26971-08: САДКО Комплексы программно-технические - Производители, поставщики и поверители

Комплексы программно-технические САДКО

Номер в ГРСИ РФ: 26971-08
Производитель / заявитель: ЗАО "Промсервис", г.Димитровград
Скачать
26971-08: Описание типа СИ Скачать 240.6 КБ
Нет данных о поставщике
Комплексы программно-технические САДКО поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения, регистрации и обработки выходных электрических сигналов напряжения, силы постоянного тока и частоты от датчиков расхода, температуры, давления и разности давлений, осевого сдвига, параметров вибрации, теплового расширения ротора, угловых перемещений, скорости вращения вала и других параметров, их преобразования в цифровой код, соответствующий измеряемому физическому параметру датчика, их регистрации, а также мониторинга и управления технологическими процессами, защиты и диагностики технологического оборудования, для регистрации и обработки данных, получаемых по цифровым каналам связи от измерительных приборов или иных средств обработки входных электрических сигналов, в том числе иных систем автоматизированного сбора информации. Применяются в энергетике, металлургии, нефтедобыче, нефтепереработке, на транспорте, в коммунальном хозяйстве, химической, целлюлозно-бумажной и в других отраслях промышленности.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 26971-08
Наименование Комплексы программно-технические
Модель САДКО
Технические условия на выпуск ТУ 4252-021-12560879-2008
Класс СИ 34.01.05
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Россия 
Примечание 26.09.2013 продлен срок свидетельстваВзамен № 26971-04
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 26.09.2018
Номер сертификата 32383
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола Приказ 1116 п. 15 от 26.09.201309д от 24.07.08 п.181
Производитель / Заявитель

ЗАО "Промсервис", г.Димитровград, Ульяновская обл.

 Россия 

433502, Ульяновская обл., ул.50 лет Октября, 112, тел./факс (84235) 2-18-07, 2-69-26, отдел сбыта т/ф (84235) 2-09-93, www.promservis.ru, E-mail: psv@vinf.ru, promservis@promservis.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке 4252-021-12560879 МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 3 года
Зарегистрировано поверок 71
Найдено поверителей 5
Успешных поверок (СИ пригодно) 60 (85%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 11 (15%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

26971-08: Описание типа СИ Скачать 240.6 КБ

Описание типа

Назначение

Комплексы программно-технические САДКО (далее - комплексы) предназначены для измерения, регистрации и обработки выходных электрических сигналов напряжения, силы постоянного тока и частоты от датчиков расхода, температуры, давления и разности давлений, осевого сдвига, параметров вибрации, теплового расширения ротора, угловых перемещений, скорости вращения вала и других параметров, их преобразования в цифровой код, соответствующий измеряемому физическому параметру датчика, их регистрации, а также мониторинга и управления технологическими процессами защиты и диагностики технологического оборудования.

Комплексы предназначены также для регистрации и обработки данных, получаемых по цифровым каналам связи от измерительных приборов или иных средств обработки входных электрических сигналов, в том числе иных систем автоматизированного сбора информации.

Описание

Комплексы применяются в энергетике, металлургии, нефтедобыче, нефтепереработке, на транспорте, в коммунальном хозяйстве, химической, целлюлозно-бумажной и в других отраслях промышленности.

Общий вид комплексов представлен на рисунке 1.

ИК - измерительный канал; ДК - дискретный канал ввода-вывода;

I-7520 - преобразователь интерфейсов; КА - аналоговый канал вывода

Рисунок 1- Структурная схема комплексов программно-технических САДКО

Комплексы осуществляют:

- измерение выходных аналоговых сигналов датчиков, отображение полученной информации на мониторе оператора, контроль выхода сигналов за заданные уставки, диагностирование оборудования,

- формирование аналоговых и дискретных сигналов управления;

- регистрацию контролируемых параметров (от датчиков с аналоговым или цифровым выходом) и событий в энергонезависимой памяти в виде баз данных для последующего ретроспективного просмотра на мониторе оператора и периферийных станций, а также документов для вывода на бумажный носитель;

- сигнализацию посредством звуковой, световой сигнализации и сообщениями на мониторе оператора и периферийных станций о выходе контролируемых параметров за уставки, об обнаружении неисправностей оборудования;

- диагностику основных неисправностей присущих данному типу оборудования, согласно заложенным алгоритмам;

- формирование выходных дискретных сигналов на отключение оборудования в случае возникновения внештатной или аварийной ситуации по результатам диагностики;

- возможность санкционированного изменения значений уставок обслуживающим персоналом, а также защиту данных и рабочих программ от несанкционированного изменения.

