58751-14: Metrohm мод. 883 Basic IC plus, 930 Compact IC Flex, 940 Professional IC Vario Хроматографы ионные - Производители, поставщики и поверители

Хроматографы ионные Metrohm мод. 883 Basic IC plus, 930 Compact IC Flex, 940 Professional IC Vario

Номер в ГРСИ РФ: 58751-14
Категория: Хроматографы
Производитель / заявитель: Фирма "Metrohm", Швейцария
Скачать
58751-14: Описание типа СИ Скачать 121 КБ
Заказать
Поставщик: ЗАО СКБ "ХРОМАТЭК"
Хроматографы ионные Metrohm мод. 883 Basic IC plus, 930 Compact IC Flex, 940 Professional IC Vario поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Хроматографы ионные Metrohm модели 883 Basic IC plus, 930 Compact IC Flex, 940 Professional IC Vario (далее - хроматографы) предназначены для измерения содержания катионов и анионов в питьевых, поверхностных, сточных, минеральных, технологических и других видов вод, включая воды высокой чистоты, а также растворов органических и неорганических веществ.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 58751-14
Наименование Хроматографы ионные
Модель Metrohm мод. 883 Basic IC plus, 930 Compact IC Flex, 940 Professional IC Vario
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Швейцария 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 20.10.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 1635 п. 12 от 20.10.2014
Производитель / Заявитель

Фирма "Metrohm AG", Швейцария

 Швейцария 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 58751-14
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 209
Найдено поверителей 25
Успешных поверок (СИ пригодно) 209 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 27.03.2024

Поверители

Скачать

58751-14: Описание типа СИ Скачать 121 КБ

Описание типа

Назначение

Хроматографы ионные Metrohm модели 883 Basic IC plus, 930 Compact IC Flex, 940 Pro- fessional IC Vario (далее - хроматографы) предназначены для измерения содержания катионов и анионов в питьевых, поверхностных, сточных, минеральных, технологических и других видах вод, включая воды высокой чистоты, а также в растворах органических и неорганических веществ ионной природы.

Описание

Принцип действия хроматографов ионных Metrohm модели 883 Basic IC plus, 930 Compact IC Flex, 940 Professional IC Vario основан на разделении анализируемой пробы в хроматографических колонках с последующим детектированием ионов на кондуктометрическом, электрохимическом или спектрофотометрическом детекторе на диодной матрице. Возможно использование двух независимых детекторов, что позволяет проводить определение катионов и анионов параллельно и независимо друг от друга.

Хроматографы модели 883 Basic IC plus выполнены в виде моноблоков. Хроматографы модели 930 Compact IC Flex, 940 Professional IC Vario могут состоять как из одного блока, так и из нескольких, представляя модульную конструкцию, которая позволяет гибко конфигурировать систему для решения различных хроматографических задач. Внутри основного блока могут быть расположены автоматический кран-дозатор, насос высокого давления, дегазатор элюента, дегазатор пробы, демпфер пульсаций, термостат колонок, держатель колонки, подавитель фона элюента, термостатируемый кондуктометрический детектор. Число перечисленных выше устройств может различаться в зависимости от модели хроматографа и аналитической задачи, для которой он предназначен. Хроматографы ионные 883 Basic IC plus комплектуются кондуктометрическим детектором (2.850.9010 IC Conductivity Detector).

В состав хроматографов 930 Compact IC Flex и 940 Professional IC Vario могут входить спектрофотометрический детектор на диодной матрице, кондуктометрический или электрохимический детекторы. Электрохимический и кондуктометрический детекторы могут устанавливаться как внутри основного блока хроматографа, так и снаружи, в виде отдельных модулей.

Модуль детектора 945 Professional Detector Vario имеет три конфигурации: с кондуктометрическим детектором, с амперометрическим детектором, с кондуктометрическим и амперометрическим детекторами.

Кондуктометрический детектор (2.850.9010 IC Conductivity Detector) и амперометрический детектор (28509110 IC Amperometric Detector) устанавливаются в основной блок прибора. Кондуктометрический детектор 2.850.9010 IC Conductivity Detector разработан специально для ионной хроматографии и может работать как с подавителем, так и без него. Для устранения влияния температуры на измерения удельной электропроводности элюента, блок детектора термостатируется.

Спектрофотометрический детектор 947 Professional UV/VIS Detektor Vario изготавливается в виде отдельного модуля. Детектор 947 Professional UV/VIS Detektor Vario предназначен для измерения содержания светопоглощающих веществ ионной природы в УФ и (или) видимом диапазоне спектра.

Встроенный двухплунжерный насос может работать как в изократическом, так и градиентном режимах (с одним насосом в режиме градиента на стороне низкого давления и с двумя насосами в режиме градиента на стороне высокого давления).

