61998-15: Dionex ICS Хроматографы ионные - Производители, поставщики и поверители

Хроматографы ионные Dionex ICS

Номер в ГРСИ РФ: 61998-15
Категория: Хроматографы
Производитель / заявитель: Фирма "Thermo Fisher Scientific", США
Скачать
61998-15: Описание типа СИ Скачать 146.4 КБ
Заказать
Поставщик: ООО "КОЛБА"
Хроматографы ионные Dionex ICS поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Хроматографы ионные серии Dionex ICS (далее - хроматографы) предназначены для измерения содержания компонентов ионной природы (анионов и катионов), а также соединений, которые могут быть переведены в ионную форму (кислоты, амины, гидразины, углеводы, аминокислоты, фенолы и др.) и других неорганических и органических соединений.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 61998-15
Наименование Хроматографы ионные
Модель Dionex ICS
Срок свидетельства (Или заводской номер) 30.10.2020
Производитель / Заявитель

Фирма "Thermo Fisher Scientific Inc., Chromatography and MS Division", США

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 126
Найдено поверителей 31
Успешных поверок (СИ пригодно) 126 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

61998-15: Описание типа СИ Скачать 146.4 КБ

Описание типа

Назначение

Хроматографы ионные серии Dionex ICS (далее - хроматографы) предназначены для измерения содержания компонентов ионной природы (анионов и катионов), а также соединений, которые могут быть переведены в ионную форму (кислоты, амины, гидразины, углеводы, аминокислоты, фенолы и др.) и других неорганических и органических соединений.

Описание

Принцип действия ионных хроматографов основан на разделении ионов, содержащихся в анализируемой пробе, на хроматографической колонке и последующем их детектировании.

Хроматографы серии Dionex ICS выпускаются следующих моделей: ICS-900, ICS-1100, ICS-1600, ICS-2100, ICS-4000, ICS-5000/ICS-5000+, модели отличаются комплектацией и техническими характеристиками. Хроматографы предназначены для работы в изократическом и/или градиентном (для моделей ICS-2100, ICS-4000 и ICS-5000/ICS-5000+) режимах. Хроматографы комплектуются детекторами, насосами, термостатами, краном-дозатором, также по заказу защитным корпусом Integral, модулем управления потоками проб SS и модулем автоматической подготовки проб SP (модификаций SP1, SP2 или SPx). Все хроматографы содержат встроенный порт для ручной подачи пробы в кран -дозатор, а также могут комплектоваться устройствами для автоматической подачи пробы в кран-дозатор, например, автосам-плерами моделей: AS-AP, AS-DV, AS-HV и другими, а также блоками SS и SP различных модификаций (SP1, SP2, SPx) для непрерывной подачи и подготовки технологических проб. Хроматографы также могут комплектоваться устройствами для автоматической подготовки пробы методами автоматической экстракции, сжигания, поглощения газов, предконцентриро-вания, разбавления, предколоночной и послеколоночной дериватизации.

Хроматографы могут комплектоваться, кроме встроенных кондуктометрических, съемными кондуктометрическим CD, электрохимическим ED, встраиваемым зарядовым детектором QD (для капиллярных систем), диодно-матричными детекторами (PDA) и спектрофотометрическими детекторами (VWD). PDA и VWD детекторы устанавливаются в виде отдельных модулей. C PDA и VWD детекторами хроматографы используются также как био-высокоэффективные жидкостные хроматографы.

Хроматографы также могут комплектоваться отдельным модулем термостата колонок TCC, если не требуется использование кондуктометрического и/или электрохимического детекторов или требуется дополнительная термостатируемая зона для размещения колонок. Этот модуль может также содержать до двух инжекторов.

Хроматографы также могут комплектоваться отдельным модулем для послеколоночной дериватизации Dionex PC10.

Хроматографы в защитном кожухе «Integral» могут быть размещены для эксплуатации в производственных условиях для непосредственного подключения в линию технологических потоков для контроля их состава и снабжены дополнительными блоками и приспособлениями для подачи и подготовки технологических проб.

Хроматографы Dionex ICS моделей ICS-900, ICS-1100, ICS-1600, ICS-2100, ICS-4000 представляют собой моноблоки, внутри которых расположены: насос, термостатируемая кондуктометрическая ячейка с цифровым выходом, разъём и крепления подавителей электропроводности элюента, кран-дозатор, изготовленный из материала РЕЕК типа Rheodyne, держатель для колонок. Хроматографы Dionex ICS моделей ICS-2100 и ICS-4000 содержат встроенный генератор элюента. Опционально могут быть установлены дополнительные

6-, 10-портовые краны, комплект электролитической подготовки элюента (ICS-2100), опция безреагентной хроматографии с регенерацией элюента, дополнительные детектора и другие блоки.

