53413-13: BLAZER Установки лазерные измерительные - Производители, поставщики и поверители

Установки лазерные измерительные BLAZER

Номер в ГРСИ РФ: 53413-13
Производитель / заявитель: Фирма "METROPTIC Technologies Ltd.", Израиль
Скачать
53413-13: Описание типа СИ Скачать 280.1 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Установки лазерные измерительные BLAZER поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 53413-13
Наименование Установки лазерные измерительные
Модель BLAZER
Год регистрации 2013
Страна-производитель  Израиль 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 06.05.2018
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 466 п. 43 от 06.05.2013
Производитель / Заявитель

Фирма "METROPTIC Technologies Ltd.", Израиль

 Израиль 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 53413-13
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 113
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 110 (97%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 3 (3%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

53413-13: Описание типа СИ Скачать 280.1 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Установки лазерные измерительные BLAZER (далее установки) предназначены для трехмерного измерения бесконтактным методом геометрических параметров пера, хвостовика и бандажной полки лопаток современных двигателей.

Описание

Установки лазерные измерительные BLAZER выпускаются четырех модификаций: BLAZER-2S, BLAZER-2M, BLAZER-2L и BLAZER Compact, различающихся конструкцией и типоразмерами измеряемых объектов.

Установки лазерные измерительные BLAZER-2S, BLAZER-2M, BLAZER-2L (Рисунок 1) состоят из корпуса, в котором расположены основные узлы машины: измерительная головка (сенсор), включающая камеру, объектив, два лазера и контактный измерительный датчик; вращающийся измерительный рабочий стол (ось W); подвижные линейные измерительные оси X и Y, линейную ось Z, относительно которой вращается рабочий стол, и компьютера, встроенного в корпус.

Конфигурация установки обеспечивает защиту оператора от прямого излучения лазера. На передней панели располагается кнопка аварийной остановки, перемещение по осям ограничено предохранительными средствами. Световой индикатор (красный, желтый и зеленый) на крыше установки BLAZER сигнализирует о текущем процессе сканирования, а также о возможных проблемах и состоянии установки.

Лопатка закрепляется на вращающемся рабочем столе. Подсвечивая лопатку одним из двух лазеров, сенсор сканирует её перо по сечениям. Часть отражённого от поверхности пера света попадает в камеру через объектив. Каждая точка определяется в трех ортогональных осях - X, Y, Z. Эти точки используются для воспроизведения точного профиля пера. Сформированный по этим точкам профиль сравнивается с номинальным, полученным из исходных (теоретических) координат точек профиля пера лопатки, заданного в технической документации.

Для позиционирования объекта измерений под заданным углом к базовой поверхности рабочего стола установки могут комплектоваться двухосным глобусным поворотным столом -гониометром, позволяющим выравнивать положение вертикальной оси объекта измерения по отношению к оси Z самой системы.

Установки лазерные измерительные BLAZER Compact (Рисунок 2) представляют собой настольные измерительные машины. BLAZER Compact состоит из стальной станины, на которой размещены механизм перемещения сенсора, поворотный стол с измеряемым объектом и электрошкаф. В электрошкафу размещены: источники питания, контроллеры движения, приводы осей, контроллер сенсора и портативный компьютер. Интеграция компьютера в электрошкаф минимизирует количество внешних коммутаций. Механизм BLAZER Compact состоит из одной вертикальной линейной оси Z и одной вращательной оси W. Сенсор закреплен на оси Z и перемещается вдоль нее при переходе от сечения к сечению. Лопатки (другие измеряемые объекты) устанавливаются вертикально на вращающемся столе (ось W) посредством держателей. Поворотный стол обеспечивает разворот пера под необходимыми углами при посекционном сканировании, позволяя получить полный профиль.

Blazer Compact оснащен измерительной триангуляционной оптической измерительной головкой, которая обеспечивает съемку участка профиля в статическом режиме (без необходимости движения), что позволяет существенно повысить скорость измерений в целом. Сенсор обладает развитым, встроенным ПО, обеспечивающим многократное сканирование одного и того же участка профиля сечения при различной яркости лазерной подсветки с автоматической адаптацией параметров съемки в зависимости от отражающей способности поверхности объекта, с последующей фильтрацией шумов и прочих посторонних воздействий. Физическая удаленность измеряемого объекта от сенсора (около 200 мм) гарантирует защиту от случайных столкновений, обеспечивая сохранность и долговечность оборудования.

Значения параметров сечения пера рассчитываются и сравниваются с номинальными значениями параметров, а также проверяется соответствие отклонений установленным допускам. Результаты измерений и вычислений могут быть представлены как в виде абсолютных значений, так и в виде отклонений от номинальных. Данные могут быть представлены в виде таблиц на экране, графических изображений по сечениям, или как трёхмерная модель лопатки.

Координаты точек бандажной полки в системах BLAZER-2S, BLAZER-2M, BLAZER-2L фиксируются с помощью контактного датчика и сравниваются с номинальными координатами, заложенными в проектных чертежах.

Установки BLAZER (кроме модели BLAZER Compact) могут оснащаться гониометрами, позволяющим выравнивать положение вертикальной оси объекта измерения по отношению к оси самой системы, Гониометр представляет собой двухкоординатный глобусный стол, монтируемый на рабочем столе системы BLAZER. Посредством двух поворотных осей верхняя поверхность стола может менять наклон устанавливаемого на ней объекта измерений.

