47789-11: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) МП "ГЭС" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) МП "ГЭС"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 47789-11
Производитель / заявитель: ООО "Прософт-Системы", г.Екатеринбург
Скачать
47789-11: Описание типа СИ Скачать 822.7 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) МП "ГЭС" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения активной и реактивной энергии, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами МП "ГЭС", а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения, отображения и передачи полученной информации. Выходные данные системы могут быть использованыдля коммерческих расчетов.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 47789-11
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) МП "ГЭС"
Технические условия на выпуск ГОСТ 7746-2001, ГОСТ 22261-94
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2011
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 43887
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола Приказ 5023 от 26.09.11 п.07
Производитель / Заявитель

ООО "Прософт-Системы", г.Екатеринбург

 Россия 

620062, пр.Ленина д.95, кв.16. Тел. (343) 376-28-20 Факс 376-28-30, (620102, ул.Волгоградская, 194а) www.prosoftsystems.ru, E-mail: info@prosoftsystems.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 47789-11
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Найдено поверителей 1
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

47789-11: Описание типа СИ Скачать 822.7 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) МП «ГЭС» (далее - АИИС КУЭ), предназначена для измерения активной и реактивной энергии, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами МП «ГЭС», а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения, отображения и передачи полученной информации. Выходные данные системы могут быть использованы для коммерческих расчетов.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многоуровневую систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительные каналы (ИК), включающий трансформаторы тока (далее - ТТ) класса точности 0,5 по ГОСТ 7746-2001, трансформаторы напряжения (далее - ТН) класса точности 0,5 по ГОСТ 1983-2001 и счетчики активной и реактивной электроэнергии типа СЭТ-4ТМ.03 класса точности 0,2S в части активной электроэнергии, и класса точности 0,5 в части реактивной электроэнергии; вторичные электрические цепи; технические средства каналов передачи данных.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ), включающий три устройства сбора и передачи данных (УСПД) на базе ЭКОМ-3000, устройство синхронизации системного времени (далее - УССВ) на базе GPS - приемника.

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК) МП «Городские электрические сети», включающий в себя каналообразующую аппаратуру, технические средства для организации локальной вычислительной сети и разграничения прав доступа к информации, сервер баз данных (далее - сервер БД) АИИС КУЭ, сервер сбора данных (далее сервер СД) АИИС КУЭ, устройство синхронизации системного времени на базе GPS - приемника, автоматизированные рабочие места персонала (далее - АРМ) и программное обеспечение (далее - ПО) ПК «Энергосфера».

Первичные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуют в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков по проводным линиям связи поступает на входы УСПД, где осуществляется хранение измерительной информации, ее накопление и передача накопленных данных по проводным линиям на третий уровень системы (сервер БД).

На верхнем - третьем уровне системы выполняется дальнейшая обработка измерительной информации, в частности вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН и алгоритмов расчёта потерь в элементах сети при установке приборов учёта не на границе сетей, формирование и хранение поступающей информации, оформление справочных и отчетных документов. Скомплектованные сервером БД отчетные данные по каналам связи поступают на АРМ оператора АИИС, где формируются макеты предоставления информации в расширении XML и происходит их заверение электронной подписью (ЭП). Далее происходит передача раз в сутки макетов в АО «АТС», филиал АО «СО ЕЭС» Тюменское РДУ и заинтересованным организациям в автоматическом режиме посредством специализированных почтовых клиентов по выделенному каналу связи по протоколу TCP/IP.

Сервер БД и УСПД АИИС КУЭ входят в состав АИИС КУЭ Муниципального предприятия «Городские электрические сети» муниципального образования г. Ханты-Мансийск» (МП «ГЭС») (рег. № 39073-08).

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени, включающей в себя приемник сигналов точного времени, который входит в состав УСПД «ЭКОМ-3000». Время УСПД синхронизировано со временем приемника, сличение ежесекундное, погрешность синхронизации не более 0,1 с. УСПД осуществляет коррекцию времени счетчиков. Сличение времени сервера БД со временем УСПД «ЭКОМ-3000» и корректировка времени выполняется при расхождении времени сервера и УСПД ±4 с. Сличение времени счетчиков с временем УСПД каждые 30 мин, при расхождении времени счетчиков с временем УСПД ±3 с выполняется корректировка, для счетчиков СЭТ-4ТМ.03 - не чаще чем раз в сутки. Погрешность системного времени не превышает ±5 с.

Программное обеспечение (ПО) АИИС КУЭ на базе программного комплекса (ПК) «Энергосфера», версия 1.1.1.1 функционирует на нескольких уровнях:

• программное обеспечение счетчика;

• программное обеспечение АРМ;

• программное обеспечение сервера БД.

ПО предназначено для автоматического сбора, обработки и хранения данных, получаемых со счетчиков электроэнергии, отображения полученной информации в удобном для анализа и отчетности виде, взаимодействии со смежными системами. ПО обеспечивает защиту измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое ПО.

