65284-16: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АИИС КУЭ ПС 220 кВ Металлургическая - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АИИС КУЭ ПС 220 кВ Металлургическая

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 65284-16
Производитель / заявитель: ОАО "Электроцентроналадка" (ОАО "ЭЦН"), г.Москва
Скачать
65284-16: Описание типа СИ Скачать 100.6 КБ
65284-16: Методика поверки П2200183-НВЦП.210.16.019-УЭ1.МП Скачать 798.5 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АИИС КУЭ ПС 220 кВ Металлургическая поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АИИС КУЭ ПС 220 кВ Металлургическая (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения, отображения и передачи информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 65284-16
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АИИС КУЭ ПС 220 кВ Металлургическая
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ П2200183-НВЦП.210.16.019-УЭ1
Производитель / Заявитель

АО "Электроцентроналадка", г.Москва

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 3
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 3 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

65284-16: Описание типа СИ Скачать 100.6 КБ
65284-16: Методика поверки П2200183-НВЦП.210.16.019-УЭ1.МП Скачать 798.5 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АИИС КУЭ ПС 220 кВ Металлургическая (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения, отображения и передачи информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную трехуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерения.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

Первый уровень - включает в себя измерительные трансформаторы тока (далее по тексту - ТТ), измерительные трансформаторы напряжения (далее по тексту- ТН), счетчики активной и реактивной электроэнергии (далее по тексту - Счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных;

Второй уровень - информационно-вычислительный комплекс электроустановки (далее по тексту - ИВКЭ), включающий в себя устройства сбора и передачи данных (далее по тексту -УСПД), технические средства приема-передачи данных, каналы связи для обеспечения информационного взаимодействия между уровнями АИИС КУЭ, коммутационное оборудование;

Третий уровень - информационно-вычислительный комплекс (далее по тексту- ИВК). ИВК располагается в ПАО «ФСК ЕЭС» и входит в систему автоматизированную информационно-измерительную коммерческого учета электрической энергии Единой национальной системы, внесенную в Государственный реестр средств измерений под № 59086-14, которая обеспечивает доступ к информации и ее передачу в организации-участники оптового рынка электроэнергии (далее по тексту - ОРЭМ).

ИВК включает в себя: сервера сбора, сервера баз данных, системы хранения данных, подсистемы интеграции, библиотеки резервного копирования, устройства синхронизации системного времени на базе радиосервера точного времени РСТВ - 01; автоматизированные рабочие места (далее по тексту АРМ) на базе ПК; каналообразующая аппаратура; средства связи и передачи данных и специальное программное обеспечение (далее по тексту - СПО).

АИИС КУЭ    обеспечивает измерение следующих основных параметров

энергопотребления:

- количества активной и реактивной электроэнергии за определенные интервалы времени по каналам учета, группам каналов учета и объекту в целом, с учетом временных (тарифных) зон, включая прием и отдачу электроэнергии;

- количества активной и реактивной электрической энергии с дискретностью 30 минут (30-минутные приращения электроэнергии) и нарастающим итогом на начало расчетного периода (далее - результаты измерений), используемое для формирования данных коммерческого учета;

- средних значений активной и реактивной мощности за определенные интервалы времени по каналам учета, группам каналов учета и объекту в целом;

- календарного времени и интервалов времени.

Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые унифицированные сигналы, которые по проводным линиям связи поступают на

Всего листов 7 измерительные входы счетчика электроэнергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются соответствующие мгновенные значения активной, реактивной и полной мощности. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение вычисленных мгновенных значений мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков при помощи технических средств приема-передачи данных поступает на входы УСПД, где производится сбор и хранение результатов измерений и данных о состоянии средств измерений (журналы событий) счетчиков и УСПД. Далее информация поступает на ИВК АИИС КУЭ.

ИВК АИИС КУЭ единой национальной (общероссийской) электрической сети (далее по тексту - ЕНЭС) автоматически опрашивает УСПД ИВКЭ. Опрос УСПД выполняется с помощью сети передачи данных ЕЦССЭ по основному или резервному каналу.

ИВК автоматически производит обработку измерительной информации и передает полученные данные в базу данных (далее по тексту - БД) серверов ИВК АИИС КУЭ ЕНЭС. В серверах БД ИВК АИИС КУЭ ЕНЭС информация о результатах измерений электрической энергии и журналы событий ИВК и полученные с уровней ИВКЭ и ИИК автоматически формируется в архивы и сохраняется на глубину не менее 3,5 лет по каждому параметру.

Один раз в сутки в ИВК АИИС КУЭ ЕНЭС формируется файл отчета с результатами измерений, в формате XML, и после формирования передается в программно-аппаратный комплекс коммерческого оператора (ПАК КО) АО «АТС» и в АО «СО ЕЭС». Формирование может производиться как в ручном, так и в автоматическом режиме.

