40464-09: БЛИК Приборы лазерные для измерений геометрических параметров лопаток - Производители, поставщики и поверители

Приборы лазерные для измерений геометрических параметров лопаток БЛИК

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 40464-09
Производитель / заявитель: ООО "Радар", г.Уфа
Скачать
40464-09: Описание типа СИ Скачать 185.1 КБ
Нет данных о поставщике
Приборы лазерные для измерений геометрических параметров лопаток БЛИК поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения геометрических размеров профиля пера лопаток компрессора и турбины газотурбинных установок, позволяют измерить координаты точек профиля поперечных сечений пера лопаток по оси Y при заданных значениях координат по оси X относительно технологической оси лопаток. Область применения -предприятия, осуществляющие производство и ремонт газотурбинных двигателей авиационной, энергетической, нефтегазовой промышленности и т.д. Могут применяться на различных стадиях технологического процесса изготовления лопаток: после штамповки, механической или электрохимической обработки, полировки, при выходном контроле, а также для контроля на соответствие теоретическому профилю побывавших в эксплуатации лопаток

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 40464-09
Наименование Приборы лазерные для измерений геометрических параметров лопаток
Модель БЛИК
Технические условия на выпуск ТУ 7832-002-77830686-08
Класс СИ 27.01
Год регистрации 2009
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.06.2014
Номер сертификата 35118
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 04д2 от 14.05.09 п.37
Производитель / Заявитель

ООО "Радар", г.Уфа

 Россия 

450073, ул.Лесотехникума, д.49/1 тел. 8-919-604-78-08, E-mail: radar@ufamail.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИМС
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 19
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 18 (95%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 1 (5%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

40464-09: Описание типа СИ Скачать 185.1 КБ

Описание типа

Назначение

Приборы лазерные измерительные БЛИК предназначены для измерения геометрических размеров профиля пера лопаток компрессора и турбины газотурбинных установок. Прибор БЛИК позволяет измерить координаты точек профиля поперечных сечений пера лопаток по оси Y при заданных значениях координат по оси X относительно технологической оси лопаток.

Область применения - предприятия, осуществляющие производство и ремонт газотурбинных двигателей авиационной, энергетической, нефтегазовой промышленности и т.д. Приборы БЛИК могут применяться на различных стадиях технологического процесса изготовления лопаток: после штамповки, механической или электрохимической обработки, полировки, при выходном контроле, а также для контроля на соответствие теоретическому профилю побывавших в эксплуатации лопаток

Описание

Приборы лазерные для измерений геометрических параметров лопаток БЛИК (далее БЛИК - прибор бесконтактный лазерный для измерения и контроля лопаток) состоит из плиты основания, на которой установлены два модуля: измерительный и вычислительный.

Измерительный модуль размещается на плите основания, на которой установлены подвижная цифровая камера с юстируемым узлом крепления и измерительная платформа. На измерительной платформе на юстировочных узлах установлены два плоских отражательных зеркала, четыре генератора линий - лазерные формирователи линии. Узел фиксации обеспечивает точное позиционирование подвижной каретки по сечениям лопатки, положение подвижной каретки по оси Z определяется лазерным датчиком положения, состоящим из зеркала, лазера и экрана.

Вычислительный модуль - вычислительно-управляющий комплекс (ВУК) закрепляется сверху измерительного блока, ЖК - экран которого закреплен на передней панели модуля. Кроме этого в состав ВУК входят клавиатура, мышь, а также модули, обеспечивающие сбор и обработку информации из цифровой камеры, и выдачу управляющих сигналов на лазеры.

Спереди плиты основания установлен манипулятор - «джойстик» для управления электронной рамкой допусков.

На плите основания закреплены призматические направляющие открытого типа, по которым перемещается подвижная каретка со сменной базирующей платформой, на которой в узле базирования устанавливается лопатка. На контактном блоке имеется рейка с пазами, в которые заходит фиксатор для установки каретки на измерительной позиции. Определение положения каретки производится оптоэлектронным датчиком сечения. При движении каретки вперед от 1-го до последнего сечения каретка фиксатор входит в паз рейки и срабатывает бесконтактное реле и запускается процесс измерения, при этом изображения лазерных линий со стороны «корыта» и «спинки» отбрасываются зеркалами в объектив цифровой камеры и по управляющей программе происходит сканирование изображения сечения и запись в память ВУК. Далее изображения обрабатываются, определяются координаты точек сечения и профиль сечения индицируется на ЖК-экране, установленной на передней панели. На экране также индицируются в виде темно-зеленых полос изображения стержней, расположенных по вертикальной оси X в соответствии с чертежными координатами. В зависимости от погрешности координат профиля в контролируемом сечении, концы стержней на экране отклоняются от базовых прямых.

