65117-16: Альфа-спектрометр САТ-03 Радиометры эквивалентной равновесной объемной активности радона - Производители, поставщики и поверители

Радиометры эквивалентной равновесной объемной активности радона Альфа-спектрометр САТ-03

Номер в ГРСИ РФ: 65117-16
Категория: Радиометры
Производитель / заявитель: ГУП НИИ промышленной и морской медицины, г.С.-Петербург
Скачать
65117-16: Описание типа СИ Скачать 184.2 КБ
65117-16: Методика поверки ПИГУ 416653.003 МП Скачать 547.7 КБ
Нет данных о поставщике
Радиометры эквивалентной равновесной объемной активности радона Альфа-спектрометр САТ-03 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Радиометры эквивалентной равновесной объемной активности радона «Альфа-

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 65117-16
Наименование Радиометры эквивалентной равновесной объемной активности радона
Модель Альфа-спектрометр САТ-03
Срок свидетельства (Или заводской номер) 15.09.2021
Производитель / Заявитель

ФГУП "НИИ промышленной и морской медицины Федерального медико-биологического агентства" (НИИПММ ФМБА России), г.С.-Петербург

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 5
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 5 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

65117-16: Описание типа СИ Скачать 184.2 КБ
65117-16: Методика поверки ПИГУ 416653.003 МП Скачать 547.7 КБ

Описание типа

Назначение

Радиометры эквивалентной равновесной объемной активности радона «Альфа-спектрометр САТ-03» (далее - радиометры САТ-03) предназначены для измерения эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона (222Rn и 220Rn) в воздухе помещений различного назначения, а также для оценки доли дочерних продуктов в виде фракции, неприсоединенной к аэрозолям.

Описание

Принцип действия радиометра САТ-03 основан на осаждении дисперсной фазы короткоживущих дочерних продуктов деления радона из контролируемого воздуха на аэрозольный аналитический фильтр АФА-РСП 10 с последующим измерением их активности спектрометрическим методом по числу зарегистрированных полупроводниковым детектором альфа-частиц от 218Po (RaA), 214Po (RaC’) и 212Po (ThC’) и вычислением значений ЭРОА 222Rn и ЭРОА 220Тп. Оценка доли неприсоединенной фракции производится на основании разности показаний двух одинаковых измерительных каналов радиометра, в одном из которых над фильтром АФА-РСП 10 установлен специальный диффузионный фильтр, улавливающий не-присоединенную фракцию.

Конструктивно радиометр аэрозолей САТ-03 выполнен в виде носимого прибора с автономным питанием. Основными его узлами являются два измерительных канала для одновременного измерения общего уровня ЭРОА и оценки доли неприсоединенной фракции ЭРОА. Для регистрации альфа - излучения в каждом измерительном канале применяются кремниевые полупроводниковые детекторы площадью 10 см2.

Прибор позволяет производить измерения в двух режимах - автоматическом, с выводом результатов измерений на дисплей и в ручном, когда результаты измерения будут получены только после обработки данных с применением прикладных программ. Ручной режим применяется при измерении малых уровней ЭРОА радона и торона, а также других целей, расширяющих функциональные возможности прибора. В автоматическом режиме осуществляется мониторинг ЭРОА - измерения выполняются без смены аэрозольных фильтров с периодичностью через 4 часа.

Общий вид радиометра САТ-03 показан на рисунке 1. Устройство радиометра показано на рисунке 2.

Между блоками отбора и измерения проб (1 и 2) со стороны лицевой панели расположены органы управления и дисплей радиометра (10), на котором отображаются результаты измерения и дополнительная информация, необходимая при работе. Блоки отбора и измерения проб состоят из фильтродержателя с электромеханическим приводом, устройства прокачки воздуха и полупроводникового детектора.

Вся лицевая панель прибора в транспортируемом положении закрывается крышкой (12), защищающей ее от механических повреждений. В рабочем положении прибора крышка опускается и открывается доступ к клавиатуре прибора (11).

В верхней части прибора между блоками отбора и измерения расположена печатная плата питания и управления (4). Под платой питания и управления на боковых поверхностях отсека установлены предварительные усилители (7) для сигналов с полупроводниковых детекторов, а между ними ближе к лицевой панели прибора расположена плата усилителей-формирователей (8) сигналов с ППД. Ближе к задней панели в отдельном съемном отсеке

установлен аккумулятор (5), обеспечивающий питанием работу прибора во всех его режимах. За платой питания и управления по обе стороны от аккумулятора расположены программируемые блоки управления шаговым двигателем (6) - по одному на каждый измерительный канал прибора.

