22466-08: ES-Энергия Системы учета и контроля электроэнергии автоматизированные - Производители, поставщики и поверители

Системы учета и контроля электроэнергии автоматизированные ES-Энергия

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 22466-08
Производитель / заявитель: ЗАО "Инженерный центр "Энергосервис", г.Архангельск
Скачать
22466-08: Описание типа СИ Скачать 312.1 КБ
Нет данных о поставщике
Системы учета и контроля электроэнергии автоматизированные ES-Энергия поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения электрической энергии и мощности, а также для сбора, накопления, обработки, хранения и отображения полученной информации, для коммерческого и технического учета электроэнергии крупных энергопотребляющих и энергопоставляющих предприятиях.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 22466-08
Наименование Системы учета и контроля электроэнергии автоматизированные
Модель ES-Энергия
Технические условия на выпуск ТУ 4217-003-53329198-08
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Россия 
Примечание Взамен № 22466-02
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМ
Адрес центра 198005, г.С.-Петербург, Московский пр., 19
Руководитель центра Ханов Николай Иванович
Телефон (8*812) 251-76-01
Факс 113-01-14
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.06.2013
Номер сертификата 31707
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 07 от 29.05.08 п.181
Производитель / Заявитель

ЗАО "Инженерный центр "Энергосервис", г.Архангельск

 Россия 

163046, ул.Котласская, д.26 тел (8182) 65-75-65 тел./факс 23-69-55 (163045, пр.Советских Космонавтов, 178, тел./факс 22-90-18), E-mail: ed@ens.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 2203-0103-2008
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Найдено поверителей 1
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

22466-08: Описание типа СИ Скачать 312.1 КБ

Описание типа

Назначение

Системы учета и контроля электроэнергии автоматизированные «ES-Энергия» (в дальнейшем - Системы «ES-Энергия») предназначены для измерения энергии и мощности, а также для сбора, накопления, обработки, хранения и отображения полученной информации.

Область применения Систем «ES-Энергия»: коммерческий и технический учет электроэнергии на крупных энергопотребляющих и энергопоставляющих предприятиях.

Описание

Системы «ES-Энергия» представляют собой измерительно-вычислительные комплексы, состоящие из микропроцессорных счетчиков с цифровым выходом, приемопередающей аппаратуры и аппаратно-программного комплекса (АПК).

Системы «Е8-Энергия»реализуются в виде двухуровневых комплексов.

Нижний уровень представлен микропроцессорными счетчиками, объединяемых-на объектах контроля с помощью последовательных магистралей (ИРПС, RS-232, RS-422/485 и т.п.) с использованием преобразователей интерфейса (мультиплексоров расширителей, ‘ преобразователей RS-232/RS-485 и т.д.). Передача цифровых данных с объектов контроля на верхний уровень производится непосредственно по магистралям или с помощью приемопередающей аппаратуры по коммутируемым и выделенным каналам связи, радиоканалам, оптическим каналам связи, локальной вычислительной сети.

Верхний уровень представляет собой АПК. АПК может включать в себя серверы баз данных, серверы сбора и передачи данных, компьютеры пользователей системы и приемник сигналов точного времени. На элементах-АПК устанавливается ПО «ES-Энергия».

Аппаратно-программные комплексы могут объединяться в иерархические многоуровневые системы сбора и обработки информации.                         <

Север баз данных (СБД) и сервер сбора и передачи данных (ССПД) дгогут размещаться на одном сервере.                                                  4

Микропроцессорные счетчики электрической энергии с цифровыми выходами (интерфейс RS232/485 и аналогичные) измеряют энергию в зависимости от типа счетчика с сохранением профиля нагрузки в энергонезависимой памяти. Измерительная информация поступает на АПК в цифровом виде.

Измерительные каналы формируются путем соединения счетчиков, преобразователей интерфейса, приемо-передающей аппаратуры, аппаратно-программного комплекса. Пределы допускаемых относительных погрешностей по активной и реактивной электроэнергии, а также для разных тарифных зон, не зависят от способов передачи измерительной информации в цифровом виде и определяются классом точности применяемых электросчетчиков.

АПК предназначен для обработки информации, полученной по измерительным каналам и для формирования отчетных документов на экране компьютеров пользователей и на подключенных к нем принтерах.

