38265-08: Лель-М/А-Line32D(DDM-M)/ Системы комплексного диагностического мониторинга - Производители, поставщики и поверители

Системы комплексного диагностического мониторинга Лель-М/А-Line32D(DDM-M)/

Номер в ГРСИ РФ: 38265-08
Производитель / заявитель: ООО "Интерюнис", г.Москва
Скачать
38265-08: Описание типа СИ Скачать 332.9 КБ
Нет данных о поставщике
Системы комплексного диагностического мониторинга Лель-М/А-Line32D(DDM-M)/ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для непрерывной долговременной многоканальной регистрации и измерений в реальном времени параметров сигналов акустической эмиссии с одновременным измерением дополнительных параметров, влияющих на повреждаемость инженерных конструкций и других технических сооружений с целью своевременного обнаружения конструкционных и эксплуатационных дефектов, для мониторинга производственных объектов -резервуаров, сосудов давления, технологических и магистральных трубопроводов, буровых платформ, транспортного оборудования, мостов, атомных и химических реакторов, с целью их эксплуатации по текущему техническому состоянию или выявлению необходимости ремонта.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 38265-08
Наименование Системы комплексного диагностического мониторинга
Модель Лель-М/А-Line32D(DDM-M)/
Технические условия на выпуск ТУ 4222-003-02569000-06
Класс СИ 36
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Россия 
Примечание 23.08.2013 продлен срок свидетельства
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ОАО "НИЦПВ"
Адрес центра 119421, г.Москва, ул.Новаторов, 40, корп.1
Руководитель центра Тодуа Павел Андреевич
Телефон (8*095) 935-97-77
Факс 132-60-13
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 23.08.2018
Номер сертификата 32223
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола Приказ 969 п. 12 от 23.08.201309 от 10.07.08 п.122
Производитель / Заявитель

ООО "Интерюнис", г.Москва

 Россия 

101000, ул.Мясницкая, 24, стр.3-4, а/я 583. Тел. 923-67-05

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 38265-08
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 3 года
Зарегистрировано поверок 12
Найдено поверителей 4
Успешных поверок (СИ пригодно) 12 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

38265-08: Описание типа СИ Скачать 332.9 КБ

Описание типа

Назначение

Системы комплексного диагностического мониторинга «Лель-М/А-Line32D(DDM-M)/» (далее Системы) предназначены для непрерывной долговременной многоканальной регистрации и измерений в реальном времени параметров сигналов акустической эмиссии с одновременным измерением дополнительных параметров, влияющих на повреждаемость инженерных конструкций и других технических сооружений с целью своевременного обнаружения конструкционных и эксплуатационных дефектов.

Описание

Система представляет собой многоканальный измерительный комплекс, обеспечивающий непрерывное измерение аналоговых сигналов с различных датчиков c помощью устройств аналогово-цифрового преобразования и цифровой обработки, расположенных непосредственно вблизи датчиков, хранение и обработку полученных данных.

Система состоит из набора многофункциональных модулей сбора и формирования параметров акустической эмиссии и измерения дополнительных параметров ММСП (далее ММСП), модулей управления, измерения и коммутации МУИК (далее МУИК), коммутационных шкафов гальванической развязки и подачи питания КШГР (далее КШГР) и центральной вычислительной станции ЦВС (далее ЦВС). Система функционально и конструктивно разделяется на измерительную (ММСП, МУИК) и вычислительную (КШГР и ЦВС) подсистемы. Общий вид Системы представлен на рис. 1.

Рисунок 1 - Общий вид Системы

Конфигурация Системы определяется необходимым объемом сбора информации при применении на конкретном объекте. ММСП и МУИК включают измерительные преобразователи (каналы) различных типов.

ММСП выполняется в различных конфигурациях и содержит не более трех измерительных каналов из числа следующих:

- канал акустической эмиссии (АЭ), предназначен для регистрации упругих волн, излучаемых источниками акустической эмиссии в диагностируемых конструкциях. Канал

АЭ содержит аналоговые и цифровые частотные фильтры, цифровой компаратор амплитуды, вычислительные устройства для расчета характеристик АЭ-сигналов;

- измерительный канал токовой петли (ИТП), предназначен для регистрации различных параметров (давления, температуры и т.д.), с первичных или вторичных преобразователей, оснащенных токовым выходом 4-20 мА (приемник токовой петли);

- управляющий канал токовой петли (УТП) предназначен для управления различными устройствами, оснащенными токовым входом управления 4-20 мА (передатчик токовой петли);

- канал мостового измерителя (МИ), предназначен для измерения отклонения сопротивления в плечах резистивного мостового датчика от установленного первоначально значения. Измеряемой величиной является отношение напряжения разбаланса моста к напряжению питания моста.

