64627-16: Стрелка-360 Комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД - Производители, поставщики и поверители

Комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД Стрелка-360

Номер в ГРСИ РФ: 64627-16
Производитель / заявитель: ООО "Системы передовых технологий", г.Москва
Скачать
64627-16: Описание типа СИ Скачать 143.5 КБ
64627-16: Методика поверки ВАБР.411719.001 МП Скачать 774.7 КБ
Нет данных о поставщике
Комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД Стрелка-360 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка-360» (далее - комплексы) предназначены для автоматических измерений значений текущего времени, синхронизированных по сигналам космических навигационных систем ГЛОНАСС/GPS с национальной шкалой времени UTC(SU), измерений текущих навигационных параметров и определения на их основе координат транспортных средств (ТС), измерений расстояний до объектов.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 64627-16
Наименование Комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД
Модель Стрелка-360
Срок свидетельства (Или заводской номер) 13.07.2021
Производитель / Заявитель

ООО "Корпорация "Строй Инвест Проект М", г.Москва; ООО "Системы передовых технологий", г.Люберцы

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Зарегистрировано поверок 666
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 666 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

64627-16: Описание типа СИ Скачать 143.5 КБ
64627-16: Методика поверки ВАБР.411719.001 МП Скачать 774.7 КБ

Описание типа

Назначение

Комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка-360» (далее - комплексы) предназначены для автоматических измерений значений текущего времени, синхронизированных по сигналам космических навигационных систем ГЛОНАСС/GPS с национальной шкалой времени UTC(SU), измерений текущих навигационных параметров и определения на их основе координат транспортных средств (ТС) при фото-видеофиксации нарушений ПДД ТС, измерений расстояний до объектов, измерений скорости движения ТС, определения местоположения и траектории ТС относительно разметки на автомобильных дорогах и фото-видеофиксации нарушений ПДД.

Описание

Принцип действия основан на автоматической синхронизации внутренней шкалы времени комплексов по сигналам космических навигационных систем ГЛОНАСС/GPS с координированным временем UTC(SU), измерений текущих навигационных параметров при параллельном приеме и обработке сигналов навигационных космических аппаратов космических навигационных систем ГЛОНАСС/GPS.

Принцип действия при измерении скорости движения как приближающихся, так и удаляющихся ТС, основан на измерении разности частоты высокочастотных сигналов при отражении от ТС, находящегося в зоне контроля (эффект Доплера).

По видам исполнения комплексы разделены на две группы: мобильные и стационарные.

В мобильном исполнении комплекс функционирует, как в динамическом, так и статическом состоянии, а также имеет возможность автоматизированного режима работы. При выпуске из производства исполнения комплексов маркируются следующим образцом: «Комплекс «Срелка-360» Х-ХХ ТУ 4226-007-77545075-2016», где Х - вид исполнения («М» - мобильный, «С» -стационарный), а ХХ - количество используемых вычислительных модулей (от 0 до 20).

Конструктивно комплексы состоят из следующих составных частей:

- модуль управления;

- видеомодуль (далее - ВМ);

- модуль отображения (в мобильном исполнении);

- 3DM модуль (в мобильном исполнении).

Видеомодули обеспечивают в зоне контроля длиной до 50 м (мобильное исполнение) и длиной до 150 м (стационарное исполнение): измерения расстояния до фиксируемого объекта (ТС, дорожные знаки и т.д.); распознавание государственных регистрационных знаков (ГРЗ) ТС и дорожных знаков; выделение и фото-видеофиксацию ТС относительно разметки, фотовидеофиксацию маневров, остановки (стоянки) ТС, фиксацию ТС с незаконной установкой опознавательного фонаря такси на крыше, цветографических схем, устройств для подачи специальных световых сигналов, выполнение специальных функций и нарушений правил дорожного движения.

В мобильном исполнении ВМ устанавливаются в салоне или на крыше патрульного автомобиля (рисунки 1 и 4).

