63300-16: STA6000 Термоанализаторы синхронные - Производители, поставщики и поверители

Термоанализаторы синхронные STA6000

Номер в ГРСИ РФ: 63300-16
Производитель / заявитель: Фирма "PerkinElmer Inc.", США
Скачать
63300-16: Описание типа СИ Скачать 112.4 КБ
63300-16: Методика поверки МП 2413-0041-2015 Скачать 387.7 КБ
Нет данных о поставщике
Термоанализаторы синхронные STA6000 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Термоанализаторы синхронные модели STA6000 (далее - термоанализаторы), предназначены для измерения удельной теплоты, температуры фазовых переходов и изменения массы твердых и порошкообразных материалов в процессе их нагрева в условиях контролируемой атмосферы.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 63300-16
Наименование Термоанализаторы синхронные
Модель STA6000
Срок свидетельства (Или заводской номер) 01.03.2021
Производитель / Заявитель

Фирма "PerkinElmer Inc.", США

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

63300-16: Описание типа СИ Скачать 112.4 КБ
63300-16: Методика поверки МП 2413-0041-2015 Скачать 387.7 КБ

Описание типа

Назначение

Термоанализаторы синхронные модели STA6000 (далее - термоанализаторы), предназначены для измерения удельной теплоты, температуры фазовых переходов и изменения массы твердых и порошкообразных материалов в процессе их нагрева в условиях контролируемой атмосферы.

Описание

Принцип действия термоанализатора заключается в сравнении тепловых потоков от стандартного образца термодинамических свойств и исследуемого вещества при температуре фазового перехода. Интеграл от разности тепловых потоков по температуре в пересчете на единицу массы дает удельную теплоту фазового перехода.

За значение температуры фазовых переходов принимается точка на непрерывно регистрируемой кривой «тепловой поток - температура» начала отклонения от монотонности, определяемая пересечением экстраполяции низкотемпературной ветви пика кривой с базовой линией.

Термоанализатор представляет собой измерительный комплекс, в котором объединены функции дифференциального сканирующего калориметра и высокочувствительных аналитических весов. Это конструктивное решение позволяет проводить одновременно в одном эксперименте и одном образце измерения калориметрических величин при различных термодинамических переходах, измерять температуру этих переходов и регистрировать при этом изменения массы образца.

Конструктивно прибор выполнен в металлическом корпусе, в котором смонтирована высокотемпературная печь. Также внутри корпуса расположены весы в термостатируемом кожухе, электронная схема управления и контроллер газовых потоков. Калориметрический узел, смонтированный на стержне с системой предотвращения потерь тепла излучением, укреплен на измерительном плече весов.

На задней панели термоанализатора расположены вводы для подсоединения внешних устройств, штуцера для подключения продувочных газов, защитного газа и охлаждающей жидкости

Система контроля атмосферы, окружающей образец, представляет собой встроенное программно управляемое устройство подачи двух различных газов в печь термоанализатора с возможностью автоматического переключения и контроля расхода газов в процессе эксперимента.

Термоанализатор оснащен специальной системой охлаждения печи, позволяющей проводить программное нагревание и охлаждение образцов с заданной скоростью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.

Внешний вид термоанализатора изображен на рисунке 1.

Рисунок 1

Программное обеспечение

Управление процессом измерения и обработки выводимой информации в термоанализаторе осуществляется IBM-совместимым персональным компьютером с помощью специального программного комплекса. Программным образом осуществляется настройка термоанализатора, выбор режимов и установка параметров эксперимента, градуировка термоанализатора на основе измерения свойств стандартных образцов, оптимизация параметров, управление работой, обработка выходной информации, печать и запоминание результатов анализа. Во всех частях программного обеспечения, где требуется ввод какой-либо величины, в программе имеется соответствующее методикам установочное значение параметра, принимаемое по умолчанию. Термоанализатор использует двунаправленный интерфейс RS232 для управления и дистанционного диагностирования.

Программное обеспечение термоанализатора состоит из встроенной части (встроенный, защищенный от записи микроконтроллер) и автономной части под управлением операционной системы персонального компьютера.

Встроенное ПО (метрологически значимое) отвечает за преобразование сигналов от весового механизма, датчиков теплового потока и температуры в значения измеряемых величин (тепловой поток, температура, масса)

Автономное ПО термоанализатора предназначено для извлечения измерительных данных из нижнего уровня по стандартному протоколу на верхний для их визуализации, архивирования и дальнейшей обработки. Оно идентифицируется при включении прибора путем вывода на экран наименования и версии программного обеспечения.