Конструктивно каждый измерительный канал ММСП представляет собой отдельный узел, состоящий из печатной платы и прикрепленной к ней установочной крышки с блоком винтовых зажимов для присоединения внешних измерительных цепей. ММСП выполнен в прямоугольном корпусе, закрытом крышкой. Для защиты от вредных внешних воздействий и несанкционированного доступа ММСП помещается в отдельный корпус. Внешний вид ММСП в защитном корпусе представлен на рис. 2.

Рисунок 2 - Внешний вид ММСП в защитном корпусе

Питание ММСП осуществляется через КШГР, в котором установлены преобразователи напряжения для питания ММСП и гальванической развязки ММСП от первичного напряжения питания. Обмен данными ММСП с ЦВС осуществляется через модули оптической развязки (концентраторы), обеспечивающие гальваническую развязку сигналов. Предусмотрено каскадирование ММСП последовательно друг за другом в линию, а также разветвление линии каскадирования ММСП.

МУИК выполняется в различных конфигурациях и содержит не более одного измерительных каналов из числа следующих:

- канал АЭ, предназначен для регистрации упругих волн, излучаемых источниками акустической эмиссии в диагностируемых конструкциях;

- ИТП канал, предназначен для регистрации параметров, с первичных или вторичных преобразователей, оснащенных токовым выходом 4-20 мА (приемник токовой петли);

- канал измерения отклонения сопротивления в плечах резистивного мостового датчика от установленного первоначально значения. Измеряемой величиной является отношение напряжения разбаланса моста к напряжению питания моста;

- канал измерения постоянного тока;

- канал измерения напряжения постоянного тока;

- канал измерения сопротивления;

- УТП канал, предназначен для управления различными устройствами, оснащенными токовым входом управления 4-20 мА (передатчик токовой петли);

- коммутационный канал МУИК, предназначен для переключения внешних цепей с помощью реле по заданному алгоритму.

Конструктивно измерительные каналы МУИК выполняются в виде печатных плат, установленных в держателе или в виде печатных плат установленных в оболочках с кабельными вводами. Для защиты от вредных внешних воздействий и несанкционированного доступа МУИК помещается в отдельный корпус. Внешний вид МУИК и защитного корпуса представлен на рис. 3.

Рисунок 3 - Внешний вид МУИК и защитного корпуса

МУИК обменивается данными с ЦВС по цифровому каналу. Предусмотрено каскадирование МУИК последовательно друг за другом в линию, подключаемую к ЦВС. Питание МУИК осуществляется напрямую от ЦВС.

КШГР обеспечивает питание и обмен информацией с линиями каскадирования ММСП. Максимальная подключаемая к КШГР мощность потребителей (ММСП) не должна превышать 2/3 номинальной мощности источников питания и составляет не более 480 Вт. КШГР содержит буферные источники питания, обеспечивающие работу ММСП и КШГР в течение не менее 0,5 с после отключения первичного питания. Время до отключения буферных источников питания составляет не более 10 с.

Внешний вид КШГР представлен на рис. 4.

Рисунок 4 - Внешний вид КШГР

ЦВС предназначена для приема, передачи, хранения и обработки информации, а также для связи и управления измерительными каналами Системы. ЦВС всегда входит в комплектацию Системы. Характеристики, конфигурация и конструкция ЦВС определяются комплексно требованиями к условиям применения, к объему перерабатываемой информации, условиям ее хранения и отображения. ЦВС включает одно или несколько вычислительных устройств для обработки информации, устройства для ее хранения, также может включать различные устройства отображения и ввода информации либо проводные или беспроводные устройства коммуникации с удаленными терминалами управления и вторичной обработки данных: проводные, GSM-, спутниковые модемы и т.д. ЦВС может выполняться в исполнении, предусматривающем автономные источники питания, предназначенные для питания ЦВС и МУИК. При питании ЦВС от сети 220 В рекомендуется включать в состав ЦВС источник бесперебойного питания. Для защиты от вредных внешних воздействий и несанкционированного доступа ЦВС помещается в специальную компьютерную стойку или другой отдельный корпус. Внешний вид ЦВС в различных вариантах исполнения представлен на рис. 5.

Рисунок 5 - Внешний вид ЦВС

Система «Лель-М/A-Lme32D(DDM-M)/» имеет взрывозащищенное исполнение с видом взрывозащиты «Взрывонепроницаемая оболочка «d» и «Искробезопасная электрическая цепь i» уровня ib для внешних электрических цепей с маркировкой взрывозащиты 1Exd[ib]IICT6, 1Exd[ib]IIBT6, 1Exd[ib]IIAT6 согласно ГОСТ Р 51330.0 (МЭК 60079-0), ГОСТ Р 51330.1 (МЭК 60079-1), ГОСТ Р 51330.10 (МЭК 60079-11).

