51256-12: УВС-12 Устройства весоизмерительные специальные - Производители, поставщики и поверители

Устройства весоизмерительные специальные УВС-12

Номер в ГРСИ РФ: 51256-12
Производитель / заявитель: ЗАО "Элвес", г.Москва
Скачать
51256-12: Описание типа СИ Скачать 308.1 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Устройства весоизмерительные специальные УВС-12 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Устройства весоизмерительные специальные УВС-12 (далее устройство) предназначены для проведения поверки и юстировки передвижных заправочных станций, взвешивания компонентов жидкого топлива, а также для заправки изделий.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 51256-12
Наименование Устройства весоизмерительные специальные
Модель УВС-12
Класс СИ 28.01
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 21.09.2017
Номер сертификата 48183
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 775 п. 19 от 21.09.2012
Производитель / Заявитель

ЗАО "Элвес", г.Москва

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 51256-12
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

51256-12: Описание типа СИ Скачать 308.1 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Устройства весоизмерительные специальные УВС-12 (далее устройство) предназначены для проведения поверки и юстировки передвижных заправочных станций, взвешивания компонентов жидкого топлива, а также для заправки изделий.

Описание

Конструктивно устройства состоят из:

а) грузоприемного устройства (ГПУ) с узлами встройки датчиков;

б) комплекта датчиков (маркировка взрывозащиты 1ExibIICT6);

в) блока аналогово-цифрового преобразователя и интерфейса БАЦПИ (маркировка взрывозащиты 1Exd[ib]IIBT6);

г) стойки управления в составе:

- конструктив стойки,

- весовой терминал,

- промышленный компьютер,

- блок управления клапанами БУК,

- принтер,

- источник бесперебойного питания.

В состав устройств могут быть включены дополнительно измерители температуры или давления (маркировка взрывозащиты [Exia]IICT6).

Общий устройств показан на рисунке 1.

ГПУ

Рисунок 1 - Общий вид устройств весоизмерительных специальных УВС-12

Стойка управления с весовым терминалом

ГПУ устройств представляет собой платформу из конструкционной стали, опирающуюся по углам на четыре датчика, на которой располагается емкость для компонента топлива с присоединенными жидкостными и газовыми магистралями.

Измерение массы топлива осуществляется автоматически весовым терминалом. Управление клапанами и другими исполнительными механизмами может проводиться либо в автоматическом режиме (сигналы управления вырабатывает ПК), либо в ручном режиме, с помощью тумблеров, расположенных на лицевой панели прибора БУК.

В режиме поверки/юстировки подвижных заправочных станций устройства измеряют массу последовательно выдаваемых поверяемой/юстируемой заправочной станцией доз в емкость устройства. Устройство производит измерение массы первой выданной дозы, после этого происходит обнуление показаний устройства и в емкость выдается следующая доза. Измерение второй и каждой последующей доз происходит без удаления из емкости предыдущих доз.

При выдаче одной дозы либо при последовательной выдаче нескольких доз суммарная масса не может превышать значения максимальной нагрузки (Max).

В режиме статического взвешивания устройства работают как весы для статического взвешивания: определяет массу груза, установленного на платформе, и результат взвешивания выводится на табло ВТ и на монитор ПК.

При необходимости, УВС-12 можно использовать для заправки изделий. При этом часть подготовительных операций проводятся в ручном режиме.

Принцип действия устройств основан на преобразовании деформации упругих элементов весоизмерительных тензорезисторных датчиков (далее датчиков), возникающей под действием силы тяжести взвешиваемого топлива, в аналоговый электрический сигнал, изменяющийся пропорционально массе взвешиваемого компонента топлива. Электрические сигналы от датчиков подаются на блок аналогово-цифрового преобразователя и интерфейса БАЦПИ. В БАЦПИ сигналы суммируются, затем результирующий аналоговый сигнал преобразовывается в цифровой код, который по последовательному интерфейсу RS-485 передается в весовой терминал (ВТ). ВТ обрабатывает цифровые данные, вычисляет значения массы компонента топлива и выводит это значение на устройство индикации. Кроме того, полученное значение массы через последовательный интерфейс (RS-485) передается на промышленный компьютер (ПК). Программное обеспечение УВС позволяет производить изменение дискретности отсчета.

