57749-14: ARIS MT300 Контроллеры многофункциональные - Производители, поставщики и поверители

Контроллеры многофункциональные ARIS MT300

Номер в ГРСИ РФ: 57749-14
Производитель / заявитель: ООО "Прософт-Системы", г.Екатеринбург
Скачать
57749-14: Описание типа СИ Скачать 89.2 КБ
Нет данных о поставщике
Контроллеры многофункциональные ARIS MT300 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Контроллеры многофункциональные ARIS MT300 предназначены для сбора данных со счетчиков электрической энергии, счетчиков энергоресурсов, периферийных модулей телемеханики, микропроцессорных терминалов релейной защиты и автоматики (МП РЗА), микропроцессорных измерительных преобразователей (МИП) и других цифровых измерительных устройств (ЦИУ), измерения времени в шкале времени UTC и синхронизации времени часов в опрашиваемых устройствах.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 57749-14
Наименование Контроллеры многофункциональные
Модель ARIS MT300
Класс СИ 34.01.05
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 25.06.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 1003 п. 35 от 25.06.2014
Производитель / Заявитель

ООО "Прософт-Системы", г.Екатеринбург

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке ПБКМ.424359.008 МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 6 лет
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

57749-14: Описание типа СИ Скачать 89.2 КБ

Описание типа

Назначение

Контроллеры многофункциональные ARIS MT300 предназначены для сбора данных со счетчиков электрической энергии, счетчиков энергоресурсов, периферийных модулей телемеханики, микропроцессорных терминалов релейной защиты и автоматики (МП РЗА), микропроцессорных измерительных преобразователей (МИП) и других цифровых измерительных устройств (ЦИУ), измерения времени в шкале времени UTC и синхронизации времени часов в опрашиваемых устройствах.

Описание

ARIS MT300 выполнены на базе промышленных контроллеров, содержащих в себе процессор, оперативную память, энергонезависимую память, энергонезависимые часы и интерфейсы ввода-вывода, встроенные средства управления, ГЛО11АСС'/(И^-11риемник точного времени (подключаемый). ARIS MT300 позволяют объединить счетчики электроэнергии, модули телесигнализации и телеуправления и другие ЦИУ в объекты контроля, с использованием цифровых интерфейсов Ethernet, RS-485 и RS-232.

Контроллеры многофункциональные ARIS MT300 обеспечивают ведение архивов расхода электроэнергии за различные периоды, архивов профилей, подинтервалов, параметров электросети, авточтений, регистрации дискретных сигналов о состоянии оборудования (с внешних модулей), выдачи команд телеуправления (через внешние модули), обработки полученной информации (в том числе расчета дополнительных параметров по алгоритмам пользователя), ее хранения и трансляции в вышестоящие уровни автоматизированных информационно-измерительных систем (АИИС) и систем сбора и передачи информации (ССПИ). Контроллеры многофункциональные ARIS MT300 могут применяться в качестве устройств сбора и передачи данных (УСПД) в системах коммерческого (АИИС КУЭ, АСКУЭ) и технического учета электроэнергии (АСТУЭ), в качестве контроллеров в системах телемеханики (СТМ, ССПИ) на электрических подстанциях (РП, ТП), станциях, объектах ЖКХ, а также в комплексных системах АСКУЭ и ТМ.

Для автоматической коррекции встроенных часов используется подключаемый ГЛОНАСС/GPS-приемник или внешний сервер времени с протоколом NTP. ARIS MT300 обеспечивает синхронизацию времени опрашиваемых устройств в соответствии с протоколами обмена опрашиваемых устройств. ARIS MT300 может работать в качестве локального сервера времени и отвечать на NTP-запросы устройств.

ARIS MT300 обеспечивает опрос устройств в нескольких режимах:

- чтения учетных данных;

- чтения телеметрических данных;

- совмещенного чтения учетных и телеметрических данных.

Все данные и параметры сохраняются в энергонезависимой памяти. Число подключаемых устройств зависит от типа устройств, режима и цикла опроса. Максимально возможное число устройств - не более 100.

Каналы обмена информацией включают следующие интерфейсы:

- шесть портов Ethernet 10/100 МВ (обмен информацией осуществляется по стандартным цифровым протоколам обмена МЭК 870-5-104, CRQ, МЭК 61850-8-1, протоколам счетчиков, ЦИУ, МИП и МП РЗА);

- четыре порта RS-232 и восемь портов RS485 (обмен информацией осуществляется по стандартным цифровым протоколам обмена МЭК 870-5-101, МЭК 870-5-103, Гранит, МЭК 8705-1-95 формата FT3, Modbus, протоколам счетчиков, ЦИУ, МИП и МП РЗА).

ARIS MT300 выпускаются в пломбируемых корпусах, предназначенных для монтажа в

стойку 19" (рисунок 1).

Рисунок 1 - Общий вид контроллера ARIS MT300

ARIS MT300 обеспечивают сбор информации с ЦИУ, в том числе и счетчиков. Примерный список приведен в таблице 1. Полный список устройств приведен в руководстве по эксплуатации (ПБКМ.424359.008 РЭ).

Таблица 1 - Примеры счетчиков и ЦИУ, поддерживаемых контроллерами ARIS MT300

Наименование ЦИУ

Смотрите также

57750-14
CMC Установки многофункциональные измерительные
Фирма "OMICRON electronics GmbH", Австрия
Установки многофункциональные измерительные серии CMC (далее - установки) предназначены для
Трансформаторы напряжения емкостные OTCF 362 (далее - трансформаторы) предназначены для передачи сигнала измерительной информации средствам измерений, устройствам защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических установках переменного то...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии ОАО «Ульяновскэнерго» (далее - АИИС КУЭ ОАО «Ульяновскэнерго») предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности.
57753-14
TI серии METSECT Трансформаторы тока измерительные
Фирма "I.M.E. Instrumenti Misure Electtriche S.p.A.", Италия
Трансформаторы тока измерительные TI серии METSECT (в дальнейшем - трансформаторы) предназначены для масштабного преобразования тока и передачи сигнала измерительной информации для электрических измерительных приборов, устройств защиты и сигнализации...