3DM модули предназначены для измерений скорости движения ТС. 3DM модули устанавливаются на крыше или в бампере патрульного автомобиля (рисунок 5). 3DM модули работают по командам с модуля управления и совместно с модулем отображения. Для обеспечения возможности измерения скорости движения как приближающихся, так и удаляющихся ТС, комплексы могут комплектоваться двумя 3DM модулями. Скорость патрульного автомобиля определяется с помощью 3DM модуля.

В стационарном исполнении ВМ устанавливаются на вертикальных опорах сбоку от проезжей части или на горизонтальных опорах арочного типа над проезжей частью.

Модули управления обеспечивают автоматическое определение координат и синхронизацию внутренней шкалы времени комплексов по сигналам космических навигационных систем ГЛОНАСС/GPS; управление ВМ и получение от него измерительной и служебной информации; встраивание информации о времени и месте фиксации выделенного ТС в видеокадры, их сжатие, передачу обработанных данных на внешние накопители, в том числе по каналам связи на сервер баз данных оперативного центра контроля.

Модуль управления работает под управлением программного обеспечения и располагается в салоне ТС или в защищенном корпусе в стационарном исполнении. Модуль управления может быть оснащен модулем отображения (дисплеем). Модуль управления имеет возможность обработки информации от 1 (одного) до 20 (двадцати) видеомодулей и обеспечивать обзор в 360 градусов (опционально).

Комплексы могут работать совместно между собой, с комплексами контроля дорожного движения автоматизированными стационарными ККДДАС-01СТ «Стрелка-СТ», с комплексами контроля дорожного движения автоматизированными «Стрелка-Плюс», с комплексами фотовидеофиксации «Стрелка-М» по принципу «сот», для выполнения специальных функций . Комплексы могут подключаться к детекторам транспорта для реализации самоконтроля подсчета количества зафиксированного транспорта и определения плотности потока, метеостанциям, а так же отдельным метеодатчикам утвержденного типа, для предупреждения аварийности и диагностики рабочих параметров комплекса в зависимости от полученных метеоданных и к иным устройствам контроля дорожного движения для самодиагностики и расширения функциональных возможностей, подключение дополнительных обзорных видеокамер. Комплексы также могут подключаться к динамическим информационным табло (табло отображения информации) и знакам переменной информации для реализации косвенного управления транспортными потоками на ограниченном участке дороги.

Общий вид комплексов в мобильном исполнении, места нанесения знака утверждения типа и места пломбировки представлены на рисунках 1-5.

Рисунок 1 - Общий вид видеомодулей, установленных на крыше ТС

Рисунок 2 - Общий вид видеомодуля и модуля отображения

Место нанесения знака утверждения типа

Рисунок 3 - Общий вид модуля управления для мобильного исполнения комплексов

Рисунок 4 - Общий вид видеомодуля установленного в салоне ТС

Рисунок 5 - Общий вид 3DM модуля

Общий вид комплексов в стационарном исполнении , места нанесения знака утверждения типа и места пломбировки представлены на рисунках 6-9.

Рисунок 6 - Общий вид видеомодуля стационарного в корпусе 1 (далее - ВМС К1)

Рисунок 7 - Общий вид видеомодуля         Рисунок 8 - Общий вид видеомодуля

стационарного в корпусе 2 (далее - ВМС К2)   стационарного в корпусе 3 (далее - ВМС К3)

Рисунок 9 - Общий вид модуля управления для стационарного исполнения комплексов

Место нанесения знака утверждения типа

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО «Стрелка-360», далее ПО) комплекса выполняет следующие функции:

- обеспечение взаимодействия всех аппаратных компонентов комплекса;

- контроль работы комплекса (самотестирование и обнаружение сбоев);

- выделение и фиксацию ТС, распознавание ГРЗ и формирование пакета данных;

- передача сформированного пакета на внешние накопители, в том числе по каналам связи на сервер баз данных оперативного центра контроля;

- обеспечение поверки комплекса без снятия его с места установки.

Программное обеспечение комплекса включает в себя программные модули (далее ПМ), функционирование которых задается лицензионными ключами:

ПМ ФВФ обеспечивает фото-видеофиксацию стоящих, приближающихся и удаляющихся ТС во всей зоне контроля, распознавание ГРЗ ТС, формирование пакета данных по каждому ТС с дальнейшей передачей в необходимые базы данных, а также выполнение оперативно-розыскных функций (угон, розыск и т.д.)