Устройства выполнены во взрывобезопасном исполнении (сертификат № РОСС КП.ГБ06.В00795 от 12.05.2010 г).

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) устройств весоизмерительных специальных УВС-12 реализовано аппаратно и является встроенным.

Метрологически значимым является ПО весоизмерительной части устройства (ВТ и БАЦПИ). Метрологически не значимые функции ПО отвечают за пользовательский интерфейс, вспомогательные и служебные операции, за графическое отображение процессов при заправке, и др.

ПО весоизмерительной части УВС встроено и реализовано в БАЦПИ, установленном в непосредственной близости от ГПУ, и в весовом терминале, который, в свою очередь, встроен в стойку управления, что соответствует требованиям п. 5.5 ГОСТ OIML R 76-1-2011 «Дополнительные требования к электронным устройствам с программным управлением» в части устройств со встроенным ПО. Корпуса БАЦПИ и ВТ опломбированы заводскими голографическими наклейками, которые разрушаются при попытке их изъятия. ПО не может быть модифицировано, загружено или прочитано через какой-либо интерфейс после опломбирования. Номер версии основной программы ВТ отображается при включении ВТ на его дисплее. Кроме того, номер версии БАЦПИ, основной и интерфейсной программ ВТ постоянно отображены на наклейках, помещенных на корпусах микроконтроллеров, расположенных внутри корпусов БАЦПИ и ВТ и не могут быть изменены без нарушения пломб. Дополнительно для предотвращения воздействий и защиты законодательно контролируемых параметров служит административный пароль, защищающий коэффициенты ВТ от несанкционированного изменения. ПК, установленный в стойку управления, является периферийным цифровым устройством.

Программное обеспечение ПК в составе УВС-12 разделено на метрологически значимую и метрологически незначимую части. Для метрологически значимой части ПО ПК по специальному алгоритму подсчитываются контрольные суммы, которые являются неизменными в течение всего периода эксплуатации ПО. Все контрольные суммы проверяются каждый раз при запуске ПО и, в случае изменения любой из контрольных сумм, дальнейшая работа ПО будет невозможна. Дополнительно, для проверки целостности всего ПО, также подсчитываются контрольные суммы и для метрологически незначимой части ПО, что позволяет контролировать санкционированные или несанкционированные изменения в метрологически незначимой части ПО ПК.

Идентификационный номер ПО отображается на индикаторе терминала во время запуска устройства.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных воздействий в соответствии с Р 50.2.077-2014 - «высокий». Влияние ПО на метрологические характеристики учтено при нормировании метрологических характеристик.

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1

Идентификационные данные (признаки)

Значение

1

2

Наименование ПО

—**

Идентификационное наименование ПО

ОП

ИП

АЦП

Номер версии (идентификационный номер) ПО

46.ХХ*

47.ХХ*

23.ХХ*

Цифровой идентификатор ПО

-**

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

-**

Примечания:

* - Символы «ХХ» в номере версии ПО относятся к метрологически не значимой части ПО.

* * - Наименование ПО, цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода) и алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО не используются на устройстве при работе со встроенным ПО.

Технические характеристики

Таблица 2

Наименование характеристик

Значения характеристик

1.

Максимальная нагрузка (Мах), кг

12000

2.

Максимальная масса выдаваемой дозы (МахД), кг

10000

3.

Минимальная нагрузка (Min) и минимальная масса выдаваемой дозы (МтД), кг

40

4.

Диапазон выборки тары, кг

10000

5.

Действительная цена деления (d), кг

1,0;2,0

6.

Поверочное деление (е), кг

2,0

7.

Число поверочных делений

6000

8.

Предел допускаемой погрешности в режиме статического взвешивания, кг:

- в диапазоне от Min до 500е вкл.

- в диапазоне св. 500е до 2000е вкл.

- в диапазоне св. 2000е до Мах вкл.

±2

±4

±6

9.

