37759-08: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (мощности) АИИС КУЭ Филиала ОАО "ТГК-4"- "Брянская региональная генерация" точка учета ОАО "КАЗ" №3 - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (мощности) АИИС КУЭ Филиала ОАО "ТГК-4"- "Брянская региональная генерация" точка учета ОАО "КАЗ" №3

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 37759-08
Производитель / заявитель: ЗАО ИТФ "Системы и технологии", г.Владимир
Скачать
37759-08: Описание типа СИ Скачать 492.5 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (мощности) АИИС КУЭ Филиала ОАО "ТГК-4"- "Брянская региональная генерация" точка учета ОАО "КАЗ" №3 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерений и коммерческого (технического) учета электрической энергии (мощности), а также автоматизированного сбора, накопления, обработки, хранения и отображения информации об энергоснабжении. Для использования в составе многоуровневых автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии и мощности (АИИС КУЭ) на оптовом рынке электрической энергии (мощности). Область применения: в Филиале ОАО "ТГК-4" - "Брянская региональная генерация" Клинцовская ТЭЦ и граничащих с ним по цепям электроснабжения энергосистемах, промышленных и другие энергопотребляющих (энергопоставляющих) предприятиях.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 37759-08
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (мощности) АИИС КУЭ Филиала ОАО "ТГК-4"- "Брянская региональная генерация" точка учета ОАО "КАЗ" №3
Технические условия на выпуск ГОСТ 22261-94 и тех.документация ЗАО
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 31524
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 06 от 15.05.08 п.138
Производитель / Заявитель

ЗАО ИТФ "Системы и технологии", г.Владимир

 Россия 

600026, ул.Лакина, 8, а/я 14 Тел/факс (4922) 34-09-40, 33-67-66, 33-79-60, www.sicon.ru, E-mail: st@sicon.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИМС
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Найдено поверителей 1
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

37759-08: Описание типа СИ Скачать 492.5 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (мощности) АИИС КУЭ Филиала ОАО «ТГК-4»- «Брянская региональная генерация» точка учета ОАО «КАЗ» №3 (в дальнейшем - АИИС КУЭ «БРГ» ОАО «КАЗ») предназначена для измерений и коммерческого (технического) учета электрической энергии (мощности), а также автоматизированного сбора, накопления, обработки, хранения и отображения информации об энергоснабжении. В частности, АИИС КУЭ «БРГ» ОАО «КАЗ» предназначена для использования в составе многоуровневых автоматизированных информационноизмерительных систем коммерческого учета электроэнергии и мощности (АИИС КУЭ) на оптовом рынке электрической энергии (мощности).

Область применения: в Филиале ОАО «ТГК-4» - «Брянская региональная генерация» Клинцовская ТЭЦ и граничащих с ним по цепям электроснабжения энергосистемах, промышленных и другие энергопотребляющих (энергопоставляющих) предприятиях.

Описание

АИИС КУЭ «БРГ» ОАО «КАЗ» представляет собой информационно-измерительную систему, состоящую из следующих основных средств измерений - измерительных трансформаторов напряжения и тока, счетчиков электроэнергии, УСПД, сервера сбора данных и вспомогательного оборудования - устройств связи, модемов различных типов, верхнего уровня сбора информации - коммуникационного сервера, сервера хранения коммерческой информации АИИС КУЭ «БРГ» ОАО «КАЗ» (в дальнейшем - сервер) и автоматизированных рабочих мест (АРМ) на базе ПЭВМ.

Система обеспечивает измерение следующих основных параметров энергопотребления:

1) активной (реактивной) энергии за определенные интервалы времени по каналам учета, группам каналов учета и объекту в целом, с учетом временных (тарифных) зон, включая прием и отдачу энергии;

2) средних значений активной (реактивной) мощности за определенные интервалы времени по каналам учета, группам каналов учета и объекту в целом;

3) календарного времени и интервалов времени.

Кроме параметров энергопотребления (измерительной информации) в счетчиках и сервере сбора данных может храниться служебная информация: параметры качества электроэнергии в точке учета, регистрация различных событий, данные о корректировках параметров, данные о работоспособности устройств, перерывы питания и другая информация. Эта информация может по запросу пользователя передаваться на АРМ.

