42595-09: PS-2000, TS-2000 Дефектоскопы многоканальные вихретоковые для контроля труб с внешней стороны - Производители, поставщики и поверители

Дефектоскопы многоканальные вихретоковые для контроля труб с внешней стороны PS-2000, TS-2000

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 42595-09
Категория: Дефектоскопы
Производитель / заявитель: Фирма "TesTex Inc.", США
Скачать
42595-09: Описание типа СИ Скачать 233.3 КБ
Заказать
Поставщик: ООО «Неразрушающий контроль»
Дефектоскопы многоканальные вихретоковые для контроля труб с внешней стороны PS-2000, TS-2000 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для сплошного неразрушающего контроля основного металла, измерения потерянной толщины стенки, измерения координат дефектов. Позволяют выявлять дефекты, несплошности и неоднородности материала трубопроводов различного назначения, трубчатых поверхностей нагрева котлов, змеевиков технологических печей, а так же трубопроводов других особо ответственных технологических объектов. Для контроля и диагностики ферромагнитных и неферромагнитных труб технологического оборудования, используемого в нефтеперерабатывающей, нефтегазовой и нефтедобывающей промышленности, энергетике и других отраслях.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 42595-09
Наименование Дефектоскопы многоканальные вихретоковые для контроля труб с внешней стороны
Модель PS-2000, TS-2000
Технические условия на выпуск тех.документация фирмы
Класс СИ 27.01
Год регистрации 2009
Страна-производитель  США 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИОФИ
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Иванов Вячеслав Семенович
Телефон (8*095) 437-56-33
Факс 437-31-47
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.01.2015
Номер сертификата 37865
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 12д от 10.12.09 п.169
Производитель / Заявитель

Фирма "TesTex Inc.", США

 США 

535 Old Frankstown Road Pittsburgh, PA 15239 Тел. (412) 798-8990 Факс (412) 798-8995 www.testex-ndt.com, E-mail: testex-ndt@verizon.net

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИОФИ
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 7
Найдено поверителей 5
Успешных поверок (СИ пригодно) 7 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

42595-09: Описание типа СИ Скачать 233.3 КБ

Описание типа

Назначение

Дефектоскопы многоканальные вихретоковые для контроля труб с внешней стороны TS-2000, PS-2000 (далее - дефектоскопы TS/PS) предназначены для сплошного неразрушающего контроля основного металла, измерения потерянной толщины стенки, измерения координат дефектов. Дефектоскопы TS/PS позволяют выявлять дефекты, несплошности и неоднородности материала трубопроводов различного назначения, трубчатых поверхностей нагрева котлов, змеевиков технологических печей, а так же трубопроводов других особо ответственных технологических объектов.

Дефектоскопы TS/PS применяются для контроля . и диагностики ферромагнитных и неферромагнитных труб технологического оборудования, используемого в нефтеперерабатывающей, нефтегазовой и нефтедобывающей промышленности, энергетике и других отраслях.

Описание

Принцип действия дефектоскопов TS/PS основан на использовании низкочастотного поля вихревых токов (LFET - Low Frequency Electromagnetic Technique). Данный способ контроля позволяет преодолеть ограничения, присущие традиционным вихретоковым дефектоскопам при контроле объектов с высокой магнитной проницаемостью. Для объектов из углеродистой стали используется низкая частота (<1 кГц), так как высокая магнитная проницаемость и электропроводность углеродистой стали препятствуют проникновению в металл электромагнитного поля более высокой частоты. При использовании низкой частоты в объекте контроля формируется однородное магнитное поле, что позволяет одновременно выявлять дефекты как на верхней, так и на внутренней поверхности.

Дефекты могут быть выявлены путем измерения искажений результирующего магнитного поля, возникающих непосредственно над зоной

Описание типа для Государственного реестра средств измерений магнитного поля или отличие его от поля на бездефектном участке. Искажение может быть измерено как изменение амплитуды и фазы сигнала.

Программное обеспечение дефектоскопов позволяет создавать калибровочные таблицы зависимости фазы сигнала и глубины дефекта. По этим таблицам возможно провести анализ дефекта и определить его тип и глубину.

Дефектоскопы TS/PS предоставляют возможность создания и сохранения файлов с данными контроля, файлов настроек. Программное обеспечение для последующей обработки позволяет строить трехмерное цветное изображение и определять тип и глубину дефекта после соответствующей калибровки. Имеется возможность увеличения, вращения и обработки изображения для выявления дефектов.