Предел допускаемой погрешности измерения массы дозы в режиме поверки / юстировки дозирующих установок (соответствует погрешности определения массы нетто после выборки массы тары в режиме статического взвешивания):

- в диапазоне от 0 до 500е

- в диапазоне от 500е до 2000е

- в диапазоне св 2000е

±2

±4

±6

10

Предел допускаемой погрешности в режиме заправки изделий в диапазоне выдаваемых доз, кг:

- в диапазоне от МюД до 500е - в диапазоне от 500е до 2000е - в диапазоне от 2000е до 4000е - в диапазоне от 4000е до МахД

±2 ±4

±6

±8

11

Диапазон температур, °С

От +5 до +35

12

Изменения температуры за время циклов работы: поверки/юстировки подвиных заправочных станций или заправки изделий, не более, °С

±2

13

Температура юстировки устройства УВС-12, °С

20±5

14

Параметры электрического питания: напряжение, В частота, Гц потребляемая мощность, В^А

220+12,5%-15%

50±1 200

15

Г абаритные размеры, мм, не более - ГПУ (без емкости для топлива) - стойки управления

2500х3500х600 600х800х2000

16

Масса ГПУ (с емкостью для топлива), кг, не более

4000

Знак утверждения типа

наносится на эксплуатационную документацию и на фирменную табличку, расположенную на задней панели измерительной стойки.

Комплектность

Таблица 3

Наименование

Кол.

Маркировка взрывобезопасности

1

Г рузоприемное устройство

1 шт.

2

Датчики тензорезисторные

4 шт.

1ExiaIICT6

3

Блок аналогово-цифрового преобразователя и интерфейса БАЦПИ

1 шт.

1Ехd[ib]ПBT6

4

Весовой терминал

1 шт.

5

Блок управления клапанами (БУК)

1 шт.

6

Промышленный компьютер

1 шт.

7

Принтер

1 шт.

8

Источник бесперебойного питания

1 шт.

9

Измеритель температуры и/или давления

до 8 шт.

[Exia]IICT6

10

Кабельное оборудование

1 компл.

11

Паспорт

1 экз.

12

Руководство по эксплуатации

1 экз.

13

Методика поверки

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП 51256-12 «Устройства весоизмерительные специальные УВС-12. Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» 27 декабря 2011 г.

Идентификационные данные, а так же процедура идентификации программного обеспечения приведены в разделе 6 руководства по эксплуатации на устройства.

Основные средства поверки: гири класса точности М1 по ГОСТ OIML R 111-1-2009 и весы для статического взвешивания среднего (III) класса точности по ГОСТ Р 53228-2008 или ГОСТ OIML R 76-1-2011 «Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания».

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке средств измерений, так как условия эксплуатации устройств не обеспечивают его сохранность в течение всего интервала между поверками при нанесении на устройства.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ 8.021-2015 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений массы»

ТУ 4274-023-45081993-2009 «Устройства весоизмерительные специальные УВС-12. Технические условия».

Смотрите также

51257-12
M319 Датчики измерения скорости магнитные
Фирма "Dynalco, Division of Barksdale Controls", США
Датчики измерения скорости магнитные М319 предназначены для измерений частоты вращения валов различных агрегатов.
51258-12
КИД-И Контроллеры измерений сопротивления изоляции дистанционные
ЗАО "НПЦ "Промэлектроника", г.Екатеринбург
Контроллеры измерений сопротивления изоляции дистанционные КИД-И (далее КИД-И) предназначены для измерений сопротивления изоляции любых кабелей, применяемых в устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики, и передачи измеренных значений в диа...
51259-12
STBAVI1255K Модули аналоговые
Фирма "Schneider Electric Industries SAS", Франция
Модули аналоговые STBAVI1255K, STBAVI1270K, STBAVI1275K, STBAVI0300K, STBAVI1400K, STBACI1225K, STBACI1230K, STBACI0320K, STBACI8320K, STBACI1400K, STBART0200K, STBART0200, STBAVO1255K, STBAVO1265K, STBAVO1250K, STBAVO0200K, STBACO0120K, STBACO1225K,...
Default ALL-Pribors Device Photo
5126-75
ТГ-А Транспортиры геодезические
Завод чертежных принадлежностей, г.Рыльск
Для построения и измерения углов на топографических картах и планах
51260-12
КИД-Н Контроллеры измерений напряжения дистанционные
ЗАО "НПЦ "Промэлектроника", г.Екатеринбург
Контроллеры измерений напряжения дистанционные КИД-Н (далее КИД-Н) предназначены для измерений напряжения в любых цепях, применяемых в устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики, и передачи измеренных значений в диагностические системы или...