61567-15: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала "СмоленскАтомЭнергоСбыт" АО "АтомЭнергоСбыт" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала "СмоленскАтомЭнергоСбыт" АО "АтомЭнергоСбыт"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 61567-15
Производитель / заявитель: ООО "Корпорация "ЭнергоСнабСтройСервис" (ЭССС), г.Москва
Скачать
61567-15: Описание типа СИ Скачать 113.4 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала "СмоленскАтомЭнергоСбыт" АО "АтомЭнергоСбыт" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» (далее по тексту - АИИС КУЭ предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработки, хранения, передачи и отображения результатов измерений, формирования отчетных документов и передачи информации в ОАО «АТС», ОАО «СО ЕЭС» и прочим заинтересованным организациям в рамках согласованного регламента.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 61567-15
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала "СмоленскАтомЭнергоСбыт" АО "АтомЭнергоСбыт"
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 415
Производитель / Заявитель

ООО "ЭнергоСнабСтройСервис", г.Москва

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

61567-15: Описание типа СИ Скачать 113.4 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой трехуровневую систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.

Измерительные каналы (ИК) АИИС КУЭ состоят из:

первый уровень - измерительно-информационные комплексы точек учета (ИИК ТУ), включающие измерительные трансформаторы напряжения (ТН), измерительные трансформаторы тока (ТТ), многофункциональные счетчики активной и реактивной электрической энергии (далее по тексту - счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных;

второй уровень - информационно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ), включающий устройство сбора и передачи данных (УСПД) СИКОН С70 регистрационный номер в Федеральном информационном фонде средств измерений 28822-05 (Рег. № 28822-05), технические средства приема-передачи данных, каналы связи для обеспечения информационного взаимодействия между уровнями системы.

третий уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включает в себя сервер районных предприятий электрических сетей (РПЭС) филиала ПАО «МРСК Центра» -«Тверьэнерго»,  сервер баз данных (СБД) филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго»,

сервер обособленного подразделения (ОП) «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт», сервер филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт», устройства синхронизации системного времени УСВ-1 (Рег. № 28716-05), УСВ-3 (Рег. № 51644-12), автоматизированные рабочие места (АРМ), а также совокупность аппаратных, каналообразующих и программных средств, выполняющих сбор информации с нижних уровней, ее обработку и хранение.

АИИС КУЭ решает следующие задачи:

измерение 30-минутных приращений активной и реактивной электроэнергии;

периодический (не реже одного раза в сутки) и/или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени результатов измерений приращений электроэнергии с заданной дискретностью учета (30 мин);

хранение результатов измерений в специализированной базе данных, отвечающей требованию повышенной защищенности от потери информации (резервирование баз данных) и от несанкционированного доступа;

передача результатов участникам ОРЭМ, прием информации о результатах измерений и состоянии средств измерений от смежных субъектов ОРЭМ;

обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка пломб, паролей и т.п.);

диагностика и мониторинг функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ;

конфигурирование и настройка параметров АИИС КУЭ;

ведение системы единого времени в АИИС КУЭ (синхронизация часов АИИС КУЭ);

сбор, хранение и передачу журналов событий счетчиков;

предоставление дистанционного доступа к компонентам АИИС КУЭ (по запросу).

Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые унифицированные сигналы, которые по проводным линиям связи поступают на измерительные входы счетчиков электроэнергии. В счетчиках мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессорах счетчиков вычисляются соответствующие мгновенные значения активной, реактивной и полной мощности без учета коэффициентов трансформации.

УСПД с периодичностью не реже одного раза в 30 минут опрашивает счетчики и считывает 30-минутные профили электроэнергии или 30-минутные профили мощности для каждого канала учета, а также журналы событий. УСПД выступает в качестве промежуточного хранилища измерительной информации, журналов событий.

Сервер РПЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» с периодичностью один раз в сутки опрашивает УСПД и считывает с него 30-минутные профили электроэнергии или 30-минутные профили мощности для каждого канала учета, а также журналы событий счетчиков и УСПД. Считанные значения записываются в базу данных.

Сервер РПЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» в автоматическом режиме один раз в сутки формирует отчеты в формате XML (макеты электронных документов 80020, 80030) и отправляет данные коммерческого учета на сервер баз данных филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго».

