44381-10: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 500 кВ Кирпичниково - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 500 кВ Кирпичниково

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 44381-10
Производитель / заявитель: ООО "Корпорация "ЭнергоСнабСтройСервис" (ЭССС), г.Москва
Скачать
44381-10: Описание типа СИ Скачать 575.5 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 500 кВ Кирпичниково поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Экспертиза проведена Росстандартом

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 44381-10
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 500 кВ Кирпичниково
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2010
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ Ростест-Москва
Адрес центра 117418, г.Москва, Нахимовский пр-т, 31
Руководитель центра Бас Виталий Николаевич
Телефон (8*095) 332-67-77
Факс 124-99-96
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 39844
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 01д2 от 18.03.10 п.226
Производитель / Заявитель

ООО "ЭнергоСнабСтройСервис-Холдинг", г.Москва

 Россия 

115533, Нагатинская наб., д.12, корп.4, стр.2, тел: (495) 756-14-73 (Ленинский пр-т, 4, стр.1А; Огородный пр-д, д.5, стр.7), 121500, Дорога МКАД 60 км, д.4-а, офис 204, Тел. (4922) 42-46-09, 42-44-93, Почт.: 600021, г.Владимир, ул.Мира, д.4а, офис №3

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

44381-10: Описание типа СИ Скачать 575.5 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 500 кВ Кирпичниково (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, для осуществления эффективного автоматизированного коммерческого учета и контроля потребления электроэнергии и мощности потребляемой с ОРЭ по всем расчетным точкам учета, а также регистрации параметров электропотребления, формирования отчетных документов и передачи информации в ОАО «АТС», филиал ОАО «СО ЕЭС» Тюменское РДУ, ОАО «Тюменьэнерго» и прочим заинтересованным организациям в рамках согласованного регламента.

Полученные данные и результаты измерений могут использоваться для коммерческих расчетов и оперативного управления энергопотреблением.

Описание

АИИС КУЭ конструктивно выполненная на основе ИВК «Альфа Центр» (Госре-естр № 20481-00) представляет собой многоуровневую автоматизированную измерительную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.

АИИС КУЭ состоит из трех уровней:

1-ый уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), которые включают в себя измерительные трансформаторы напряжения (TH), измерительные трансформаторы тока (ТТ), многофункциональные счетчики активной и реактивной электрической энергии (далее по тексту - счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных.

2-ой уровень - измерительно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ) включающий устройство сбора и передачи данных (УСПД) RTU 325 Госреестр № 3728808, устройство синхронизации системного времени (УССВ), технические средства приема-передачи данных, каналы связи, для обеспечения информационного взаимодействия между уровнями системы.

3-ий уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включает в себя коммуникационный сервер и сервер баз данных (БД), автоматизированное рабочее место (АРМ), устройство синхронизации системного времени (УССВ), а так же совокупность аппаратных, каналообразующих и программных средств, выполняющих сбор информации с нижних уровней, ее обработку и хранение.

В качестве коммуникационного сервера и сервера БД используются серверы, установленные в ЦСОИ МЭС Западной Сибири и выполненные на основе промышленных компьютеров HP Proliant с установленным программным обеспечением (ПО «Альфа Центр»).

АНИС КУЭ решает следующие задачи:

- периодический (1 раз в сутки) и/или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени результатов измерений приращений электроэнергии с заданной дискретностью учета (30 мин);

- периодический (1 раз в сутки) и/или по запросу автоматический сбор данных о состоянии средств измерений во всех ИИК;

- хранение результатов измерений и данных о состоянии средств измерений в специализированной базе данных, отвечающей требованию повышенной защищенности от потери информации (резервирование баз данных) и от несанкционированного доступа;

- периодический (1 раз в сутки) и/или по запросу автоматический сбор служебных параметров (изменения параметров базы данных, пропадание напряжения, коррекция даты и системного времени);

- передача результатов измерений в организации - участники оптового рынка электроэнергии;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка паролей и т.п.);

- диагностика и мониторинг функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ;

- конфигурирование и настройка параметров АИИС КУЭ;

- ведение системы единого времени в АИИС КУЭ (коррекция времени);

Принцип действия:

Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые унифицированные сигналы, которые по проводным линиям связи поступают на измерительные входы счетчика электроэнергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются соответствующие мгновенные значения активной, реактивной и полной мощности без учета коэффициентов трансформации. Электрическая энергия, как интеграл по времени от мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Результаты измерений для каждого интервала измерения и 30-минутные данные коммерческого учета соотнесены с текущим московским временем. Результаты измерений передаются в целых числах кВт-ч.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков посредством линий связи RS - 485 поступает в УСПД RTU 325, где производится обработка измерительной информации (умножение на коэффициенты трансформации), сбор, хранение и передача результатов измерений на верхний уровень АИИС КУЭ.