Дефектоскопы TS выпускаются с количеством каналов от 1 до 16. Дефектоскопы PS - от '1 до 8. С дефектоскопами TS применяются сканеры диаметром от 6 мм до 760 мм (при контроле трубопроводокз большего диаметра применяются плоские сканеры). С дефектоскопами PS применяются сканеры диаметром от 100 мм до 760 мм (при контроле трубопроводов большего диаметра применяются плоские сканеры).

Определение пройденного расстояния (координат дефектов) осуществляется с помощью кодировщика положения, установленного на сканере. Кодировщик положения поставляется по дополнительному заказу.

Дефектоскопы многоканальные вихретоковые для контроля труб с внешней стороны TS/PS могут поставляться в различной комплектации.

Технические характеристики

Частотный диапазон, Гц

5 -30*1 (Г

Количество каналов дефектоскопа TS

от 1 до 16

Количество каналов дефектоскопа PS

от 1 до 8

Предел допускаемой основной приведенной погрешности измерения потерянной толщины стенки,%

± 5

Разрешающая способность по уровню 0,5 высоты сигнала, мм

10

Разрешающая способность по уровню 0,7 высоты сигнала, мм

5

Предел допускаемой основной приведенной погрешности измерения расстояния кодировщиком положения, %

±2

Детектирующие элементы

8 отдельных сенсорных катушек

Диаметр сканера дефектоскопа TS, мм

6 - 760, плоский сканер

Диаметр сканера дефектоскопа PS, мм

100 - 760, плоский сканер

Максимальная толщина стенки трубы, мм

до 22

Немагнитное покрытие толщиной не более, мм

6

Скорость сканирования, м/с

до 0,3

Габаритные размеры электронного блока не более, мм

292 x 89 x330

Масса электронного блока не более, кг

2,3

Масса сканера не более, кг

1,5

Источник питания

переменный ток от 85 до 265 В, 50/60 Гц (блок питания регулируется автоматически) или от 12 В аккумуляторной батареи

Напряжение на сканере не более, В

9

Диапазон рабочих температур, °C

-20-50

Температура объекта контроля не более, °C

65

Температура объекта контроля при использовании специального высокотемпературного сканера не более, °C

260

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульный лист руководства по эксплуатации методом печати и на корпус дефектоскопов TS/PS методом наклеивания.

Комплектность

Минимальная комплектация дефектоскопов TS/PS приведена в таблице 2.

’                                                 Таблица 2

№п.п

Наименование и условное обозначение

Количество

1.

Блок электронный

1 шт.

2.

Программное обеспечение

1 диск.

3.

Многоэлементный сканер

1 шт.

4.

Защитный кейс для транспортировки

1 шт.

5.

Кодировщик положения*

1 шт.

6.

Кабель для подключения сканера

1 шт.

7.

Кабель питания

1 шт.

Эксплуатационная документация

8.

Руководство по эксплуатации

1 экз.

9.

Методика поверки

1 экз.

* Поставляется по дополнительному заказу

Поверка

Поверка дефектоскопов TS/PS производится согласно методике поверки «Дефектоскопы многоканальные вихретоковые для контроля труб с внешней стороны PS-2000, TS-2000. Методика поверки», согласованной с ГЦИ СИ ВНИИОФИ в октябре 2009 года.

Основные средства поверки:

1. Осциллограф Tektronix 2012В: Диапазон измеряемых размахов напряжений импульсных радиосигналов 4 мВ - 500 В. Предел основной относительной погрешности измерения напряжений ± 3%.

2. Комплект мер дефектов для вихретоковых дефектоскопов TST: меры TST 001 и TST 002.1

Межповерочный интервал - 1 год

Нормативные документы

Техническая документация фирмы TesTex, Inc (США).

Заключение

Тип дефектоскопов многоканальных вихретоковых для контроля труб с внешней стороны PS-2000, TS-2000 утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, и метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации.

Другие Дефектоскопы

Default ALL-Pribors Device Photo
Для выявления плавного утонения и точечной коррозии, измерения потерянной толщины объектов и координат дефектов. Применяются при контроле днищ и стенок резервуаров, а так же для контроля других стальных объектов, используемых в нефтеперерабатывающей...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения глубины дефектов при контроле труб теплообменного оборудования из нержавеющей стали или немагнитных сплавов. Позволяют находить и оценивать точечную коррозию внутренней и наружной поверхности труб, плавное утонение стенок, трещины, подр...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для обнаружения дефектов, несплошности и неоднородности материала, измерения параметров дефектов, измерения потерянной толщины стенки (коррозионный износ) в основном металле стальных труб, теплообменников, бойлеров и других особо ответственных технол...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения амплитуд эхо-сигналов, отраженных от дефектов типа нарушения сплошности или однородности материала, определения координат обнаруженных дефектов, для сплошного автоматического ультразвукового контроля основного металла и сварных соединен...