СБД филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» сохраняет вложения электронных сообщений, получаемых от сервера РПЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго», на жесткий диск с последующим импортом информации в базу данных. СБД филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» при помощи программного обеспечения (ПО) осуществляет хранение, оформление справочных и отчетных документов и последующую передачу информации на сервер ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт».

Сервер ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» сохраняет вложения электронных сообщений, получаемых от СБД филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго», на жесткий диск с последующим импортом информации в базу данных. Сервер ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» при помощи ПО осуществляет хранение, оформление справочных и отчетных документов и последующую передачу информации на сервер филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт».

Сервер филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» сохраняет вложения электронных сообщений, получаемых от сервера ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт», на жесткий диск с последующим импортом информации в базу данных (под управлением СУБД MS SQL Server). Сервер филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» при помощи ПО осуществляет хранение, оформление справочных и отчетных документов и последующую передачу информации в АО «АТС», и прочим заинтересованным организациям в рамках согласованного регламента.

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (СОЕВ). Для обеспечения единства измерений используется шкала координированного времени UTC(SU). В СОЕВ входят часы устройств синхронизации времени, счетчиков, УСПД, сервера РПЭС, сервера баз данных филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго», сервера ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО     «АтомЭнергоСбыт»,      сервера     филиала     «СмоленскАтомЭнергоСбыт»

АО «АтомЭнергоСбыт». В качестве устройств синхронизации времени используются устройства УСВ-3 и УСВ-1, к которым подключены GPS/ГЛОНАСС приемники. УСВ-3 и УСВ-1 осуществляют прием сигналов точного времени от GPS/ГЛОНАСС приемников непрерывно.

Сравнение показаний часов сервера филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт», сервера ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» и УСВ-3 происходит с цикличностью один раз в час. Синхронизация осуществляется независимо от показаний часов сервера филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт», сервера ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» и УСВ-3.

Сравнение показаний часов сервера РПЭС, СБД ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» и NTP-сервера происходит с цикличностью один раз в час. Синхронизация осуществляется независимо от показаний часов сервера РПЭС, СБД ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» и NTP-сервера.

Сравнение показаний часов УСПД и УСВ-1 происходит один раз в 60 секунд. Синхронизация часов УСПД и УСВ-1 осуществляется независимо от показаний часов УСПД и УСВ-1.

Сравнение показаний часов счетчиков и УСПД происходит при каждом обращении к счетчикам, но не реже одного раза в 30 минут. Синхронизация часов счетчиков и УСПД осуществляется при расхождении показаний счетчиков и УСПД на величину более чем ±1 с.

Программное обеспечение

Идентификационные данные метрологически значимой части ПО АИИС КУЭ представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные метрологически значимой части ПО АИИС КУЭ

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Наименование ПО

ПК «Энергосфера»

Идентификационное наименование ПО

pso metr.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

7.1

Цифровой идентификатор ПО

6c3 8ccdd09ca8f92d6f96ac3 3d157a0e

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

MD5

Уровень защиты ПО «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Состав ИК АИИС КУЭ и их метрологические и технические характеристики приведены в таблицах 2, 3, 4

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ

№ ИК

Наименование ИК

Состав ИК АИИС КУЭ

ТТ

ТН

Счетчик

ИВКЭ

ИВК

1

2

3

4

5

6

7

1

ПС Белый 110/35/10 кВ, ОРУ-110 кВ, ВЛ-110 кВ № 109

Белый - Компрессорная

ТФНД-110М Кл.т. 0,5 Ктт = 600/5 Рег. № 2793-71

НКФ-110-57 У1 кл.т. 0,5 Ктн = 110000/^3/100/^3 Рег. № 14205-94

СЭТ-4ТМ.03

Кл.т. 0,2S/0,5 Рег. № 27524-04

СИКОН С70 Рег. № 28822-05

Сервер РПЭС Филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго», Сервер Филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго», сервер ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт», сервер филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт», УСВ-1 Рег. № 28716-05, УСВ-3 Рег. № 51644-12

2

ПС Белый 110/35/10 кВ, ОРУ-110 кВ, ОВ-110 кВ

ТФНД-110М

Кл.т. 0,5 Ктт = 600/5 Рег. № 2793-71

НКФ-110-57 У1 кл.т. 0,5 Ктн = 110000/^3/100/^3 Рег. № 14205-94

СЭТ-4ТМ.03

Кл.т. 0,2S/0,5 Рег. № 27524-04

Примечания:

1 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что Предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 3 метрологических характеристик.

