56297-14: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Мариэнергосбыт" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Мариэнергосбыт"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 56297-14
Производитель / заявитель: ОАО "Мариэнергосбыт", г.Йошкар-Ола
Скачать
56297-14: Описание типа СИ Скачать 97.7 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Мариэнергосбыт" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «Мариэнергосбыт» (далее по тексту - АИИС КУЭ ОАО «Мариэнергосбыт») предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, хранения и обработки данных об измерениях активной и реактивной электроэнергии полученных от смежных АИИС КУЭ контрагентов, а также регистрации параметров электропотребления, формирования отчетных документов и передачи информации в ОАО «АТС», ОАО «СО ЕЭС» и прочим заинтересованным организациям в рамках согласованного регламента.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 56297-14
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Мариэнергосбыт"
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 43 п. 53 от 24.01.2014
Производитель / Заявитель

ОАО "Мариэнергосбыт", г.Йошкар-Ола

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 1776/550-2013
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 237
Найдено поверителей 22
Успешных поверок (СИ пригодно) 237 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

56297-14: Описание типа СИ Скачать 97.7 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «Мариэнергосбыт» (далее по тексту - АИИС КУЭ ОАО «Мариэнергосбыт») предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, хранения и обработки данных об измерениях активной и реактивной электроэнергии полученных от смежных АИИС КУЭ контрагентов, а также регистрации параметров электропотребления, формирования отчетных документов и передачи информации в ОАО «АТС», ОАО «СО ЕЭС» и прочим заинтересованным организациям в рамках согласованного регламента.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многоуровневую автоматизированную измерительную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.

Измерительно-информационные каналы (ИИК) АИИС КУЭ состоят из двух уровней:

1-ый уровень - измерительные трансформаторы напряжения (ТН), измерительные трансформаторы тока (ТТ), многофункциональный счетчик активной и реактивной электрической энергии (далее по тексту - счетчик), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных;

2-ой уровень - информационно-вычислительный комплекс (далее - ИВК) состоит из центра сбора и обработки данных (ЦСОИ) АИИС КУЭ ОАО «Мариэнергосбыт», реализованный на базе сервера сбора, хранения и обработки данных (далее по тексту - сервер АИИС КУЭ), устройства синхронизации времени УСВ-1 (Госреестр № 28716-05), автоматизированного рабочего места администратора (АРМ ИВК). На сервере установлено программное обеспечение (далее - ПО) «Пирамида» (ИКМ «Пирамида» Госреестр № 45270-10).

АРМ ИВК представляет собой персональный компьютер с операционной системой Windows, на котором установлена клиентская часть ПО «Пирамида» подключённый к сети Ethernet.

АИИС КУЭ решает следующие основные задачи:

- измерение 30-минутных приращение активной и реактивной электроэнергии;

- периодический (1 раз в сутки) и/или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени результатов измерений приращений электроэнергии с заданной дискретностью учета (30 мин);

- хранение результатов измерений по заданным критериям (первичной информации, рассчитанной, замещенной и т. д.) в специализированной базе данных, отвечающей требованию повышенной защищенности от потери информации (резервирование баз данных) и от несанкционированного доступа;

- прием и обработка данных смежных АИИС КУЭ (30-минутных приращений активной и реактивной электроэнергии по точкам измерений, входящим в сечения коммерческого учета с ОАО «Мариэнергосбыт», данных о состоянии соответствующих средств измерений);

- формирование актов учета перетоков и интегральных актов электроэнергии (направляемых коммерческому оператору оптового рынка) по сечениям между ОАО «Мариэнергос-быт» и смежными субъектами оптового рынка электроэнергии и мощности;

- формирование отчетов в форматах XML 50080, 51070, 80020, 80030, 80040, 80050, а также в иных согласованных форматах;

- передача результатов измерений в ОАО «АТС», ОАО «СО ЕЭС» и смежным участникам оптового рынка электроэнергии;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка паролей и т.п.);

- диагностика и мониторинг функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ ОАО «Мариэнергосбыт»;

- конфигурирование и настройка параметров АИИС КУЭ;

- ведение системы единого времени в АИИС КУЭ (коррекция часов АИИС КУЭ);

- ведение и передача журналов событий компонентов АИИС КУЭ.

Принцип действия:

Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые унифицированные сигналы, которые по проводным линиям связи поступают на измерительные входы счетчика электроэнергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются соответствующие мгновенные значения активной, реактивной и полной мощности без учета коэффициентов трансформации. Электрическая энергия, как интеграл по времени от мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Результаты измерений для каждого интервала измерения и 30-минутные данные коммерческого учета соотнесены с единым календарным временем. Результаты измерений электроэнергии (W, кВт^ч) передаются в целых числах.

