41947-09: MIZ-28, MIZ-28 lite Дефектоскопы вихретоковые - Производители, поставщики и поверители

Дефектоскопы вихретоковые MIZ-28, MIZ-28 lite

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 41947-09
Категория: Дефектоскопы
Производитель / заявитель: Фирма "ZETEC, Inc.", США
Скачать
41947-09: Описание типа СИ Скачать 191.8 КБ
Заказать
Поставщик: ООО «Неразрушающий контроль»
Дефектоскопы вихретоковые MIZ-28, MIZ-28 lite поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для обнаружения и измерения глубины залегания дефектов типа нарушенной сплошности, дефектов коррозионного происхождения у труб, а также контроля сварных швов труб. Область применения: машиностроение, металлургическая промышленность, железнодорожный, авиационный и другие виды транспорта, энергетика и другие отрасли промышленности.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 41947-09
Наименование Дефектоскопы вихретоковые
Модель MIZ-28, MIZ-28 lite
Технические условия на выпуск тех.документация фирмы
Класс СИ 27.01
Год регистрации 2009
Страна-производитель  США 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМ
Адрес центра 198005, г.С.-Петербург, Московский пр., 19
Руководитель центра Ханов Николай Иванович
Телефон (8*812) 251-76-01
Факс 113-01-14
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.12.2014
Номер сертификата 37429
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 11 от 20.11.09 п.92
Производитель / Заявитель

Фирма "ZETEC, Inc.", США

 США 

P.O.Box 140, Issaguah, WA 98027-0140, USA, 8226 Bracken Place SE, Ste. 100 Snoqiualmie, WA 98065, USA Тел. 425-974-2700 www.zetec.com

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 2511/0015-2009
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 13
Найдено поверителей 5
Успешных поверок (СИ пригодно) 13 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

41947-09: Описание типа СИ Скачать 191.8 КБ

Описание типа

Назначение

Дефектоскопы вихретоковые MIZ-28, MIZ-28 lite (далее - дефектоскопы) предназначены для обнаружения и измерения глубины залегания дефектов типа нарушенной сплошности, дефектов коррозионного происхождения у труб, а также контроля сварных швов труб.

Область применения: машиностроение, металлургическая промышленность, железнодорожный, авиационный и другие виды транспорта, энергетика и другие отрасли промышленности.

Описание

Принцип действия дефектоскопов основан на вихретоковом методе. При этом производится анализ взаимодействия внешнего электромагнитного поля, создаваемого преобразователем дефектоскопа, с электромагнитным полем вихревых токов, наводимых в объекте контроля этим полем. Параметры электромагнитного поля (амплитуда, фаза) зависят от структуры (наличия дефектов) или проводимости материала.

В дефектоскопах используется многочастотный метод вихретокового неразрушающего контроля с последовательным или одновременным вводом частот контроля.

Дефектоскопы состоят из электронного блока и вихретокового преобразователя (далее - преобразователя), соединенных кабелем.

Дефектоскопы могут быть оснащены следующими преобразователями:

преобразователи с вращающейся головкой MRPC;

преобразователи серии BPF;

преобразователи серии BPS (в т.ч., модели АСЗ для контроля систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха; RFT для контроля ферромагнитных материалов и ДР-)-

При контроле ферромагнитных материалов используется RFT-усилитель, предназначенный для формирования сильного магнитного поля в объекте контроля. RFT-усилитель подсоединяется между электронным блоком и преобразователем RFT с помощью соединительного кабеля.

Управление дефектоскопом осуществляется с помощью кнопок на лицевой панели электронного блока или внешней клавиатуры. На задней панели электронного блока расположены выключатель, разъемы для подключения преобразователей и внешних устройств.

Результаты контроля отображаются на дисплее электронного блока в режиме реального времени в виде диаграмм и фигур Лиссажу. На дисплее также воспроизводится список основных частот для заданной толщины материала и глубина проникновения электромагнитного поля преобразователя при заданной частоте. Сохранение настроек дефектоскопа и результатов контроля осуществляется на встроенное в электронный блок запоминающее устройство или карту памяти.

В комплект поставки дефектоскопа входит калибровочный образец, представляющий собой отрезок трубы с искусственными дефектами (модель калибровочного образца в зависимости от типа поставляемого преобразователя).

Результаты измерений глубины залегания дефекта отображаются на дисплее электронного блока в % от толщины стенки контролируемой трубы.

В комплект поставки дефектоскопа входит калибровочный образец, представляющий собой отрезок трубы с искусственными дефектами (модель калибровочного образца в зависимости от типа поставляемого преобразователя).

