56909-14: Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО "Татнефть-Самара" при ППСН "Кутема" НГДУ "Нурлатнефть" - Производители, поставщики и поверители

Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО "Татнефть-Самара" при ППСН "Кутема" НГДУ "Нурлатнефть"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 56909-14
Производитель / заявитель: ООО "Метрология и автоматизация", г.Самара
Скачать
56909-14: Описание типа СИ Скачать 73.4 КБ
Нет данных о поставщике
Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО "Татнефть-Самара" при ППСН "Кутема" НГДУ "Нурлатнефть" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО «Татнефть-Самара» при ППСН «Кутема» НГДУ «Нурлатнефть» (далее - СИКНС) предназначена для измерений массы и параметров сырой нефти при учётно-расчетных операциях между ООО «Татнефть-Самара» и НГДУ «Нурлатнефть» ОАО «Татнефть».

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 56909-14
Наименование Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО "Татнефть-Самара" при ППСН "Кутема" НГДУ "Нурлатнефть"
Класс СИ 29.01.04
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 378 п. 02 от 28.03.2014
Производитель / Заявитель

ООО "Метрология и автоматизация", г.Самара

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 56909-14
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 4
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 4 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

56909-14: Описание типа СИ Скачать 73.4 КБ

Описание типа

Назначение

Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО «Татнефть-Самара» при ППСН «Кутема» НГДУ «Нурлатнефть» (далее - СИКНС) предназначена для измерений массы и параметров сырой нефти при учётно-расчетных операциях между ООО «Татнефть-Самара» и НГДУ «Нурлатнефть» ОАО «Татнефть».

Описание

СИКНС изготовлена в одном экземпляре.

Монтаж и наладка СИКНС осуществлены непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной документацией СИКНС и эксплуатационными документами её составляющих. Технологическое оборудование СИКНС не допускает не контролируемые пропуски и утечки нефти.

Измерения массы сырой нефти проводится прямым методом динамических измерений.

Конструктивно СИКНС состоит из блока измерительных линий (БИЛ), блока измерения параметров качества нефти (БИК) и системы обработки информации (СОИ) и изготовлена из средств измерений и оборудования серийного отечественного и импортного производства.

БИЛ состоит из одной рабочей и одной резервно-контрольной измерительных линий . В измерительных линиях установлены фильтры тонкой очистки, массовые расходомеры, входные и выходные задвижки. На выходном коллекторе БИЛ установлены влагомер сырой нефти ВСН-2-ПП-100, преобразователи давления и температуры с токовым выходными сигналами, манометр, термометр и пробозаборное устройство по ГОСТ 2517-85.

Блок измерения параметров качества нефти состоит из автоматического и ручного пробоотборников, индикатора расхода, узла подключения поточного преобразователя плотности, пикнометра и устройства для определения содержания свободного газа, преобразователей давления и температуры с токовым выходным сигналом, манометра, термометра.

Система обработки информации состоит из комплекса измерительновычислительного «ИМЦ-03» с «горячим» резервированием и автоматизированного рабочего места оператора «Сфера АРМ оператора УУН».

Обеспечена возможность пломбирования, нанесения оттисков клейм или наклеек на средства измерений входящие в состав СИКНС, в соответствии с МИ 3002-2006.

СИКНС состоит из следующих средств измерений (номер по Госреестру):

- комплекса измерительно-вычислительного ИМЦ-03 ( № 19240-05);

- счетчиков-расходомеров массовых Micro Motion модели CMF300 ( № 13425-06);

- влагомера сырой нефти ВСН-2-ПП-100 ( № 24604-07);

- преобразователей измерительных 644ЕН с датчиком температуры (№ 14683-04);

- преобразователей давления измерительных 2088 ( № 16825-02);

- манометров МТИ-4,0 МПа ( № 1844-63);

- термометров ТЛ-4 ( № 1844-63).