Цифровой сигнал с выхода счетчика по линиям связи и далее через GSM-модем поступает на сервер АИИС КУЭ. Сервер АИИС КУЭ при помощи ПО осуществляет обработку измерительной информации (умножение на коэффициенты трансформации, перевод измеренных значений в именованные физические величины), формирование, хранение, оформление справочных и отчетных документов и последующую передачу информации по каналам связи Internet в ОАО «АТС» и смежным субъектам ОРЭМ в соответствии с требованиями регламентов ОРЭМ. Считанные значения записываются в базу данных (под управлением СУБД MS SQL Server).

Обмен данными между смежными АИИС КУЭ и АИИС КУЭ ОАО «Мариэнергосбыт» производится по электронной почте через сеть Internet в виде макетов в формате XML.

Наименования смежных АИИС КУЭ, с которыми взаимодействует АИИС КУЭ ОАО «Мариэнергосбыт», приведены в Таблице 1.

Таблица 1.

№ СИ

Наименование средств измерений утвержденного типа

№ в Госрее-стре

1

2

3

1.

АИИС КУЭ ОАО «Чувашэнерго»

33167-06

2.

АИИС КУЭ ОАО «Марийская региональная генерирующая компания»

32259-06

3.

АИИС КУЭ ОАО «Мариэнерго» РСК

35641-07

4.

АИИС КУЭ РСК ОАО «Нижновэнерго»

33741-07

5.

АИИС КУЭ ПС 110-35 кВ ОАО «Кировэнерго» АИИС КУЭ КЭ

34874-07

6.

АИИС КУЭ КС-22 «Помары» Волжского ЛПУ МГ ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород»

40103-08

№ СИ

Наименование средств измерений утвержденного типа

№ в Госрее-стре

1

2

3

7.

АИИС КУЭ Филиала «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (2 этап)

41656-09

8.

АИИС КУЭ ПС 220/110/10кВ «Волжская»

42182-09

9.

АИИС КУЭ ПС 220/110/10 кВ «Дубники»

42183-09

10.

АИИС КУЭ ПС 220/110/10 кВ «Чигашево»

42184-09

11.

АИИС КУЭ «ПС 500 кВ Помары»

45881-10

12.

АИИС КУЭ ОАО «Татэнергосбыт»

47196-11

13.

АИИС КУЭ ЗАО «Тандер» 3-й очереди

47516-11

14.

АИИС КУЭ ОАО «Оборонэнергосбыт» по Республике Марий Эл №2 (ГТП Чигашево, Сернур)

48711-11

15.

АИИС КУЭ ОАО «АК «Транснефть»

38424-12

Серверное оборудование АИИС КУЭ ОАО «Мариэнергосбыт» при помощи ПО осуществляет прием, обработку полученной измерительной информации, формирование, хранение, оформление справочных и отчетных документов и последующую передачу информации путем межсерверного обмена в ОАО «АТС» и прочим заинтересованным организациям в рамках согласованного регламента.

АИИС КУЭ ОАО «Мариэнергосбыт» оснащена системой обеспечения единого времени (СОЕВ). Для обеспечения единства измерений используется единое календарное время. В СОЕВ входят часы УСВ-1, счетчиков, сервера АИИС КУЭ. УСВ-1 осуществляет прием сигналов точного времени от GPS-приемника непрерывно.

Сравнение показаний часов сервера АИИС КУЭ и УСВ-1 происходит с цикличностью один раз в час. Синхронизация часов сервера АИИС КУЭ и УСВ-1 осуществляется независимо от показаний часов сервера АИИС КУЭ и УСВ-1.

Сравнение показаний часов счетчика и сервера АИИС КУЭ происходит при каждом обращении к счетчикам, но не реже одного раза в 30 минут. Синхронизация часов счетчика и сервера АИИС КУЭ осуществляется при расхождении показаний часов счетчика и сервера АИИС КУЭ на величину более чем ±1 с.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО "Пирамида 2000", в состав которого входят программные модули, указанные в таблице 1. ПО "Пирамида 2000" обеспечивает защиту программного обеспечения и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПО "Пирамида 2000".

Таблица 1 - И

дентификационные данные ПО

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

CalcClients.dll

3

e55712d0b1b219065d63da949114dae4

MD5

CalcLeakage.dll

3

b1959ff70be1eb17c83f7b0f6d4a132f

MD5

CalcLosses.dll

3

d79874d10fc2b156a0fdc27e1ca480ac

MD5

Metrology.dll

3

52e28d7b608799bb3ccea41b548d2c83

MD5

ParseBin.dll

3

6f557f885b737261328cd77805bd1ba7

MD5

ParseIEC.dll

3

48e73a9283d1e66494521f63d00b0d9f

MD5

ParseModbus.dll

3

c391d64271acf4055bb2a4d3fe1f8f48

MD5

ParsePiramida.dll

3

ecf532935ca1a3fd3215049af1fd979f

MD5

SynchroNSI.dll

3

530d9b0126f7cdc23ecd814c4eb7ca09

MD5

VerifyTime.dll

3

1ea5429b261fb0e2884f5b356a1d1e75

MD5

Лист № 4

Всего листов 7

ПО ИКМ «Пирамида» не влияет на метрологические характеристики АИИС КУЭ.