Конструктивно термоанализатор имеет защиту встроенного ПО от преднамеренных или непреднамеренных изменений, реализованную изготовителем на этапе производства путем установки системы защиты микроконтроллера от чтения и записи. Защита внешнего ПО обеспечивается средствами ОС Windows.

Идентификационные данные встроенного и автономного ПО приведены в таблице 1.

Таблица 1

Идентификационные данные (признаки)

Значения

Идентификационное наименование ПО

Pyris (Firmware)

Номер версии (идентификационный номер) встроенного ПО

Для STA6000 - не ниже «V0.70»

Номер версии(идентификационный номер) автономного ПО

Для STA6000 - не ниже «V11.0»

Нормирование метрологических характеристик проведено с учетом того, что встроенное ПО является неотъемлемой частью термоанализатора .

В соответствии с п. 4.5 Р 50.2.077-2014 и на основании результатов проверок уровень защиты ПО «Pyris» от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий».

Технические характеристики

Характеристики термоанализатора представлены в таблице 2.

Таблица 2

Наименование характеристики

Значения

Диапазон измерений удельной теплоты фазовых переходов, кДж/кг

от 10 до 1000

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерениях удельной теплоты фазовых переходов, %

± 10,0

Диапазон измерений массы, мг

от 1 до 1500

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности при измерениях массы в диапазоне температуры от 15 оС до 25 оС включ., мкг

± 20

Пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности при измерениях массы в диапазоне температуры св. 25 оС до 770 оС, мкг

± 50

Диапазон показаний температуры, оС

от 15 до 1000

Диапазон измерений температуры, оС

от 15 до 770

Диапазон нормальных значений температуры, оС

св. 15 до 25 вкл.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности при измерениях температуры , °C

± 3,0

Скорость нагрева, °С/мин

От 1,0 до 100

Напряжение питания, В

230(120)

Частота питающей сети, Гц

47/63

Потребляемая мощность, кВ^А, не более

1,5

Масса, кг, не более

- измерительного блока

- блока охлаждения

16,0 32

Габаритные размеры, мм, не более - измерительного блока - блока охлаждения

170х380х410

210х400х570

Продолжение таблицы 2

Наименование характеристики

Значения

Средний срок службы, лет

10

Условия эксплуатации:

Диапазон температуры окружающего воздуха, °С

от 15 до 35

Диапазон атмосферного давления. кПа

от 84.до 106,7

Диапазон относительной влажности воздуха, %

от 5 до 80

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом и на корпус термоанализатора любым способом, обеспечивающим сохранность знака утверждения типа в течение всего срока службы термоанализатора.

Комплектность

-Т ермоанализатор

1 шт.

-Комплект ЗИП

1 шт.

-Комплект калибровочных образцов

1 шт.

-Керамические тигли

3 шт.

-Кабель для компьютера

1 шт.

-Сенсор

1 шт.

-Трубки для подводки охлаждающей воды и газов

1 компл

-Руководство по эксплуатации

1 экз.

-Методика поверки МП 2413-0041-2015

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП 2413-0041-2015 «Термоанализаторы синхронные модели

STA6000 фирмы" PerkinElmer, Inc.", США, утвержденному ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» 25 ноября 2015 года.

Основные средства измерений, применяемые при поверке:

- Стандартные образцы температур и теплот фазовых переходов ГСО 2313-82 / 2316-82;

- Стандартные образцы термодинамических свойств ГСО 149-86 -корунд и ГСО 1363-78 хлористый калий.

Сведения о методах измерений

Методики измерений приведены в руководстве по эксплуатации на термоанализатор синхронный модели STA6000.

Нормативные документы

ГОСТ 8.141-75.ГСИ. Государственный первичный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений удельной теплоемкости твердых тел в диапазоне температур от 273,15 до 700 К.

ГОСТ Р 8.872-2014. ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений удельной энтальпии и удельной теплоемкости твердых тел в диапазоне температуры от 700 до 1800 К.

Техническая документация фирмы «PerkinElmer Inc.», США

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «МАНН» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи получ...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «АК «Транснефть» по объекту «МН «Куюмба-Тайшет». ГНПС-1» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэн...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «АК «Транснефть» по объекту «МН «Куюмба-Тайшет». НПС-2» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэне...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «РБ групп» филиал «Владимирский полиэфир»(далее по тексту -АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обра...
63295-16
ВК Компараторы массы
ООО "ПетВес", г.С.-Петербург
Компараторы массы ВК (далее - компараторы) предназначены для определения массы методом сличения.