49949-12: Система измерений объемного расхода и объема газа и фильтрации в составе Южного узла отбора и учета газа Сахалина 2 (СИРОГ) - Производители, поставщики и поверители

Система измерений объемного расхода и объема газа и фильтрации в составе Южного узла отбора и учета газа Сахалина 2 (СИРОГ)

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 49949-12
Производитель / заявитель: Фирма "Emerson Process Management GmbH & Co. OHG", Германия
Скачать
49949-12: Описание типа СИ Скачать 530 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Система измерений объемного расхода и объема газа и фильтрации в составе Южного узла отбора и учета газа Сахалина 2 (СИРОГ) поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерений объемного расхода и объема газа и фильтрации в составе Южного узла отбора и учета газа Сахалина 2 (СИРОГ) (далее ╞ система измерений) предназначена для автоматизированного измерения объемного расхода и объема природного газа, приведенных к стандартным условиям, а также показателей качества природного газа при поставках природного газа компанией ┌Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, ЛТД√ в компанию ОАО ┌Газпром√.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 49949-12
Наименование Система измерений объемного расхода и объема газа и фильтрации в составе Южного узла отбора и учета газа Сахалина 2 (СИРОГ)
Класс СИ 29.01.01.01
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Великобритания 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Номер сертификата 46629
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 398 п. 01 от 01.06.2012
Производитель / Заявитель

Фирма "Emerson Process Management Ltd.", Великобритания

 Великобритания 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 49949-12
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

49949-12: Описание типа СИ Скачать 530 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Система измерений объемного расхода и объема газа и фильтрации в составе Южного узла отбора и учета газа Сахалина 2 (СИРОГ) (далее - система измерений) предназначена для автоматизированного измерения объемного расхода и объема природного газа, приведенных к стандартным условиям, а также показателей качества природного газа при поставках природного газа компанией «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, ЛТД» в компанию ОАО «Газпром».

Описание

Принцип действия системы измерений основан на использовании косвенного метода измерений объемного расхода и объема газа, приведенных к стандартным условиям, по результатам измерений при рабочих условиях объемного расхода, температуры и давления природного газа.

Выходные сигналы преобразователя расхода газа ультразвукового, а также измерительных преобразователей давления и температуры газа поступают в контроллер измерительный FloBoss S600 (далее - контроллер) в реальном масштабе времени. По полученным измерительным сигналам контроллер по заложенному в нем программному обеспечению производит вычисление объемного расхода и объема природного газа, приведенных к стандартным условиям.

Система измерений представляет собой единичный экземпляр измерительной системы, спроектированной для конкретного объекта из компонентов серийного производства. Монтаж и наладка системы измерений осуществлена непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной документацией системы измерений и эксплуатационными документами ее компонентов.

Система измерений состоит из двух измерительных линий с фильтрами-сепараторами, одна измерительная линия является рабочей, другая - резервной.

Состав и технологическая схема системы измерений обеспечивает выполнение следующих функций:

- автоматическое измерение объемного расхода газа в рабочем диапазоне расхода;

- автоматическое измерение давления и температуры газа;

- автоматическое вычисление объемного расхода и объема газа, приведенных к стандартным условиям;

- контроль метрологических характеристик рабочего преобразователя расхода газа по резервному преобразователю расхода газа в автоматизированном режиме;

- регистрацию и хранение результатов измерений в базе данных для последующей печати и формирования отчетов.

Система измерений состоит из измерительных каналов объемного расхода, температуры, давления, устройства обработки информации и вспомогательных компонентов, в состав которых входят следующие средства измерений: преобразователь расхода газа ультразвуковой SeniorSonic c электронным модулем серии Mark (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 43212-09), датчик температуры 3144P (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 39539-08), преобразователь давления измерительный 3051 (регистрационный

Всего листов 5 номер в Государственном реестре средств измерений 14061-10), контроллер измерительный FloBoss S600 (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 38623-08); манометр деформационный с трубчатой пружиной серии 2 модификации 232.30 (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 15142-08), термометр биметаллический ТМ серии 54 модификации S5412 (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 15151-08).