Коммуникационный сервер при помощи программного обеспечения (ПО), один раз в сутки, опрашивает УСПД и считывает с него 30 минутный профиль мощности для каждого канала учета за сутки. Считанные значения записываются в базу данных (под управлением СУБД Oracle). Сервер БД производит вычисление получасовых значений электроэнергии на основании считанного профиля мощности. В автоматическом режиме раз в сутки сервер БД считывает из базы данных получасовые значения электроэнергии, формирует и отправляет по выделенному каналу связи отчеты в формате XML в ОАО «АТС», филиал ОАО «СО ЕЭС» Тюменское РДУ, ОАО «Тюменьэнерго» и другие заинтересованные организации.

Описание программного обеспечения

В состав ПО АИИС КУЭ входит: встроенное ПО счетчиков электроэнергии, ПО УСПД и ПО АРМ, ПО серверов. Программные средства АРМ содержат: базовое (системное) ПО, включающее операционную систему, программы обработки текстовой информации, сервисные программы, ПО систем управления базами данных (СУБД) и прикладное ПО «Альфа Центр АСРЕЗО».

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (СОЕВ). СОЕВ выполняет законченную функцию измерений времени, имеет нормированные метрологические характеристики и обеспечивает автоматическую синхронизацию времени. Для обеспечения единства измерений используется единое календарное время. В СОЕВ входят все средства измерений времени (таймеры счетчиков, УСПД, сервера).

В качестве базового прибора СОЕВ на уровне ИВК используется устройство синхронизации времени УССВ-35 HVS. В качестве базового прибора СОЕВ на уровне ИВКЭ - НКУ МС-225, также созданное на основе УССВ-35 HVS производства ООО «Эльстер Метроника».

Синхронизация времени на сервере БД происходит от YCCB-35HVS, установленного в серверном шкафу ЦСОИ МЭС Западной Сибири. Сличение времени сервера происходит с цикличностью 1 час. Коррекция времени проводится при расхождении времени сервера БД с временем УССВ-35 HVS на величину более ±500 мс.

Синхронизация времени на коммуникационном сервере происходит от сервера БД. Сличение времени происходит с цикличностью 1 час. Коррекция времени проводится при расхождении времени коммуникационного сервера с временем сервера БД на величину более ±1 с.

Синхронизация времени на УСПД RTU-325 происходит от УССВ МС-225, установленного в ОПУ ПС Кирпичниково. Сличение времени УСПД происходит с цикличностью 1 час. Коррекция времени проводится при расхождении времени УСПД с временем УССВ на величину более ±500 мс.

Сличение времени счетчиков с временем УСПД происходит при каждом обращении к счетчику, но не реже 1 раза в 30 минут. Корректировка времени осуществляется при расхождении времени счетчиков с временем УСПД на величину более ±1 с.

Предел допускаемой абсолютной погрешности хода часов АИИС КУЭ ±5 с/сутки.

МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Состав измерительных каналов АИИС КУЭ приведен в таблице 1.

Таблица 1

№ ИИК

Наименование объекта

Состав измерительного канала

Вид электроэнергии

Т рансформатор тока

Трансформатор напряжения

Счетчик электрической энергии

УСПД

1

2

3

4

5

6

7

1

ПС 500 кВ «Кирпичникове», ВЛ-500 кВ «СГРЭС-2»

OSKF-525

Кл. т. 0.2S 1000/1 Зав.№ 474586

Зав.№ 474580

Зав.№ 474591 Госреестр № 29687-05

OTCF-550

Кл. т. 0,2 500000/100 Зав.№ 671559401 Зав.№ 671559410 Зав.№ 671559407

OTCF-550

Кл. т. ОД 500000/100 Зав.№ 671568808 Зав.№ 671568810 Зав.№ 671568816

Госреестр № 30290-05

A1802RALQ-P4GB-DW-4

Кл. т. 0,2S/0,5

Зав №01191374

Госреестр № 31857-06

о

оо сю

о £

Рэ

и о. о о

Активная Реактивная

2

ПС 500 кВ «Кирпичникове», ВЛ-220 кВ «Шубин-ская»