На всех приборах установлены передние индикаторные панели: светодиодная, показывающая текущее состояние хроматографа (модели ICS-900, ICS-1100, ICS-5000/ICS-5000+) или сенсорные, жидкокристаллические, устанавливающие и контролирующие режимные параметры (модели ICS-1600, ICS-2100, ICS-4000).

В стандартную комплектацию моделей ICS-1600, ICS-2100, ICS-4000 входит встраиваемый блок контроля и поддержания температуры колонки, представляющий собой кожух, внутри которого расположены хроматографическая колонка с коммуникациями и теплообменник. В ICS-1100 встраиваемый блок контроля и поддержания температуры колонки устанавливается опционально.

Хроматограф Dionex ICS модели ICS-4000 работает в режиме капиллярной ионной хроматографии с использованием или без использования генератора элюента. ICS-4000 комплектуется кондуктометрическим CD, зарядовым QD, спектрофотометрическими или электрохимическим ED капиллярными детекторами.

Хроматограф Dionex ICS модели ICS-5000/ICS-5000+ представляет собой модульную конструкцию, которая позволяет конфигурировать систему для различных хроматографических задач. ICS-5000 отличается от ICS-5000+ цветом передних дверок корпусов. Хроматограф Dionex ICS-5000/ICS-5000+ работает в режимах аналитической и капиллярной ионной хроматографии, а также в комбинированном режиме аналитическая/капиллярная хроматография. Для режима аналитическая/капиллярная хроматография используются специальные модификации насосов и детекторов для капиллярной ионной хроматографии и капиллярные аналитические колонки. Хроматограф Dionex ICS-5000/ICS-5000+ состоит из модулей: детекторного DC с хроматографическими компонентами или термостата для колонок TC, насосного SP или DP, генератора элюента EG, может комплектоваться централизованной сенсорной панелью управления с системой обработки данных на базе программного обеспечения Chro-meleon, автосамплерами и другими блоками по заказу.

Детекторный модуль DC хроматографа Dionex ICS-5000/ICS-5000+ разделен на три секции, в которых могут быть размещены: элементы автоматизации (краны-переключатели и клапаны), встраиваемые электрохимический и/или кондуктометрический детекторы, хроматографические колонки, две независимые системы поддержания температуры, один или два крана-инжектора, дополнительные краны, блок послеколоночной реакции, блок для капиллярной хроматографии ICcube, электролитические подавители и другие приспособления.

Кондуктометрический CD и электрохимический ED детекторы съемные и могут быть сконфигурированы либо последовательно для двойного детектирования, либо раздельно для сдвоенной системы в любом сочетании (два кондуктометрических, один кондуктометрический и другой электрохимический, два электрохимических детектора). Съемный электрохимический детектор ED работает в режимах: постоянно-токовой амперометрии, циклической вольтамперометрии, импульсной амперометрии, включая 3D (ток, напряжение, удерживание) функции с полируемым или сменным рабочим электродом (стеклоуглерод, серебро, золото, платина).

В состав насосного SP или DP модуля ICS-5000/ICS-5000+ входят, в зависимости от конфигурации, сдвоенные (DP) или одиночные (SP) насосы, обеспечивающие работу хроматографа как в изократическом, так и в градиентном режимах.

Все хроматографы могут комплектоваться модулями (контроллерами) для безреагентной хроматографии RFC-10 или RFC-30 и/или генератором элюента (модели ICS-2100 и ICS-4000 имеют встроенный генератор, а ICS-5000/ICS-5000+ - отдельный блок).

Хроматографы Dionex ICS-1100, ICS-1600, ICS-2100, ICS-5000/ICS-5000+ могут комплектоваться системой регенерирования (восстановления) элюента в потоке.

Рисунок 1 - Внешний вид ICS-900

ICS-1100 ICS 1600 ICS 2100   ICS 2100

Рисунок 2 - Внешний вид (слева на право)

ICS-1100, 1600, 2100 и ICS-2100 с открытой дверкой

Рисунок 3 - Внешний вид ICS-4000

Рисунок 4 - Внешний вид ICS-5000+

Рисунок 5 - Общий вид защитного кожуха «Integral»

Рисунок 6 - Пример расположения хроматографа ICS-5000/ICS-5000+ в защитном кожухе «Integral»

Программное обеспечение

осуществляет следующие функции: управление работой хроматографа, сбор и обработку данных (включая количественный расчет и калибровку, статистическую и графическую обработку, построение трендов и диаграмм, выборку и поиск данных, использование и/или построение математических формул и функций, архивирование данных и проч.), передачу и обмен данными по локальной сети, разделение доступа к данным и управлению хроматографами (администрирование), использование цифровой подписи, ведение электронного журнала событий и др. функции.

Идентификационные данные программного обеспечения представлены в таблице 1.

