39622-08: Talyseries Системы специализированные для измерений геометрических параметров блоков двигателей внутреннего сгорания - Производители, поставщики и поверители

Системы специализированные для измерений геометрических параметров блоков двигателей внутреннего сгорания Talyseries

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 39622-08
Производитель / заявитель: Фирма "Taylor Hobson Ltd.", Великобритания
Скачать
39622-08: Описание типа СИ Скачать 229.9 КБ
Нет данных о поставщике
Системы специализированные для измерений геометрических параметров блоков двигателей внутреннего сгорания Talyseries поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерений параметров шероховатости поверхности, отклонения от круглости и измерений угла пересечения рисок в отверстиях после обработки хонингованием цилиндров блока двигателей внутреннего сгорания. Область применения - технологические линии в цехах предприятий автомобильной промышленности.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 39622-08
Наименование Системы специализированные для измерений геометрических параметров блоков двигателей внутреннего сгорания
Модель Talyseries
Технические условия на выпуск тех.документация фирмы
Класс СИ 27.01
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Великобритания 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.01.2014
Номер сертификата 34062
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 14 от 25.12.08 п.259
Производитель / Заявитель

Фирма "Taylor Hobson Ltd.", Великобритания

 Великобритания 

PO Box 36, 2 New Star Road, Leicester, LE4 9JQ, England, тел.+44(0) 116 276 3771 факс +44(0) 116 276 3058

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИМС
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

39622-08: Описание типа СИ Скачать 229.9 КБ

Описание типа

Назначение

Системы специализированные Talyseries (далее системы) предназначены для измерений параметров шероховатости поверхности, отклонения от круглости и измерений угла пересечения рисок в отверстиях после обработки хонингованием цилиндров блока двигателей внутреннего сгорания.

Область применения - технологические линии в цехах предприятий автомобильной промышленности.

Описание

Системы специализированные Talyseries построены на модульном принципе и состоят из следующих блоков: Talyseries Roughness - для измерений параметров шероховатости, Talyseries Roundness - для измерений отклонений от круглости, Talyseries Vision для измерений угла пересечения рисок на поверхности отверстий цилиндров после обработки хонингованием.

Блок Talyseries Roughness смонтирован в шкафу и состоит из монитора, процессорного блока, клавиатуры, мыши, блока дистанционного пуска, принтера, панели распределения питания. Измерение шероховатости поверхности с помощью блока Talyseries Roughness производится посредством 4-х специализированных щуповых датчиков индуктивного типа (для измерений отверстий под распределительный вал, плоских поверхностей, для измерений шероховатости посадочных поверхностей коленчатого вала,

Блок Talyseries Roundness для измерений отклонений от круглости представляет собой измерительную систему, состоящую из вращающегося шпинделя с несколькими измерительными головками. Шпиндель, оснащенный мотоприводом, имеем точность вращения, сопоставимую с точностью шпинделей, установленных на системах для использования в лабораторных условиях. Пластиковые рельсы системы облегчают позиционирование шпинделя перед измерением и предотвращают повреждение поверхности отверстия.

Для обеспечения долговечности работы системы в тяжелых условиях окружающей среды производственных цехов датчики-головки встроены в защитные пазы. Каждый датчик проводит измерение отклонений от круглости отверстия в месте его расположения, измерение начинается после нажатия кнопки включения шпинделя. Для определения диаметра измеряемого отверстия и автоматической настройки датчиков-головок вместе с системой поставляется специальное калибровочное устройство. Определение величины отклонения формы отверстия блока цилиндров двигателя, обеспечивается прецизионным инкодером, позволяющим оценить 18 000 значащих точек профиля за один оборот датчика.

Программное обеспечение «УЛЬТРА» позволяет устанавливать допуска, автоматически программировать режимы измерений, проводить гармонический и статистический анализ SPC, исключать из результатов нежелательные зоны в виде отверстий или прерывистых поверхностей, управлять файлами измерений, получать графическое изображение профиля. При этом определяются следующие параметры: отклонение от круглости, концентричность, прямолинейность оси отверстия, отклонение от цилиндричности, параллельность и прямолинейность направляющих отверстия, диаметр отверстия.

Основным модулем блока визуального измерения обработки поверхности отверстий блока цилиндров двигателей внутреннего сгорания Talyseries Vision является измерительная головка, которая состоит из видео камеры, закрепленной в специальной насадке, вставляемой в отверстие цилиндра определенного диаметра. Прецизионная оптика камеры в сочетании с механизмом управления фокусом, выводит изображение поверхности отверстия на монитор компьютера. Программное обеспечение автоматически оценивает размер доминирующих углов между рисками. Задаваемый допуск на размер принимаемых в расчет углов, позволяет устранить из результата любые субъективные неточности, присущие методу ручного измерения углов.

углов, позволяет устранить из результата любые субъективные неточности, присущие методу ручного измерения углов.

Сканирование поверхности отверстия выполняется по осям Z и С. Оператору предоставляется выбор между измерением определенных зон отверстия или процедурой анализа поверхности отверстия с получением усредненных значений углов. Блок имеет дополнительные возможности, которые включают выделение дефектов на поверхности и определение их линейных размеров при помощи курсоров на мониторе компьютера. Программное обеспечение «Ультра» позволяет управлять прибором и расчетом результатов измерений в ручном или автоматическом режиме.