Сертификат соответствия требованиям взрывозащиты согласно ГОСТ Р 51330.0-99 (МЭК 60079-0-98), ГОСТ Р 51330.1-99 (МЭК 60079-1-98), ГОСТ Р 51330.10-99 (МЭК 60079-11-99) НАНИО ЦСВЭ № РОСС RU.ГБ05.В03207 08.09.2010.

Уровень защиты от внешних воздействий по ГОСТ 14254 (МЭК 529 CEI 70-1 EN 60529): ММСП- IP66; КШГР- IP20; ЦВС- IP20.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) A-Line MON является специализированным ПО и предназначено для управления измерительными функциями Системы, проведением измерений и обработки результатов измерений.

ПО A-Line MON может быть использовано отдельно от измерительновычислительной платформы Системы для анализа и обработки полученной информации.

Влияние метрологически значимой части ПО A-Line MON на метрологические характеристики Системы не выходит за пределы согласованного допуска.

Идентификационные данные (признаки) метрологически значимой части ПО ALine MON указаны в таблице 1.

Таблица 1

Наименование ПО

Идентификационное наименование ПО

Номер версии (идентификационный номер) ПО

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления идентификатора ПО

ПО управления измерительными функциями и обработки результатов измерений

A-Line MON

v. 1.14

f5ccab65 03628е2а bbе8a59f01f2d49c

bddеf0c3 f27cab6b f89a4520 5b00971c

ГОСТ Р

34.11-94

Метрологически значимая часть ПО A-Line MON Системы и измеренные данные достаточно защищены с помощью специальных средств защиты от преднамеренных изменений. Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «А» по МИ 3286-2010.

Технические характеристики

Основные метрологические и технические характеристики Систем приведены в

таблицах 2 и 3.

Таблица 2 - Основные метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение характеристики

Диапазон рабочих частот АЭ сигнала в стандартном исполнении, кГц

от 1 до 1000 (±10 %)

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений уровня амплитуды АЭ сигнала, дБ

± 1

Динамический диапазон измерений уровня амплитуды АЭ сигнала, дБ, не менее

66

Максимальный уровень амплитуды АЭ сигнала, дБ, не менее

114

Среднеквадратичный уровень собственного шума каналов АЭ, приведенного ко входу системы, мкВ, не более

50

Ослабление уровня сигнала за пределами диапазона рабочих частот при расстройке на октаву, дБ, не менее

18

Неравномерность АЧХ в рабочей полосе частот, дБ, не более

+1/-3

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений относительного времени задержки входных сигналов между каналами, мкс

± 1

Диапазон измерений длительности АЭ сигнала, мкс

от 1 до 65530

Диапазон измерений времени нарастания АЭ сигнала, мкс

от 1 до 65530

Максимальное число счета выбросов в АЭ сигнале, не менее

32767

Аппаратное мертвое время для АЭ сигналов, мкс, не более

50

Диапазон установки мертвого времени для АЭ сигналов, мкс

от 50 до 65530

Диапазон установки интервала контроля конца АЭ сигнала, мкс

от 1 до 65530

Динамический диапазон измерений уровня энергии АЭ сигнала, дБ, не менее

108

Диапазон установки параметра «максимальная длительность» АЭ сигнала, мкс

от 1 до 65530

Диапазон измеряемого тока по токовой петле, мА

от 4 до 20

Минимальное выходное напряжение токовой петли при измеряемом токе 20 мА, В

16,0

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений тока по токовой петле, %

± 0,2

Температурный коэффициент измерения тока по токовой петле, мкА/К, не более

± 0,32

Максимальный выходной ток управления, мА, не менее

20,0

Максимальное сопротивление нагрузки тока управления, Ом

600

Пределы допускаемой относительной погрешности установления тока управления, %, не более

± 0,2

Температурный коэффициент установления тока управления, мкА/К, не более

± 1

Диапазон измеряемых значений отношения напряжения разбаланса моста к напряжению питания моста

от -0,016 до 0,016

Основная погрешность измерений отношения напряжения разбаланса моста к напряжению питания моста, % от диапазона измерений

0,1

Температурный коэффициент измерения отношения напряжения разбаланса моста к напряжению питания моста, К-1, не более

± 3,2 -10-7

Минимальное сопротивление плеча подключаемого моста, Ом

120

Максимальный диапазон измерения постоянного тока (кроме измерений по токовой петле), мА

от -200 до 200

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений постоянного тока (кроме измерений по токовой петле), % от диапазона измерений

± 0,6

Максимальный диапазон измерений напряжений постоянного тока, В

от -10 до 10

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений напряжения постоянного тока, % от диапазона

± 0,6

Максимальное значение измеряемых сопротивлений (кроме измерений по мостовой схеме), кОм

10,0

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений сопротивлений (кроме измерений по мостовой схеме), % от диапазона