В АИИС КУЭ «БРГ» ОАО «КАЗ» измерения и передача данных на верхний уровень происходит следующим образом. Аналоговые сигналы переменного тока с выходов измерительных трансформаторов (для счетчиков трансформаторного включения) поступают на входы счетчиков электроэнергии, которые преобразуют значения входных сигналов в цифровой код. Счетчики СЭТ-4ТМ.02 производят измерения мгновенных и действующих (среднеквадратических) значений напряжения (U) и тока (I) и рассчитывают активную мощность (P=UTcos</>) и полную мощность (S=U I). Реактивная мощность (Q) рассчитывается в счетчике по алгоритму Q=(S-Р2)0,5. Средние значения активной мощности рассчитываются путем интегрирования текущих значений Р на 30-минутных интервалах времени. По запросу или в автоматическом режиме измерительная информация направляется на сервере сбора данных. На сервере происходят косвенные измерения электрической энергии при помощи специализированного программного обеспечения, а также сбор, накопление и сохранение измерительной информации. Последующее отображение собранной информации происходит при помощи АРМов. Полный перечень информации, передаваемой на АРМ, определяется техническими характеристиками многофункциональных электросчетчиков, УСПД, сервера сбора данных и уровнем доступа АРМа к базе данных на сервере. Для передачи данных, несущих информацию об измеряемой величине от одного компонента АИИС КУЭ к другому, используются проводные линии связи, радиоканалы, телефонные линии связи.

АИИС КУЭ «БРГ» ОАО «КАЗ» имеет систему обеспечения точного времени (СОЕВ), которая охватывает уровень счетчиков электрической энергии, УСПД, ИВК «ИКМ-Пирамида» и имеет нормированную точность. Коррекция системного времени производится не реже одного раза в сутки, по временным импульсам от устройства синхронизации системного времени (УСВ-1) на основе GPS приемника, подключенного к ИВК «ИКМ-Пирамида» АИИС КУЭ «БРГ» ОАО «КАЗ».

Для защиты метрологических характеристик системы от несанкционированных изменений (корректировок) предусмотрена аппаратная блокировка, пломбирование средств измерений и учета, кроссовых и клеммных коробок, а также многоуровневый доступ к текущим данным и параметрам настройки системы (электронные ключи, индивидуальные пароли, коды оператора и программные средства для защиты файлов и баз данных).

Основные функции и эксплуатационные характеристики АИИС КУЭ «БРГ» ОАО «КАЗ» соответствуют техническим требованиям НП «АТС» к АИИС КУЭ. Система выполняет непрерывные автоматизированные измерения следующих величин: приращений активной электрической энергии, измерений календарного времени, интервалов времени и коррекцию хода часов компонентов системы, а также сбор результатов и построение графиков получасовых нагрузок, необходимых для организации рационального контроля и учета энергопотребления. Параметры надежности средств измерений АИИС КУЭ трансформаторов напряжения и тока, счетчиков электроэнергии соответствуют техническим требованиям к АИИС КУЭ субъекта ОРЭ. Для непосредственного подключения к отдельным счетчикам (в случае, например, повреждения линии связи) предусматривается использование переносного компьютера типа NoteBook с последующей передачей данных на компьютер высшего уровня.

В системе обеспечена возможность автономного съема информации со счетчиков. Глубина хранения информации в системе не менее 35 суток. При прерывании питания все данные и параметры хранятся в энергонезависимой памяти.

Для защиты информации и измерительных каналов АИИС КУЭ от несанкционированного вмешательства предусмотрена механическая и программная защита. Все кабели, приходящие на счетчик от измерительных трансформаторов и сигнальные кабели от счетчика, кроссируются в пломбируемом отсеке счетчика.

Все основные технические компоненты, используемые АИИС КУЭ «БРГ» ОАО «КАЗ» являются средствами измерений и зарегистрированы в Государственном реестре. Устройства связи, модемы различных типов, дополнительные средства вычислительной техники (персональные компьютеры) отнесены к вспомогательным техническим компонентам и выполняют только функции передачи и отображения данных, получаемых от основных технических компонентов.

Технические характеристики

Таблица 1

параметр

значение

Пределы допускаемых значений относительной погрешности АИИС КУЭ при измерении электрической энергии.

Вычисляются по методике поверки в зависимости от состава ИК. Значения пределов допускаемых погрешностей приведены в таблице 2

Параметры питающей сети переменного тока:

Напряжение, В

частота, Гц

220± 22

50 ± 1

Температурный диапазон окружающей среды для: - счетчиков электрической энергии, °C - трансформаторов тока и напряжения, °C

+18...+25

+18...+25

Индукция внешнего магнитного поля в местах установки счетчиков, не более, мТл

0,5

Мощность, потребляемая вторичной нагрузкой, подключаемой к ТТ и TH, % от номинального значения

25-100

Потери напряжения в линии от TH к счетчику, не более, %

0,25

Первичные номинальные напряжения, кВ

6

Первичные номинальные токи, кА

0,6

Номинальное вторичное напряжение, В

100

Номинальный вторичный ток, А

5

Количество точек учета, шт.