ПМ ПМТ обеспечивает контроль движения и фото-видеофиксацию ТС по полосам маршрутных транспортных средств, обочинам, тротуарам и т.д.

ПМ Перекресток обеспечивает контроль движения и фото-видеофиксацию ТС при прохождении перекрестков.

ПМ Маневры обеспечивает фото-видеофиксацию и контроль движения ТС относительно разметки и предписанных дорожных знаков.

ПМ Парковка обеспечивает фото-видеофиксацию и контроль правил остановки и стоянки ТС.

ПМ Пропуск обеспечивает фото-видеофиксацию и контроль движения грузового транспорта с проверкой разрешений.

ПМ Контроль обеспечивает фото-видеофиксацию и контроль движения ТС на наличие техосмотра, полиса ОСАГО, проверка экологического класса, лицензий такси, пропусков на въезд и т.д.

ПМ Безопасность обеспечивает фото-видеофиксацию и контроль правил применения ремней безопасности и пользования телефоном, при движении ТС.

Программное обеспечение основано на искусственных нейронных сетях, работает автономно на различных платформах (операционных системах) и имеет встроенный метрологический модуль обработки данных. Установка метрологически значимого ПО производится в заводских условиях при производстве. В процессе эксплуатации доступ к метрологически значимым частям ПО отсутствует. В интерфейсе связи нет возможности влиять на метрологически значимые части ПО. Доступ к метрологически значимым частям ПО в процессе эксплуатации закрыт пломбой производителя.

Уровень защиты ПО «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Strelka360

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 3.00.01

Цифровой идентификатор ПО

-

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики (мобильное исполнение)

Наименование характеристики

Значение

Пределы допускаемой абсолютной погрешности синхронизации шкалы времени комплексов относительно национальной шкалы времени UTC(SU), с

±2

Границы допускаемой погрешности (по уровню вероятности 0,95) определения координат местоположения объектов по каждой координатной оси при работе по сигналам ГЛОНАСС/GPS, при геометрическом факторе PDOP не более 3, м

±3

Диапазон измерений расстояний до объектов, м

от 0 до 50

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений расстояний до объектов, м

±1

Диапазон измерений скорости движения ТС в зоне контроля, км/ч

от 1 до 350

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений скорости движения ТС, км/ч

-в статическом состоянии

-в динамическом состоянии

±1

±2

Таблица 3 - Основные технические характеристики (мобильное исполнение)

Наименование характеристики

Значение

Протяженность зоны контроля, не более, м в движении в статике

150

300

Ширина зоны контроля, м

14

Время непрерывной работы в сутки, ч

24

Дискретность установки порогов превышения скорости, км/ч

1

Окончание таблицы 3

Габаритные размеры, мм, не более:

модуль управления               - высота

400

- ширина

250

- длина

500

видеомодуль                    - высота

80

- ширина

80

- длина

150

модуль отображения             - высота

20

- ширина

200

- длина

300

3DM модуль                  - высота

140

- ширина

230

- длина

36

Масса, кг, не более:

модуль управления

14

видеомодуль

0,3

модуль отображения

0,7

3DM модуль

0,9

Степень защиты оболочки

IP66

Рабочий диапазон температур, °С

от -55 до +85

Напряжение питания от сети постоянного тока, В

от 11 до 15

Таблица 4 - Метрологические характеристики (стационарное исполнение)

Наименование характеристики

Значение

Пределы допускаемой абсолютной погрешности синхронизации шкалы времени комплексов относительно национальной шкалы времени UTC(SU), с

±2

Границы допускаемой погрешности (по уровню вероятности 0,95) определения координат местоположения объектов по каждой координатной оси при работе по сигналам ГЛОНАСС/GPS, при геометрическом факторе PDOP не более 3, м

±3

Диапазон измерений расстояний до объектов, м

от 0 до 150

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений расстояний до объектов, м

±1

Таблица 5 - Основные технические характеристики (стационарное исполнение)