Основные функции элементов АПК:

- СБД обеспечивают сохранность и накопление информации, получаемой от ССПД;

- ССПД предназначены для сбора данных об энергопотреблении от счетчиков, а также обеспечивает передачу данных по цифровым каналам связи на верхние уровни сбора информации с целью формирования баз данных учета электроэнергии и мощности;

- автоматизированные рабочие места (АРМ) представляют собой персональные компьютеры пользователей системы с установленным клиентским ПО, подключенные к СБД с помощью локальной вычислительной сети (ЛВС), позволяющие просматривать данные, хранящиеся в БД, запрашивать информацию об электроэнергии по отдельному счетчику или по группе на любой период времени, составлять отчетность в формате MS Office;

- приемник сигналов точного времени обеспечивает поддержание точного времени в системе с целью обеспечения синхронных измерений.

Системы «ES-Энергия» обеспечивают измерение следующих параметров, характеризующих энергопотребление предприятия:

- потребление активной/реактивной энергии (включая обратный переток) по отдельным счетчикам, заданным группам счетчиков и предприятию в целом с учетом многотарифности по заданному временному графику или по запросу;

- средние значения активной/реактивной мощности по отдельным счетчикам, заданным группам счетчиков и предприятию в целом на заданном интервале усреднения (1 мин, 3 мин, 5 мин, 15 мин, 30 мин - в зависимости от конкретного исполнения системы).

Системы «ES-Энергия» производят сбор результатов измерений, а также мониторинг выработки электроэнергии и энергопотребления.

Расчет средней мощности производится на основании профиля нагрузки счетчика по заложенным алгоритмам.

Для получения возможности объединения счетчиков в учетные группы в системе выделяются так называемые суммирующие каналы.

В системах обеспечивается диагностика работоспособности с помощью формирования журналов событий: перерывы электропитания, протоколирование коррекций хода часов элементов системы, отсутствие напряжения в измерительных цепях, факты попыток несанкционированного доступа, случаи несанкционированного конфигурирования приборов учета, результаты самодиагностики.

Для защиты Систем «ES-Энергия» от несанкционированных изменений (корректировок) предусмотрен многоступенчатый доступ к текущим и ретроспективным данным и параметрам настройки систем (электронные ключи, индивидуальные пароли и программные средства защиты файлов и баз данных).

Для непосредственного подключения к отдельным электросчетчикам, а также для считывания информации с группы счетчиков (в случае, например, повреждения линий связи) предусматривается использование переносного портативного компьютера (ноутбука).

Глубина хранения информации - не менее 35 суток в счетчиках, не менее 35 суток в ССПД и не менее 3,5 лет в СБД.

Для определения точного текущего времени в системе используются приемники сигналов точного времени (например, GPS, ГЛОНАСС и др.).

В состав ПО «ES-Энергия» входит программный модуль, считывающий с приемника значения точного текущего времени и устанавливающий точное время в часах серверов АПК при расхождении более чем ± 1 с.

ССПД, входящие в АПК, с заданной периодичностью производят сеансы связи со счетчиками не чаще, чем период усреднения профиля нагрузки. Периодичность сеансов связи внутри суток задается исходя из требований оперативности сбора информации и поддержания точного времени в системе.

При каждом сеансе связи происходит сбор результатов измерений и диагностической информации со счетчиков, а также происходит сличение текущего времени внутренних часов счетчика с системным временем ССПД. В случае рассогласования времени внутренних часов счетчика с системным временем более чем ± 1 с ССПД производит коррекцию времени в счетчике.

Технические характеристики

Таблица 1

Наименование

Значение

Количество объектов контроля на предприятии

до 100

Количество счетчиков на одном объекте

до 512

Количество суммирующих каналов на предприятии

до 99

Максимальное удаление электросчетчиков от: преобразователей интерфейса и приемо-передающей аппаратуры, не более мультиплексоров-расширителей, не более

1,2 км

0,5 км

Максимальное удаление АПК от объектов контроля

определяется применяемыми каналами связи и приемопередающей аппаратурой

Допустимый диапазон рабочих температур на объектах контроля

от минус 30 °C до плюс 50°С

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений активной и реактивной электроэнергии и мощности

не превышают пределов, установленных для применяемых счетчиков

Пределы допускаемой абсолютной среднесуточной погрешности хода часов сервера

± 2 с/сут

Пределы допускаемой разности показаний часов всех компонентов системы со временем сервера

± 2 с

Разность показаний ЖКИ счетчиков и серверов/компьютеров

±1 младший (последний) разряд показаний ЖКИ счетчика

Средняя наработка системы на отказ, не менее

40000 ч

Срок службы системы, не менее

18 лет

Условия эксплуатации соответствуют гр.4 по ГОСТ 22261-94 с расширенным температурным диапазоном (от минус 30°С до плюс 50°С).

