37479-08: Charm II 6602/7602 System Анализаторы следов антибиотиков в пищевых продуктах - Производители, поставщики и поверители

Анализаторы следов антибиотиков в пищевых продуктах Charm II 6602/7602 System

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 37479-08
Производитель / заявитель: Фирма "Charm Sciences Inc.", США
Скачать
37479-08: Описание типа СИ Скачать 183.8 КБ
Нет данных о поставщике
Анализаторы следов антибиотиков в пищевых продуктах Charm II 6602/7602 System поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерений содержания антибиотиков, а также афлатоксинов и пестицидов (антибиотиков) в молоке и пищевых продуктах. Область применения: центры и испытательные лаборатории пищевой промышленности, центры качества и безопасности продуктов, охраны животных, агрохимической службы и ветеринарного надзора, ветеринарные лаборатории.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 37479-08
Наименование Анализаторы следов антибиотиков в пищевых продуктах
Модель Charm II 6602/7602 System
Технические условия на выпуск тех.документация фирмы
Класс СИ 39
Год регистрации 2008
Страна-производитель  США 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМ
Адрес центра 198005, г.С.-Петербург, Московский пр., 19
Руководитель центра Ханов Николай Иванович
Телефон (8*812) 251-76-01
Факс 113-01-14
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.05.2013
Номер сертификата 31238
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 05 от 18.04.08 п.63
Производитель / Заявитель

Фирма "Charm Sciences Inc.", США

 США 

659, Andover, Lawrence, Mass., 01843-1032 USA

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИМ
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

37479-08: Описание типа СИ Скачать 183.8 КБ

Описание типа

Назначение

Анализаторы следов антибиотиков в пищевых продуктах Charm II 6602/7602 System (далее анализаторы) предназначены для измерений содержания антибиотиков, а также афлатоксинов и пестицидов (далее антибиотиков) в молоке и пищевых продуктах.

Область применения: центры и испытательные лаборатории пищевой промышленности, центры качества и безопасности продуктов, охраны животных, агрохимической службы и ветеринарного надзора, ветеринарные лаборатории.

Описание

В основе принципа действия анализаторов лежит метод радиоиммунного анализа -количественного определения биологически активных веществ (лекарственных препаратов, ферментов, гормонов и др.) в пищевых продуктах или биологических жидкостях, заключающийся в конкурентном связывании искомых стабильных и аналогичных им меченных радионуклидом веществ со специфическими антителами (связывающий реагент). В связи с тем, что меченый антиген добавляют в известном количестве, можно определить часть вещества, которая связалась с антителами, и часть, оставшуюся несвязанной в результате конкуренции с определяемым немеченым антигеном.

В использованной модификации радиоиммунного метода определения антибиотика применяются два реагента: меченый радиоактивными изотопами антибиотик [14с]или [37/] и связывающий реагент - клетка Bacillus Stearotermphylus, содержащая специальные рецепторные зоны; отдельные зоны рецептора связывают отдельные группы антибиотиков, афлатоксинов и пестицидов.

Анализатор состоит из следующих составных частей:

- рабочей станции, предназначенной для перемешивания растворов;

- многоместного инкубаторного блока, Inctronic 2, служащего для нагревания смеси в течение заданного времени;

- центрифуги на 12 мест Clinical CL2 429, предназначенной для разделения смеси;

- фотоэлектрического счетчика импульсов, Charm II 6600/7600;

- персонального IBM-PC совместимого компьютера с серийным портом RS-232C и установленным программным обеспечением Charm C2Soft Data Acquisition Package (при необходимости обработки результатов на компьютере).

В анализируемую пробу пищевого продукта (например, молока) добавляют таблетированный меченый антибиотик и связывающий реагент (тестовый табор). Полученную в пробирке смесь перемешивают в рабочей станции, затем инкубируют в блоке Inctronic 2 при подогреве до 55-65°C. В инкубаторе рецептор вступает в взаимодействие с антибиотиками, образуя устойчивый комплекс. Осадок отделяют центрифугированием, разбавляют дозой воды и после добавления сцинтилляционной жидкости регистрируют мягкое /3 -излучение фотоэлектрическим счетчиком импульсом Charm II 6600/7600.

Результат измерения в форме количества импульсов в минуту (срш) отображается на индикаторе счетчика. Чем ниже значение срш, тем выше загрязненность пробы антибиотиком. Для определения содержания антибиотика используется градуировочный график. При наличии подключенного к счетчику персонального компьютера с установленным программным обеспечением возможна предварительная градуировка анализатора на содержание различных биологически активных веществ в пищевых продуктах.

