40406-09: Система измерений расхода и объема сухого отбензиненного газа в составе коммерческого узла учета на выходе Губкинского ГПК (УКУ СОГ) - Производители, поставщики и поверители

Система измерений расхода и объема сухого отбензиненного газа в составе коммерческого узла учета на выходе Губкинского ГПК (УКУ СОГ)

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 40406-09
Производитель / заявитель: ЗАО НИЦ "Инкомсистем", г.Казань
Скачать
40406-09: Описание типа СИ Скачать 248.5 КБ
Нет данных о поставщике
Система измерений расхода и объема сухого отбензиненного газа в составе коммерческого узла учета на выходе Губкинского ГПК (УКУ СОГ) поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для автоматизированного измерения объемного расхода и объема газа, приведенных к стандартным условиям, а также показателей качества газа.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 40406-09
Наименование Система измерений расхода и объема сухого отбензиненного газа в составе коммерческого узла учета на выходе Губкинского ГПК (УКУ СОГ)
Технические условия на выпуск тех.документация ЗАО
Класс СИ 29.01.01.01
Год регистрации 2009
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИР
Адрес центра 420088, г.Казань, ул.2-я Азинская, 7а
Руководитель центра Иванов Валерий Павлович
Телефон (8*843*2) 72-70-62
Факс 72-00-32
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 34981
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 04д от 30.04.09 п.86
Производитель / Заявитель

ЗАО НИЦ "Инкомсистем", г.Казань

 Россия 

420087, ул.Р.Зорге, 3, тел. (8432) 98-48-31, 98-48-41, факс 98-48-40 Юр. адрес: 420029, ул.Пионерская, д.17 Тел. (843) 273-97-07. Факс 273-97-17

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИР
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 6
Найдено поверителей 5
Успешных поверок (СИ пригодно) 5 (83%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 1 (17%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

40406-09: Описание типа СИ Скачать 248.5 КБ

Описание типа

Назначение

Система измерений расхода и объема сухого отбензиненного газа в составе коммерческого узла учета на выходе Губкинского ГПК (УКУ СОГ) (далее - система измерений) предназначена для автоматизированного измерения объемного расхода и объема газа, приведенных к стандартным условиям, а также показателей качества газа.

Описание

Принцип действия системы измерений основан на использовании косвенного метода динамических измерений объемного расхода и объема газа, приведенных к стандартным условиям, по результатам измерений при рабочих условиях объемного расхода, температуры и давления газа, а также измерении показателей качества природного газа, измеренных с помощью поточных анализаторов.

Выходные сигналы измерительных преобразователей давления, температуры газа и преобразователя расхода газа ультразвукового поступают в контроллер измерительный FloBoss S600 (далее - контроллер) в реальном масштабе времени. По полученным измерительным сигналам контроллер по заложенному в нем программному обеспечению производит вычисление объемного расхода и объема природного газа, приведенных к стандартным условиям.

Система измерений представляет собой единичный экземпляр измерительной системы, спроектированной для конкретного объекта из компонентов серийного изготовления. Монтаж и наладка системы измерений осуществлена непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной документацией системы измерений и эксплуатационными документами ее компонентов.

Состав и технологическая схема системы измерений обеспечивает выполнение следующих функций:

- автоматическое измерение объемного расхода газа в рабочем диапазоне расхода;

- автоматическое измерение температуры, давления газа, компонентного состава газа, температуры точек росы по углеводородам и влажности газа;

- автоматическое вычисление объемного расхода и объема газа при стандартных условиях;

- регистрацию и хранение результатов измерений в базе данных для последующей печати и формирования отчетов.

Система измерений состоит из измерительных каналов объемного расхода, температуры, давления, компонентного состава, температуры точек росы, влажности газа, устройства обработки информации и вспомогательных компонентов, в состав которых входят следующие средства измерений: преобразователь расхода газа ультразвуковой SeniorSonic с электронным модулем Mark III (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 28193-04), датчик температуры 3144Р (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 39539-08), преобразователь абсолютного давления измерительный 3051ТА (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 14061-04), преобразователь измерительный тока и напряжения с гальванической развязкой (барьер искрозащи-ты) KFD2-STV4-Ех2.1 (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 22153-07), контроллер измерительный FloBoss S600 (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 38623-08), газовый хроматограф MicroSAM (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 27853-04), анализатор точки росы углеводородов «Ametek», модель 241 СЕ II (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 20443-06), анализатор влажности Ametek 5000 (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 15964-07), комплекс измерительно-вычислительный и управляющий STARDOM (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 27611-04).

