35177-12: ЭКОМ-ТМ (УТМ ЭКОМ-ТМ) Устройства телемеханики многофункциональные - Производители, поставщики и поверители

Устройства телемеханики многофункциональные ЭКОМ-ТМ (УТМ ЭКОМ-ТМ)

Номер в ГРСИ РФ: 35177-12
Производитель / заявитель: ООО "Прософт-Системы", г.Екатеринбург
Скачать
35177-12: Описание типа СИ Скачать 330.1 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Устройства телемеханики многофункциональные ЭКОМ-ТМ (УТМ ЭКОМ-ТМ) поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для создания систем диспетчерского и автоматического контроля и управления территориально распределенными технологическими объектами и систем коммерческого и технического учета электроэнергии. УТМ "ЭКОМ-ТМ" осуществляют: измерение параметров режима электрических сетей и энергетического оборудования (телеизмерения текущие); расчет интегральных и средних значений за интервалы архивирования параметров (телеизмерения интегральные). дистанционный контроль переключений коммутационного оборудования с использованием датчиков с выходным сигналом типа "сухой контакт" (телесигнализация), удаленное управление энергетическим промышленным оборудованием с помощью стандартных телеметрических сигналов (телеуправление). Область применения - системы сбора технологической информации, системы автоматического и автоматизированного управления энергетическим и другим оборудованием на промышленныхпредприятиях, автоматизация коммерческого и технического учета электрической энергии.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 35177-12
Наименование Устройства телемеханики многофункциональные
Модель ЭКОМ-ТМ (УТМ ЭКОМ-ТМ)
Класс СИ 34.01.02
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Россия 
Примечание 13.09.2012 утвержден вместо 35177-07
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 13.09.2017
Номер сертификата 48068
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 751 п. 02 от 13.09.201208 от 13.06.07 п.154
Производитель / Заявитель

ООО "Прософт-Системы", г.Екатеринбург

 Россия 

620062, пр.Ленина д.95, кв.16. Тел. (343) 376-28-20 Факс 376-28-30, (620102, ул.Волгоградская, 194а) www.prosoftsystems.ru, E-mail: info@prosoftsystems.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке ПБКМ.424337.002 МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 69
Найдено поверителей 7
Успешных поверок (СИ пригодно) 69 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

35177-12: Описание типа СИ Скачать 330.1 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Устройства телемеханики многофункциональные «ЭКОМ-ТМ» (далее УТМ «ЭКОМ-ТМ») предназначены для создания систем диспетчерского и автоматического контроля и управления территориально распределенными технологическими объектами, систем коммерческого и технического учета электроэнергии.

УТМ «ЭКОМ-ТМ» применяются на объектах электроэнергетики, нефтехимической отрасли, нефтегазодобычи, магистрального трубопроводного транспорта, газораспределения и газопотребления, на предприятиях металлургической и коксохимической отрасли, на тепловых установках и сетях.

Описание

УТМ «ЭКОМ-ТМ» - проектно-компонуемый, конфигурируемый комплекс для создания систем телемеханики. Принцип работы УТМ «ЭКОМ-ТМ» основан на измерении параметров режима электрических сетей и энергетического оборудования с использованием измерительных преобразователей и счетчиков электроэнергии.

УТМ «ЭКОМ-ТМ» обеспечивает расчет интегральных и средних за интервалы архивирования значений параметров измерений (телеизмерения интегральные), дистанционный контроль переключений коммутационного оборудования с использованием датчиков с выходным сигналом типа «сухой контакт» (телесигнализация), удаленное управление энергетическим промышленным оборудованием с помощью стандартных телеметрических сигналов (телеуправление).

Для обеспечения передачи телеметрических сигналов и архивной информации УТМ «ЭКОМ-ТМ» оснащен независимыми портами (интерфейс Ethernet (IEEE 802.3), RS-232C, RS-485, ИРПС) с использованием протоколов TCP/IP, МЭК-870-5-101-2006, МЭК-870-5-104-2006, CRQ, Гранит радиальный, Гранит магистральный, Гранит - Микро, FT.3, ТМ800А.

УТМ «ЭКОМ-ТМ» состоят из управляющих модулей и модулей расширения (модулей телемеханики).

Управляющие модули выпускаются в трех исполнениях:

- многофункциональный модуль телемеханики модификации 2.1 (далее ММТ-2.1);

- многофункциональный модуль телемеханики модификации 2.2 (далее ММТ-2.2);

- многофункциональный модуль телемеханики модификации 5 (далее ММТ-5).

