57253-14: СЗП Регистраторы спектра оптические многоканальные - Производители, поставщики и поверители

Регистраторы спектра оптические многоканальные СЗП

Номер в ГРСИ РФ: 57253-14
Производитель / заявитель: ЗАО НПО "Интротест", г.Екатеринбург
Скачать
57253-14: Описание типа СИ Скачать 131.2 КБ
Нет данных о поставщике
Регистраторы спектра оптические многоканальные СЗП поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Регистраторы спектра оптические многоканальные (далее - регистраторы СЗП) предназначены для регистрации оптических спектров химических элементов и измерения относительной интенсивности двух заданных спектральных линий химических элементов при монохромном фотометрировании; сигнализирования о возникновении предаварийной ситуации, возникающей при плавке в вакуумно-дуговых печах (ВДП) при недопустимом уровне относительной интенсивности заданных спектральных линий.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 57253-14
Наименование Регистраторы спектра оптические многоканальные
Модель СЗП
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 25.04.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 522 п. 21 от 25.04.2014
Производитель / Заявитель

ЗАО НПО "Интротест", г.Екатеринбург

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 98-223-2013
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 10
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 10 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

57253-14: Описание типа СИ Скачать 131.2 КБ

Описание типа

Назначение

Регистраторы спектра оптические многоканальные (далее - регистраторы СЗП) предназначены для регистрации оптических спектров химических элементов и измерения относительной интенсивности двух заданных спектральных линий химических элементов при монохромном фотометрировании; сигнализирования о возникновении предаварийной ситуации, возникающей при плавке в вакуумно-дуговых печах (ВДП) при недопустимом уровне относительной интенсивности заданных спектральных линий.

Описание

Принцип действия регистраторов СЗП заключается в преобразовании линейной ПЗС-структурой протяженного оптического сигнала в дискретный цифровой электрический сигнал и основан на измерении светового излучения дуги ВДП, поступающего через смотровое окно печи и световод на вход оптико-электронного блока, и измерении относительной интенсивности спектральных линий выбранных элементов с помощью ПЗС-линейки оптико-электронного блока.

Регистраторы СЗП являются измерительными приборами оптико-электронного типа, выполненными по модульному принципу, и включают в себя конструктивно законченные блоки. Основными элементами регистраторов СЗП являются:

- оптико-электронный блок;

- микроконтроллер для управления оптико-электронным блоком и информационной панелью с пакетом прикладных программ для обработки оптических сигналов и связи с системой автоматизированного управления (САУ) ВДП;

- информационная панель плавильщика (поставляется по согласованию с Заказчиком);

- шкаф для оптико-электронного блока и микроконтроллера;

- световод в металлорукаве и кабели связи элементов регистратора СЗП.

Оптико-электронный блок предназначен для преобразования поступающего на его вход светового потока от источника излучения в аналогово-цифровой вид и его последующего анализа.

Световод предназначен для передачи светового потока от источника излучении на вход оптико-электронного блока и размещается в гибком металлорукаве или другой защитной оболочке.

Информационная панель (ИП) является блоком сигнализации аварийной ситуации, которая обеспечивает плавильщика следующей информацией:

- об исправности и работоспособности регистратора СЗП;

- о проведении тестирования оптических каналов и готовности к работе;

- о регистрации оптико-электронным блоком в процессе плавки спектральных линий анализируемых химических элементов, интенсивность которых превышает заданную.

Шкаф предназначен для размещения монтажной корзины микроконтроллера, оптикоэлектронного блока и обеспечивает блоки регистратора СЗП защитой от внешних воздействий (пыли, влаги, света), снабжён замком для защиты от несанкционированного доступа. Степень защиты оболочки шкафа с микроконтроллером и оптико-электронным блоком IP45 по ГОСТ 14254.

Микроконтроллер осуществляет управление оптико-электронным блоком и ИП, а также производит обработку и хранение собранной информации с выдачей соответствующих сигналов на ИП и другие внешние устройства (через «сухой контакт») с помощью программного обеспечения.

Программное обеспечение (ПО) регистратора СЗП состоит из двух частей - встроенного и внешнего ПО.