OSKF-245

Кл. т. 0Д8 1000/1 Зав.№ 474533 Зав.№ 474534 Зав.№ 474529

Госреестр № 29687-05

OTEF-245 Кл. т. ОД 220000/100 Зав.№ 474558 Зав.№ 474557 Зав .№474555

OTEF-245 Кл. т. ОД 220000/100

Зав.№ 474556 Зав.№ 474553 Зав.№ 474554

Госреестр № 29686-05

A1802RALQ-P4GB-DW-4

Кл. т. 0,28/0,5 Зав .№01191380 Госреестр № 31857-06

Активны р; активная

Таблица 2

Границы допускаемой относительной погрешности измерения активной электрической энергии в рабочих условиях эксплуатации АИИС КУЭ

Номер ИИК

coscp

51(2)%, 11121^ I изм< I 5%

5s %, Is %^ I нзм< I 20 %

5го %, I 20 %- I изм<' I 100 %

5ioo%, Iioo%- I нзм< I 120%

1-2

TT-0,2S; ТН-0,2;

Сч-0,28

1,0

±1,2

±0,8

±0,8

±0,8

0,9

±1,2

±0,9

±0,8

±0,8

0,8

±1,3

±1,0

±0,9

±0,9

0,7

±1,5

±1,1

±0,9

±0,9

0,5

±2,0

±1,4

±1,2

±1,2

Границы допускаемой относительной погрешности измерения реактивной электрической энергии в рабочих условиях эксплуатации АИИС КУЭ

Номер ИИК

COS(p

51(2)%, I 2 %^= I изм< I 5 %

5s %, Is %^ I изм< I 20 %

5го %, I 20 %- I изм< I 100 %

5ioo%, 1100 ?4>— I изм< I 120%

1-2 TT-0,2S; ТН-0,2; Сч-0,5

0,9

±3,6

±2,1

±1,5

±1,4

0,8

±2,6

±1,6

±1,1

±1,1

0,7

±2,3

±1,4

±1,1

±1,0

0,5

±1,9

±1,3

±1,0

±1,0

Примечания:

1. Погрешность измерений 8ц2)%,р и 3i(2)%q для cos<p=l,0 нормируется от 11%, а погрешность измерений 81(2)%р и 3i(2)%Q для cos<р< 1,0 нормируется от 12%.

2. Характеристики относительной погрешности ИИК даны для измерения электроэнергии и средней мощности (30 мин.).

3. В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95.

4. Нормальные условия эксплуатации компонентов АНИС КУЭ:

• напряжение питающей сети: напряжение (0,98...1,02)Uhom, ток (1   1,2)1ном,

cos(p=0,9 инд;

• температура окружающей среды (20±5) °C.

5. Рабочие условия эксплуатации компонентов АНИС КУЭ:

• напряжение питающей сети (0,9...1,1)-Uhom, ток (0,01... 1,2)-1ном;

• температура окружающей среды:

- для счетчиков электроэнергии от плюс 5 до плюс 35 °C;

- УСПД RTU-325 от плюс 5 до плюс 35 °C;

- трансформаторы тока по ГОСТ 7746;

- трансформаторы напряжения по ГОСТ 1983.

6. Трансформаторы тока по ГОСТ 7746, трансформаторы напряжения по ГОСТ 1983, счетчики электроэнергии по ГОСТ 52323 в режиме измерения активной электроэнергии и ГОСТ 52425 в режиме измерения реактивной электроэнергии.

7. Допускается замена измерительных трансформаторов и счетчиков электроэнергии на аналогичные (см. п. 6 Примечания) утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в Таблице 1. Допускается замена компонентов системы на однотипные утвержденного типа. Замена оформляется актом в установленном на объекте порядке. Акт хранится совместно с настоящим описанием типа АПИС КУЭ как его неотъемлемая часть.

Параметры надежности применяемых в АИИС КУЭ измерительных компонентов:

• счетчик электроэнергии А1800 - среднее время наработки на отказ не менее 120000 часов;

• УСПД RTU 325 - среднее время наработки на отказ не менее 100000 часов. Среднее время восстановления, при выходе из строя оборудования:

• для счетчика Тв < 2 часа;

• для УСПД Тв < 2 часа;

• для сервера Тв < 1 час;

• для компьютера АРМ Тв < 1 час;

• для модема Тв < 1 час.

