38284-08: LC, GPC, MC, GPS Калибраторы-контроллеры давления - Производители, поставщики и поверители

Калибраторы-контроллеры давления LC, GPC, MC, GPS

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 38284-08
Производитель / заявитель: Фирма "DH - Budenberg", Великобритания
Скачать
38284-08: Описание типа СИ Скачать 267.1 КБ
Нет данных о поставщике
Калибраторы-контроллеры давления LC, GPC, MC, GPS поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для высокоточного задания и измерения давления газов и жидкостей при испытаниях, поверке и калибровке приборов для измерений давления, применяются, в основном, в метрологических центрах и лабораториях, а также на заводах-изготовителях, производящих прецизионные средства измерений и регулирования давления.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 38284-08
Наименование Калибраторы-контроллеры давления
Модель LC, GPC, MC, GPS
Модификации LC2, LC3, LC4, LC-MK1 DHB, LC-MK, GPC1, GPC2, GPC3, GPSII, GPSIII
Технические условия на выпуск тех.документация фирмы
Класс СИ 30
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Германия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.08.2013
Номер сертификата 32268/1
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 09д от 24.07.08 п.05
Производитель / Заявитель

Фирма "DH - Budenberg Holdings Ltd., DH - Budenberg GmbH", Германия

 Германия 

Raiffeisenstrasse 2, D-63110 Rodgau, Germany

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИМС
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 3
Найдено поверителей 3
Успешных поверок (СИ пригодно) 3 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

38284-08: Описание типа СИ Скачать 267.1 КБ

Описание типа

Назначение

Калибраторы-контроллеры давления LC, GPC, МС, GPS (далее - калибраторы-контроллеры) предназначены для высокоточного задания и измерения давления газов и жидкостей при испытаниях, поверке и калибровке приборов для измерений давления.

Калибраторы-контроллеры применяются, в основном, в метрологических центрах и лабораториях, а также на заводах-изготовителях, производящих прецизионные средства измерений и регулирования давления.

Описание

Принцип действия калибраторов-контроллеров основан на изменении электрических параметров прецизионных первичных преобразователей (датчиков) при приложении к ним задаваемого или измеряемого давления.

Прецизионные первичные преобразователи в зависимости от измерительной задачи с помощью электронных преобразователей и встроенных процессоров передают пропорциональный измеряемому давлению электрический сигнал на формирующие и регулирующие устройства для последующей индикации или прецизионного регулирования выходного давления.

На передней панели калибраторов-контроллеров давления LC расположены органы управления. Значение выходного давления может задаваться непрерывно с помощью вращающейся ручки (верньера), имеющей режимы точной и грубой настройки. Для быстрого перехода к заданному значению возможно его введение непосредственно с клавиатуры. При необходимости ступенчатого изменения давления в пределах полной шкалы можно также задать величину приращения (в %) с клавиатуры (с шагом 25% или 10%).

Пневматическая версия калибраторов-контроллеров давления LC не содержит встроенных источников давления. Подаваемое от внешнего источника давление может быть уменьшено до требуемой на выходе величины (в соответствии с диапазоном установленного в регуляторе модуля). Диапазон измерений давления пневматической версии: от - 0,1 до 60 МПа.

Гидравлическая версия калибраторов-контроллеров давления LC содержит встроенный источник давления на всем диапазоне измерений от 0,003 МПа до 100 МПа.

В одном приборе возможна реализация до 3-х различных каналов. Переключение каналов производится кнопкой на панели или с помощью компьютера.

Все модели калибраторов-контроллеров давления LC отличаются возможностью быстрой и простой калибровки приборов давления одним нажатием кнопки, без дополнительных установок и манипуляций с меню. Эксплуатация калибраторов-контроллеров давления LC не требует профессиональной подготовки. Избыточное давление газа до 60 МПа и жидкости до 100 МПа достигается за несколько секунд.

Калибраторы-контроллеры LC используются в сухих и чистых (лабораторных) условиях, могут снабжаться дисплеем, на котором отображается величина создаваемого выходного давления по каждому из трех каналов давления.