1

Интервал задания границ тарифных зон, минут

30

Абсолютная погрешность при измерении текущего времени в системе и ее компонентах, не более, секунд

±5

Средний срок службы системы, лет

15

Таблица 2

Пределы допускаемых относительных погрешностей при измерении электрической энергии, %.

№ ИК

Состав ИК’

cos ф (sin ф)

5 1(2) %1 11(2)* %<^5%

5 5%1 15%<1<120%

5 20%1

I2O%<ISI1OO%

5 юо%1 %

Клинцовская ТЭЦ

55

ТТ класс точности 0,5

TH класс точности 0,5 Счетчик класс точности 0,5S (активная энергия) At=10°C

1

Не нормируется

±2,0

±1,3

±1,1

0,8 (инд.)

Не нормируется

±2,8

±1,7

±1,4

0,5 (инд.)

Не нормируется

±4,2

±2,4

±1,9

ТТ класс точности 0,5

TH класс точности 0,5

Счетчик класс точности 0,5 (реактивная энергия) At=10°C

0,8 (0,6)

Не нормируется

±3,3

±1,9

±1,4

0,5 (0,87)

Не нормируется

±2,2

±1,4

±1,1

Примечание:*) В процессе эксплуатации системы возможны замены отдельных измерительных компонентов без переоформления сертификата об утверждении типа АИИС КУЭ: стандартизованных компонентов - измерительных трансформаторов и счетчиков электроэнергии на аналогичные утвержденных типов, класс точности которых должен быть не хуже класса точности первоначально указанных в таблице, а также УСПД - на однотипный утвержденного типа. Замена оформляется актом, согласно требованиям ст. 4.2 МИ 2999-2006. Акт хранится совмест-

но с описанием типа АИИС КУЭ как его неотъемлемая часть.

Для разных сочетаний классов точности измерительных трансформаторов и счетчиков электрической энергии пределы допускаемых относительных погрешностей при измерении энергии и мощности в рабочих условиях эксплуатации рассчитываются согласно алгоритмам, приведенным в методике поверки АИИС КУЭ «БРГ» ОАО «КАЗ».

Пределы допускаемой относительной погрешности по средней получасовой мощности и энергии для любого измерительного канала системы на интервалах усреднения получасовой мощности, на которых не производится корректировка времени, рассчитываются по следующей формуле:

на основании считанных по цифровому интерфейсу показаний счетчика о средней получасовой мощности, хранящейся в счетчике в виде профиля нагрузки в импульсах:

ККе *100% ~№№РТср ,

5 р     - пределы допускаемой относительной погрешности при измерении средней по

лучасовой мощности и энергии, в процентах;

5Э -пределы допускаемой относительной погрешности системы из табл.2 при изме

рении электроэнергии, в процентах;

К - масштабный коэффициент, равный общему коэффициенту трансформации трансформаторов тока и напряжения;

Ке - внутренняя константа счетчика (величина эквивалентная 1 импульсу, выраженному в Вт«ч);

Тер - интервал усреднения мощности, выраженный в часах;

Р - величина измеренной средней мощности с помощью системы на данном интервале усреднения, выраженная в кВт.

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности по средней мощности для любого измерительного канала системы на интервалах усреднения мощности, на которых производится корректировка времени, рассчитываются по следующей формуле:

5 корп = —-— . 100%, где

рм,рр 3600Тср

- величина произведенной корректировки значения текущего времени в счетчиках (в секундах); Тер - величина интервала усреднения мощности (в часах).

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульных листах эксплуатационной документации системы типографским способом.

Комплектность

Комплект поставки приведен в таблице 3, 4 и 5.

Таблица 3.

Порядковый номер

Точка измерений

Средство измерений

Наименование измеряемой величины

Код точки измерений

Наименование точки измерений

вид СИ

обозначение, тип, метрологические характеристики

1

2

3

4

1

2

55

ОАО «КАЗ» №3

TH трансформатор напряжения

НОМ-6

А№ 11489

В№ 11189

С № 11006

Коэфф, тр. 6000/100

Кл.т. 0,5

№ Гос. р. 159-49

Первичное напряжение, Ui

ТТ трансформаторы тока

ТПОЛ-Ю А № 3483 С№ 1912

Коэфф, тр. 600/5

Кл.т. 0,5 №Гос. р. 1261-02

Первичный ток, Г

Счетчик

СЭТ-4ТМ.02 № 11060128

Кл.т. 0,5S/0,5 1ном= 5А;

R = 5000 имп/(кВт-ч) №Гос. р. 20175-01

Энергия активная, WP

Энергия реактивная, Wq

Таблица 4.