Наименование характеристики

Значение

Протяженность зоны контроля, не более, м

300

Ширина зоны контроля (угол обзора), градус

360

Оптическое увеличение (зум), х

36

Цифровое увеличение (зум), х

16

Время непрерывной работы в сутки, ч

24

Окончание таблицы 5

Габаритные размеры, мм, не более:

ВМС К1

- высота

390

- ширина

349

- длина

261

ВМС К2

- высота

360

- диаметр

227

ВМС КЗ

- высота

360

- диаметр

227

Масса, кг, не более:

ВМС К1

13

ВМС К2

6

ВМС КЗ

6

Степень защиты оболочки

IP66

Рабочий диапазон температур, °С

от -55 до +85

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики и корпус комплексов с помощью этикетки, выполненной типографским способом.

Комплектность

Таблица 6 - Комплектность комплексов

Наименование

Обозначение

Количество

Видеомодуль

от 1 до 20 шт.*

Модуль управления

1 шт.

Модуль отображения

1 шт. *

3DM модуль измерений скорости

1-2 шт. *

ПМ ФВФ

1 лицензия

ПМ ПМТ

1 лицензия *

ПМ Перекресток

1 лицензия *

ПМ Маневры

1 лицензия *

ПМ Парковка

1 лицензия *

ПМ Пропуск

1 лицензия *

ПМ Контроль

1 лицензия *

ПМ Безопасность

1 лицензия *

Руководство по эксплуатации

1 экз.

Формуляр

1 экз.

Методика поверки

640-20-008 МП

1 экз.

* - по заказу

Поверка

осуществляется по документу 640-20-008 МП «ГСИ. Комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка-360». Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИФТРИ» 24.08.2020 г.

Основные средства поверки:

- GNSS-приемник спутниковый геодезический многочастотный ALPHA-G3T, регистрационный номер № 40861-09 в Федеральном и нформационном фонде;

- рулетка измерительная металлическая 2 класса по ГОСТ 7502-98, 50 м;

- источник первичный точного времени УКУС-ПИ 02ДМ, регистрационный номер 60738-15 в Федеральном информационном фонде;

- имитаторы параметров движения транспортных средств «САПСАН 3М», регистрационный номер 73015-18 в Федеральном информационном фонде.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых систем с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке в виде наклейки или оттиска поверительного клейма.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.654-2015 ГСИ. Требование к программному обеспечению средств измерений. Основные положения

ГОСТ 32453-2017 Глобальная навигационная спутниковая система. Системы координат. Методы преобразований координат определяемых точек

ТУ 4226-007-77545075-2016 Комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка-360». Технические условия

ГОСТ Р 57144-2016 Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Общие технические требования

Приказ МВД России от 8 ноября 2012 г. № 1014 «Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и обязательных метрологических требований к ним»

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «РАЗВИТИЕ И ИНВЕСТИЦИИ» (ГУП «Водоканал СПб») с Изменением № 1 (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной эле...
64625-16
САМ-ДТ-01-2 Анализаторы сцинтилляционные
ООО "Диагностические технологии", г.Иркутск
Анализаторы сцинтилляционные САМ-ДТ-01-2 (далее - анализаторы) предназначены для измерений массовой доли элементов в технических жидкостях (масла, топлива, гидрожидкости) и смывах с маслофильтров авиационных двигателей с целью диагностирования (оценк...
Спектрометры лазерные искровые эмиссионные «Laser-Z» (далее по тексту -спектрометры) предназначены для измерения массовой доли химических элементов в сплавах, в том числе в соответствии с аттестованными методиками измерений.
64617-16
MACX MCR-EX-SL-RPSSI-2I-1S(-SP) Преобразователи измерительные
Фирма "Phoenix Contact GmbH & Co. KG", Германия
Преобразователи измерительные MACX MCR-EX-SL-RPSSI-2I-1S(-SP) (далее -преобразователи) предназначены для преобразования входных аналоговых сигналов силы постоянного тока от датчиков различных физических величин в унифицированные электрические выходны...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «РГМЭК» (Филиал ООО «Завод ТЕХНО» г. Красный Сулин) (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии и мощност...