± 0,6

Таблица 3 - Технические характеристики

Наименование характеристики

Значение характеристики

Допустимое коммутируемое напряжение, В

48

Допустимый коммутируемый ток, А

1

Рабочий диапазон температуры окружающей среды для ММСП, °С

от -40 до +60

Рабочий диапазон температуры окружающей среды для КШГР и МУИК, °С

от -10 до +35

Рабочий диапазон температуры окружающей среды для ЦВС, °С

от +10 до +35

Рабочая относительная влажность воздуха для ММСП, %, не более

95 (при +35°С)

Рабочая относительная влажность воздуха для КШГР и МУИК, %, не более

80 (при +35°С)

Рабочая относительная влажность воздуха для ЦВС, %, не более

75 (при +35°С)

Система устойчива к перепадам атмосферного давления в диапазоне, кПа

от 84 до 107

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист эксплуатационной документации Системы типографским способом.

Комплектность

Комплект поставки Системы определяется заказчиком и спецификацией.

Основной комплект поставки включает:

- ММСП в согласованном количестве и конфигурации;

- МУИК в согласованном количестве и конфигурации;

- КШГР в согласованном количестве;

- ЦВС - 1 шт.;

- комплект соединительных кабелей - 1 шт.;

- комплект эксплуатационной документации и ПО - 1 шт.;

Поверка

осуществляется по документу МП 38265-08 «Системы комплексного диагностического мониторинга «Лель-M/A-Line32D (DDM-M)/». Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ОАО «НИЦПВ» в 2008 г.

Основные средства поверки:

- осциллограф цифровой TDS-2014B (регистрационный номер 24018-06), полоса пропускания 100 МГц; коэффициент отклонения 2 мВ/дел...5 В/дел, погрешность установки ± 3 % (± 4 % при 2...5 мВ/дел); максимальное входное напряжение 300 В ср. кв.; коэффициент развертки 5 нс.50 с/дел, погрешность установки ± 0,005 %;

- генератор сигналов сложной формы AFG3022B (диапазон частот генерируемых сигналов от 1 мкГц до 25 МГц; пределы допускаемой относительной погрешности установки частоты ± 10-6; диапазон устанавливаемых амплитуд различных форм сигнала от 10 мВ до 10 В; пределы допускаемой погрешности установки амплитуды синусоидального сигнала частотой 1 кГц ± (0,0Шуст (мВ) + 1 мВ));

- мультиметр цифровой APPA-109N (диапазон измерений напряжения постоянного тока от 1 мкВ до 1000 В; погрешность измерений напряжения постоянного тока ± 0,1 % + 2 ед. мл. разряда; диапазон измерений электрического сопротивления 200 Ом - 200 МОм; пределы допускаемой относительной погрешности измерений электрического сопротивления ± 0,15 %);

- магазин сопротивлений Р4831 (диапазон измерений от 0,1 Ом до 100 кОм, погрешность 1 %).

Сведения о методах измерений

Системы комплексного диагностического мониторинга «Лель-М/A-Line32D(DDM-M)/». Руководство по эксплуатации. РЭ-4222-003-02569000-06.

Нормативные документы

Системы комплексного диагностического мониторинга «Лель-М/A-Line32D(DDM-M)/». Технические условия. ТУ-4222-003-02569000-06.

Рекомендации к применению

Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для непрерывного преобразования сигналов от термометров сопротивления по ГОСТ Р 8.625-2006 в унифицированный выходной сигнал силы постоянного тока. Используются совместно с термометрами сопротивления для работы со вторичной регулирующей и индикационн...
Для определения концентрации различных элементов в жидких средах и применяются в производственных и научно-исследовательских лабораториях при анализе пищевых продуктов, почв, биологических объектов, а также для экологического мониторинга и в научных...
Default ALL-Pribors Device Photo
38268-08
ELCOMETER 108 Адгезиметры гидравлические
Фирма "Elcometer Instruments Ltd.", Великобритания
Для измерения адгезионной прочности (адгезии) нанесенных покрытий (лакокрасочных, изоляционных, порошковых и т. д.), для контроля и диагностики на различных предприятиях (энергетики, нефтяной и газовой промышленности, транспорта и в других отраслях п...
Default ALL-Pribors Device Photo
38269-08
ELCOMETER 110 Адгезиметры пневматические
Фирма "Elcometer Instruments Ltd.", Великобритания
Для измерения адгезионной прочности (адгезии) нанесенных покрытий (лакокрасочных, изоляционных, порошковых и т. д.), для контроля и диагностики на различных предприятиях (энергетики, нефтяной и газовой промышленности, транспорта и в других отраслях п...
Default ALL-Pribors Device Photo
3827-73
05205 Индикаторы многооборотные
Инструментальный завод, г.С.-Петербург