За лицевой панелью в средней ее части и параллельно ей расположена печатная плата микропроцессорного контроллера (3), выполняющего основные функции по управлению радиометром.

Место нанесения знака утверждения типа

Рисунок 1 - Общий вид радиометра САТ-03.

Рисунок 2 - Общий вид радиометра САТ-03 со снятым верхним кожухом и установленными блоками отбора проб и измерения в рабочее положение.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) радиометра САТ-03 является встроенным и размещается в энергонезависимой части памяти микропроцессорного контроллера, запись которой осуществляется изготовителем на этапе монтажа, настройки и калибровки аппаратуры.

Встроенное ПО радиометра обеспечивает выполнение выбранных режимов измерения, управление аналого-цифровыми преобразователями при измерении спектров альфа - излучения, обработку этих спектров по заданным алгоритмам с отображением результатов обработки на дисплее прибора, контроль объема прокачиваемого воздуха по данным расходомеров и времени прокачки при обработке результатов измерений, а также измерение и обработку дополнительных данных с датчиков давления, влажности, температуры и с их отображением на дисплее и вывод результатов измерений и обработки на SD-карту.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО радиометра САТ-03

Идентификационные данные (признаки)

Значения

Идентификационное наименование ПО

Альфа спектрометр САТ-03

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.1.21)

Цифровой идентификатор ПО

Не определен2)

Примечание:   1) Номер версии не ниже указанного в таблице.

2) Встроенное ПО устанавливается на стадии производства. Доступа к цифровому идентификатору встроенного ПО нет.

Влияние ПО учтено при нормировании метрологических характеристик.

ПО защищено от непреднамеренных и преднамеренных изменений пломбой, которая находится на задней крышке прибора на одном из четырех крепежных винтов. Доступ к контроллеру исключен конструкцией аппаратной части приборов. ПО не может быть модифицировано без нарушения защитной пломбы. Кроме того, изменение ПО и калибровочных коэффициентов невозможно без специализированного оборудования изготовителя.

В соответствии с Р 50.2.077-2014 уровень защиты ПО радиометра САТ-03 от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний».

Технические характеристики

Таблица 2 - Основные метрологические и технические характеристики радиометра САТ-03

Наименование характеристики

Значение характеристики

Диапазон измерений ЭРОА радона, Бюм-3

от 2 до 1П05

Диапазон измерений ЭРОА торона, Бюм-3

от 1 до 1Л05

Пределы допускаемой основной относительной погрешности ЭРОА, %

±30

Уровень собственного фона альфа - излучения, с-1, не более

0,003

Чувствительность регистрации альфа -излучения от источника 239Pu, Бк’1-с’1, не менее

0,37

Диапазон регистрируемых энергий альфа -излучения, мэВ

от 4,5 до 9,0

Пределы допускаемой относительной погрешности характеристики преобразования (интегральная нелинейность - ИНЛ) в диапазоне энергий альфа - излучения от 4,5 до 9,0 мэВ, %

±1,5

Объемный расход воздуха через фильтр, дм^мин-1

19±2

Время установления рабочего режима, мин, не более

10

Время непрерывной работы от автономного источника питания за вычетом времени установления рабочего режима, ч, не менее

8

Нестабильность показаний за 8 часов, %, не более

±2

Изменение для пика альфа - излучения плутония-239 энергией 5,155 мэВ при изменении температуры окружающего воздуха от 5 до 35 °С, %, не более:

положения центроиды пика скорости счета зарегистрированных импульсов

±1,5 ±2

Изменение для пика альфа - излучения плутония-239 энергией 5,155 мэВ при изменении относительной влажности окружающего воздуха до 80%, %, не более:

положения центроиды пика скорости счета зарегистрированных импульсов

±1,5 ±2

Изменение для пика альфа - излучения плутония-239 энергией 5,155 мэВ при изменении напряжения питания от 10,5 до 14,5 В, %, не более:

положения центроиды пика скорости счета зарегистрированных импульсов

±1,5 ±2

Габаритные размеры радиометра, Д*Ш*В, мм

362х270х142

Масса, кг, не более

10

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность воздуха, %

- атмосферное давление, кПа

от +5 до +35 до 80 при t=+35 °С от 84,0 до 106,7

Нормальные условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность воздуха, %

- атмосферное давление, кПа

20±5 от 30 до 80 от 84,0 до 106,7

Средний срок службы, лет

6

Средняя наработка на отказ, ч

5000

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульный лист Руководства по эксплуатации радиометра эквивалентной равновесной объемной активности радона «Альфа - спектрометра САТ-03» методом компьютерной графики и на пленочную этикетку, клеящуюся на лицевой панели корпуса радиометра САТ-03.