Наименование средств измерений

Количество приборов в АИИС КУЭ «БРГ» ОАО «КАЗ»

Номер в Госреестре средств измерений

Измерительные трансформаторы тока ГОСТ 7746: НОМ-6.

Согласно схеме объекта учета

№ 159-49.

Измерительные трансформаторы напряжения ГОСТ 1983: ТПОЛ-Ю.

Согласно схеме объекта учета

№1261-02

СЭТ-4ТМ.02

Один

№20175-01

Контроллер СИКОН С1 (зав. №1691)

Один

№ 15236-03

ИВК «ИКМ-Пирамида» (зав. № 190)

Один

№ 29484-05

Устройство синхронизации времени УСВ-1 (зав. № 446)

Один

№28716-05

Таблица 5.

Наименование программного обеспечения, вспомогательного оборудования и документации.

Необходимое количество для АИИС КУЭ Филиала ОАО «ТГК-4»- «БРГ»

Разветвительная коробка RS-485

6

Интерфейсный модуль RS-485 / RS-422

1

Сотовый модем Siemens ТС35

3

Модем Zyxel U336S

2

Программный пакет «Пирамида 2000» Версия 8.0

1

Программное обеспечение электросчетчиков «Конфигуратор СЭТ-4ТМ»

один

Формуляр на систему

Один экземпляр

Методика поверки

Один экземпляр

Руководство по эксплуатации

Один экземпляр

Поверка

Поверка АИИС КУЭ «БРГ» ОАО «КАЗ» проводится по документу «Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (мощности) АИИС КУЭ Филиала ОАО «ТГК-4»- «Брянская региональная генерация» точка учета ОАО «КАЗ» №3. Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» в 2008 г.

Перечень основных средств поверки:

- средства поверки измерительных трансформаторов напряжения по МИ 2845-2003, МИ 2925-2005 и/или по ГОСТ 8.216-88;

- средства поверки измерительных трансформаторов тока по ГОСТ 8.217-2003;

- средства поверки многофункциональных микропроцессорных счетчиков электрической энергии типа СЭТ-4ТМ.02 в соответствии с методикой поверки, утвержденной Нижегородским ЦСМв2001г.

Межповерочный интервал - 4 года.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия».

ГОСТ 8.596-2002 «Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения».

ГОСТ 30206-94 (МЭК 687-92) Межгосударственный стандарт «Статические счетчики ватт-часов активной энергии переменного тока (класс точности 0,2 S и 0,5 S)».

ГОСТ 26035-83 «Счетчики электрической энергии переменного тока электронные. Общие технические условия».

ГОСТ 7746 «Трансформаторы тока. Общие технические условия».

ГОСТ 1983 «Трансформаторы напряжения. Общие технические условия».

Заключение

Тип системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электрической энергии (мощности) АИИС КУЭ Филиала ОАО «ТГК-4»- «Брянская региональная генерация» точка учета ОАО «КАЗ» №3 утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений активной, реактивной энергии и мощности, а также для автоматизированного сбора, накопления, обработки, хранения и отображения информации. Для использования на оптовом рынке электрической энергии (мощности). Область применения: в ЗАО "Ку...
Default ALL-Pribors Device Photo
37761-08
Лейне Электро-01М Счетчики статические активной электрической энергии многотарифные
ОАО "Саранский приборостроительный завод", г.Саранск
Для учета электрической активной энергии переменного тока в двухпроводных сетях напряжением 220 В, частотой 50 Гц раздельно по четырем стоимостным тарифам. Применяются внутри помещений, в местах, имеющих дополнительную защиту от влияния окружающей ср...
Default ALL-Pribors Device Photo
37762-08
ЦЭ6803ВМ Счетчики электрической энергии трехфазные
ЗАО "Энергомера", г.Ставрополь
Для измерения активной электрической энергии в трехфазных цепях переменного тока. Применяются внутри помещений, в местах, имеющих дополнительную защиту от влияния окружающей среды, в жилых и в общественных зданиях, на объектах энергетики, промышленны...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами, сбора, хранения и обработки полученной информации. Выходные данные системы могут быть использованы для коммерче...