42544-09: Cobas c 311 Анализаторы биохимические автоматические - Производители, поставщики и поверители

Анализаторы биохимические автоматические Cobas c 311

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 42544-09
Производитель / заявитель: Фирма "Roche Diagnostics GmbH", Германия
Скачать
42544-09: Описание типа СИ Скачать 295.9 КБ
Нет данных о поставщике
Анализаторы биохимические автоматические Cobas c 311 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерений концентрации параметров жидких биопроб (сыворотка, плазма, моча, спинномозговая жидкость или цельная кровь) фотометрическим методом и концентрации натрия, калия, хлора при использовании блока ионоселективных электродов (ISE) потенциометрическим методом. Область применения: количественный биохимический анализ в клинико-диагностических лабораториях.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 42544-09
Наименование Анализаторы биохимические автоматические
Модель Cobas c 311
Технические условия на выпуск тех.документация фирмы
Класс СИ 39
Год регистрации 2009
Страна-производитель  Германия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИОФИ
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Иванов Вячеслав Семенович
Телефон (8*095) 437-56-33
Факс 437-31-47
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.01.2015
Номер сертификата 37633
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 12д от 10.12.09 п.126
Производитель / Заявитель

Фирма "Roche Diagnostics GmbH", Германия

 Германия 

Sandhofer Strasse 116 D-68305 Mannheim, Germany, Friedrich-Ebert-Strasse 100 D-68167, Mannheim

Поверка

Методика поверки / информация о поверке Приложение к Руководству по эксплуатации ВНИИОФИ
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 181
Найдено поверителей 56
Успешных поверок (СИ пригодно) 181 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

42544-09: Описание типа СИ Скачать 295.9 КБ

Описание типа

Назначение

Анализаторы биохимические автоматические Cobas с 311 (далее анализаторы) предназначены для измерений концентрации параметров жидких биопроб (сыворотка, плазма, моча, спинномозговая жидкость или цельная кровь) фотометрическим методом и концентрации натрия, калия, хлора при использовании блока ионоселективных электродов (ISE) потенциометрическим методом.

Основная область применения: количественный биохимический анализ в клиникодиагностических лабораториях.

Описание

Принцип действия анализатора при измерении концентрации параметров жидких биопроб основан на измерении значений оптической плотности жидкой биологической пробы в измерительной термостатируемой (37±0,1)2С кювете при прохождении через нее светового потока от низковольтной галогеновой лампы на фотоприемное устройство и последующем пересчете, с помощью встроенных программ, полученного значения оптической плотности в концентрацию определяемого параметра в соответствии с методикой медицинского лабораторного исследования.

2 Измерения биопроб проводятся автоматически на 12 длинах волн в диапазоне от 340 до 800нм. Световой поток после прохождения через измерительную кювету и оптический блок, формирующий геометрию потока, дифракционную решетку, разделяющую его по длинам волн, попадает на фотоприемное устройство, состоящее из 12 фотодиодов. Для измерений концентрации параметров используются, определяемые программой анализатора, сигналы фотодиодов, соответствующие двум длинам волн.

Результаты измерений отображаются на цветном мониторе с сенсорным экраном с диагональю 43 см в виде значений концентрации определяемых параметров.

Принцип действия анализатора при измерении концентрации натрия, калия, хлора основан на измерении потенциалов электродов, используемых в ионоселективном блоке (калий, натрий, хлор и референтный электрод сравнения).

Каждый электрод имеет ионоселективные мембраны, которые обеспечивают специфические реакции с соответствующими ионами, находящимися в образце. Мембраны являются ионообменными, реагирующими с электрическим зарядом иона, что ведет к изменению потенциала на ионоселективном электроде или измеряемого напряжения, которое возникает на поверхности контакта образца и мембраны.

С помощью гальванического измерения цепи внутри электрода определяется разница между двумя потенциалами с каждой стороны мембраны.

Разница концентрации ионов между внутренним электролитом и образцом является причиной возникновения электрохимического потенциала на мембране активного электрода, который передается на усилитель.

Концентрация ионов в образце затем определяется с помощью калибровочной кривой, построенной по точкам калибровочного раствора с точно известной концентрацией ионов.

Анализатор состоит из аналитического модуля и модуля управления. В состав аналитического модуля входит встроенный ионоселективный модуль (ISE).

В состав модуля управления входят: цветной монитор с сенсорным экраном, управляющий компьютер, имеющий два последовательных порта для подключения лабораторной компьютерной системы, параллельный порт для подключения печатающего устройства, 8-USB портов для подключения устройств обмена информацией. Связь между модулем управления и аналитическим модулем осуществляется с помощью LAN-портов.

Прибор выполнен в напольном варианте.

Диапазон показаний оптической плотности, Б

0-3,0

Диапазон измерений оптической плотности, Б

0-2,5

Предел допускаемой случайной составляющей относительной погрешности (СКО) при измерении оптической плотности, %

1,5

Диапазон измерений концентрации, ммоль/л:

- калия

- натрия

- хлора

1 - 100 10-250 10-250

Предел допускаемой случайной составляющей относительной погрешности (СКО) при измерении концентрации, %

2

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
42545-09
CheckMate II, CheckPoint, MAP Check Combi Анализаторы
Фирма "PBI-Dansensor A/S", Дания
Для автоматического непрерывного измерения объёмных долей кислорода, углекислого газа и расчёта объёмных долей азота в упаковке с модифицированной газовой средой. Область применения - предприятия торговли и пищевой промышленности.
Default ALL-Pribors Device Photo
42546-09
Micro Motion Счетчики-расходомеры массовые
Фирма "Emerson Process Management Flow B.V.", Нидерланды
Для измерения массового и объемного расхода, плотности, массы и объема жидкости и массового расхода и массы газа. Область применения счетчиков- расходомеров: химическая, нефтехимическая, нефтяная, газовая, пищевая, фармацевтическая и другие отрасли п...
Default ALL-Pribors Device Photo
42547-09
ГСА/АИГ Газосигнализаторы автоматические
ОАО "ГосНИИхиманалит", г.С.-Петербург
Для контроля зараженности воздуха парами фосфорорганических отравляющих веществ (зарин, зоман и вещество типа Vх), содержащих мышьяк отравляющих веществ (иприт, люизит) и сильнодействующих ядовитых веществ (хлор, аммиак) и автоматической сигнализации...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений суточного расхода (дебита) добывающих скважин по нефти (конденсату), газу и воде, а также определения добывных характеристик нефтяных и газоконденсатных скважин таких как: обводненность и соотношение газ-жидкость (газовый или газоконден...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений объема и (или) массы жидкости, прошедшей через первичные преобразователи расхода при дозированном наливе жидкости, для применения в процессах дозирования в различных отраслях промышленности в составе систем автоматического и автоматизир...