Поля допусков на профиль изображаются на подвижной рамке в виде светлозеленых полос. При помощи манипулятора подвижную шкалу можно перемещать по экрану и повернуть на определенный угол. Угол поворота индицируется на экране, а максимальная величина допускаемого перемещения определяется линиями допуска на смещение сечения по оси Y. Допуск на закрутку остается постоянным на всей длине лопатки, а допуск смещения меняется линейно от основания лопатки к периферии. Программное обеспечение позволяет измерять координаты профиля пера лопатки, толщину плоскости, диаметр цилиндрических деталей.

Технические характеристики

Модификации

БЛИК-30-85

БЛИК-60 - 170

БЛИК-80 - 270

БЛИК-100 - 370

Предел допускаемой абсолютной погрешности линейных измерений, не более, мкм

15

35

55

55

Максимальные размеры измеряемых лопаток:

-хорда, мм

-длина пера, мм

30

85

60

170

80

270

100

370

Максимальный угол закрутки измеряемых лопаток, угловых градусов, (°)

50

50

55

55

Максимальное перемещение подвижной каретки, мм

200

250

300

350

Габаритные размеры прибора, не более, мм

890x490x780

1130x490x780

Масса прибора, кг

150

160

Время индикации результатов измерения одного сечения лопатки, не более, с

2

Диапазон рабочих температур, °C

18...35

Относительная влажность воздуха, %

5... 80, без конденсации

Напряжение питания, В

220±22

Потребляемая мощность, не более В-А

700

Знак утверждения типа

Знак Утверждения типа наносится на переднюю панель прибора методом наклейки, на титульный лист руководства по эксплуатации типографским методом.

Комплектность

В комплект поставки входит:

1. Прибор БЛИК........................................................................... 1шт.

2. Программное обеспечение.......................................................... 1 шт.

3. Руководство оператора по работе с прибором БЛИК........................... 1шт.

4. Комплект документации на ЭВМ................................................ 1шт.

5. Запасные части и принадлежности.................................................... 1 шт.

6. Паспорт............................................................ 1 шт.

7. Руководство по эксплуатации............................................................ 1 шт.

8. Методика поверки........................................................................... 1шт.

Поверка

Поверка приборов лазерных для измерений геометрических параметров лопаток БЛИК осуществляется в соответствии с документом по поверке «Прибор лазерный для измерений геометрических параметров лопаток БЛИК. Методика поверки», утвержденным ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» в ноябре 2008г.

Основные средства поверки: меры длины концевые плоскопараллельные 3 класса точности по ГОСТ 9038.

Межповерочный интервал 1 год.

Нормативные документы

1. МИ 2060-90 Рекомендация “ГСП. Государственная поверочная схема для средств измерений длины в диапазоне 1х10'6 ...50 м и длин волн в диапазоне 0,2...50 мкм”.

2. ГОСТ 22261-94. Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

3. Техническая документация организации-производителя.

Заключение

Тип приборов лазерных для измерений геометрических параметров лопаток БЛИК утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, и метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации согласно государственной поверочной схеме.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
40465-09
ДИНА-З Установки динамического нагружения
ООО "Спецдортехника", г.Саратов
Для измерений упругого прогиба при испытании на прочность (несущую способность) дорожных одежд автомобильных дорог. Область применения - строительство, ремонт и эксплуатация автомобильных дорог, периодический и текущий контроль состояния дорожных пок...
Default ALL-Pribors Device Photo
40466-09
Ч1-1007 Стандарты частоты и времени водородные
ЗАО "Время-Ч", г.Нижний Новгород
Стандарты частоты и времени водородные 41-1007 (далее - стандарты) предназначены для формирования высокостабильных, высокоточных по частоте, спектрально чистых синусоидальных 5, 10, 100 МГц и импульсных 2,048, 1 МГц, 1 и 1/60 Гц сигналов.
Default ALL-Pribors Device Photo
40467-09
ДИОГЕН Д Дозаторы весовые дискретного действия
ООО "ТЕНЗОВЕС", г.С.-Петербург
Для полуавтоматического и автоматического дозирования материалов. Область применения: промышленные, сельскохозяйственные и торговые предприятия, предприятия химической, горнорудной и других отраслей промышленности.
Default ALL-Pribors Device Photo
40468-09
ВТ-2 Весы специальные тензометрические
ОАО "Первоуральский новотрубный завод", г.Первоуральск
Для измерения массы труб при статическом взвешивании. Область применения: участок маркировки перед отгрузкой труб на ОАО "Первоуральский новотрубный завод"
Default ALL-Pribors Device Photo
40469-09
PA О2, PA CO2, PA О2/CO2 Газоанализаторы
Фирма "WITT-GASETECHNIK GmbH & Co KG", Германия
Для непрерывных и селективных измерений содержания кислорода, диоксида углерода в инертных газах в различных отраслях промышленности и научных исследованиях.