43935-10: Преобразователи измерительные влажного нефтяного газа Южно-Балыкского ГПК - Производители, поставщики и поверители

Преобразователи измерительные влажного нефтяного газа Южно-Балыкского ГПК

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 43935-10
Производитель / заявитель: ЗАО НИЦ "Инкомсистем", г.Казань
Скачать
43935-10: Описание типа СИ Скачать 278.8 КБ
Нет данных о поставщике
Преобразователи измерительные влажного нефтяного газа Южно-Балыкского ГПК поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерений электрических сигналов от первичных преобразователей температуры, давления, счетчиков газа ультразвуковых FLOWSIC 600 и преобразований их в значения физических величин и вычислений объемного расхода и объема влажного нефтяного газа при стандартных условиях. Область применения - измерительные системы коммерческого учета и автоматизированные системы управления производственными процессами на предприятиях газодобывающего комплекса, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 43935-10
Наименование Преобразователи измерительные влажного нефтяного газа Южно-Балыкского ГПК
Технические условия на выпуск тех.документация ЗАО
Класс СИ 29.01.01.01
Год регистрации 2010
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИР
Адрес центра 420088, г.Казань, ул.2-я Азинская, 7а
Руководитель центра Иванов Валерий Павлович
Телефон (8*843*2) 72-70-62
Факс 72-00-32
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 39301
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 01д от 18.03.10 п.93
Производитель / Заявитель

ЗАО НИЦ "Инкомсистем", г.Казань

 Россия 

420087, ул.Р.Зорге, 3, тел. (8432) 98-48-31, 98-48-41, факс 98-48-40 Юр. адрес: 420029, ул.Пионерская, д.17 Тел. (843) 273-97-07. Факс 273-97-17

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИР
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

43935-10: Описание типа СИ Скачать 278.8 КБ

Описание типа

Назначение

Преобразователь измерительный влажного нефтяного газа Южно-Балыкского ГПК (далее - преобразователь) предназначен для измерений электрических сигналов от первичных преобразователей температуры, давления, счетчиков газа ультразвуковых FLOWSIC 600 и преобразований их в значения физических величин и вычислений объемного расхода и объема влажного нефтяного газа при стандартных условиях.

Область применения - измерительные системы коммерческого учета и автоматизированные системы управления производственными процессами на предприятиях газодобывающего комплекса, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности.

Описание

Преобразователь измерительный влажного нефтяного газа Южно-Балыкского ГПК выполнен на базе контроллера измерительного FloBoss 407. Расчет физических свойств нефтяного газа производится по методике ГСССД МР 113-03 “Определение плотности, фактора сжимаемости, показателя адиабаты и коэффициента динамической вязкости влажного нефтяного газа в диапазоне температур 263...500 К при давлениях до 15 МПа”, разработанной ФГУП "ВНИЦСМВ".

Основными элементами преобразователя являются две печатные платы, клавиатура и дисплей, размещенные в корпусе, которые и обеспечивают работу преобразователя. Одна из печатных плат называется платой процессора, другая - платой ввода/вывода.

Преобразователь укомплектован жидкокристаллическим дисплеем и мембранной клавиатурой для считывания показаний и его настройки.

Мембранная клавиатура состоит из клавиш, расположенных в три ряда по пять клавиш в каждом ряду. Клавиатура обеспечивает возможность контроля и редактирования параметров.

Преобразователь проводит измерения и преобразования в значения физических величин сигналов, поступающих в преобразователь через входные каналы (аналоговые, импульсные, цифровые) от измерительных преобразователей температуры, давления, счетчика ультразвукового, а также проводит вычисления объемного расхода и объема нефтяного газа при рабочих и стандартных условиях в соответствии с полученными сигналами и с заложенным в преобразователе программным обеспечением.

Преобразователь осуществляет архивирование параметров в архивных базах данных, ведение журналов событий, непосредственный ввод данных о компонентном составе газа от хроматографа, реализацию алгоритмов, заданных оператором, вывод информации на принтер и передачу ее по интерфейсам связи, сигнализацию при отказе первичных преобразователей давления, температуры, счетчика ультразвукового или при выходе измеряемых параметров за установленные пределы, энергонезависимое хранение информации и работу часов реального времени.

Передача данных между преобразователем и центральным пунктом управления обеспечивается коммуникационной платой, которая устанавливается в преобразователе.

Контроллер измерительный FloBoss 407, на базе которого выполнен преобразователь, зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под № 14661-08. Заводские номера 15838023, 15838024, 15838025, 15838133.

Программное обеспечение

Пакет вычисления расхода газа преобразователя служит для расширения базовых функциональных возможностей преобразователя по учету нефтяного газа в соответствии с методикой ГСССД МР 113-03 “Определение плотности, фактора сжимаемости, показателя адиабаты и коэффициента динамической вязкости влажного нефтяного газа в диапазоне температур 263.. .500 К при давлениях до 15 МПа”, разработанной ФГУП "ВНИЦСМВ".

Прикладная программа загружается и выполняется в области прикладной памяти преобразователя. Для преобразователя эта память доступна либо в ОЗУ или во ФлэшПЗУ преобразователя.

Преобразователь обеспечивает хранение накопленных значений расхода и объема газа, таких как:

• мгновенный расход газа по любой из четырех максимально возможных измерительных линий;

• тепловая энергия и объем газа, прошедший с начала текущих суток;

• тепловая энергия и объем газа, прошедший за период прошлых суток;

• тепловая энергия и объем газа, прошедший с начала текущего месяца;

• тепловая энергия и объем газа, прошедший за период прошлого месяца;

• тепловая энергия и объем газа, прошедший с начала текущего года;

• тепловая энергия и объем газа, прошедший за период прошлого года.