а)

б)

Рисунок 1 - Общий вид установок лазерных измерительных BLAZER- 2S (а); 2M, 2L(6) и место нанесения знака утверждения типа

Рисунок 2 - Общий вид установки лазерной измерительной BLAZER Compact и место нанесения знака утверждения типа

Программное обеспечение

Пакет программного обеспечения METROPTIC MARS предоставляет набор программ, позволяющий выполнять калибровку установки, измерение координат объекта, сканирование лопатки, расчёт параметров профиля пера, их хранение и визуализацию, трехмерное изображение пера в проверяемых сечениях, средства для разметки зон и уровня превышения пределов допуска по профилю для каждого контрольного сечения, позволяющие вести разметку непосредственно на поверхности пера с помощью струйного принтера. Пакет включает в себя библиотеку методов расчёта параметров, соответствующих требованиям большинства производителей двигателей.

Вычислительные алгоритмы METROPTIC Mars расположены в заранее скомпилированных бинарных файлах и не могут быть модифицированы. ПО METROPTIC MARS блокирует редактирование для пользователей и не позволяет удалять, создавать новые элементы или редактировать отчеты.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения установок

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

METROPTIC Mars

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.12.хххх

Цифровой идентификатор ПО

Код доступа

Программное обеспечение является неизменным. Средства для программирования или изменения метрологически значимых функций отсутствуют.

Главной защитой ПО является код доступа, предоставляемый фирмой-изготовителем и позволяющий администрировать базу данных пользователей, что предотвращает неавторизованное использование ПО.

Защита программного обеспечения установки лазерной измерительной BLAZER соответствует уровню «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики установок

Наименование параметра

Значения параметров по моделям B

LAZER

2S

2M*

2L*

Compact**

Максимальная длина лопатки (вкл. держатель), мм

450

800

1800

400

Максимальная хорда лопатки, мм

140

400

500

100

Максимальная нагрузка на рабочий стол, кг

15

250

250

15

Разрешение, тчк/мм

80

40

25

10

Минимальный радиус закругления кромки, мм

0,035

0,065

0,120

0,400

Диапазон перемещения, мм:

- по оси X

- по оси Y

- по оси Z

От 0 до 250

От 0 до 150

От 0 до 470

От 0 до 400

От 0 до 400

От 0 до 850

От 0 до 600

От 0 до 600

От 0 до 1850

--От 0 до 420

Предел допускаемого стандартного отклонения при измерении по осям X, Y (1g), мкм

1

1,5

3

1,5

Предел допускаемого стандартного отклонения при измерении вдоль оси Z (1g), мкм

1,5

2

3,5

2

Пределы допускаемой погрешности измерений высот и высоты над рабочим столом при помощи контактного датчика, мкм

± 7

± 10

± 15

-

Пределы допускаемой погрешности угла наклона рабочего стола гониометра при помощи контактного датчика***,°

± 0,010

-

Пределы допускаемой погрешности измерений диаметров и межцентровых расстояний, мкм

± 10

± 15

± 25

± 25

На базе этих моделей возможна модификация, позволяющая проводить измерения

моноколёс, состоящих из лопаток данного типа.

* * На базе этой модели возможна модификация, позволяющая делать разметку проблемных зон непосредственно на поверхности измеряемого объекта.

* ** При использовании гониометра.

Таблица 3 - Технические характеристики установок

Наименование параметра

Значения параметров по моделям BLAZER

2S

2M

2L

Compact

Класс лазера по ГОСТ 31581-2012

до 3В

до 2

Длина волны лазера, нм

650

405

Мощность, не более, мВт

150

5

Продолжение таблицы 3

Габаритные размеры, мм:

- длина

- ширина

- высота

800

1400

1700

1400

2000

2100

1800

2400

3200

450

570

900

Масса, не более, кг

700

1400

2500

100

Электропотребление:

- напряжение, В

- мощность, В\Л

220

600

220

2500

220

2500

220

200

Условия эксплуатации:

Температура окружающей среды, °С Относительная влажность воздуха, не более, %

От + 10 до + 30

85

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации установки лазерной измерительной

BLAZER типографским способом и на переднюю панель корпуса методом наклейки

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность установок лазерных измерительных BLAZER

Наименование

Обозначение

Количество

Установка лазерная измерительная BLAZER

2S или 2M или 2L или Compact

1 шт.

Мера-цилиндр

1 шт.

Гониометр (по заказу)

1 шт.

Программное обеспечение

1 шт.

Руководство по эксплуатации

1 экз.

Методика поверки

МП 53413-13 с изменением №2

1 экз

Поверка

осуществляется по документу МП 53413-13 с изменением №2 «Установки лазерные измерительные BLAZER. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМС» 25 сентября 2019 г.

Основные средства поверки:  комплект мер для поверки установок лазерных

измерительных BLAZER (рег. № 75119-19)

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки в виде оттиска клейма поверителя и/или в виде голографической наклейки наносится на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационных документах

Нормативные документы

Техническая документация фирмы METROPTIC Technologies Ltd, Израиль

Смотрите также

53414-13
IA5122 Проксиметры индуктивные
Фирма "ifm electronic GmbH", Германия
53415-13
НМ Нутромеры микрометрические
ООО "ИТО-Туламаш", г.Тула
53416-13
УКРУП-12ТЦ Устройства контроля усилия стрелочных приводов
ЗАО "НПП ПРОМТРАНСАВТОМАТИКА", г.С.-Петербург