45408-10: OPTIFLEX 1300 C Уровнемеры - Производители, поставщики и поверители

Уровнемеры OPTIFLEX 1300 C

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 45408-10
Категория: Уровнемеры
Производитель / заявитель: Фирма "Krohne", Германия
Скачать
45408-10: Описание типа СИ Скачать 197.7 КБ
Заказать
Поставщик: ООО "ИНСОЛ"
Уровнемеры OPTIFLEX 1300 C поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерений уровня продукта (жидкостей и сыпучих материалов), а также уровня раздела жидкостей в резервуарах и емкостях. В качестве измеряемых продуктов могут быть: вода, нефть и нефтепродукты, кислоты, каустики, порошки, древесная пульпа, цемент и т.п. Применяются для автоматизации измеренийуровня в парках емкостей, в сложных технологических процессах, в системах коммерческого учета резервуарных запасов готовой продукции, а также в составе систем противоаварийной защиты (ПАЗ) для предохранения технологического оборудования от переполнения и сухого пуска. Пригодны для применения вусловиях запыленности и агрессивности окружающей среды.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 45408-10
Наименование Уровнемеры
Модель OPTIFLEX 1300 C
Технические условия на выпуск тех.документация фирмы
Класс СИ 29.02
Год регистрации 2010
Страна-производитель  Франция 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.08.2015
Номер сертификата 41054
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 03д2 от 29.07.10 п.467
Производитель / Заявитель

Фирма "KROHNE S.A.S.", Франция

 Франция 

Les Ors-BP 98, F-26103 Romans Cedex, France Tel: +33 (0475) 054 400, fax: +33 (0475) 050 048

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИМС
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1175
Найдено поверителей 61
Успешных поверок (СИ пригодно) 1160 (99%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 15 (1%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

45408-10: Описание типа СИ Скачать 197.7 КБ

Описание типа

Назначение

Уровнемеры OPTIFLEX 1300 С (далее уровнемеры) предназначены для измерений уровня продукта (жидкостей и сыпучих материалов), а также уровня раздела жидкостей в резервуарах и емкостях. В качестве измеряемых продуктов могут быть: вода, нефть и нефтепродукты, кислоты, каустики, порошки, древесная пульпа, цемент и т.п.

Уровнемеры применяются для автоматизации измерений уровня в парках емкостей, в сложных технологических процессах, в системах коммерческого учета резервуарных запасов готовой продукции, а также в составе систем противоаварийной защиты (ПАЗ) для предохранения технологического оборудования от переполнения и сухого пуска. Уровнемеры пригодны для применения в условиях запыленности и агрессивности окружающей среды.

Описание

Уровнемер состоит из электронного приемо-передающего блока (конвертера) и сенсора. В зависимости от исполнения сенсор представляет собой: одиночный или сдвоенный трос, одиночный или сдвоенный стержень, или коаксиальный волновод. Для продуктов, которые могут налипать на сенсор, используется версия со специальным покрытием.

Работа уровнемеров основана на принципе TDR (Time Domain Reflectometry — измерение интервала времени прохождения прямого и отраженного от поверхности вещества сигнала). Маломощные наносекундные электрические импульсы генерируются конвертером и посылаются вниз по сенсору. На границе раздела веществ с разной диэлектрической проницаемостью происходит отражение. По времени задержи отраженных импульсов относительного излученных рассчитывается расстояние от фланца конвертера уровнемера до уровня продукта. Уровень продукта определяется как разность величины высоты установки уровнемера и измеренного расстояния.

При работе по принципу TDR (прямой принцип) проводятся измерения уровня продукта, уровня границы раздела фракций жидкости. При измерениях уровня границы раздела фракций жидкости, диэлектрическая проницаемость верхней жидкости должна быть много меньше, чем диэлектрическая проницаемость нижней.

При малых значениях относительной диэлектрической проницаемости продукта (ег < 1,6) используется принцип TBF (Tank Bottom Following principle - принцип отслеживания отражения от дна). При работе в этом режиме уровнемер имеет коротко замкнутую цепь на конце сенсора и измеряет время прохождения сигнала, отраженного от дна резервуара. Разница во времени между известным временем прохождения сигнала в воздухе в пустом резервуаре и полученным временем прямо пропорциональна уровню продукта.

По введенным в уровнемер данным о градуировке резервуара проводится расчет объема содержащегося в резервуаре продукта.

Измерительная информация выводится на жидкокристаллическом дисплее конвертера сигналов, или передается в виде аналогового сигнала 4-20 мА по протоколу HART.