Журналы событий счетчика электроэнергии отражает: время (дата, часы, минуты, секунды) коррекции часов указанных устройств.

Журналы событий сервера БД отражают: время (дата, часы, минуты, секунды) коррекции часов указанных устройств и расхождение времени в секундах корректируемого и корректирующего устройств в момент, непосредственно предшествующий корректировке.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется программный комплекс (ПК) «Энергосфера» версии 1.1.1.1, в состав которого входят программы указанные в таблице 1. ПК «Энергосфера» обеспечивает защиту программного обеспечения и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПК «Энергосфера».

Таблица 1 - Идентификационные данные метрологически значимого программного обеспечения (ПО)

Идентификационные признаки

Значение

Наименование программного обеспечения

Сервер опроса

Идентификационные наименования модулей ПО

PSO_METR

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.1.1.1

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода)

CBEB6F6CA69318BED976E08A2BB7814B

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

MD5

Программно-технический комплекс «ЭКОМ», включающий в себя программный комплекс (ПК) «Энергосфера» внесен в Федеральный информационный фонд под № 19542-05.

Оценка влияния ПО на метрологические характеристики СИ - метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ, указанные в таблице 2, нормированы с учетом ПО.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Состав измерительных каналов и их метрологические характеристики приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Состав 1-го и 2-го уровня измерительных каналов и их основные метрологические характеристики

Ц/Ц q\f

Номер точки измерений

Наименование объекта

Состав измерительного канала

Вид электроэнергии

Метрологические характеристики ИК

ТТ

ТН

Счётчик

Контроллер

Основная погрешность, %

Погрешность в рабочих условиях, %

1

48

ОПУ-10 кВ, яч № 3 Рыбозавод-1, ПС 110/10 кВ, АВАНГАРД

ASS 12-04

Кл. т. 0,5 300/5 Зав. № 98/027552 Зав. № 98/027553 Рег. № 38861-08

VES 12-14

Кл. т. 0,5 10000/^3:100/^3

Зав. № 98/027581

Зав. № 98/027580

Зав. № 98/027579

Рег. № 38860-08

СЭТ-4ТМ.03

Кл. т. 0,2S/0,5

Зав. № 0110066206

Рег. № 27524-04

ЭКОМ-3000 Зав. № 12071898 Рег. № 17049-04

Активная

Реактивная

±1,1

±2,6

±3,0

±4,7

2

49

ОПУ-10 кВ, яч № 4 Рыбозавод-2, ПС 110/10 кВ, АВАНГАРД

ASS 12-04

Кл. т. 0,5 300/5 Зав. № 98/027550 Зав. № 98/027551 Рег. № 38861-08

VES 12-14

Кл. т. 0,5 10000/^3:100/^3

Зав. № 98/027578

Зав. № 98/027577

Зав. № 98/027576

Рег. № 38860-08

СЭТ-4ТМ.03

Кл. т. 0,2S/0,5 Зав. № 0111060063 Рег. № 27524-04

Активная

Реактивная

±1,1

±2,6

±3,0

±4,7

3

50

ЗРУ-10 кВ, яч № 36 РП-17-2, ПС 110/10 кВ, Ханты-Мансийская

ТОЛ-10

Кл. т. 0,5 400/5 Зав. № 19792 Зав. № 19795 Рег. № 7069-07

НАМИТ-10 Кл. т. 0,5 10000/100

Зав. № 262 Рег. № 16687-02

СЭТ-4ТМ.03

Кл. т. 0,2S/0,5 Зав. № 0110080350 Рег. № 27524-04

ЭКОМ-3000 Зав. № 12071894 Рег. № 17049-04

Активная

Реактивная

±1,1

±2,6

±3,0

±4,7

4

51

ЗРУ-10 кВ, яч № 37 РП-17-1, ПС 110/10 кВ, Ханты-Мансийская

ТОЛ-10

Кл. т. 0,5 400/5 Зав. № 19793 Зав. № 19794 Рег. № 7069-07

НАМИТ-10 Кл. т. 0,5 10000/100

Зав. № 0243 Рег. № 16687-02

СЭТ-4ТМ.03

Кл. т. 0,2S/0,5 Зав. № 0110080076 Рег. № 27524-04

Активная

Реактивная

±1,1

±2,6

±3,0

±4,7

Примечания:

1. Характеристики погрешности ИК даны для измерения электроэнергии и средней мощности (получасовая).

2. В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95.

3. Погрешность в рабочих условиях указана для cos9=0,8 инд и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электроэнергии от минус 20 до плюс 30 °С.

4. Допускается замена измерительных трансформаторов и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2. Замена оформляется актом в установленном на МП «ГЭС» порядке. Акт хранится совместно с настоящим описанием типа АИИС КУЭ как его неотъемлемая часть.