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульных листах эксплуатационной документации Систем «ES-Энергия».

Комплектность

В комплект поставки комплексов входят:

Таблица 2

Наименование и тип компонентов (номер Госреестра СИ РФ)

Количество

Электросчетчики Альфа (Г.р. № 14555-02), ЕвроАльфа (Г.р. № 16666-07) , Альфа А1800 (Г.р. №31857-06), СЭТ-4ТМ.03 (Г.р. № 27524-04), Меркурий 230 (Г.р. № 23345-04)

По количеству точек опроса

Преобразователи измерительные ПЦ6806 (Г.р. № 23833-04)

По количеству точек опроса

Приемо-передающая и связная аппаратура, включая модемы, цифровые преобразователи интерфейсов, мультиплексоры-расширители

По числу удаленных объектов контроля и количеству счетчиков

Сервер сбора и передачи данных

В соответствии с эксплуатационной документацией

Сервер баз данных

В соответствии с эксплуатационной документацией

АРМ на базе компьютера с монитором

В соответствии с эксплуатационной документацией

Портативный переносный компьютер типа ноутбук

При необходимости

Оптический кабель UNICOM PROBE или АЕ-1

Для преобразования интерфейса оптического порта

Программное обеспечение «ES-Энергия»

В соответствии с эксплуатационной документацией

Программные пакеты EMFPLUS (APLUS AEP), ExtraSensor, «Конфигуратор СЭТ-4ТМ», «Конфигуратор Меркурий-230 (Mercury)»

В соответствии с эксплуатационной документацией

Принтер, источник бесперебойного питания

При необходимости

Приемник сигналов точного времени

В соответствии с эксплуатационной документацией

Паспорт, руководство по эксплуатации, методика поверки

1 комплект

Примечание. Дополнительно по требованию организаций, производящих ремонт и поверку комплексов, поставляется ремонтная документация.

Поверка

Поверка производится по документу МП 2203-0103-2008 «Системы учета и контроля электроэнергии автоматизированные «ES-Энергия». Методика поверки, утвержденному ГЦИ СИ «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» в апреле 2008 г.

Межповерочный интервал - 4 года.

Нормативные документы

1 ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия».

2 ГОСТ Р 8.596-2002 «ГСП Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения».

3 ТУ 4217-003-53329198-03 «Система учета и контроля электроэнергии автоматизированная «ES-Энергия».

Заключение

Тип Систем учета и контроля электроэнергии автоматизированных «ES-Энергия» утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для получения, сбора, формирования, передачи и хранения измерительной информации о потреблении и сбыте электроэнергии; учета расходования активной и реактивной электроэнергии при коммерческих расчетах; оптимизации оперативного контроля, анализа и упр...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для получения, сбора, формирования, передачи и хранения измерительной информации о потреблении и сбыте электроэнергии; учета расходования активной и реактивной электроэнергии при коммерческих расчетах; оптимизации оперативного контроля, анализа и упр...
Default ALL-Pribors Device Photo
22469-02
ИНС Индикаторы сигнала
Институт Автоматики и Электрометрии СО РАН (ИАиЭ СО РАН), г.Новосибирск
Для измерения и отображения на линейном шкальном индикаторе, и дополнительно на цифровом, уровня входного токового сигнала и сигнализации его выхода за установленные пределы (уставки), для визуализации и контроля уровня физических параметров, измеряе...
Default ALL-Pribors Device Photo
22470-02
ПСЧ-4ТАК Счетчики ватт-часов активной энергии переменного тока статические
ФГУП "Нижегородский завод им.М.В.Фрунзе" (НЗиФ), г.Нижний Новгород
Для учета активной электрической энергии в трех- и четырехпроводных сетях переменного тока, дифференцированного как по времени суток, так и по уровню потребляемой электроэнергии и мощности.