Также преобразователь обеспечивает хранение и индикацию основных динамических и статических характеристик потока газовой смеси, таких как:

• текущее значение компонентного состава газовой смеси (при наличии поточного газового хроматографа);

• текущее значение коэффициента расширения газовой смеси;

• текущее значение скорости потока;

• значение фактора сжимаемости при рабочих условиях;

• значение фактора сжимаемости при стандартных условиях;

• значение коэффициента сжимаемости газовой смеси при рабочих условиях;

• значение плотности газовой смеси при рабочих условиях;

• значение плотности газовой смеси при стандартных условиях.

В преобразователе реализованы функции защиты от несанкционированного доступа, которые устанавливаются руководящим персоналом с помощью конфигурационной программы обеспечения ROCLINK. Каждому пользователю присваивается пароль из четырех цифр. При этом для каждого пользователя определяются границы доступа к системе. Подробная информация о функциях защиты и проверке приведена в руководстве системного администратора, форма А6091 или форма А6121.

Технические характеристики

Диапазоны измерений аналоговых сигналов

входа/выхода:

- силы тока, мА                                             от 4 до 20

Входная максимальная частота импульсного сигнала, Гц                                                       12000

Пределы допускаемой приведенной погрешности при преобразовании токовых сигналов в значение физической величины, %                                        ±0,1

Пределы допускаемой приведенной к диапазону измерений погрешности при преобразовании сигналов от термопреобразователей сопротивления в значение температуры, %                          ±0,8

Пределы допускаемой абсолютной погрешности при измерении импульсных сигналов, количество импульсов на 10000 импульсов

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении времени, %

Пределы допускаемой относительной погрешности при вычислении объемного расхода и объема нефтяного газа при стандартных условиях, %

Диапазон температур окружающей среды, °C Относительная влажность окружающей среды, % Атмосферное давление, кПа

от 15 до 35

от 30 до 80

от 84 до 106,7

от И до 30

12,5

305x236x112

3,2

10

Напряжение питания постоянного тока, В

Потребляемая мощность, не более, Вт

Габаритные размеры, не более, мм

Масса, не более, кг

Средний срок службы, не менее, лет

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносят на специальную табличку на лицевой панели преобразователя методом голографии, на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики.

Комплектность

Преобразователь измерительный влажного нефтяного газа

Интерфейсный кабель

Руководство по эксплуатации

Методика поверки

Программное обеспечение

Поверка

Поверку преобразователя осуществляют в соответствии с документом «Инструкция. ГСОЕИ. Преобразователь измерительный влажного нефтяного газа Южно-Балыкского ГПК. Методика поверки», утвержденным ГЦИ СИ ФГУП ВНИИР в 2009 г.

В перечень основного поверочного оборудования входят:

- термометр ртутный, диапазон измерений от 0 °C до 50 °C, цена деления 0,1 °C по ГОСТ 28498;

- барометр-анероид контрольный М-67, диапазон измерений от 81,3 до 105,3 кПа (от 610 до 790 мм.рт.ст.), предел допускаемой погрешности после введения поправок 106,7 Па (± 0,8 мм.рт.ст.) по ТУ 25-04-1797-75;

- калибратор многофункциональный ASC 300-R, диапазон измерений напряжения от 0 до 30 В и силы тока от 0 до 24 мА, предел допускаемой погрешности 0,015 % от измеряемой величины;

- генератор сигналов низкочастотный прецизионный ГЗ 110, диапазон воспроизведения частот от 0,01 до 1999999,99 Гц, пределы допускаемой относительной погрешности ± 0,5*10’7 %;

- счетчик импульсов программный реверсивный Ф 5007, диапазон частот входных сигналов от 1 Гц до 1 МГц по ТУ 25-04-2271-73;

- частотомер электронно-счетный 43-38;

- магазин сопротивлений Р4831, класс точности 0,02.

Межповерочный интервал - два года.

Нормативные документы

ГОСТ 12.2.007.0-75 ССБТ Изделия электротехнические. Общие требования безопасности.

Техническая документация ЗАО НИЦ «ИНКОМСИСТЕМ».

Заключение

Тип преобразователя измерительного влажного нефтяного газа утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, и метрологически обеспечен при вводе в эксплуатацию и при эксплуатации согласно государственной поверочной схеме.

Сертификат соответствия № РОСС US.rB05.B01778.

Разрешение на применение № РРС 00-22989 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
43936-10
Система измерений количества и показателей качества нефти №66
ООО "Системы Нефть и Газ Балтия" (OGSB), г.Калининград
Для измерений массы брутто и показателей качества нефти при проведении учетных операций между ОАО "Приволжскнефтепровод" и ОАО "Черномортранснефть".
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений, коммерческого (технического) учета электрической энергии и мощности, а также автоматизированного сбора, накопления, обработки, хранения и отображения информации об энергоснабжении. Для использования в составе многоуровневых автоматизир...
Спецраздел. Для измерения параметров цифровых импульсных сигналов и анализа логических состояний микропроцессорных устройств. Область применения - проверка и отладка разрабатываемого цифрового оборудования, процессоров, шин данных и оборудования со в...
Default ALL-Pribors Device Photo
43939-10
R&S SMR50 Генератор сигналов высокочастотный
Фирма "Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG", Германия
Для генерирования немодулированных электромагнитных колебаний в диапазоне частот 10 МГц...50 ГГц. Применяется при разработке, производстве и эксплуатации радиоэлектронных устройств.