50064-12: РЭСЗ-02 Рабочий эталон 2-го разряда единицы скорости звука в водной среде - Производители, поставщики и поверители

Рабочий эталон 2-го разряда единицы скорости звука в водной среде РЭСЗ-02

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 50064-12
Производитель / заявитель: ФГУП "ВНИИФТРИ", пос.Менделеево
Скачать
50064-12: Описание типа СИ Скачать 14.5 MБ
50064-12: Методика поверки Скачать 781.6 КБ
Нет данных о поставщике
Рабочий эталон 2-го разряда единицы скорости звука в водной среде РЭСЗ-02 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Рабочий эталон 2-го разряда единицы скорости звука в водной среде РЭСЗ-02 (далее - эталон) предназначен для воспроизведения и измерений скорости звука в морской или пресной воде.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 50064-12
Наименование Рабочий эталон 2-го разряда единицы скорости звука в водной среде
Модель РЭСЗ-02
Класс СИ 28.03
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 386 п. 39 от 01.06.2012
Производитель / Заявитель

ФГУП "ВНИИФТРИ", г.п. Менделеево, Московская область, Солнечногорский район

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МГФК.411711.056 РЭ, раздел 4
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

50064-12: Описание типа СИ Скачать 14.5 MБ
50064-12: Методика поверки Скачать 781.6 КБ

Описание типа

Назначение

Рабочий эталон 2-го разряда единицы скорости звука в водной среде РЭСЗ-02 (далее - эталон) предназначен для воспроизведения и измерений скорости звука в морской или пресной воде.

Описание

Конструктивно эталон включает устройство калибровочное (УК), модуль измерительный подводный (МИ), персональную управляющую вычислительную систему (ПУВС) на базе ПЭВМ и переносной ПЭВМ типа «ноутбук».

УК включает жидкостный термостат (ТЖ), предназначенный для поверки (градуировки) измерителей скорости звука (ИСЗ) в лабораторных условиях, и ванну калибровочную, предназначенную для поверки (градуировки) методом сличения частично демонтируемых ИСЗ на месте их эксплуатации. Воспроизведение скорости звука в водной среде обеспечивается регулировкой температуры и солености рабочей жидкости.

МИ представляет собой герметичный цилиндр из нержавеющей стали, на одной торцевой стороне которого находятся разъёмы для подключения кабелей, по которым производится подача электропитания на измеритель и вывод измерительной информации, на другой торцевой стороне - первичный измерительный преобразователь (ПИП) скорости звука и датчик давления и температуры ADZ NAGANO Kombi-Sensor, обеспечивающий индикацию глубины погружения и температуры окружающей среды. Разъемы снабжены заглушками, обеспечивающими герметичность МИ при работе в автономном режиме. Оба торца закрыты защитными кожухами, предохраняющими от механических повреждений гнезда разъемов и акустический преобразователь и отражатель ПИП при эксплуатации эталона. Внутри цилиндра размещены устройство записи сигналов датчика давления и температуры УЗСДДТ, устройство формирования и записи сигналов скорости звука УФЗССЗ, блок радиоканала БР и батареи аккумуляторные. МИ применяется совместно с ПУВС и программным обеспечением (ПО). Передача измерительной информации на компьютер осуществляется с помощью последовательного интерфейса стандарта USB-2.0 (по радиоканалу посредством интерфейса Bluetooth) в режиме реального времени или записывается во встроенную флэш-память с последующей перезаписью информации на персональный компьютер для её обработки.

Принцип действия эталона основан на воспроизведении с помощью ТЖ скорости звука в водной среде, измерении ПИП скорости звука в водной среде, преобразовании выходных сигналов ПИП в АЦП в цифровой вид и передаче измерительной информации по кабельной линии связи или по радиоканалу в компьютер для дальнейшей обработки, регистрации и отображения.

Принцип действия ПИП скорости звука основан на времяпролётном методе измерений скорости звука, заключающемся в определении времени прохождения импульсного сигнала в акустической базе известных размеров, помещённой в водную среду.

По условиям эксплуатации УК и ПУВС соответствуют группе 2.1.1 по ГОСТ РВ 20.39.304-98 с диапазоном рабочих температур от 5 до 40 °C.

По условиям эксплуатации МИ соответствует группе 2.7 по ГОСТ РВ 20.39.304-98 с диапазоном рабочих температур от минус 4 до 50 °C.

Внешний вид эталона и место для наклейки приведены на рисунке 1.

Лист № 2

Всего листов 5

Места пломбировки от несанкционированного доступа предусмотрены на крепежном болте на торцевой стороне МИ (рисунок 2) и на задней панели ПЭВМ из состава ПУВС (рисунок 3).

Место пломбировки

Рисунок 2

Место пломбировки

Рисунок 3

место для наклейки

\

Рисунок 1

Программное обеспечение

Метрологически значимая часть ПО рабочего эталона представляет собой программный комплекс «Рабочий эталон РЭСЗ» МГФК.00373-01 (ПК РЭСЗ). Для работы ПК РЭСЗ необходимо общесистемное ПО, входящее в комплект поставки: операционная система Windows ХР, инструментальная среда разработки Microsoft Visual Studio Pro 2008, пакет офисных приложений Microsoft Office Pro 2007, ПО ZETLab Studio.

ПО «Рабочий эталон РЭСЗ» предназначено для реализации алгоритмов автоматической градуировки ИСЗ методом сличения и выполняет функции управления МИ, обработки, хранения и записи измерительной информации.