Уровень защиты программного обеспечения АИИС КУЭ от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню С по МИ 3286 - 2010.

Технические характеристики

Состав ИИК АИИС КУЭ приведен в Таблице 3.

Метрологические характеристики ИИК АИИС КУЭ приведены в Таблице 4.

Таблица 3

№ ИИК

Диспетчерское наименование ИИК

Состав ИИК

Вид электроэнергии

Трансформатор тока

Трансформатор напряжения

Счётчик электрической энергии

ИВК

1

ВЛ-110 кВ «Заводская»

ТФЗМ-110Б-1У1 Кл.т. 0,5 Ктт= 100/5 ф.А №: 8317 ф.В №: 8304 ф.С №: 8338 Госреестр № 2793-88

НКФ110-83У1 Кл.т. 0,5 Ктн = 110000^3/100^3 ф.А №: 60821 ф.В №: 10817 ф.С №: 60842 Госреестр № 1188-84

СЭТ-4ТМ.03

Кл.т. 0.2S/0.5 Зав.№ 0109056036

Госреестр № 27524-04

ИВК ОАО «Мариэнергосбыт»

активная реактивная

Таблица 4

Номер ИИК

cosф

Пределы допускаемой относительной погрешности ИИК при измерении активной электрической энергии в рабочих условиях эксплуатации 5, %

I5 %- I изм< I 20 %

I 20 %- I изм< I 100 %

I100 %- I изм- I 120 %

1

(ТТ 0,5; ТН 0,5; Сч 0,2S)

1,0

±1,9

±1,2

±1,0

0,9

±2,4

±1,4

±1,2

0,8

±2,9

±1,7

±1,4

0,7

±3,6

±2,0

±1,6

0,5

±5,5

±3,0

±2,3

Номер ИИК

cosф

Пределы допускаемой относительной погрешности ИИК при измерении реактивной электрической энергии в рабочих условиях эксплуатации 5, %

I5 %- I изм< I 20 %

I 20 %- I изм< I 100 %

I100 %- I изм- I 120 %

1

(ТТ 0,5; ТН 0,5;

Сч 0,5)

0,9

±6,5

±3,6

±2,7

0,8

±4,5

±2,5

±2,0

0,7

±3,6

±2,1

±1,7

0,5

±2,8

±1,7

±1,4

Ход часов компонентов АИИС КУЭ не превышает ±5 с/сут.

Примечания:

1. Погрешность измерений 51(2)%P и 51(2)%Q для cos9=1,0 нормируется от I1%, а погрешность измерений 5i(2)%P и 5i(2)%q для со8ф<1,0 нормируется от I2%.

2. Характеристики относительной погрешности ИИК даны для измерения электроэнергии и средней мощности (30 мин.).

Лист № 5

Всего листов 7

3. В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95.

4. Нормальные условия эксплуатации компонентов АИИС КУЭ:

• напряжение от 0,98^Uhom до 1,02^ином;

• сила тока от 1ном до 1,2^1ном, cos9 = 0,9 инд;

• температура окружающей среды: от плюс 15 до плюс 25 °С.

5. Рабочие условия эксплуатации компонентов АИИС КУЭ:

• напряжение питающей сети 0,9^ином до 1,1-ином,

• сила тока от 0,054ном до 1,2^1ном;

• температура окружающей среды:

- для счетчиков электроэнергии от плюс 5 до плюс 35 °С;

- для трансформаторов тока по ГОСТ 7746-2001;

- для трансформаторов напряжения по ГОСТ 1983-2001.

6. Трансформаторы тока по ГОСТ 7746-2001, трансформаторы напряжения по ГОСТ 1983-2001, счетчики электроэнергии в режиме измерения активной электроэнергии по ГОСТ 30206-94, в режиме измерения реактивной электроэнергии по ГОСТ 26035-83;

7. Допускается замена измерительных трансформаторов и счетчиков электроэнергии на аналогичные (см. п. 6 Примечания) утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в Таблице 3. Допускается замена компонентов системы на однотипные утвержденного типа. Замена оформляется актом в установленном на объекте порядке. Акт хранится совместно с настоящим описанием типа АИИС КУЭ как его неотъемлемая часть.

Параметры надежности применяемых в АИИС КУЭ измерительных компонентов:

• счетчики электроэнергии СЭТ-4ТМ.03 - среднее время наработки на отказ не менее 90000 часов;

• УСВ-1 - среднее время наработки на отказ не менее 35000 часов.