Модель LC2 является базовой моделью. Модель LC3 отличается от предыдущей возможностью в пневматической версии получать более высокую точность измерений (в диапазоне от - 0,1 до 3,5 МПа).

Модель LC4 отличается от предыдущей возможностью при помощи клавиши переключать и использовать различные единицы измерения.

Модель DHB LC-MK благодаря жестким переносным кейсам и специально подобранным конструкционным материалам может использоваться вне лабораторий. Модульная конструкция позволяет адаптировать приборы этой серии практически к любым условиям эксплуатации. Управление осуществляется аналогично модели контроллера LC2. В одном приборе возможна реализация до 3-х каналов с различной рабочей средой.

Модель LC-MK1 предназначена для быстрого создания стабильного давления нужной величины в подключенной к нему испытательной линии (магистрали). В качестве рабочей среды используется сжатый воздух или азот.

Калибраторы-контроллеры моделей GPC и МС разработаны для измерений и регулировки абсолютного или избыточного давления газовых сред (калибраторы-контроллеры МС отличаются от калибраторов-контроллеров GPC только отделкой корпуса).

Особенностью модификации GPC1 является наличие «высокоскоростного», функционального режима, позволяющие пользователю сделать акцент на повышенной скорости работы калибратора-контроллера. Изделие оборудовано встроенной системой самодиагностики, предусмотрена возможность объединения нескольких GPC1 в комплексную испытательную систему.

Модификация GPC2 обладает всеми функциональными возможностями модели GPC1, позволяя, при этом, подключаться через встроенный интерфейс связи напрямую к эталонам давления DPG.

Модификация GPC3 обладает повышенными метрологическими характеристиками, в том числе и по дополнительной погрешности от воздействия изменения температуры окружающего воздуха.

Калибраторы-контроллеры GPS используются для измерений давления газовых и жидкостных сред. Основными элементами калибраторов-контроллеров GPS являются гидропневматический и электронный узлы, обеспечивающие все заявленные функциональные возможности. Модификации GPC II и GPS III оснащены кварцевыми резонансными датчиками давления, что позволяет проводить измерения давления с повышенной точностью.

Благодаря функциональным возможностям кварцевых датчиков, весь диапазон давления может быть «разбит» на три поддиапазона, для каждого из которых вычисляются и запоминаются собственные калибровочные константы.

Управление работой калибраторов-контроллеров осуществляется с клавиатуры передней панели через систему вызываемых экранных командных меню, или с помощью управляющего компьютера по последовательному цифровому интерфейсу RS232C или IEEE488 с помощью фирменного программного обеспечения. Такой подход позволяет обеспечить полную автоматизацию процесса поверки или калибровки, быстродействие и возможность создания полностью автоматизированных испытательных установок при совместной работе с цифровыми грузопоршневыми манометрами DPG.

С помощью встроенных датчиков температуры имеется возможность вводить поправки (температурную компенсацию) на реальную температуру окружающей среды. Подробное описание калибраторов-контроллеров приводится в Руководстве по эксплуатации.

Технические характеристики

Модель

LC

GPC (МС)

GPS

Модификация

LC2, LC3, LC4, LC-MK1 DHB LC-MK

GPC1,GPC2, GPC3

GPS II

GPSIII

Избыточное давление, МПа

от-0,1... 0,25

до -0,1...260

от-0,1... 0,25 до -0,1... 10

от-0,1... 0,25

до -0,1. ..150

от-0,1... 0,25

до -0,1...500

Абсолютное давление, МПа

от 0...0, 37

до 0...10,12

от 0...0, 37

до 0...10,12

от 0...0, 37

до 0...10,12

от 0...0, 37

до 0...10,12

Погрешность, % (от диапазона измерений)

±(0,01 ... 0,1)

±(0,005 ... 0,02)

± (0, 005... 0,02)

±(0,01 ... 0,02)

Регулировочный объем, см3

до 500 *

до 500 *

до 500 **

до 500 **

Габаритные размеры, не более, мм

488x500x177

433x510x177

488x500x177

488x500x177

Масса, не более, кг

22,5 кг (с адаптером)