Существует возможность подключения дефектоскопов к персональному компьютеру. Программное обеспечение, EIMS ВОР предназначено для сбора, анализа и документирования данных неразрушающего контроля.

Дефектоскопы MIZ-28 отличаются от дефектоскопов MIZ-28 lite тем, что поддерживают возможность работы с дополнительным программным обеспечением для анализа данных контроля Eddynet Suite Analysis и ЕТ Analysis.

Технические характеристики

Количество входных каналов, шт. Диапазон рабочих частот Порог чувствительности:

4

от 5 Гц до 10 МГц

глубина, % от толщины стенки трубы, не более диаметр (ширина) дефекта, мм, не более

Диапазон измерений глубины залегания дефектов, % от толщины стенки трубы

10

1,7

от 10 до 100

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений глубины залегания дефектов,

% от толщины стенки трубы

Скорость контроля, м/с, не более

Максимальная толщина стенки трубы, мм

Питание от сети переменного тока:

±10

1

30

напряжение, В

частота, Гц

Потребляемая мощность, Вт, не более

Габаритные размеры, мм, не более:

110±10%, 220+10% от 47 до 63

140

электронный блок RFT-усилитель Масса, кг, не более:

203x292x343

130x330x300

электронный блок RFT-усилитель

Средний срок службы, лет, не менее

7,3 10,0

3

Условия эксплуатации:

1. Диапазон температуры окружающей среды, °C 2. Относительная влажность воздуха, %, не более

от 0 до +45

90 (без конденсации влаги)

Знак утверждения типа

Знак утверждения наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом и в виде наклейки на электронный блок дефектоскопа.

Комплектность

1

Блок электронный

1 шт.

2

Преобразователь*

от 1 шт.

3

Калибровочный образец**

от 1 шт.

4

RFT-усилитель

по заказу

5

Переходник для преобразователя

1 шт.

6

Сетевой кабель

1 шт.

7

Клавиатура

1 шт.

8

Карта памяти

1 шт.

9

Кейс

1 шт.

10

Руководство по эксплуатации

1 экз.

И

Паспорт

1 экз.

12

Методика поверки МП 2511/0015-2009

1 экз.

* - количество и тип преобразователя определяется по требованию заказчика;

** - количество и тип образцов в зависимости от типа поставляемого преобразователя.

Поверка

Поверку дефектоскопов осуществляют в соответствии с документом «Дефектоскопы вихретоковые MIZ-28, MIZ-28 lite. Методика поверки МП 2511/0015-2009», утвержденным ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» в сентябре 2009 г.

В перечень основного поверочного оборудования входят: индикатор часового типа ИЧ с ценой деления 0,01 мм модификации ИЧ50 (Госреестр № 33841-07), с измерительным наконечником диаметром не более 1,5 мм, штангенциркуль ШЦЦ-Ш-125-0,01 ГОСТ 166, мера длины штриховая тип IV ГОСТ 12069.

Межповерочный интервал - 1 год.

Нормативные документы

Заключение

Тип дефектоскопов вихретоковых MIZ-28, MIZ-28 lite утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, и метрологически обеспечен при ввозе в Российскую Федерацию, в эксплуатации и после ремонта.

Другие Дефектоскопы

Default ALL-Pribors Device Photo
42433-09
А1550 IntroVisor Дефектоскопы ультразвуковые
ООО "Акустические Контрольные Системы" (АКС), г.Москва
Для контроля различных металлических изделий и сварных соединений на наличие в них дефектов (нарушение сплошности и однородности материала), измерений координат расположения дефектов, измерений толщины металлических изделий. Обеспечивают визуализацию...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для определения погрешности измерения остаточной толщины и глубины залегания дефектов при проведении поверки, настройки и калибровки вихретоковых дефектоскопов (систем).
Default ALL-Pribors Device Photo
Для сплошного неразрушающего контроля основного металла, измерения потерянной толщины стенки, измерения координат дефектов. Позволяют выявлять дефекты, несплошности и неоднородности материала трубопроводов различного назначения, трубчатых поверхносте...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для выявления плавного утонения и точечной коррозии, измерения потерянной толщины объектов и координат дефектов. Применяются при контроле днищ и стенок резервуаров, а так же для контроля других стальных объектов, используемых в нефтеперерабатывающей...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения глубины дефектов при контроле труб теплообменного оборудования из нержавеющей стали или немагнитных сплавов. Позволяют находить и оценивать точечную коррозию внутренней и наружной поверхности труб, плавное утонение стенок, трещины, подр...