Комплектность

Таблица 3 - Комплект поставки радиометра САТ-03

Наименование

Обозначение

Количество

Примечание

Радиометр эквивалентной равновесной объемной активности радона «Альфа - спектрометр САТ-03»

ПИГУ 416653.003

1

Руководство по эксплуатации

ПИГУ 416653.003 РЭ

1

Паспорт

ПИГУ 416653.003 ПС

1

Методика поверки

ПИГУ 416653.003 МП

1

SD - карта памяти

1

Контрольный источник

1

По заявке Заказчика

Блок питания

1

Адаптер для зарядки встроенных аккумуляторов

Фильтр АФА-РСП-10 ТУ 95 1892-89

100

Аэрозольный фильтр для отбора аэрозолей при измерениях ЭРОА

Комплект укладки

1

Ящик укладочный

Поверка

осуществляется по документу ПИГУ 416653.003 МП «Радиометры эквивалентной равновесной объемной активности радона «Альфа-спектрометр САТ-03». Методика поверки», утверждённому ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» 21 апреля 2016 г.

Основные средства поверки:

- рабочий эталон по ГОСТ 8.090-79 - радиометр дочерних продуктов распада радона,

диапазон измерения ЭРОА от 100 до 5000000 Бюм-3, погрешность измерений не более 15 %;

- счетчик газа объемный по ГОСТ Р 50818-95, диапазон от 0,4 до 40 дм3.мин’1, погреш

ность измерений не более ±4 %.

Знак поверки (оттиск поверительного клейма) наносится на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

приведены в документе ПИГУ 416653.003 РЭ “Радиометр эквивалентной равновесной объемной активности радона «Альфа-спектрометр САТ-03». Руководство по эксплуатации”.

Нормативные документы

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1034н от 09 сентября 2011 г. «Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности».

ГОСТ 28271-89. Приборы радиометрические и дозиметрические носимые. Общие технические требования и методы испытаний.

ГОСТ 27452-87. Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия.

ГОСТ 8.090-79. «ГСИ. Государственный специальный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений объемной активности радиоактивных аэрозолей».

ГОСТ 8.526-85. Радиометры естественных радиоактивных аэрозолей. Методика поверки.

ТУ 4362-003-08627804-2013. Радиометр эквивалентной равновесной объемной активности радона «Альфа-спектрометр САТ-03». Технические условия.

Другие Радиометры

65471-16
РКС-01А "Абелия" Альфа-бета-радиометры
ООО "НТЦ "Амплитуда", г.Москва
Альфа-бета-радиометры РКС-01А «Абелия» (далее - радиометры) предназначены для измерения:
66689-17
РКС-АТ1319 Радиометры
НПУП "Атомтех" ОАО "МНИПИ" (УП "Атомтех"), Беларусь, г.Минск
Радиометры РКС-АТ1319 (далее - радиометры) предназначены для измерений:
Радиометры загрязненности поверхности МКС-16А «Флора» (далее - радиометры) предназначены для измерений плотности потока альфа- и бета- излучающих радионуклидов.
68043-17
Flow-RAM Радиометры проточные для ВЭЖХ
Фирма "LabLogic Systems Ltd.", Великобритания
Радиометры проточные для ВЭЖХ Flow-RAM (далее по тексту радиометр Flow-RAM) предназначен для измерения относительного изменения активности в потоке жидкости (элюата) при регистрации гамма- и бета-излучения радионуклидов меченых соединений, а также дл...
68337-17
VDC Дозкалибратор Радиометры
Компания "Comecer Netherlands", Нидерланды
Радиометры VDC «Дозкалибратор» (далее - радиометры) предназначены для измерений активности гамма-излучающих и бета-излучающих радионуклидов.