Технические характеристики

Верхний предел измерений для типа сенсора, м: стержень (сдвоенный; одинарный) коаксиальный волновод сдвоенный трос одинарный трос

4

6 8

35

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений уровня жидкостей по прямому принципу измерений (при расстоянии от фланца менее 10 м), не более, мм

±3

Пределы допускаемой приведенной погрешности измерений уровня жидкостей по прямому принципу измерений (при расстоянии от фланца более 10 м), не более, %

±0,03

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений уровня сыпучих материалов по прямому принципу измерений, не более, мм

±20

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений уровня раздела жидкостей по прямому принципу измерений, не более, мм

± 10

Минимальная величина слоя продукта при измерениях уровня раздела жидкостей, мм

50

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений уровня продукта по принципу TBF, не более, мм

±20

Разрешающая способность, мм

1

Повторяемость измерений, мм

±1

Рабочее давление (избыточное), МПа

от -0,1 до 30

Температура окружающего воздуха, °C

от -40 до +80

Температура на фланце. °C

от -50 до +300

Степень защиты от пыли и влаги, обеспечиваемой оболочками

IP66, IP67

Номинальное напряжение питания постоянного тока, В

24

Выходной сигнал, аналоговый, мА

4-20 HART

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульные листы эксплуатационной документации типографским способом и на маркировочную табличку уровнемера заводским способом или с помощью наклейки.

Комплектность

В комплект поставки входят:

Уровнемер OPTIFLEX 1300С HART коммуникатор (по заказу) Паспорт

1 шт

1 шт.

1 шт.

1 шт.

Методика поверки

Поверка

Поверка уровнемеров OPTIFLEX 1300 С проводится в соответствии с документом «ГСИ. Уровнемеры OPTIFLEX 1300 С. «KROHNE S.A.S.» Методика поверки», утвержденным ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» в июле 2010 г.

Основные средства поверки:

Установка уровнемерная УУЭ-Н-12М, пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений уровня по показаниям рулетки ±0,34 мм.

Калибраторы токовой петли Fluke 707, пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений силы постоянного тока ±(0,0151изм+2 ед.мл.р.) А.

Рулетки измерительные металлические Р10У2Г, Р30У2Г, Р50У2К 2-го класса точности по ГОСТ 7502-98 (допускаемое отклонение действительной длины интервалов шкалы миллиметрового ±0,15 мм, сантиметрового ±0,20 мм, дециметрового ±0,30 мм, отрезка шкалы 1 м и более ±[0,30+0,15(L-1)] мм, где L - число полных и неполных метров в отрезке).

Межповерочный интервал - 4 года.

Нормативные документы

ГОСТ 28725-90 «Приборы для измерения уровня жидкостей и сыпучих материалов. Общие технические требования и методы испытаний».

Техническая документация «KROHNE S.A.S.», Франция.

Заключение

Тип уровнемеров OPTIFLEX 1300 С утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации.

Другие Уровнемеры

Default ALL-Pribors Device Photo
45414-10
У1500М-DIN Уровнемеры
Уфимское наладочное управление, филиал ОАО "Нефтеавтоматика", р.п.Курасково
Для автоматического, дистанционного, непрерывного измерения уровня различных жидкостей (сырая нефть, товарная нефть, нефтепродукты, техническая вода, подтоварная вода) и уровней раздела сред многофазных жидкостей (нефть-эмульсия-подтоварная вода, неф...
Default ALL-Pribors Device Photo
45415-10
У1500М Уровнемеры
Уфимское наладочное управление, филиал ОАО "Нефтеавтоматика", р.п.Курасково
Для автоматического, дистанционного, непрерывного измерения уровня различных жидкостей (сырая нефть, товарная нефть, нефтепродукты, техническая вода, подтоварная вода) и уровней раздела сред многофазных жидкостей (нефть-эмульсия-подтоварная вода, неф...
Default ALL-Pribors Device Photo
45416-10
УПУ 1500М Установка поверочная уровнемерная
Уфимское наладочное управление, филиал ОАО "Нефтеавтоматика", р.п.Курасково
Для поверки в лабораторных условиях уровнемеров У1500, У1500М, Y1500M-DIN с датчиками гибкой и жесткой конструкции с пределами допускаемой абсолютной погрешности ±3 мм и выше, диапазоном измерения до 16м, при их выпуске из производства и эксплуатации...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений уровня жидкостей, в т.ч уровня раздела двух сред и уровня взрывоопасных сред.
Default ALL-Pribors Device Photo
47249-11
Levelflex FMP5* Уровнемеры микроимпульсные
Фирма "Endress+Hauser GmbH + Co. KG", Германия
Для непрерывного измерения уровня различных продуктов: жидкостей (в т.ч. нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов (СУГ), широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ), сжиженных газов), вязких жидких масс, пульп, сыпучих продуктов, а также уровня...