Таблица 1

Идентификационные данные

Значение

Значение

1

2

3

Идентификационное наименование ПО

Chromeleon

Chromeleon

Номер версии (идентификационный номер) ПО

6.8

7

Цифровой идентификатор ПО

2fd4fc94b1ba1 ad94

Wec28ad1552669a3a4c6410

Алгоритм вычисления идентификатора

ПО

7.2 SR2

Защита программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных измене-

ний согласно Р 50.2.077-2014 соответствует высокому уровню.

Технические характеристики

Таблица 2

Наименование характеристики

Dionex ICS-900

Dionex ICS-1100, ICS-1600, ICS-2100

Dionex ICS-4000

Dionex ICS-5000/ICS-5000+

Уровень шумов нулевого сигнала, детекторов, не более:

Кондуктометрический (элюент - вода*, 1 мл/мин), См

1-10-8

2 10-9

-

-

Кондуктометрический CD (элюент -вода, 1 мл/мин), См

-

-

2-10-9

2-10-9

Электрохимический ED (элюент - 50 мМ NaOH, 0,25 мл/мин, Au-сменный электрод, интегрированная амперометрия, режим волны AAA, (pH, Ag/AgCl референсный электрод), Кл

100-10-12

100-10-12

Зарядовый QD, нА (напряжение 6В)

-

-

300

-

Диодно-матричный PDA (254 нм, элюент - вода, 1 мл/мин, постоянная времени 2 с), е.о.п.

1 10-4

Спектрофотометрический VWD (254 нм, элюент - вода, 1 мл/мин, постоянная времени 2 с), е.о.п.

40 10-6

Наименование характеристики

Dionex ICS-900

Dionex ICS-1100, ICS-1600, ICS-2100

Dionex ICS-4000

Dionex ICS-5000/ICS-5000+

Дрейф нулевого сигнала, не более:

Кондуктометрический детектор, См/ч

100-10-9

20-10-9

-

-

Кондуктометрический CD детектор, См/ч

-

-

20-10-9

20-10-9

Электрохимический ED детектор (элюент - 50 мМ NaOH, 0,25 мл/мин, Au-сменный электрод, интегрированная амперометрия, режим волны AAA, (pH, Ag/AgCl референсный электрод), Кл/ч

3000-10-12

3000-10-12

Зарядовый QD детектор, нЛ/ч (напряжение 6В)

1000

Диодно-матричный PDA детектор, е.о.п./ч

1-10-3

Спектрофотометрический VWD детектор, е.о.п./ч

200-10-6

Предел допускаемого относительного среднего квадратического отклонения выходного сигнала детекторов хроматографа, %:

- по времени удерживания

1,5

- по площади пика

3,0

Пределы допускаемого относительного изменения выходного сигнала хроматографа (по площади пика) за 8 часов непрерывной работы, %

- детекторы, все, кроме PDA и VWD

3

Диодно-матричный PDA

5

Спектрофотометрический VWD

5

Габаритные размеры, мм, не более:

модули:

Детектор диодно-матричный PDA

Детектор спектрофотометрический

VWD

DP/SP насосный модуль

EG генератора элюента

DC (детекторно-хроматографический модуль)

Детектора ED

Детектора CD

Детектора QD

240x330 x400

224x533x

561

561x224x

533

-

174х444х503

152х444х503

-

-

-

360x210x480

-

-

-

410x230x560

-

-

-

445x420x570

-

-

69x167x99

69x167x99

-

-

69x167x99

69x167x99

-

-

69x90x30

-

Наименование характеристики

Dionex ICS-900

Dionex ICS-1100, ICS-1600, ICS-2100

Dionex ICS-4000

Dionex ICS-5000/ICS-5000+

Масса, кг, не более

Модули:

Детектор диодно-матричный PDA

Детектор спектрофотометрический

VWD

DP/SP насосный модуль

EG генератора элюента

DC (детекторно-хроматографический модуль)

Детектора ED

Детектора CD

Детектора QD

10

24,5

25

-

18,1

15,4

-

-

-

24,1

-

-

-

25

-

-

-

38

-

-

0,4

0,4

-

-

0,4

0,4

-

-

0,2

-

Условия эксплуатации

в закрытых помещениях

Потребляемая мощность, Вт, не более

Модули:

Детектор диодно-матричный PDA

Детектор спектрофотометрический

VWD

DP/SP насосный модуль

EG генератора элюента

DC (детекторно-хроматографический

модуль)

Детектора ED

Детектора CD

Детектора QD

90

250

250

250

100

150

-

-

-

28

-

-

-

18

-

-

-

200

-

-

Питание от осн. блока

-

-

Питание от осн. блока

-

-

Питание от осн. блока

- температура окружающей среды, оС

от плюс 4 до плюс 40 (плюс 50**)

-атмосферное давление, кПа

от 84 до 106,7

-относительная влажность, %

5-95 (без конденсации)

- напряжение питания, В

От 198 до 253

- частота тока, Гц

От 49 до 52

*Вода деионизированная, с удельным сопротивлением не менее 18 мОм^с, ТОС менее 50 мкг/л.