Принцип действия СИКНС состоит в следующем. Нефть поступает во входной коллектор БИЛ. В БИЛ нефть из входного коллектора проходит через рабочую или контрольнорезервную измерительные линии, где проводится измерение массы сырой нефти массовыми

Всего листов 4 расходомерами, и поступает в выходной коллектор и далее на выход из системы. Часть нефти через пробозаборное устройство, установленное на выходном коллекторе блока измерительных линий , поступает в блок измерения параметров качества нефти, где проводится отбор пробы нефти с помощью автоматического пробоотборника. Результаты измерений массы, температуры, давления сырой нефти в виде электрических сигналов поступают в систему обработки информации. В системе обработке информации проводится обработка результатов измерений. Масса нетто сырой нефти рассчитывается как разность массы сырой нефти и массы балласта (воды, хлористых солей, механических примесей). Массовые доли воды в нефти, хлористых солей и механических примесей определяются в химико-аналитической лаборатории по объединенной пробе и вводятся в СОИ вручную. Влагомер сырой нефти ВСН-2-ПП-100, установленный на выходном коллекторе, является индикатором влагосо-держания нефти и в вычислении массы нетто сырой нефти не участвует.

При контроле метрологических характеристик массовых расходомеров, установленных в рабочей и контрольно-резервной измерительных линиях, нефть дополнительно проходит через подключаемую передвижную поверочную установку. Переключение из рабочего режима в режим контроля метрологических характеристик производится с помощью задвижек, установленных в измерительных линиях.

СИКНС обеспечивает выполнение следующих функций :

- измерение в автоматическом режиме массы сырой нефти;

- измерение в автоматическом режиме параметров сырой нефти: температуры, давления;

- поверку и контроль метрологических характеристик массовых расходомеров по передвижной поверочной установке по ГОСТ 8.510-2002;

- контроль метрологических характеристик рабочего массового расходомера по контрольно-резервному;

- автоматический отбор проб нефти;

- регистрацию и хранение результатов измерений, формирование отчётов за разные периоды времени, протоколов, актов приема-сдачи нефти, паспортов качества нефти.

- формирование журнала событий (переключения, аварийные ситуации, сообщения об отказе системы и ее составных элементах);

- ввод результатов лабораторных анализов.

Программное обеспечение

Программное обеспечение СИКНС содержит средства обнаружения, обозначения и устранения сбоев и искажений, которые нарушают целостность результатов измерений. Метрологически значимое программное обеспечение СИКНС защищено от случайных или непреднамеренных изменений, имеет уровень защиты «С» в соответствии с МИ 3286-2010.

Для ограничения несанкционированного доступа, в ИВК "ИМЦ-03" используется четырехуровневая система доступа и система паролей.

Уровни доступа:

- Уровень доступа 0 - разрешает только просмотр всех меню и таблиц;

- Уровень доступа 1 - разрешает проведение поверки (контроля МХ) и изменение констант в таблицах, не относящихся к характеристикам измерительных каналов и преобразователей;

- Уровень доступа 2 - разрешает проводить конфигурацию входов/выходов, изменять константы управления, кроме характеристик измерительных каналов и измерительных преобразователей;

- Уровень доступа 3 - разрешает полный доступ ко всем константам таблиц.

Алгоритмы вычислений и программа обработки результатов измерений массы нефти комплекса измерительно-вычислительного ИМЦ-03 аттестованы (свидетельство № 68209-04 от 18.08.2004 г. ФГУП ВНИИР).

Лист № 3

Всего листов 4

Алгоритм вычислений и программа обработки результатов измерений автоматизированного рабочего места «Сфера АРМ оператора УУН» аттестованы (свидетельство о метрологической аттестации № 271601-08 от 26.12.2008 г., ФГУП ВНИИР).