Технические характеристики

Диапазон измерений объемного расхода газа при рабочих условиях, м7ч

от 220 до 6100

Количество измерительных линий

две

Диапазон измерений абсолютного давления, МПа

от 6,1 до 8,9

Диапазон измерений температуры измеряемого газа, С

от 30 до 45

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объема и объемного расхода газа, приведенных к стандартным условиям, % • при определении компонентного состава в химико-аналитической лаборатории ОАО «Губкинский ГПК»,

• при определении компонентного состава хроматографом газовым MicroSAM

±0,6

±0,76

Температура окружающего воздуха, °C:

• для преобразователя расхода газа ультразвукового Senior Sonic, преобразователей давления и температуры

• для контроллера измерительного FloBoss

S600

от 15 до 25

от 15 до 30

Относительная влажность окружающего воздуха, %

от 30 до 80

Атмосферное давление, кПа

от 80 до 106

Напряжение питания, В

220±10%

Частота питания, Гц

50±1

Средний срок службы, не менее, лет

10

Программное обеспечение

Алгоритмы проведения вычислений системой измерений базируются на программном обеспечении контроллера измерительного FloBoss S600 и предназначены для:

• приведения объемного расхода природного газа в рабочих условиях, измеренного ультразвуковыми расходомерами в объемный расход и объем газа при стандартных условиях;

• проведения порогового контроля и обработки (усреднение и нормировка) результатов анализа компонентного состава газа, передаваемых от потокового хроматографа для расчета физико-химических показателей;

• вычисления физико-химических показателей (коэффициента сжимаемости, вязкости, плотности, скорости звука, показателя адиабаты, теплоты сгорания, числа Воббе) газа;

• регистрации технологических параметров и результатов измерений в журнале регистрации; регистрация показаний средств измерений производится за сутки, за месяц, за год, а также по требованию внеочередная регистрация данных;

• передачи информации в системы более высокого уровня по имеющимся интерфейсам связи.

Доступ к контроллеру осуществляется с помощью конфигурационного программного обеспечения Config 600, которое состоит из набора программ редактирования.

Набор программ Config 600 защищен многоуровневой системой защиты, которая предоставляет доступ только уполномоченным пользователям и одновременно определяет, какие из данных пользователь может вводить или изменять. Каждому пользователю присваивается уровень защищенного доступа и пароль. Доступ к любому уровню обеспечивает доступ ко всем остальным уровням с меньшими правами.

Когда конфигурация пересылается в контроллер FloBoss S600, настройки системы защиты, в том числе уровни доступа пользователей, задают вход по паролю через переднюю панель и интернет-сервер. Если какой-либо объект данных не может быть изменен из-за недостаточного уровня доступа пользователя, данные будут выводиться в форме нередактируемых полей.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульный лист руководства по эксплуатации системы измерений типографским способом.

Комплектность

Единичный экземпляр системы измерений расхода и объема сухого отбензиненного газа в составе коммерческого узла учета на выходе Губкинского ГПК (УКУ СОГ).

Методика поверки.

Руководство по эксплуатации.

Поверка

Поверку системы измерений проводят в соответствии с документом «Инструкция ГСИ. Система измерений расхода и объема сухого отбензиненного газа в составе коммерческого узла учета на выходе Губкинского ГПК (УКУ СОГ)». Методика поверки», утвержденным ГЦИ СИ ФГУП ВНИИР.

Межповерочный интервал - один год.

Нормативные документы

ГОСТ 12.3.019-80 ССБТ. Испытания и измерения электрические. Общие требования безопасности.

ГОСТ 12.2.007.0-75 ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности.

Заключение

Тип системы измерений расхода и объема сухого отбензиненного газа в составе коммерческого узла учета на выходе Губкинского ГПК (УКУ СОГ) утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, и метрологически обеспечен при вводе в эксплуатацию и при эксплуатации согласно государственной поверочной схеме.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
40407-09
МФС-8 ПЗС Установки фотоэлектрические
ЗАО "ОКБ Спектр", г.С.-Петербург
Для измерения массовой доли элементов в металлах, сплавах и других материалах на основании градуировочных характеристик, построенных по стандартным образцам по методикам эмиссионного спектрального анализа химического состава, аттестованных в установл...
Default ALL-Pribors Device Photo
40408-09
БЦМ-176 мод. 96057 Полуприцепы-цистерны
ЗАО "Бецема", г.Красногорск
Для транспортировки нефтепродуктов плотностью не более 860 кг/м3. Являются мерой полной вместимости.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения биоэлектрических потенциалов организма человека, частоты сердечных сокращений и частоты дыхания и для их регистрации и передачи ПК. Область применения - учреждения здравоохранения.
Для измерения биоэлектрических потенциалов организма человека, частоты сердечных сокращений и частоты дыхания и для их регистрации и передачи ПК. Область применения - учреждения здравоохранения.