Встроенный дегазатор элюента работает по принципу вакуумной камеры, через которую    проходит элюент по газопроницаемому капилляру. Использование

дегазатора элюента позволяет существенно снизить шумы детектора и повысить чувствительность анализа.

Микроколоночный подавитель фона элюента предназначен для снижения общего фона электропроводимости элюента на входе в детектор и повышения чувствительности анализа (т.е.снижения нижнего предела обнаружения по ионам).

В комплект колонок входят аналитические колонки и предколонки. Аналитическая колонка предназначена для химического разделения ионных компонентов образца с последующим детектированием отдельных ионов. Предколонка служит для повышения срока службы аналитической колонки за счет удерживания содержащихся в пробе и/или элюенте загрязнителей. Помимо упомянутых выше колонок в комплект могут входить также концентрирующие колонки, колонки для удаления матрицы образца, колонки для очистки элюента и другие.

Хроматограф 883 Basic IC plus снабжен химическим подавителем фона. Хроматографы 930 Compact IC Flex и 940 Professional IC Vario могут поставляться с химическим подавлением, последовательным подавлением, или без подавления.

Химический подавитель фона "револьверной" конструкции состоит из трех подавительных микроколонок, которые поочередно применяются для подавления электропроводности, а затем регенерируются и промываются. Имеются три варианта подавителя, которые возможно установить на хроматографы 930 Compact IC Flex и 940 Professional IC Vario: высокой емкости "MSM-HC", средней емкости "MSM", низкой емкости "MSM-LC". Хроматографы 883 Basic IC plus комплектуются модулем средней емкости "MSM". Переключение отдельных колонок происходит в автоматическом режиме.

Последовательное подавление фона состоит из двух последовательно соединенных элементов: химический подавитель и подавитель СО2. Подавитель СО2 представляет из себя вакуумную камеру, внутри которой проходит капилляр с элюентом. Материал капилляра - газопроницаемый полимер. За счет разности давлений внутри капилляра и снаружи, растворенный в элюенте газ диффундирует через стенки капилляра наружу и удаляется в атмосферу. Использование последовательного подавления позволяет существенно снизить шумы детектора и повы- сить чувствительность анализа.

Хроматографы ионные Metrohm могут комплектоваться устройствами для автоматического ввода пробы (автосамплерами) моделей: 919 IC Autosampler plus, 889 IC Sample Center, 863 Compact IC Autosampler, 858 Professional Sample Processor, 815 Roootic USB Sample Proces- sor XL, 814 USB Sample Processor.

Возможна комплектация хроматографов дополнительными насосами высокого давления, дополнительными комплектами колонок, дополнительными детекторами, а так же дополнительным набором средств для автоматической пробоподготовки (блоками высокотемпературного сжигания пробы, устройствами автоматической ультрафильтрации Е диализа, устройствами логического разбавления пробы).

Общий вид хроматографов ионных Metrohm модели 883 Basic IC plus, 930 Compact IC Flex, 940 Professional IC Vario представлен на рисунках 1-3.

Пломбирование хроматографов ионных Metrohm модели 883 Basic IC plus, 930 Compact IC Flex, 940 Professional IC Vario не предусмотрено.

Рисунок 1 - Общий вид хроматографа Metrohm модели 883 Basic IC plus.

Рисунок 2 - Общий вид хроматографа

Metrohm модели 930 Compact IC Flex

Рисунок 3 - Общий вид хроматографа

Metrohm модели 40 Professional IC Vario

Программное обеспечение

Управление работой ионных хроматографов проводится с помощью управляющей программы, установленной на внешнем ПК, через USB-интерфейс.

Управляющая программа MagIC Net полностью русифицирована и существует в нескольких версиях. Доступны версии для управления с одного ПК одним или несколькими хроматографами, дополнительными устройствами, связанными с хроматографами, серверная версия.

Уровень защиты программного обеспечения "высокий" в соответствии с

Р 50.2.077-2014. Влияние встроенного программного обеспечения учтено при нормировании метрологических характеристик.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

модель 883 Basic IC plus

модель 930 Compact IC Flex

модель 940 Professional IC Vario

Идентификационное наименованиие ПО

Basic IC

Compact IC Flex

Professional IC Vario

Номер версии

(идентификационный номер)

ПО

не ниже

5.850.0101

не ниже

5.940.0100

не ниже

5.940.0100

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики кондуктометрического детектора

Наименование характеристики

Значение

Уровень флуктуационных шумов (катионы/анионы), См/см, не более

5 • 10-9/1 • 10-9

Дрейф нулевого сигнала (катионы/анионы), См/(см-ч), не более

5 •10-7/1 •Ю-7

Предел допускаемого значения относительного среднего квадратического отклонения (СКО) выходного сигнала, %, не более:

- по времени удерживания

0,5

- по площади пиков

2,0

Относительное изменение выходного сигнала хроматографа за 8 часов непрерывной работы (по площади пиков),%, не более

±4,0

Таблица 3 - Метрологические характеристики электрохимического детектора

Наименование характеристики

Значение

Уровень флуктуационных шумов, А, не более

5-10-12

Дрейф нулевого сигнала, А/час, не более

5-10-12

Предел допускаемого значения относительного среднего квадратического отклонения (СКО) выходного сигнала, %, не более:

- по времени удерживания

1,0

- по площади пиков

3,0

Относительное изменение выходного сигнала хроматографа за 8 часов непрерывной работы (по площади пиков),%, не более

±6,0

Таблица 4 - Метрологические характеристики спектрофотометрического детектора

Наименование характеристики

Значение

Уровень флуктуационных шумов, е.о.п., не более

5-10-4

Дрейф нулевого сигнала, е.о.п./ч, не более

5-10-3

Предел допускаемого значения относительного среднего квадратического отклонения (СКО) выходного сигнала, %, не более:

- по времени удерживания

1,0

- по площади пиков

2,0

Относительное изменение выходного сигнала хроматографа за 8 часов непрерывной работы (по площади пиков),%, не более

±4,0

Таблица 5 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Электрическое питание:

- напряжение переменного тока, В

220 ± 15

- частота переменного тока, Гц

(50-60) ± 3

Потребляемая мощность, Вт, не более: модель 883 Basic IC Plus

65

модель 930 Compact IC Flex

65

модель 940 Professional IC Vario

65

детектор 947 Professional UV/VIS Detector Vario

100

детектор 945 Professional Detector Vario

65

Габаритные размеры, мм, не более: модель 883 Basic IC plus - высота

468

-ширина

262

-длина

362

модель 930 Compact IC Flex -высота

562

-ширина

302

-длина

368

модель 940 Professional IC Vario - высота

642

-ширина

365

-длина

380

детектор 947 Professional UV/VIS Detector Vario - высота

131

-ширина

370

-длина

495

детектор 945 Professional Detector Vario - высота

131

-ширина

365

-длина

380

Масса (без принадлежностей), кг, не более:модель 883 Basic IC plus

14,8

Наименование характеристики

Значение

модель 930 Compact IC Flex

23

модель 940 Professional IC Vario

36

детектор 947 Professional UVNIS Detector Vario

10,7

детектор 945 Professional Detector Vario

9,7

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, С

от +5 до +45

- относительная влажность (без конденсации), %

от 20 до 80

Знак утверждения типа

знак утверждения типа наносится на корпус хроматографов способом наклейки и на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 6 - Комплектность хроматографов ионных Metrohm

Наименование

Обозначение

Количество

Хроматограф       ионный

Metrohm, модели

883 Basic IC plus,

930 Compact IC Flex, 940 Professional IC Vario

по заказу

Детекторы

947 Professional UV/VIS Detector Vario, 945 Professional Detector Vario

по заказу

Автосамплеры

-

по заказу

Комплект ЗИП

-

по заказу

Руководство по эксплуатации

-

1 экз.

Примечание.

Дополнительные блоки (по заказу): насосы высокого давления, комплекты колонок, детекторы, блоки высокотемпературного сжигания пробы, устройства автоматической ультрафильтрации и диализа, устройства логического разбавления пробы.

Сведения о методах измерений

приведены в руководстве по эксплуатации.

Нормативные документы

Professional IC Vario:

Техническая документация фирмы-изготовителя "Metrohm AG", Швейцария.

Другие Хроматографы

Хроматографы жидкостные лабораторные «МАЭСТРО» (далее хроматографы) предназначены для измерения содержания различных компонентов в пробах веществ и материалов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в изократическом и градиентом режимах.
58953-14
Хроматографы газовые
ЗАО "ИНТЕРА", г.Москва
Хроматографы газовые «7Х» (далее - хроматографы) предназначены для непрерывных измерений содержания растворенных газов в трансформаторном масле высоковольтного маслонаполненного электрооборудования.
Комплексы аппаратно-программные для медицинских исследований на базе хроматографа "Хроматэк - Кристалл 5000" (далее - комплексы) предназначены для обнаружения и определения алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в...
58957-14
МАЭСТРО ГХ Хроматографы газовые
ООО "ИНТЕРЛАБ", г.Москва
Хроматографы газовые МАЭСТРО ГХ (далее хроматографы) предназначены для измерения содержания компонентов, входящих в состав анализируемых проб веществ и материалов.