Рисунок 1 - Внешний вид модуля ММТ-2.1 (внешних различий у модификаций ММТ-2 нет)

Таблица 1 - Типы управляющих модулей в зависимости от интерфейсов

Тип интерфейса

ММТ 2.1

ММТ 2.2

ММТ-5

Количество, шт.

Количество, шт.

Количество, шт.

RS-232

3

5

2

RS-485

8

16

4

GPS

1

1

1

Ethernet

2

2

1

GPRS

_

_

1

Управляющий модуль УТМ «ЭКОМ-ТМ» осуществляет функции расчета значений параметров электрической сети (токи, напряжения, мощности и т.п.), логической обработки собираемых данных; выдачи управляющих воздействий на аппараты в виде аналогового сигнала или в виде цифрового кода по проводным или беспроводным каналам передачи данных (связи).

Выносные модули расширения:

- 32-х канальный модуль телесигнализации (TS-32);

- 32-х канальный модуль телеизмерения (ТМ-32);

- 4-х канальный модуль телеуправления (ТС-4);

- 32-х канальный модуль телеуправления (ТС-32).

Рисунок 3 - Внешний вид TS-32 с модулем контроля линии LCM

Рисунок 5 - Внешний вид TC-4

Рисунок 4 - Внешний вид TM-32

Рисунок 6 - Внешний вид ТС-32

лист № 3

всего листов 7

С рабочего места оператора посредством ЭВМ через порт управляющего модуля обеспечен доступ к выносным модулям расширения, измерительным преобразователям и счетчикам.

Для обеспечения синхронизации времени в выносных модулях расширения в состав УТМ «ЭКОМ-ТМ» входит модуль синхронизации времени GPS MODULE. Также возможна синхронизация выносных модулей от управляющего модуля.

Для обеспечения бесперебойного питания модулей в состав УТМ «ЭКОМ-ТМ» входит источник бесперебойного питания UPS 50W.

Рисунок 7 - Внешний вид GPS MODULE

Рисунок 8 - Внешний вид UPS50W

Управляющие модули и модули расширения содержат встроенный сторожевой таймер, перезапускающий модули в случае остановки работы встроенного ПО. Управляющие модули имеют встроенный Web-сервер.

УТМ «ЭКОМ-ТМ» построены по модульному принципу с распределенным или компактным, в составе шкафа, размещением модулей. Модули в составе УТМ «ЭКОМ-ТМ» могут быть в любых сочетаниях.

УТМ «ЭКОМ-ТМ» не предназначены для размещения во взрывоопасных зонах.

Для обеспечения защиты от несанкционированного доступа шкаф с модулями пломбируется. Пломба представляет собой полоску саморазрушающегося клеящегося материала (наклейку), наклеенного таким образом, чтобы не допустить возможности несанкционированного доступа к функциональным элементам.

УТМ «ЭКОМ-ТМ» конфигурируется на измерение сигналов от датчиков, расчет параметров и опрос измерительных преобразователей и счетчиков с помощью программы «Конфигуратор УСПД».

УТМ «ЭКОМ-ТМ» обеспечивает подключение счетчиков и измерительных преобразователей, перечень которых приведен в таблице 2.

Таблица 2 - Поддерживаемые счетчики и измерительные преобразователи

Наименование счетчика

Номер в Госреестре средств измерений.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений крутящего момента силы и частоты вращения вращающихся валов, область применения: испытание насосов систем охлаждения автомобильных двигателей в автомобилестроительной промышленности.
Default ALL-Pribors Device Photo
35179-07
Steinmeyer EMP II Компараторы
Фирма "Steinmeyer Feinmess Suhl GmbH", Германия
Для измерения срединной длины и отклонения от плоскопараллельности плоскопараллельных концевых мер длины 3-го и 4-го разрядов и классов точности 1-5. Область применения: машиностроение, приборостроение, авиационная техника и другие объекты промышленн...
Default ALL-Pribors Device Photo
35180-07
HANNA HI9161 Термогигрометры
Фирма "HANNA Instruments Deutschland GmbH", Германия
Для измерения относительной влажности и температуры окружающего воздуха, для контроля влажности воздуха и температуры в разных областях промышленности и метеорологии.
Default ALL-Pribors Device Photo
35181-07
МГ4 "Колос" Влагомеры
ООО "СКБ Стройприбор", г.Челябинск
Для измерений влажности зерновых (пшеницы мягкой и твердой, ржи, ячменя, овса, гречихи, проса, риса), зернобобовых (кукуруза, горох) и семян масличных культур (рапса) в лабораторных и полевых условиях, при уборке, хранении и переработке зерна, при по...