В комплект поставки могут входить тест-наборы для определения следующих компонентов: антимикробные лекарства (бета-лактамы, сульфонамиды, тетрациклины, макролиды, аминогликозиды и хлорамфеникол), афлатоксин, пестициды, щелочная фосфатаза и бактериальный анализ в тканях мышц, печени, почек, в рыбах, в морских животных, в воде, яйцах, меде, сыворотке, моче, молоке, кормах, зерне и др.

Модели анализатора Charm II 6602 и Charm II 7602 различаются программным обеспечением: первая модель предназначена для определения антибиотиков только в молоке, вторая - в молоке, мясе, яйцах и др. продуктах с учетом их пробоподготовки.

Технические характеристики

Наименование характеристики

Значение характеристики

Диапазон измерений в молоке массовой доли, мкг/кг - пенициллина - тетрациклина

2-8 20-500

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении в молоке массовой доли пенициллина, %

±45

Предел допускаемого относительного СКО случайной составляющей погрешности при измерении в молоке массовой доли, %: - пенициллина - тетрациклина

15

35

Время одного анализа (не включая пробоподготовку), мин

1

Минимальное количество образцов для анализа, шт.

5

Габаритные размеры, мм

520 x310x340

Масса, кг

22

Потребляемая мощность, не более, ВА

75

Напряжение питания от сети переменного тока частотой (50±1)Гц, В

220(+10%-15%)

Средний срок службы, лет

7

Условия эксплуатации:

-диапазон температур окружающего воздуха, °C                    От 15 до 35

-диапазон относительной влажности, % при 20 ° С                     До 70

-диапазон атмосферного давления, кПа                             От 84 до 106

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики и на лицевую панель анализатора в виде наклейки.

Комплектность

В основной комплект поставки входят:

Номер п/п

Наименование

Кол-во, штук

1

Анализатор Charm II 6602 System или Charm II7602 System

1

2

Центрифуга Clinical CL2 429

1

3

Инкубаторный блок Inctronic 2

1

4

Рабочая станция

1

5

Руководство по эксплуатации

1

6

Методика поверки

1

7

Пробирки и др. комплектующие

По заказу

Поверка

Поверка анализаторов производится в соответствии с документом «Анализаторы антибиотиков в пищевых продуктах Charm II 6602/7602 System. Методика поверки», разработанным и утвержденным ГЦИ СИ «ВНИИМ им.Д.И. Менделеева» в октябре 2006 г.

Основные средства поверки: поверочные растворы, приготовленные по методике, изложенной в МУК 4.2.026-95 из тетрациклина (фармакопейная статья ФС 42-3293-96) и препарата СКИВ по ТУ 49913-83.

Межповерочный интервал - 1 год.

Нормативные документы

1. ГОСТ Р 51350-99 «Безопасность электрических контрольно-измерительных приборов и лабораторного оборудования. Общие требования».

2. Техническая документация фирмы - изготовителя

Заключение

Тип анализаторов антибиотиков в пищевых продуктах Charm II 6602/7602 System утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, и метрологически обеспечен в процессе эксплуатации и после ремонта.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
37480-08
У1-ПХ1 Пурки литровые с падающим грузом
ГНУ ВНИИЗ Россельхозакадемии, г.Москва
Для измерений насыпной плотности зерна, применяются в сельском хозяйстве, элеваторно-складском хозяйстве, на предприятиях мукомольно-крупяной отрасли промышленности и в экспортно-импортных операциях при торговле зерновыми культурами. Пурки 1-го и 2-г...
37481-08
870 Titrino plus Титраторы автоматические
Фирма "Metrohm AG", Швейцария
Для волюметрического определения содержания воды по методу Карла Фишера в неводных растворах и сухих веществах и могут применяться для экологического контроля, анализа питьевых и сточных вод, пищевых продуктов, нефтепродуктов и т.д.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для определения объемного расхода газа по скорости в одной точке поперечного сечения цилиндрических труб по методике, изложенной в ГОСТ 8.361-79. В комплекте с измерителями давления фирмы "Testo AG" трубки используются для определения скорости и объе...
Default ALL-Pribors Device Photo
37483-08
Kenz Электрокардиографы
Фирма "Suzuken Co., Ltd.", Япония
Для непрерывного измерения электрокардиосигнала, хранения и последующего анализа ЭКГ, могут быть использованы при обследовании пациентов в территориальных поликлиниках, медико-санитарных частях, диагностических центрах, терапевтических, педиатрически...