Основные технические характеристики ИК приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

Количество измерительных каналов

4

Нормальные условия:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- частота, Гц

- коэффициент мощности cos9

- температура окружающей среды, °С

от 98 до 102

от 100 до 120 от 49,85 до 50,15 0,9 от +15 до +25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности

- частота, Гц

- температура окружающей среды для ТТ и ТН, °С

- температура окружающей среды в месте расположения электросчетчиков, °С:

- температура окружающей среды в месте расположения сервера БД, °С

от 90 до 110

от 5 до 120

от 0,5 инд. до 0,8 емк. от 49,6 до 50,4 от -40 до +70

от -40 до +60

от +15 до +35

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: Электросчетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее:

- СЭТ-4ТМ.03

- среднее время восстановления работоспособности, ч УСПД:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч Сервер:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч

90000 2

75000 0,5

56000 2

Окончание таблицы 3

Наименование характеристики

Значение

Г лубина хранения информации

Электросчетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сутки, не менее

35

- при отключении питания, лет, не менее

10

ИВК:

- хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера с помощью источника

бесперебойного питания;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии с помощью электронной почты и сотовой связи.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счётчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике;

- журнал УСПД:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике и УСПД;

- пропадание и восстановление связи со счетчиком;

Защищённость применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- электросчётчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- УСПД;

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

- электросчетчика;

- УСПД;

- сервера.

Возможность коррекции времени в:

- электросчетчиках (функция автоматизирована);

- ИВК (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений 30 мин (функция автоматизирована);

- сбора 30 мин (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на систему автоматизированную информационно-измерительную коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) МП «ГЭС» типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ МП «ГЭС» определяется проектной документацией на систему. В комплект поставки входит техническая документация на систему и на комплектующие средства измерений.

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 4.

аблица 4 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Тип

Количество, шт.

Трансформаторы тока

ASS 12-04

4

Трансформаторы тока

ТОЛ-10

4

Трансформаторы напряжения

VES 12-14

6

Трансформатор напряжения

НАМИТ-10

2

Счетчик электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03

4

Устройства сбора и передачи данных

ЭКОМ-3000

2

Сервер АИИС КУЭ

HP ProLiant DL380p

1

Программное обеспечение

ПК «Энергосфера»

1

Методика поверки

МП 47789-11

1

Руководство по эксплуатации

-

1

Паспорт-формуляр

-

1

Поверка

осуществляется по документу МП 47789-11 «Система автоматизированная информационноизмерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) МП «ГЭС». Измерительные каналы. Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» 28 июня 2011 г.

Основные средства поверки:

- ТТ - по ГОСТ 8.217-2003 «Государственная система обеспечения единства измерений. Трансформаторы тока. Методика поверки»;

- ТН - по МИ 2845-2003 «ГСИ Измерительные трансформаторы напряжения 6^3...35 кВ. Методика проверки на месте эксплуатации» и/или по ГОСТ 8.216-88 «Государственная система обеспечения единства измерений. Трансформаторы напряжения. Методика поверки»;

- Средства измерений МИ 3195-2009. «Государственная система обеспечения единства измерений мощность нагрузки трансформаторов напряжения без отключения цепей. Методика выполнения измерений»;

- Средства измерений МИ 3196-2009. «Государственная система обеспечения единства измерений вторичная нагрузка трансформаторов тока без отключения цепей. Методика выполнения измерений»;

- Счетчик СЭТ-4ТМ.03 - по методике поверки «Счетчик электрической энергии

многофункциональный СЭТ-4ТМ.03. Методика поверки» ИЛГШ.411152.124 РЭ1;

- средства поверки УСПД в соответствии с документом «ГСИ. Программнотехнический измерительный комплекс ЭКОМ. Методика поверки. МП 26-262-99», утвержденным УНИИМ (декабрь 1999г.);

- переносной компьютер с ПО и оптический преобразователь для работы со

счетчиками системы и с ПО для работы с радиочасами МИР РЧ-01;

- радиочасы МИР РЧ-01, принимающие сигналы спутниковой навигационной

системы Global Positioning System (GPS);

- термогигрометр «CENTER» (мод. 314): диапазон измерений температуры от минус 20 до плюс 60 °С, дискретность 0,1 °С; диапазон измерений относительной влажности от 10 до 100 %, дискретность 0,1 %.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке в виде наклейки со штрих - кодом и (или) оттиском клейма поверителя.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

ГОСТ 7746-2001 Трансформаторы тока. Общие технические условия.

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия.

ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
47790-11
ЗНОЛ-СЭЩ-6 Трансформаторы напряжения
ЗАО "ГК "Электрощит-ТМ-Самара", г.Самара
Для передачи сигнала измерительной информации средствам измерений, устройствам защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических установках переменного тока промышленной частоты. Устанавливаются в комплектные распределительные устройства...
Default ALL-Pribors Device Photo
47791-11
UKM 24/3 Трансформаторы напряжения
Фирма "CGS Instrument Transformers S.r.l.", Италия
Для передачи сигнала измерительной информации средствам измерений, устройствам защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических установках переменного тока промышленной частоты. Устанавливаются в комплектные распределительные устройства...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной энергии, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ОАО "ЧМК", а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения, отображения и передачи полученной информации. Вы...