**В случае если в комплект защитного корпуса включен кондиционер.

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист Инструкции методом компьютерной графики и на лицевую панель прибора в виде наклейки

Комплектность

Таблица 3

Хроматограф ионный серии Dionex ICS моделей Dionex ICS-900, Dionex ICS-1100, Dionex ICS-1600 и Dionex ICS-2100 со встроенными кондуктометрическими детекторами; Dionex ICS-4000 или Dionex ICS-5000/ICS-5000+ с детекторами по заказу

1 шт.

детекторы:

кондуктометрический CD (Dionex ICS-4000, ICS-5000/ICS-5000+)

спектрофотометрический VWD;

на диодной матрице PDA;

электрохимический детектор ED (Dionex ICS-4000, ICS-5000/ICS-5000+)

зарядовый (ICS-4000)

по заказу

монитор электропроводности и pH

по заказу

контроллеры для безреагентной хроматографии RFC-10 или RFC-30

по заказу

модуль генератор элюента EG (для модели- ICS-5000/ICS-5000+ и по заказу)

-

детекторный модуль DC (для модели ICS-5000/ICS-5000+ и по заказу)

-

насосы: SP, DP (для модели ICS-5000/ICS-5000+ и по заказу)

-

модуль для послеколоночной дериватизации Dionex PC 10

по заказу

термостат колонок TCC

по заказу

автосамплер AS-AP, AS-DV, AS-HV

по заказу

защитный корпус Integral

по заказу

модуль управления потоками проб SS

по заказу

модуль автоматической подготовки проб SP (модификаций SP1, SP2 или SPx)

по заказу

программное обеспечение Chromeleon (установочный CD-диск с USB - лицензионным ключом для защиты информации от несанкционированного доступа)

1 комп.

Инструкция по эксплуатации

1 экз.

Методика поверки

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП 61998-15 «Инструкция. Хроматографы ионные серии Dionex ICS. Методика поверки», разработанному и утвержденному ФГУП «ВНИИМС» 20 февраля 2015 г. и входящему в комплект поставки.

Основные средства поверки:

- ГСО 7793-2000 состава нитрат-иона, массовая концентрация нитрат-ионов 1 мг/см3, относительная погрешность ±1%;

- ГСО 7474-98 состава ионов натрия, массовая концентрация ионов натрия от 0,95 до1,05 мг/см3, относительная погрешность ±1%;

- МСО 0389:2002 состава глюкозы, концентрация глюкозы 10,00 ммоль/дм3;

- кофеин по ФС 42-0249-07 (1,3,7-Триметил-1Н-пурин-2,6(3Н,7Н)-дион, C8H10N4O2, М.м.

194,19, содержание основного вещества не менее 99%).

Сведения о методах измерений

содержатся в Инструкции по эксплуатации.

Нормативные документы

Техническая документация фирмы-изготовителя.

ИзготовигельТЬегшо Fisher Scientific Inc., Chromatography and MS Division, США,

355 River Oaks Parkway, San Jose, California, 95134, USA

http://www.thermoscientific.com/en/products/ion-chromatography.html

Телефон: 1-408-965-6552, факс: 1-408-965-6552

Другие Хроматографы

61273-15
Nexera-i, Prominence-i Хроматографы жидкостные
Фирма "Shimadzu Corporation", Япония; Фирма "Shimadzu USA Manufacturing Inc.", США
Хроматографы жидкостные Nexera-i, Prominence-i (далее - хроматографы) предназначены для количественного химического анализа органических и неорганических веществ.
Хроматографы газовые промышленные специализированные МикроСАМ РУС (далее - хроматограф) предназначены для непрерывного автоматического измерения молярной доли компонентов газа горючего природного (далее - ГГП) в соответствии с ГОСТ 31371.7-2008 с пос...
60785-15
ПИА Хроматографы газовые портативные
ООО "НПФ МЭМС", г.Самара
Хроматографы газовые портативные "ПИА" предназначены для измерения содержания компонентов, входящих в состав газов и газовых смесей.
Хроматографы жидкостные UltiMate 3000 с масс-спектрометрическими детекторами Orbitrap Fusion, TSQ Quantiva, TSQ Endura (далее - хроматографы) предназначены для измерений содержаний широкого спектра веществ в пробах веществ и материалов, растворах, пр...
Анализаторы сернистых и хлористых соединений хроматографические FXi-2 серии 5 моделей FXi-2F, FXi-2H, FXi-2P предназначены для измерений содержания сернистых и хлористых соединений в технологических газовых смесях, сжиженных углеводородных газах, орг...