2 Допускается замена УСПД СИКОН С70, УСВ-1, УСВ-3 на аналогичные утвержденных типов.

3 Замена оформляется техническим актом в установленном на Предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке, вносятся изменения в эксплуатационные документы. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ

Номер ИК

cosф

Пределы допускаемой относительной погрешности ИК при измерении активной электрической энергии в рабочих условиях применения 5, %

I1(2)— I изм< I 5 %

I5 %— I изм< I 20 %

I 20 %— I изм< I 100 %

I100 %— I изм— I 120 %

1, 2 (ТТ 0,5; ТН 0,5; Счетчик 0,2S)

1,0

-

±1,9

±1,2

±1,0

0,9

-

±2,4

±1,4

±1,2

0,8

-

±2,9

±1,7

±1,4

0,7

-

±3,6

±2,0

±1,6

0,5

-

±5,5

±3,0

±2,3

Номер ИК

cosф

Пределы допускаемой относительной активной электрической энергии в

погрешности ИК при измерении рерабочих условиях применения 5, %

I1(2)— I изм< I 5 %

I5 %— I изм< I 20 %

I 20 %— I изм< I 100 %

I100 %— I изм— I 120 %

1, 2 (ТТ 0,5; ТН 0,5; Счетчик 0,5)

0,9

-

±6,5

±3,6

±2,7

0,8

-

±4,5

±2,5

±2,0

0,7

-

±3,6

±2,1

±1,7

0,5

-

±2,8

±1,7

±1,4

Примечания:

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерения электроэнергии (получасовая).

2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны пределы относительной погрешности, соответствующие доверительной вероятности Р = 0,95.

Таблица 4 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

1

2

Нормальные условия применения:

параметры сети:

напряжение, % от ином

ток, % от 1ном

частота, Гц

коэффициент мощности cos ф

температура окружающей среды, °С

относительная влажность воздуха при +25 °С, %

от 98 до 102

от 100 до 120 от 49,85 до 50,15 0,9 от +15 до +25 от 30 до 80

Рабочие условия применения:

параметры сети:

напряжение, % от Ином

ток, % от 1ном

коэффициент мощности

частота, Гц

температура окружающей среды для ТТ и ТН, °С температура окружающей среды для счетчиков, УСПД, УСВ-1, УСВ-3 °С

относительная влажность воздуха при +25 °С, %

от 90 до 110

от 5 до 120

от 0,5 инд. до 0,8 емк. от 49,6 до 50,4 от -40 до +50

от +5 до +35

от 75 до 98

Продолжение таблицы 4

1

2

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов:

Счетчики СЭТ-4ТМ.03:

среднее время наработки на отказ, ч, не менее

среднее время восстановления работоспособности, ч

УСВ-1:

среднее время наработки на отказ, ч, не менее

среднее время восстановления работоспособности, ч

УСВ-3:

среднее время наработки на отказ, ч, не менее

среднее время восстановления работоспособности, ч

УСПД СИКОН С70:

среднее время наработки на отказ, ч, не менее

среднее время восстановления работоспособности, ч

Глубина хранения информации

Счетчики СЭТ-4ТМ.03:

тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не

менее

при отключении питания, лет, не менее

УСПД:

суточные данные о тридцатиминутных приращениях

электроэнергии по каждому каналу и электроэнергии потребленной

за месяц по каждому каналу, сут, не менее

при отключении питания, лет, не менее

Серверы:

хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

90000 2

35000 2

45000 2

70000 2

113,7

10

45

5

3,5

Надежность системных решений:

В журналах событий счетчиков и УСПД фиксируются факты: параметрирования;

пропадания напряжения;

коррекция шкалы времени.

Защищенность применяемых компонентов:

наличие механической защиты от несанкционированного доступа и пломбирование: счетчиков электроэнергии;

промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

испытательной коробки;

УСПД.