Среднее время восстановления, при выходе из строя оборудования:

• для счетчиков электроэнергии Тв < 2 часа;

• для сервера Тв < 1 час;

• для компьютера АРМ Тв < 1 час;

• для модема Тв < 1 час.

Защита технических и программных средств АИИС КУЭ от несанкционированного доступа:

• клеммники вторичных цепей измерительных трансформаторов имеют устройства для пломбирования;

• панели подключения к электрическим интерфейсам счетчиков защищены механическими пломбами;

• наличие защиты на программном уровне - возможность установки многоуровневых паролей на счетчиках, УССВ, сервере, АРМ;

• организация доступа к информации ИВК посредством паролей обеспечивает идентификацию пользователей и эксплуатационного персонала;

• защита результатов измерений при передаче.

Наличие фиксации в журнале событий счетчика следующих событий

• фактов параметрирования счетчика;

• фактов пропадания напряжения;

• фактов коррекции времени.

Возможность коррекции времени в:

• счетчиках (функция автоматизирована);

• сервере (функция автоматизирована).

Глубина хранения информации:

• счетчик электроэнергии СЭТ-4ТМ.03 - тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях - не менее 113,7 суток; при отключении питания - не менее 10 лет;

• ИВК - хранение результатов измерений и информации о состоянии средства измерений - не менее 3,5 лет.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульные листы эксплуатационной документации АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ приведена в Таблице 5.

Таблица 5

Наименование

Тип

Количество, шт.

Трансформатор тока

ТФЗМ-110Б-1У1

3

Трансформатор напряжения

НКФ110-83У1

3

Счётчик электрической энергии

СЭТ-4ТМ.03

1

Модем

MC52i

1

Сервер

Intel core 2 duo 2.2 ГГц

1

Источник бесперебойного питания

APC Smart-UPS

1

Устройство синхронизации времени

УСВ-1

1

Специализированное программное обеспечение

ПО «Пирамида»

1

Методика поверки

МП 1776/550-2013

1

Формуляр - паспорт

10.2013-МСК-АУ. ФО-ПС

1

Поверка

осуществляется по документу МП 1776/550-2013 «ГСИ. Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «Мариэнергосбыт». Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФБУ «Ростест-Москва» ноябре 2013 года.

Основные средства поверки:

- трансформаторов тока - по ГОСТ 8.217-2003;

- трансформаторов напряжения - по ГОСТ 8.216-2011;

- счетчиков СЭТ-4ТМ.03 - по методике поверки ИЛГШ.411152.124 РЭ1, согласованной ГЦИ СИ ФГУ «Нижегородский ЦСМ» 10.09.2004;

- ИВК ИКМ «Пирамида» - по документу ВЛСТ 230.00.000 И1 МП, утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» в 2010 г.;

Радиочасы МИР РЧ-01, принимающие сигналы спутниковой навигационной системы Global Positioning System (GPS). (Госреестр № 27008-04);

Переносной компьютер с ПО и оптический преобразователь для работы со счетчиками системы, ПО для работы с радиочасами МИР РЧ-01;

Термометр по ГОСТ 28498-90, диапазон измерений от минус 40 до плюс 50°С, цена деления 1°С.

Сведения о методах измерений

Метод измерений изложен в документе: «Методика (метод) измерений количества электрической энергии с использованием автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «Мариэнергосбыт». Свидетельство об аттестации методики (метода) измерений № 1330/550-01.00229 - 2013 от 20 ноября 2013 г.

Нормативные документы

1 ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

2 ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия.

3 ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания.

4 ГОСТ 7746-2001 Трансформаторы тока. Общие технические условия.

5 ГОСТ 1983-2001 Трансформаторы напряжения. Общие технические условия.

Рекомендации к применению

- при осуществлении торговли и товарообменных операций.

Смотрите также

56298-14
ЛЭРС УЧЕТ Системы измерительные автоматизированные контроля и учета потребления ресурсов
ООО "Хабаровский Центр Энергоресурсосбережения", г.Хабаровск
Системы измерительные автоматизированные контроля и учета потребления ресурсов «ЛЭРС УЧЕТ» (далее - АИС «ЛЭРС УЧЕТ» или система) предназначены для измерений:
56299-14
АТЭ-СД-10 Устройства измерения и регистрации параметров трубопроводной электроприводной промышленной арматуры
Смоленский филиал "Смоленскатомтехэнерго" ОАО "Атомтехэнерго", г.Десногорск
Устройства измерения и регистрации параметров трубопроводной электроприводной промышленной арматуры АТЭ-СД-10 предназначены для измерения и регистрации электрических, механических и временных параметров электроприводной трубопроводной промышленной ар...