Предусмотрена возможность как автономной эксплуатации комплексов совместно с датчиками физических параметров, так и в составе автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) предприятий. Интерфейс и протокол сопряжения с АСУТП и другими внешними системами, включая организацию системы единого времени, определяются техническими требованиями договора на поставку.

Комплексы могут выполнять дополнительные функции, оговариваемые в технических требованиях договора на поставку.

Комплексы содержат следующие измерительные каналы (ИК) приема сигналов от датчиков с представлением измеренного значения в единицах физического параметра:

- расхода жидкости и газа в м3/ч;

- уровня жидкости в см;

- температуры в °С;

- давления (разрежения) рабочей среды в МПа;

- разности давлений в кПа;

- среднеквадратичных значений (СКЗ) виброскорости в мм/с;

- частоты вращения вала в об/мин;

- осевого сдвига ротора в мм;

- относительного виброперемещения в мкм;

- теплового расширения ротора в мм;

- угловых перемещений в мм/м;

- частоту электрических сигналов в Гц;

- напряжения и силы постоянного и переменного тока в В и А соответственно.

Комплексы содержат также аналоговые каналы вывода (КА) и дискретные каналы ввода-вывода (ДК).

Комплексы осуществляет прием и преобразование к цифровому виду выходных аналоговых сигналов датчиков стандартных диапазонов посредством программируемых контроллеров с устройствами ввода-вывода аналоговых и дискретных сигналов, внесенных в Госреестр средств измерений.

В качестве первичных преобразователей могут быть использованы средства измерений с выдачей информации по цифровому каналу связи (по интерфейсам RS-232 и RS-485).

Связь между контроллером и рабочей станцией оператора - по интерфейсам RS-232, RS-422, RS-485, Profibus или Ethernet по проводным и радиоканалам (при наличии сертифицированного устройства связи).

В качестве устройства верхнего уровня (станции оператора) используется компьютер с процессором не ниже Pentium III 1000 и операционной системой Windows NT/2000/ХР или выше, оснащенный SCADA-системой или без нее и ПО "САДКО" и/или "ДИЭС".

Различие конкретных исполнений комплекса между собой заключается в номенклатуре типов и количестве однотипных каналов, а также составом программного обеспечения, ориентированного на конкретный тип оборудования.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) комплексов состоит из

- внутреннего программного обеспечения (ВПО) контроллеров с модулями ввода-вывода сигналов из состава ИК комплексов;

а также внешнего ПО, устанавливаемого согласно заказу для конкретного объекта

- ПО "САДКО", устанавливаемого на компьютер, служащего для конфигурирования комплекса на конкретном объекте, идентификационные данные которого описаны в таблице 1;

- ПО "ДИЭС", устанавливаемого на компьютер, служащего для выполнения диагностирования оборудования на конкретном объекте, идентификационные данные которого описаны в таблице 1;

- SCADA-системы, устанавливаемой на компьютер, служащей для выполнения сбора, управления и представления данных.

Идентификационные данные внешнего ПО комплексов приведены в таблице 1.

ВПО является метрологически значимой частью ПО, оно устанавливается в энергонезависимую память контроллеров в производственном цикле на заводе-изготовителе; в процессе эксплуатации доступ к ВПО отсутствует (уровень защиты «А» - по МИ 3286-2010). Метрологические характеристики измерительных каналов комплекса нормированы с учетом ВПО.

ПО "САДКО" содержит инструментальные средства для работы с комплексами и позволяет выполнять настройку и калибровку измерительных каналов (ИК), отображение и обработку текущих и ретроспективных параметров.

ПО "ДИЭС" содержит инструментальные средства для выполнения диагностирования оборудования на конкретном объекте и позволяет выполнять настройку конфигурации агрегатов, справочников диагностических состояний и параметров, диагностирование, отображение и обработку текущих и ретроспективных данных.

ПО верхнего уровня SCADA обеспечивает ограничение прав доступа к настроечным параметрам и выполняемым функциям с помощью паролей в соответствии с заданными правами пользователя. Вход в систему возможен с тремя уровнями доступа:

- Администратор (полный доступ) - имя пользователя: administrator;

- Оператор (отключение общего акустического сигнала тревоги, квитирование событий, запрещено изменение уставок параметров) - имя пользователя: operator.

- Анонимный (наименее привилегированный, позволяет только просматривать данные) -без регистрации.