Наличие защиты на программном уровне:

пароль на счетчиках электроэнергии;

пароль на УСПД;

пароли на сервере, предусматривающие разграничение прав доступа к измерительным данным для различных групп пользователей.

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист паспорта-формуляра АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ приведена в таблице 5.

Таблица 5 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество

Трансформатор тока

ТФНД-110М

6 шт.

Трансформатор напряжения

НКФ-110-57 У1

6 шт.

Счетчик электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03

2 шт.

УСПД

СИКОН С70

1 шт.

Устройство синхронизации времени

УСВ-3

2 шт.

Устройство синхронизации времени

УСВ-1

1 шт.

Сервер филиала

«СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт»

-

1 шт.

Сервер ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт»

-

1 шт.

Сервер РПЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго»

-

1 шт.

Сервер филиала ПАО «МРСК Центра» -«Тверьэнерго»

-

1 шт.

Методика поверки

МП РТ 2275/550-2015 (с Изменением № 1)

1 экз.

Паспорт-формуляр

ЭССО.411711.АИИС.415 ПФ

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП РТ 2275/550-2015 (с Изменением № 1) «ГСИ. Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт». Методика поверки.», утвержденному ФБУ «Ростест-Москва» 30.07.2019 г.

Основные средства поверки:

трансформаторов тока - по ГОСТ 8.217-2003;

трансформаторов напряжения - по ГОСТ 8.216-2011;

счетчиков СЭТ-4ТМ.03 - по методике поверки ИЛГШ.411152.124РЭ1, утвержденной ФБУ «Нижегородский ЦСМ» в 2004 г.;

УСПД СИКОН С70 - по методике поверки по методике ВЛСТ 220.00.000 И1, утвержденной ГЦИ СИ ВНИИМС в 2005 г.;

УСВ-1 - по документу «Устройство синхронизации времени УСВ-1. Методика поверки 221 00.000МП» утверждённым ФГУП ВНИИФТРИ в 2004 г.;

УСВ-3 - по документу «Устройство синхронизации времени УСВ-3. Методика поверки. ВЛСТ 240.00.000МП» утверждённым ФГУП ВНИИФТРИ в 2012 г.;

прибор для измерения электроэнергетических величин и показателей качества электрической энергии «Энергомонитор» 3.3Т1, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 39952-08;

прибор комбинированный Testo 622 регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 53505-13;

радиочасы МИР РЧ-02, принимающие сигналы спутниковой навигационной системы Global Positioning System (GPS) регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 46656-11.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика (метод) измерений количества электрической энергии (мощности) с использованием автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт»». Свидетельство об аттестации методики (метода) измерений № 0022/201501.00324-2011 от 06.05.2015.

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания

Смотрите также

61566-15
FT Измерители сопротивления заземления
Фирма "HIOKI E.E. Corporation", Япония
Измерители сопротивления заземления FT (далее - измерители) предназначены для измерения сопротивления заземления.
61565-15
ST5520 Мегаомметры
Фирма "HIOKI E.E. Corporation", Япония
Мегаомметры ST5520 (далее - мегаомметры) предназначены для измерения сопротивления изоляции.
61564-15
TCC926A Преобразователи термоэлектрические
Фирма "TC Ltd.", Великобритания
Преобразователи термоэлектрические модели TCC926A (далее по тексту - термопреобразователи или ТП) предназначены для измерений температуры в системе подогрева воздуха на территории Новочеркасской ГРЭС (микрорайон Донской г. Новочеркасск Ростовская обл...
61563-15
040 005, 040 027, 040 040, 040 051 Штангенциркули торговой марки "NORGAU"
Фирма "Guilin Guanglu Measuring Instrument Co., Ltd.", Китай; ООО "Норгау Руссланд", г.Москва
Штангенциркули торговой марки «NORGAU» серий 040 005, 040 027, 040 040, 040 051 (далее по тексту - штангенциркули) предназначены для измерений наружных и внутренних линейных размеров деталей, а также для измерений глубин.
61562-15
IE58, IH58 Преобразователи угловых перемещений
Фирма "TR-Electronic GmbH", Германия
Преобразователи угловых перемещений IE58, IH58 (далее — преобразователи) предназначены для преобразования угловых перемещений валов различных устройств и механизмов в последовательность электрических сигналов, позволяющих измерить перемещение и опред...