Программное обеспечение (далее - ПО) системы измерений базируется на программном обеспечении контроллера измерительного FloBoss S600 и предназначено для:

- преобразования измеренных выходных сигналов первичных преобразователей расхода газа, давления, температуры;

- приведения объемного расхода и объема природного газа в рабочих условиях, в объемный расход и объем газа при стандартных условиях;

- проведения порогового контроля и обработки (усреднение и нормировка) результатов анализа компонентного состава природного газа, передаваемых от потокового хроматографа для расчета физико-химических показателей;

- вычисления физико-химических показателей (плотности, коэффициента сжимаемости, вязкости, скорости звука, показателя адиабаты, теплоты сгорания и других) природного газа;

- сигнализации при отказе преобразователей, при выходе параметров за установленные пределы и при сработке внутренних контуров самодиагностики;

- архивирования измеренных и вычисленных параметров в архивных базах данных, а также ведение журналов событий и аварий;

- управления и обмена данными с подчиненными устройствами по цифровым каналам связи и передачи информации в системы более высокого уровня по имеющимся интерфейсам связи.

Программное обеспечение контроллера измерительного FloBoss S600 является встроенным и может быть модифицировано или загружено только при наличии соответствующих прав доступа.

Идентификация программного обеспечения контроллера измерительного FloBoss S600 может быть осуществлена по конфигурационному файлу для операционной системы.

Идентификационные данные приведены в таблице 1.

Защита ПО системы измерений от непреднамеренных и преднамеренных изменений и обеспечение его соответствия утвержденному типу, осуществляется путем разделения, идентификации и защиты от несанкционированного доступа. При изменении установленных параметров (исходных данных) в ПО системы измерений обеспечивается подтверждение изменений, проверка изменений на соответствие требованиям реализованных алгоритмов, при этом сообщения о событиях (изменениях) записывается в журнал событий, доступный только для чтения. Данные, содержащие результаты измерений, защищены от любых искажений путем кодирования. ПО системы измерений имеет уровень защиты С согласно МИ 3286-2010 «Рекомендация. Проверка защиты программного обеспечения и определение ее уровня при испытаниях средств измерений в целях утверждения типа».

Измерительные компоненты, образующие измерительные каналы, контроллер измерительный FloBoss S600 внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Сведения о программном обеспечении измерительных компонентов, контроллера измерительного FloBoss S600 указаны в соответствующей технической документации.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Наименование

ПО

Идентификационное наименование ПО

Номер версии (идентификационный номер)

ПО

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений

Контрольная сумма операционной системы VxWorks FloBoss S600

С по МИ 3286-2010

Контрольная сумма файла конфигурации

- основной

VERSION CONTROL FILE CSUM

5.53

Для FQ1 - 001A e22c;

Для FQ1 - 001B

3273

CRC16

VERSION CONTROL CONFIG STRUCTURE

347

736f

CRC16

- резервный

VERSION CONTROL FILE CSUM

5.53

Для FQ1 - 001A e22c;

Для FQ1 - 001B

3273

CRC16

VERSION CONTROL CONFIG STRUCTURE

347

736f

CRC16

Технические характеристики

Диапазон измерений объемного расхода газа, приведенного к стандартным условиям по рабочей и резервной измерительным линиям, м3/ч

от 6000 до 120000

Диапазон измерений объемного расхода газа при рабочих условиях по рабочей и резервной измерительным линиям, м3/ч

от 40 до 1700

Диапазон измерений абсолютного давления газа, МПа

от 6,5 до 10,1

Диапазон измерений температуры газа, °С

от минус 3 до плюс 10

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объемного расхода и объема газа, приведенных к стандартным условиям, %

± 1,0

Количество измерительных линий, шт

2

Номинальный диаметр измерительного трубопровода, DN

150

Температура окружающего воздуха для преобразователей:

- расхода газа ультразвукового, °С

от минус 36 до плюс 34

- давления, температуры, °С

от плюс 15 до плюс 25

Контроллера измерительного, °С

от плюс 18 до плюс 30

Относительная влажность окружающего воздуха, %

от 30 до 80

Атмосферное давление, кПа

от 84 до 106,7

от 187 до 242

50±1

20

Напряжение питания, В Частота питания, Гц Срок службы, не менее, лет

Знак утверждения типа

наносится в центре титульного листа руководства по эксплуатации системы измерений типографским способом.