Программное обеспечение «Ультра» работает в среде Windows Vista/Xp

Технические характеристики

Метрологические и технические характеристики

Talyseries Roughness

Talyseries Roundness

Talyseries

Vision

Диапазон измеряемых диаметров отверстий, мм

60...150

60...150

60...150

Диапазон глубин отверстий, мм

80...300

0...300

Измеряемые параметры

Ra, Rq, Rv, Rt, Rsk, Rp, Rku, Rz(JIS) Rpm, R3y, R3z, RS, RSm, Ln, Rc, RI, RLamq, RDelq, RDela, Rk, Mrl, Mr2, Rpk, Rvk, Al, A2

Отклонение от круглости, эксцентриситет, концентричность, прямолинейность оси отверстия, отклонение от цилиндричности, параллельность и прямолинейность направляющих отверстия, диаметр отверстия

Углы пересечения неровностей

Диапазон измерений параметров

0,02-1000 мкм

0...2000 мкм

0...3600

Разрешающая способность датчика

0,015 мкм

0,1 мкм

1500x1500 пикселей

Пределы допускаемой погрешности

±5% ±6hm

0,1 мкм

0,2°

Радиус щупа

2 или 5 мкм

2,0 мм

-

Измерительное усилие

3-5 мН

0,17 Н

-

Фильтры

2RC, 2CR PC, фильтр Г аусса

2RC, фильтр Гаусса

-

Полоса пропускания, отсечка шага Хс

0,005-8 мм

1-1500 н/об

Поле зрения 15x15 мм и 2x2 мм

Наибольшее количество датчиков

4

11

1

Минимальное расстояние между датчиками, мм

-

10

-

Перемещение по осям, мм Точность позиционирования

0,Змкм на 25мм

0,2мкм на 10мм

0,5-25

0...150

0,1 мм

Скорость измерений, время измерений

0,5-2 м/с

20 с

Юс

Длина блока, мм

200-400

287

Зависит от длины

Температура хранения

Влажность воздуха при эксплуатации

Влажность воздуха при хранении Мак. допустимая вибрация

(0-40)°С

30-80% без конденсата

10-90% без конденсата

Змкм/с до 50Гц и бмкм/с при более 50Гц

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на руководство по эксплуатации систем.

Комплектность

В комплект поставки входит:

1. Блок Talyseries Roughness для измерений шероховатости поверхности в комплекте с

принадлежностями                                                         1 шт.

2. Блок Talyseries Roundness для измерений отклонений от круглости в комплекте с принадлежностями                                                         1 шт.

3. Блок Talyseries Vision для измерений угла пересечения рисок в комплекте с принадлежностями                                                         1 шт.

4. Комплект образцовых мер для калибровки системы                           1 компл.

5. Методика поверки                                                          1 шт.

6. Руководство по эксплуатации                                                1 шт.

Поверка

Поверка систем производится в соответствии с документом по поверке «Системы специализированные для измерений геометрических параметров блоков двигателей внутреннего сгорания Talyseries. Методика поверки» разработанным и утвержденным ВНИИМС в декабре 2008 году.

Основные средства поверки - образцовые меры шероховатости, образцовые меры отклонения от круглости.

Межповерочный интервал 2 года

Нормативные документы

ГОСТ 8.296-78 «ГСП. Государственный специальный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений параметров шероховатости Rmax и Rz в диапазоне 0,025... 1600 мкм»

МИ 1920-88 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений параметров отклонений формы и расположения поверхности вращения»

Техническая документация фирмы-производителя

Заключение

Тип систем специализированных для измерений геометрических параметров блоков двигателей внутреннего сгорания Talyseries утвержден с техническими и метрологическими

характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен в эксплуатации согласно государственным поверочным схемам.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для статических измерений массы автомобильного или железнодорожного транспорта, применяются при торговых, учетных и технологических операциях на промышленных и торговых предприятиях.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений давления в камере прибора при проведении испытаний образцов материала (бетона, раствора и т.п.) в соответствии с методом, изложенным в ГОСТ 12730.5-84 "Бетоны. Методы определения водонепроницаемости". Для эксплуатации на открытом воздух...
Для измерений давления в камере прибора при проведении испытаний образцов материала (бетона, раствора и т.п.) в соответствии с методом, изложенным в ГОСТ 12730.5-84 "Бетоны. Методы определения водонепроницаемости". Для эксплуатации на открытом воздух...
Default ALL-Pribors Device Photo
39625-08
Сита лабораторные
Фирма "RETSCH GmbH", Германия
Для определения размеров частиц при просеивании сухих и мокрых дисперсных продуктов. Область применения: контроль технологических процессов и качества продукции в фармацевтической, лакокрасочной, алюминиевой промышленности, порошковой металлургии, пр...
39625-14
Сита лабораторные
Фирма "RETSCH GmbH", Германия
Для определения размеров частиц при просеивании сухих и мокрых дисперсных продуктов. Область применения: контроль технологических процессов и качества продукции в фармацевтической, лакокрасочной, алюминиевой промышленности, порошковой металлургии, пр...