Идентификационные данные (признаки) метрологически значимой части ПО указаны в таблице 1.

Таблица 1

Наименование ПО

Идентификационное наименование ПО

Номер версии (идентификационный номер) ПО

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления идентификатора ПО

Рабочий эталон РЭСЗ

Программный комплекс «Рабочий эталон РЭСЗ»

1.0

AF27D4597ACC53A2 1A10493B98312CD6

MD-5

Влияние метрологически значимой части ПО эталона на метрологические характери

стики эталона не выходит за пределы согласованного допуска.

Метрологически значимая часть ПО и измеренные данные достаточно защищены с помощью специальных средств защиты от преднамеренных изменений. Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «С» по МИ 3286-2010.

Технические характеристики

Диапазон измерений скорости звука, м/с ....................................................от 1403 до 1600.

Доверительная граница абсолютной погрешности измерений скорости звука в водной среде при доверительной вероятности Р = 0,95; м/с........................................................................0,8.

Диапазоны влияющих параметров водной среды:

температуры, °C......................................................................................................................от 0 до 40;

избыточного давления, МПа....................................................................................................от 0 до 6;

солёности, %о............................................................................................................................от 0 до 63.

Габаритные размеры, мм, не более:

МИ (длина х диаметр)............................................................................................................. 590 х 155;

ванна калибровочная переносная (длина х ширина х высота)................................. 600 х 320 х 470;

ТЖ (длина х ширина х высота).................................................................................... 550 х 610 х 930;

ПУВС (базовый блок ПЭВМ) (длина х ширина х высота)........................................480 х 420 х 200.

Масса эталона, кг, не более...................................>

Параметры электропитания:

напряжение переменного тока, В............................................................................................220 ± 22;

частота переменного тока, Гц......................................................................................................50 ± 2.

Потребляемая мощность, ВА, не более

Рабочие условия эксплуатации для УК и ПУВС: температура окружающего воздуха, °C..............................................................................от 15 до 25;

относительная влажность воздуха (при температуре 20 °C), %, не более

атмосферное давление, кПа................................................................................................от 96 до 104.

Рабочие условия эксплуатации для МИ:

температура окружающей среды (морская или пресная вода), °C.........................от минус 4 до 50;

избыточное гидростатическое давление, МПа.......................................................................от 0 до 6.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа средства измерений наносится на титульный лист Руководства по эксплуатации методом компьютерной графики и на переднюю панель базового блока ПЭВМ из состава ПУВС в виде голографической наклейки.

Комплектность

В комплект поставки входят:

рабочий эталон 2-го разряда единицы скорости звука в водной среде РЭСЗ-02 - 1 к-т.;

комплект ЗИП - 1 к-т.;

комплект инструмента и принадлежностей - 1 к-т.;

общесистемное ПО - 4 CD;

программный комплекс «Рабочий эталон РЭСЗ» - 1 CD;

комплект эксплуатационной документации МГФК.411711.056 ВЭ;

стол оператора;

кресло оператора.

Поверка

Осуществляется согласно разделу 4 «Методика поверки» документа «Рабочие эталоны 2-го разряда единицы скорости звука в водной среде РЭСЗ. Руководство по эксплуатации. МГФК.411711.056 РЭ», утвержденному руководителем ГЦИ СИ ФГУ «32 ГНИИИ Минобороны России» 05.03.2011 г.

Основное средство поверки:

- эталон-переносчик из состава военного эталона единицы скорости звука в морской воде в диапазоне 1403-1600 м/с ВЭ-47: диапазон измерений скорости звука в водной среде от 1403 до 1600 м/с, пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений скорости звука в водной среде ± 0,25 м/с.

Сведения о методах измерений

Рабочие эталоны 2-го разряда единицы скорости звука в водной среде РЭСЗ. Руководство по эксплуатации. МГФК.411711.056 РЭ.

Нормативные документы

ГОСТ РВ 20.39.304-98.

Техническая документация изготовителя.

Рекомендации к применению

Деятельность в области обороны и безопасности государства, в том числе поверка (градуировка) в лабораторных и натурных условиях средств измерений скорости звука в водной среде.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО ┌Мосэнерго√ на присоединениях ГРУ-3 10кВ, 5 с.ш. яч. 104/3; 6 с.ш. яч. 112/2 ТЭЦ-21 (далее по тексту ╞ АИИС КУЭ) предназначена для измерения акти...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) тяговой подстанции "Удряк" Куйбышевской ЖД ╞ филиала ОАО "Российские Железные Дороги" в границах Республики Башкортостан (далее по тексту...
50067-12
Х5М-18 Измерители коэффициента шума
ЗАО "НПФ "МИКРАН", г.Томск
Измерители коэффициента шума Х5М-18 (далее ╞ измерители) предназначены для измерений коэффициента шума и коэффициента передачи радиотехнических устройств.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) тяговой подстанции "Шингак-Куль" Куйбышевской ЖД ╞ филиала ОАО "Российские Железные Дороги" в границах Республики Башкортостан (далее по тексту - АИИ...
50069-12
ОКТАФОН-110 Шумомеры-виброметры, анализаторы спектра
ООО "ПКФ Цифровые приборы", г.Москва
Шумомеры-виброметры, анализаторы спектра ОКТАФОН-110 предназначены для измерения уровней звука и звукового давления, виброускорения а также спектрального анализа сигналов.