Таблица 1 - И

дентификационные данные внешнего программного обеспечения

Наименование ПО

Идентиф икационное наименование ПО

Номер версии

Цифровой идентификатор ПО

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

"САДКО"

"САДКО"

3.5.1 и выше

Номер версии

Не используется

"ДИЭС"

"ДИЭС"

3.12.12 и выше

Номер версии

Не используется

SCADA -система

AdAstra TRACE

MODE

6.0 и выше

Номер версии

Не используется

SCADA -система

Wonderware System Platform + дополнительные программные модули

2012R2 и выше

Номер версии

Не используется

SCADA -система

Siemens WinCC

7.0 и выше

Номер версии

Не используется

Уровень защиты внешнего программного обеспечения комплексов от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «C» в соответствии с МИ 3286-2010.

Технические характеристики

Таблица 2

Наименование каналов вво-да/вывода

Сигналы

Пределы допускаемой основной погрешности, %

Пределы допускаемой дополнительной погрешности от влияния изменения температуры окружающего воздуха на 10ОС, %

На входе

На выходе

ИК напряжения

от - 150 до + 150 мВ

от - 500 до + 500 мВ

В единицах измеряемого датчиком физического параметра

± 0,3*

±0,06*

от - 1 до + 1 В от - 5 до + 5 В

от - 10 до + 10 В

± 0,4*

±0,1*

ИК тока

(0 - 5) мА (4 - 20) мА (0 - 20) мА

± 0,3*

±0,15*

ИК частоты

10 Гц - 100 кГц

В единицах измеряемого датчиком физического параметра

± 1 Гц (абсолютная)

-

ИК *** СКЗ виброскорости и виброперемещения

от - 5 до + 5 В

мм/с

мкм

± 2**

±(0,05+0,05^Х) (мкм)

±0,5**

Каналы аналогового выхода (напряжение)

14 бит

(0 - 5) В

(0 - 10) В

от - 5 до + 5 В

от - 10 до + 10 В

± 0,2*

±0,04*

Каналы аналогового выхода (ток)

14 бит

(0 - 20) мА (4 - 20) мА

± 0,3*

±0,15*

* Пределы допускаемой основной погрешности от верхнего значения диапазона измерений.

* * Пределы допускаемой погрешности от измеренного значения.

* ** Канал состоит их 16-разрядного АЦП со временем преобразования 125 мкс и виброконтроллера, Х - измеренное значение виброперемещения в мкм.

Рабочие условия применения: температура

относительная влажность

атмосферное давление

от минус 20 до плюс 50 °С

(по запросу от минус 40 до плюс 85 °С) до 90 % (при температуре плюс 25 °С и более низких, без конденсации влаги); от 84,0 до 106,7 кПа.

Напряжение питания комплексов:

- от сети переменного тока напряжением, В    220+10%

частотой (50 ±1) Гц

- резервное (оговаривается при заказе) - от аккумуляторной

сети частотой (50 ±1) Гц напряжением, В

220.

Средний срок службы комплексов - не менее 10 лет.

Типы и основные параметры ДК комплекса конкретного исполнения - в соответствии со спецификацией договора на поставку.

Конструктивное исполнение комплексов - в шкафах двухстороннего или одностороннего обслуживания со степенью защиты не ниже IP42 по ГОСТ 14254-96.

Масса шкафа, кг, не более

Габариты шкафа, мм, не более Условия транспортирования: - температура

- относительная влажность

250

2200х1200х800.

от минус 40 до плюс 80 °С;

до 95 % при 35 °С и ниже, без конденсации влаги.

Знак утверждения типа

наносится на шкаф (шкафы) комплекса и на титульные листы эксплуатационной документации.

Комплектность

Таблица 3

Наименование и условное обозначение

Количество

Комплекс программно-технический САДКО

1 шт.

Комплект ЗИП согласно ведомости ЗИП

1 комплект

Комплект эксплуатационных документов согласно ведомости эксплуатационных документов, в т.ч методика поверки

1 комплект

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 1 «Описание и работа» эксплуатационного документа 4252-021-12560879 РЭ «Комплексы программно-технические САДКО. Руководство по экслуатации».

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерения электрических и магнитных величин. Общие технические условия»

ТУ 4252-021-12560879-2008 Комплексы программно-технические САДКО. Технические условия

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
26972-04
М026М Аппаратура
ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева", г.С.-Петербург
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений давления и температуры жидкостей и газов на различных технологических установках на нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятия, предприятиях теплоэнергетики и водоснабжения, для работы в составе систем телемеханики или как...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений давления и температуры жидкостей и газов на различных технологических установках на нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятия, предприятиях теплоэнергетики и водоснабжения, для работы в составе систем телемеханики или как...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для воспроизведения независимо регулируемых по амплитуде и фазе напряжений и силы переменного тока в трехфазных цепях, воспроизведения силы постоянного тока и напряжения, измерения значений напряжения постоянного и действующего значения переменного т...