Управление режимами работы оптико-электронного блока и регистрация данных с него в памяти микроконтроллера осуществляется под управлением встроенного ПО - программы SNServer.exe, установленного в энергонезависимую память микроконтроллера в процессе изготовления регистратора СЗП и предназначено для управления регистратором СЗП, обработки и вывода информации на ИП, формирования архивов. По результатам полученной с оптикоэлектронного блока и обработанной микроконтроллером информации выдаются соответствующие сигналы и сообщения на ИП, а также на один из «сухих контактов», для подачи сигнала на отключение печи в случае превышения порогового уровня относительной интенсивности.

Внешнее ПО - программа Spectrum.exe предназначено для визуализации процесса тестирования, поверки, визуального представления текущей или архивной информации, скачивания архивов зарегистрированных спектров и устанавливается на IBM совместимый персональный компьютер (ПК) стандартной комплектации, защищенный паролем, исключающим несанкционированный доступ к регистратору СЗП.

Регистраторы СЗП могут функционировать в одном из двух режимов:

- рабочий режим;

- режим тестирования.

В рабочем режиме регистраторы СЗП производят регистрацию спектров, их архивирование, расчёт относительных интенсивностей заданных спектральных линий и выдают команды на ИП и один из «сухих контактов» при их недопустимом уровне.

Регистраторы СЗП формируют архив зарегистрированных спектров. Накапливаемая информация записывается на энергонезависимую Flash-карту, что позволяет сохранять архив при отключенном питании в течение не менее 60 суток. Регистраторы СЗП формируют архив зарегистрированных спектров в виде массива данных плавки.

В режиме тестирования проводится проверка работоспособности оптико-электронного блока, проверка оптического тракта (защитные стёкла смотрового окна ВДП - световод) от возможных загрязнений и поломок. По результатам тестирования формируется разрешающий или запрещающий сигнал о готовности к работе на ИП и один из «сухих контактов», создается отчет о проведении тестирования, который сохраняется в контроллере.

Фото общего вида регистраторов СЗП приведено на рисунке 1. Внутреннее расположение блоков шкафа регистраторов СЗП приведено на рисунке 2.

Для защиты от несанкционированного доступа в целях предотвращения вмешательств, которые могут привести к искажению результатов измерений, шкаф для оптико-электронного блока и микроконтроллера снабжён замком, плата синхронизации микроконтроллера опломбирована в местах крепления. Пломбы зафиксированы на винтах, которые крепят модуль. Защита от несанкционированного доступа к встроенному ПО обеспечивается невозможностью доступа к исполняемому файлу. Внешнее ПО устанавливается на компьютер, защищенный паролем, исключающим несанкционированный доступ к регистратору СЗП.

Оттиски клейм (или наклейки) наносят на лицевую панель корпуса шкафа регистратора СЗП в левом верхнем углу.

Место нанесения

клейм и наклеек

Шкаф IP45

Информационная панель

Световод

Рисунок 1- Общий вид регистратора СЗП

места пломбировки

место подключения световода

Рисунок 2 - Внутреннее расположение блоков шкафа регистратора СЗП

Программное обеспечение

Идентификационные данные встроенного ПО - SNServer.exe.

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер программного обеспечения)

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

SNServer.exe

V 1.0

Нет доступа к исполняемому файлу

Идентификационные данные внешнего ПО - Spectrum.exe.

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер программного обеспечения)

Цифровой идентиф икатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

Spectrum.exe

V1.0

fc81ee900c7c0c25

309b2350165bac44

MD5Hasher

Уровень защиты встроенного и внешнего ПО регистраторов СЗП - SNServer.exe. и Spectrum.exe от непреднамеренных и преднамеренных изменений относится к группе «А» по МИ 3286-2010.

Технические характеристики

Наименование характеристики

Значение характеристики

Спектральный диапазон измерений, нм

от 430 до 590

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения длины волны, нм

± 0,2

Предел допускаемого среднего квадратического отклонения (СКО) при измерении относительной интенсивности спектральных линий, отн. ед.