Защита технических и программных средств АИИС КУЭ от несанкционированного доступа:

• клеммники вторичных цепей измерительных трансформаторов имеют устройства для пломбирования;

• панели подключения к электрическим интерфейсам счечиков защищены механическими пломбами;

• наличие защиты на программном уровне - возможность установки многоуровневых паролей на счетчиках, УССВ, сервере, АРМ;

• организация доступа к информации ИВК посредством паролей обеспечивает идентификацию пользователей и эксплуатационного персонала;

• защита результатов измерений при передаче.

Наличие фиксации в журнале событий счетчика следующих событий

• фактов параметрирования счетчика;

• фактов пропадания напряжения;

• фактов коррекции времени.

Возможность коррекции времени в:

• счетчиках (функция автоматизирована);

• УСПД (функция автоматизирована);

• сервере (функция автоматизирована).

Глубина хранения информации:

• счетчик электроэнергии А1800 - тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях - не менее 172 суток; при отключении питания - не менее 10 лет;

• УСПД RTU 325 - суточные данные о тридцатиминутных приращениях электроэнергии по каждому каналу и электроэнергии потребленной за месяц по каждому каналу - не менее 45 суток; при отключении питания - не менее 5 лет;

• ИВК - хранение результатов измерений и информации о состоянии средств измерений - за весь срок эксплуатации системы.

МЕСТО И СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ЗНАКА УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА

Знак утверждения типа наносится на титульные листы эксплуатационной документации АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ КУЭ определяется проектной документацией на систему. В комплект поставки входит техническая документация на систему и на комплектующие средства измерений.

Поверка

Поверка проводится в соответствии с документом «ГСИ. Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 500 кВ Кирпичниково. Методика поверки». МП-682/446-2010 утвержденным ГЦИ СИ ФГУ «Ростест-Москва» в январе 2010 г.

Средства поверки - по НД на измерительные компоненты:

- ТТ-по ГОСТ 8.217-2003;

- TH - по МИ 2845-2003, МИ 2925-2005 и/или по ГОСТ 8.216-88;

- Счётчики А1800 - по методике поверки МП-2203-0042-2006 утверждённой ГЦИ СИ «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» в мае 2006 г.;

- УСПД RTU 325 - по методике поверки ДЯИМ.466.453.005МП утверждённой ГЦИ СИ ВНИИМС в 2008 г.;

- Радиочасы МИР РЧ-01, принимающие сигналы спутниковой навигационной системы Global Positioning System (GPS). (Госреестр № 27008-04);

- Переносной компьютер с ПО и оптический преобразователь для работы со счетчиками системы, ПО для работы с радиочасами МИР РЧ-01;

- Термометр по ГОСТ 28498, диапазон измерений - 4О...+5О°С, цена деления 1°С.

СВЕДЕНИЯ О МЕТОДИКАХ (МЕТОДАХ) ИЗМЕРЕНИЙ

Измерения производятся в соответствии с документом «Методика (методы) выполнения измерений количества электрической энергии с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 500 кВ Кирпичниково. МВИ 607/446-2010.

Нормативные документы

1 ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия.

2 ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания.

3 ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

4 ГОСТ 7746-2001 Трансформаторы тока. Общие технические условия.

5 ГОСТ 1983-2001 Трансформаторы напряжения. Общие технические условия.

6 ГОСТ Р 52323-2005 Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 22. Статические счетчики активной энергии классов точности 0,2S и 0,5S.

7 ГОСТ Р 52425-2005 Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 23. Статические счетчики реактивной энергии.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения длительности сеанса передачи данных и объема (количества) информации с целью получения исходных данных для расчета их стоимости. Входит в состав мультисервисных пограничных маршрутизаторов SmartEdge 100, SmartEdge 400, SmartEdge 600, Sm...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений и непрерывного преобразования избыточного давления жидкостей и газов в нормированный выходной сигнал постоянного тока или напряжения. Для работы с вторичной регистрирующей и показывающей аппаратурой в системах автоматического контроля,...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения температуры поверхности стальных массивных изделий толщиной не менее 6,0 мм и минимальными размерами 30x30 мм2. Область применения - измерение температуры железнодорожных рельсов, букс вагонов, а также металлических стен, емкостей, труб...