42780-09: Cobas 6000 Платформы модульные для биохимического и иммунохимического анализа - Производители, поставщики и поверители

Платформы модульные для биохимического и иммунохимического анализа Cobas 6000

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 42780-09
Производитель / заявитель: Фирма "Roche Diagnostics GmbH", Германия
Скачать
42780-09: Описание типа СИ Скачать 273.3 КБ
Нет данных о поставщике
Платформы модульные для биохимического и иммунохимического анализа Cobas 6000 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для проведения автоматизированных биохимических (модуль с 501), потенциометрических (модуль ISE) и иммунологических исследований (модуль е 601) биомедицинских объектов. В состав платформы могут входить до трех модулей различных типов. Используются в клинико-диагностических лабораториях учреждений здравоохранения.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 42780-09
Наименование Платформы модульные для биохимического и иммунохимического анализа
Модель Cobas 6000
Технические условия на выпуск тех.документация фирмы
Класс СИ 39
Год регистрации 2009
Страна-производитель  Германия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИОФИ
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Иванов Вячеслав Семенович
Телефон (8*095) 437-56-33
Факс 437-31-47
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.01.2015
Номер сертификата 37941
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 13 от 24.12.09 п.168
Производитель / Заявитель

Фирма "Roche Diagnostics GmbH", Германия

 Германия 

Sandhofer Strasse 116 D-68305 Mannheim, Germany, Friedrich-Ebert-Strasse 100 D-68167, Mannheim

Поверка

Методика поверки / информация о поверке Приложение к РЭ ВНИИОФИ
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 103
Найдено поверителей 29
Успешных поверок (СИ пригодно) 103 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

42780-09: Описание типа СИ Скачать 273.3 КБ

Описание типа

Назначение

Платформы модульные для биохимического и иммунохимического анализа Cobas 6000 предназначены для проведения автоматизированных биохимических (модуль с 501), потенциометрических (модуль ISE) и иммунологических исследований (модуль е 601) биомедицинских объектов. В состав платформы могут входить до трех модулей различных типов.

Платформы используются в клинико-диагностических лабораториях учреждений здравоохранения.

Описание

Принцип действия модуля с 501 (в его состав входит встроенный ионоселективный модуль ISE) основан на измерении значений оптической плотности жидкой биологической пробы в измерительной термостатируемой (37±0,1)°С кювете при прохождении через нее светового потока от низковольтной галогеновой лампы на фотоприемное устройство и последующем пересчете, с помощью встроенных программ, полученного значения оптической плотности в концентрацию определяемого параметра в соответствии с методикой медицинского лабораторного исследования. Измерения биопроб проводятся автоматически на 12 длинах волн в диапазоне от 340 до 800 нм.

Световой поток после прохождения через измерительную кювету и оптический блок, формирующий геометрию потока, дифракционную решетку, разделяющую его по длинам волн, попадает на фотоприемное устройство, состоящее из 12 фотодиодов. Для измерений концентрации параметров используются определяемые программой анализатора сигналы фотодиодов, соответствующие двум длинам волн.

Результаты измерений отображаются на цветном мониторе с сенсорным экраном с диагональю 43 см в виде значений концентрации определяемых параметров.

Принцип действия модуля ISE (измерение концентрации натрия, калия, хлора) основан на измерении потенциалов электродов, используемых в ионоселективном блоке (калий, натрий, хлор и референтный электрод сравнения).

Каждый электрод имеет ионоселективные мембраны, которые обеспечивают специфические реакции с соответствующими ионами, находящимися в образце. Мембраны являются ионообменными, реагирующими с электрическим зарядом иона, что ведет к изменению потенциала на ионоселективном электроде или измеряемого напряжения, которое возникает на поверхности контакта образца и мембраны.

С помощью гальванического измерения цепи внутри электрода определяется разница между двумя потенциалами с каждой стороны мембраны.

Разница концентрации ионов между внутренним электролитом и образцом является причиной возникновения электрохимического потенциала на мембране активного электрода, который передается на усилитель.

Концентрация ионов в образце затем определяется с помощью калибровочной кривой, построенной по точкам калибровочного раствора с точно известной концентрацией ионов.

Принцип действия модуля е 601 основан на сложной иммунологической реакции, происходящей на магнитных микрочастицах в присутствии реагента и биоматериала и регистрации с помощью фотоумножителя световой эмиссии, возникающей в электрохемилюминесцентной ячейке в результате радикальной реакции.

Для обеспечения выполнения измерений в автоматическом режиме в платформах предусмотрены встроенные системы подачи проб и реагентов, контроля результатов измерений. Управление процессом измерений осуществляется с помощью программного обеспечения и компьютерного комплекса. Программным способом осуществляется настройка приборов, оптимизация их параметров, построение градуировочных графиков.

Конструктивно платформа выполнена в виде блочно-модульной системы и снабжена комплектом из большого числа сменных компонентов, позволяющих изменять комплектность платформы в зависимости от проводимых измерений.

Технические характеристики

типы модулей:

- фотометрический

- иммунохимический

диапазон показаний оптической плотности, Б (модуль с 501)

диапазон измерений оптической плотности, Б (модуль с 501)

предел допускаемой случайной составляющей относительной

погрешности (СКО) при измерении оптической плотности, %

диапазон измерений светового потока

электрохемилюминесцентной ячейки, ед. (модуль е 601)                0 -1300000

предел допускаемой относительной погрешности при

измерении электрохемилюминесцентного сигнала, %

диапазон измерений концентрации, ммоль/л:

- калия

- натрия                                                         10-375

- хлора                                                          10-375 предел допускаемой случайной составляющей относительной погрешности (СКО) при измерении концентрации, %

Смотрите также

42781-09
ИПД Преобразователи давления измерительные
ООО НПК "Микрофор", г.Москва
Для измерения абсолютного давления, разности давлений и избыточного давления газов, применяются для работы в системах автоматического управления, контроля и регулирования производственных процессов.
Default ALL-Pribors Device Photo
42782-09
РЗБ-205 Установки контроля поверхностного загрязнения персонала
ООО НПП "Радиационный контроль. Приборы и методы", г.Обнинск
Для измерения плотности потока бета-излучающих радионуклидов при определении уровня загрязненности спецодежды, спецобуви и кожных покровов кистей рук персонала бета-активными веществами и сигнализации о превышении контрольных уровней. Применяются при...
42782-14
РЗБ-205 Установки контроля поверхностного загрязнения персонала
ООО НПП "Радиационный контроль. Приборы и методы" (РАДИКО), г.Обнинск
Для измерения плотности потока бета-излучающих радионуклидов при определении уровня загрязненности спецодежды, спецобуви и кожных покровов кистей рук персонала бета-активными веществами и сигнализации о превышении контрольных уровней. Применяются при...
Default ALL-Pribors Device Photo
42783-09
ДБГ-С11Д Дозиметры гамма-излучения
ООО НПП "Доза", г.Москва
Для непрерывного измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения, применяются для контроля радиационной и гражданских объектах: атомных электростанциях, использованию радиоактивных отходов, зон, прилегающих систем, комплексов и устано...
42783-11
ДБГ-С11Д Дозиметры гамма-излучения
ООО НПП "Доза", г.Москва
Для непрерывного измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения, применяются для контроля радиационной и гражданских объектах: атомных электростанциях, использованию радиоактивных отходов, зон, прилегающих систем, комплексов и устано...