Комплектность

Единичный экземпляр системы измерений объемного расхода и объема газа и

фильтрации в составе Южного узла отбора и учета газа Сахалина 2 (СИРОГ)

Методика поверки

Руководство по эксплуатации

Поверка осуществляется по документу МП 49949-12 «Инструкция. Государственная система обеспечения единства измерений. Система измерений объемного расхода и объема газа и фильтрации в составе Южного узла отбора и учета газа Сахалина 2 (СИРОГ). Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФГУП ВНИИР 10 ноября 2011 г.

В перечень основного поверочного оборудования входят:

- калибратор многофункциональный модели МСХ-II-R, диапазон воспроизведения токового сигнала от 0 до 24 мА, пределы допускаемой погрешности в режиме воспроизведения токового сигнала (± 0,012 % от показаний + 1 ед. мл. разряда);

- барометр-анероид БАММ-1, диапазон измерений от 80 до 106,7 кПа, цена деления шкалы 100 Па по ТУ25-11.15135;

- психрометр ВИТ-1, диапазон измерений относительной влажности от 30% до 80%, цена деления термометров 0,5 °С по ТУ 25-11.1645;

- термометр ртутный, диапазон измерений от 0 оС до 50 °С, цена деления 0,1 °С по ГОСТ 28498;

Сведения о методах измерений

«Инструкция. Государственная система обеспечения единства измерений. Объемный расход и объем природного газа. Методика измерений системой измерений объемного расхода и объема газа и фильтрации в составе Южного узла отбора и учета газа (проект Сахалин 2, этап 2. Комплексное освоение Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков), свидетельство об аттестации методики (метода) измерений № 01.00257-2008/259013-10, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений ФР.1.29.2011.09394.

Нормативные документы

1. ГОСТ  Р  8.596-2002  Государственная  система  обеспечения  единства

измерений. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения

2. ГОСТ  Р  8.618-2006  Государственная  система  обеспечения  единства

измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений объемного и массового расходов газа

3 Техническая документация фирмы «Emerson Process Management, Ltd.»,

Великобритания

Лист № 5

Всего листов 5 Рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений

Осуществление торговли и товарообменных операций.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
4995-83
5042РС-30ДЦ24Ас, 5042РС-30ДЦ24Аб, 5043РС-60ДЦ24Ас, 5043РС-60ДЦ24Аб Весы автомобильные
Приборостроительный завод ПО "Весоизмеритель", г.Армавир
49950-12
Smith Meter▌ "Bi-Di Prover" Установка трубопоршневая поверочная двунаправленная 2-го разряда
Корпорация "FMC Technologies Measurement Solutions" фирмы "FMC Technologies Inc.", США и фирма "FMC Kongsberg Metering AS", Норвегия
Установка трубопоршневая поверочная двунаправленная 2-го разряда Smith Meter▌ ┌Bi-Di Prover√, (далее ╞ ТПУ) предназначена для проведения поверки и контроля метрологических характеристик массовых преобразователей CMF 300, входящих в состав системы изм...
Default ALL-Pribors Device Photo
49951-12
СПТ-ИК-ЭА-В Комплексы измерительно-вычислительные
Уфимский филиал ООО "КВАРЦ Групп", г.Уфа
49952-12
HumaCount 5L Анализаторы гематологические
Компания "Human GmbH", Германия
Анализаторы гематологические HumaCount 5L (далее ╞ анализаторы), предназначены для измерений счетной концентрации лейкоцитов и эритроцитов кондуктометрическим методом, а также массовой концентрации гемоглобина спектрофотометрическим методом.