21,5 кг (с адаптером)

22,5 кг (с адаптером)

40 кг

Интерфейсы связи

RS232 и IEEE488

RS232 и IEEE488

RS232 и

IEEE488

RS232 и

IEEE488

Рабочая среда (в зависимости от модификаии)

сухой чистый воздух или неагрессивный газ или жидкость

сухой чистый воздух или неагрессивный газ

неагрессивная жидкость

сухой чистый воздух или неагрессивный газ или жидкость

Диапазон рабочих температур, °C

15 ... 45

15 ....45

0...50 (для масла)

5...50 (для воды)

0...50 (для масла) 5... 50 (для воды)

* При больших объемах увеличивается время установки и стабилизации давления.

Дополнительная погрешность калибраторов-контроллеров от изменения температуры окружающей среды: ± 1 PPM (±0,0001%) на 1 °C.

Электрическое питание калибраторов-контроллеров (в зависимости от модели) осуществляется как с помощью переменного тока напряжением 220 В, так и с помощью аккумуляторных батарей.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на корпус калибраторов-контроллеров и на титульный лист эксплуатационной документации.

Комплектность

В комплект поставки приборов входят

1. Калибраторы-контроллеры давления LC, GPC, МС, GPS.

2. Руководство по эксплуатации.

Программное обеспечение

4. Принадлежности по заказу.

Поверка

Поверка калибраторов-контроллеров давления LC, GPC, МС, GPS проводится в соответствии с методикой поверки «Калибраторы-контроллеры давления LC, GPC, МС, GPS. Методика поверки», утвержденной ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» в 2008 г.

Для проведения поверки приборов используется рабочие эталоны давления грузо-поршневые манометры 0 или 1 разрядов.

Межповерочный интервал -1 год.

Нормативные документы

ГОСТ 8.017 «Государственный первичный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений избыточного давления до 250 МПа».

Техническая документация фирмы «DH - Budenberg Holdings Ltd., DH - Budenberg SA», Франция и фирмы «DH - Budenberg Holdings Ltd., DH - Budenberg GmbH», Германия.

Заключение

Тип калибраторов-контроллеров давления LC, GPC, МС, GPS утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
38285-08
VEGADIF 55 Датчики давления измерительные
Фирма "VEGA Grieshaber KG", Германия
Для непрерывного преобразования значений измеряемого параметра: избыточного давления, разности давлений, а также параметров, определяемых по разности давлений (уровня, расхода, плотности) в токовый аналоговый выходной сигнал (4...20) мА, или в цифров...
Default ALL-Pribors Device Photo
38285-09
VEGADIF (мод. 55, 65) Датчики давления измерительные
Фирма "VEGA Grieshaber KG", Германия
Для непрерывного преобразования значений измеряемого параметра: избыточного давления, разности давлений, а также параметров, определяемых по разности давлений (уровня, расхода, плотности) в токовый аналоговый выходной сигнал (4...20) мА, или в цифров...
Default ALL-Pribors Device Photo
38286-08
РС и РR Преобразователи давления измерительные
ООО "НПЦ "Европрибор", Беларусь, г.Витебск
Для непрерывного преобразования значений разрежения, абсолютного, избыточного и гидростатического давления, разности давлений газов и жидкостей в электрические аналоговые выходные сигналы. Применяются в системах учета энергоресурсов, расхода жидкосте...
Default ALL-Pribors Device Photo
38287-08
GCD Приборы для калибровки манометров
Фирма "Haffmans B.V.", Нидерланды
Для воспроизведения избыточного давления газов, применяются в качестве образцовых средств измерений (СИ) при калибровке и поверке рабочих СИ избыточного давления - манометров и других приборов давления в различных областях промышленности, в частности...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для непрерывного преобразования избыточного и абсолютного давления газообразных и жидких сред в нормированный аналоговый выходной сигнал постоянного тока или напряжения, для работы с вторичной регистрирующей и показывающей аппаратурой в системах авто...