0,05

Количество одновременно рассчитываемых аналитических пар при измерении относительной интенсивности, не более

5

Параметры электрического питания: - напряжение сетевого питания, В - частота питающей сети, Гц

220 ± 10% 50±1

Потребляемая мощность, В • А, не более

500

Габаритные размеры, мм, не более - шкаф с микроконтроллером и оптико-электронным блоком - информационная панель - световод в металлорукаве

500x400x300 330x330x150 015x40 000

Наименование характеристики

Значение характеристики

Масса, кг, не более

- шкаф с микроконтроллером и оптико-электронным блоком

20

- информационная панель

7

- световод в металлорукаве

25

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

от плюс 5 до плюс 35

- относительная влажность воздуха (без конденсации влаги), %

от 45 до 80

- атмосферное давление, кПа

от 84,0 до 106,7

Средняя наработка на отказ, ч, не менее

20 000

Средний срок службы, лет, не менее

8

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульные листы эксплуатационной документации («Руководство по эксплуатации», «Паспорт») типографским способом и на лицевую панель корпуса шкафа регистратора СЗП типографским способом с нанесением защитного полимерного покрытия на табличке, закрепляемой методом наклейки.

Комплектность

Наименование

Обозначение

Кол-во

Примечание

Регистратор спектра оптический многоканальный СЗП в составе: - шкаф с микроконтроллером и оптико-электронным блоком - информационная панель - световод в металлорукаве - комплект кабелей связи

Регистратор СЗП

----

1

1

1

1

Специальная программа-приложение для подключения переносного персонального компьютера типа Notebook

Spectrum.exe

1

Руководство по эксплуатации

42 7600.001.00.000 РЭ

1

Паспорт

42 7600.001.00.000 ПС

1

Методика поверки

МП 98-223-2013

1

Свидетельство об упаковывании

-

1

П р и м е ч ани е - Возможна поставка дополнительных принадлежностей по согласованию с Заказчиком.

Поверка

осуществляется по документу МП 98-223-2013 «ГСИ. Регистраторы спектра оптические

многоканальные СЗП. Методика поверки», утвержденному ФГУП «УНИИМ» в феврале 2014 г.

Основные средства поверки:

- лампа дуговая ртутно-гелиевая спектральная ДРГС-12, спектральные линии в диапазоне (253,65-1014,0) нм, используемые спектральные линии ртути: 435,833 нм, 546,073 нм, 576,960 нм, 579,066 нм, погрешность воспроизведения длины волны не более +0,005 нм.

Сведения о методах измерений

Методика измерений представлена в «Руководстве по эксплуатации».

Нормативные документы

«Регистраторы спектра оптические многоканальные СЗП. Технические условия» ТУ 4434-001-20872624-2013.

Рекомендации к применению

- при выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям.

Смотрите также

57254-14
LS-110 Яркомер
Фирма "Konica Minolta Sensing, Inc.", Япония
Яркомер LS-110 (далее по тексту - яркомер) предназначен для измерения яркости источников света и отражающих поверхностей как в лабораторных, так и в производственных условиях.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (мощности) (АИИС КУЭ) ПС 110/10/6 кВ № 110 «Юсуповская» (в дальнейшем - АИИС КУЭ ПС 110/10/6 кВ № 110 «Юсуповская») предназначена для измерений, коммерческого (...
57256-14
ГС-2, ГС-5 Гониометры цифровые
ИП Ермолович Андрей Евгеньевич, г.Москва
Гониометры цифровые ГС-2, ГС-5 (далее - гониометры) предназначены для измерений в одной плоскости углов, образованных плоскими поверхностями твердого тела, способными отражать световые лучи.
57257-14
Drager мод. Polytron FX, Polytron 2XP Ex, PEX 3000 Датчики горючих газов
Фирма "Drager Safety AG & Co. KGaA", Германия
Датчики горючих газов Drager модели Polytron FX, Polytron 2XP Ex, PEX 3000 предназначены для измерений довзрывоопасных концентраций горючих газов и паров горючих жидкостей в смеси с воздухом и передачи измерительной информации внешним устройствам.
Генераторы нулевого воздуха моделей 701, 701Н, Т701, Т701Н, 751, 751Н - рабочие эталоны 1го разряда (далее - генераторы) предназначены для воспроизведения единицы массовой концентрации определяемых примесей в нулевом воздухе и ее передачи рабочим сре...