Идентификационные данные и ПО СИКНС приведены в таблице:

Идентификационное наименование ПО

Идентификационный номер версии ПО

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

РХ. 330.02.02. 00 АВ. Сырая нефть. Преобразователи массового расхода

22.07

-

-

Технические характеристики

Рабочая среда

Диапазон измерений массового расхода, т/ч

Диапазон измерений температуры, °С

Диапазон измерений давления, МПа

Диапазон измерений объемной доли воды, %, не более

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры, °С

Пределы допускаемой приведенной погрешности измерений давления, %

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы сырой нефти, %

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы нетто сырой нефти при содержании воды в нефти до 30%, %

Электропитание:

- напряжение питающей сети, В

- частота питающей сети, Гц

Температура окружающей среды, °С

- блок измерительных линий

- блок контроля качества

- блок обработки информации

нефть сырая 15- 45

+5 - +35

0,6 - 4,0

30,0

±0,2

±0,5

±0,25

±2,5

380/220±10% 50±1

от + 5 до +37 от + 5 до +37 от +15 до +25

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист инструкции по эксплуатации системы измерений количества и параметров нефти сырой ООО «Татнефть-Самара» при ППСН «Кутема» НГДУ «Нурлат-нефть» типографским способом .

Комплектность

1. Единичный экземпляр СИКНС в составе согласно инструкции по эксплуатации СИКНС.

2. Инструкция по эксплуатации СИКНС.

3. Инструкция «ГСИ. Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО «Татнефть-Самара» при ППСН «Кутема» НГДУ «Нурлатнефть». Методика поверки», утверждённой ГЦИ СИ ОП ГНМЦ ОАО «Нефтеавтоматика» в г. Казань 18.06.2013г.

Поверка

осуществляется по документу МП 56909-14 «ГСИ. Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО «Татнефть-Самара» при ППСН «Кутема» НГДУ «Нурлатнефть». Методика поверки», утверждённому ГЦИ СИ ОП ГНМЦ ОАО «Нефтеавтоматика» в г. Казань 18.06.2013 г.

Основное поверочное оборудование:

- передвижная поверочная установка 1 или 2 разряда по ГОСТ Р 8.510-2002;

- устройства поверки вторичной аппаратуры систем измерений количества и показателей качества нефти, нефтепродуктов и газа (Госреестр № 45409-10);

Сведения о методах измерений

Выполнение измерений массы сырой нефти производят в соответствии с методикой измерений регламентированной в рекомендации «ГСИ. Масса нефти сырой. Методика выполнения измерений системой измерений количества и параметров нефти сырой ЗАО «Тат-нефть-Самара» при НГДУ «Нурлатнефть», аттестованной ФГУП ВНИИР, ФР.1.29.2011.09747.

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.615-2005 «ГСИ. Измерения количества извлекаемых из недр нефти и нефтяного газа. Общие метрологические и технические требования»

Рекомендации к применению

- при осуществлении торговли и товарообменных операций.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
5691-76
ДТВ-038М Датчики температуры
Приборостроительный завод, Украина, г.Луцк
56910-14
Nano partica SZ-100 Анализаторы размеров частиц
Фирма "HORIBA Jobin Yvon S.A.S.", Франция
Анализаторы размеров частиц Nano partica SZ-100 (далее - анализаторы) предназначены для измерения средних диаметров частиц в коллоидных системах.
56911-14
ПАНДА Спектрометры рентгенофлуоресцентные компактные
ЗАО "Научные приборы", г.С.-Петербург
Спектрометр рентгенофлуоресцентный компактный «ПАНДА» (далее по тексту - спектрометр) предназначен для бесконтактного измерения содержания элементов в порошковых и неподготовленных пробах.
Система измерительная автоматизированной системы управления технологическим процессом участка ректификации бензола цеха химулавливания и переработки коксохимической продукции ООО «ЕВРАЗ Кокс Сибирь» - филиал ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» (далее - ИУС), предназнач...
Анализаторы расхода газов портативные VT305 (далее анализаторы) предназначены для измерений давления, расхода, объема, объемной доли кислорода, атмосферного давления и температуры при тестировании, калибровке и проверки основных функций применяемых в...