По запросу коммерческого оператора (далее по тексту - КО) обеспечивается дистанционный доступ к результатам измерений, данным о состоянии средств измерений с сервера или АРМ ИВК АИИС КУЭ на всех уровнях АИИС КУЭ.

Каналы связи не вносят дополнительных погрешностей в измеренные значения энергии и мощности, которые передаются от счетчиков в ИВК, поскольку используется цифровой метод передачи данных.

Система обеспечения единого времени (СОЕВ) формируется на всех уровнях АИИС КУЭ. СОЕВ выполняет законченную функцию измерений времени, имеет нормированные метрологические характеристики и обеспечивает синхронизацию времени от источника точного времени при проведении измерений количества электроэнергии с точностью не хуже +5,0 с. СОЕВ привязана к единому календарному времени. Для синхронизации шкалы времени в АИИС КУЭ в состав ИВК входит устройство синхронизации системного времени (УССВ) на базе радиосервера точного времени РСТВ - 01. Не реже одного раза в час происходит сравнение показаний часов компонентов системы и УССВ. При необходимости часы у компонентов системы корректируются. Журналы событий отражают факты коррекции времени с обязательной фиксацией времени до и после коррекции или величины коррекции времени, на которую было скорректировано устройство.

Взаимодействие между уровнями АИИС КУЭ осуществляется по оптоволоконной связи или по сети Ethernet, задержками в линиях связи пренебрегаем ввиду малости значений.

Программное обеспечение

Специализированное программное обеспечение (СПО) АИИС КУЭ ЕНЭС строится на базе центров сбора и обработки данных, которые объединяются в иерархические многоуровневые комплексы и служат для объединения технических и программных средств, позволяющих собирать данные коммерческого учета со счетчиков электрической энергии и УСПД.

Идентификационные данные программного обеспечения, установленного в АИИС КУЭ ПС 220 кВ Металлургическая, приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

1

2

Идентификационное наименование ПО

СПО АИИС КУЭ ЕНЭС

Номер версии

(идентификационный номер) ПО

не ниже 1.00

Цифровой идентификатор ПО

d233ed6393702747769a45de8e67b57e

Другие идентификационные данные (если имеются)

DataServer. exe, DataServer_U SPD. exe

Примечание - Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО - MD5 Хэш сумма берется от склейки файлов: DataServer.exe, DataServer_USPD.exe

Метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ, указанные в таблицах 3 и 4 нормированы с учетом ПО.

Защита программного обеспечения обеспечивается применением электронной цифровой подписи, разграничением прав доступа, использованием ключевого носителя. Уровень защиты -высокий, в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Состав ИК АИИС КУЭ, а также метрологические и технические характеристики приведены в таблицах 2, 3, 4, 5

Таблица 2 - Основные технические характеристики

Характеристика

Значение

Параметры питающей сети переменного тока:

Напряжение, В

частота, Гц

220+22 50+1

Диапазон допускаемых изменений напряжения переменного тока в первичной обмотке измерительного трансформатора напряжения на входе ИК

0,99-ином до 1,01 •ином

Температура окружающей среды для:

- счетчиков электрической энергии, °С

- трансформаторов тока и напряжения, °С

от +5 до +40 от -42 до +38

Индукция внешнего магнитного поля в местах установки счетчиков, не более, мТл

0,5

Мощность, потребляемая вторичной нагрузкой, подключаемой к ТТ и ТН, % от номинального значения

от 25 до 100

Потери напряжения в линии от ТН к счетчику, не более, %

0,1

Первичные номинальные напряжения, кВ

220

Первичные номинальные токи, кА

1

Номинальное вторичное напряжение, В

100

Номинальный вторичный ток, А

5

Диапазон допускаемых изменений силы переменного электрического тока в первичной обмотке измерительного трансформатора тока

от 0,01 •]иом до 1,2-Тном

Количество точек измерения, шт.

4

Интервал задания границ тарифных зон, мин

30

Погрешность системного времени не превышает, с

+5

Средний срок службы системы, лет

15

Таблица 3 - Состав ИК АИИС КУЭ

№ ИК

Диспетчерское наименование точки учёта

Измерительные компоненты

Вид электроэнер гии

Трансформатор тока

Трансформатор напряжения

Счётчик статический трёхфазный переменного тока активной/реактивной энергии

УСПД

1

2

3

4

5

6

7

ПС 220 кВ Металлургическая

1

ВЛ 220 кВ

Металлургическая - Сталь I цепь

ТОГФ-220

(исп. ТОГФ-220Ш) Класс точности 0,2S I1/I2 =1000/5

№ ГР № 46527-11

CPA 72-550

(исп. CPA 245)

Класс точности 0,2 U1/U2 =220000:^3/100:^3

№ ГР № 47846-11

СЭТ-4ТМ.03М, СЭТ-4ТМ.02М

(исп. СЭТ-4ТМ.03М) Класс точности 0,2S/0,5 № ГР № 36697-12

TK16L.31

ГР № 36643-07

активная реактивная

2

ВЛ 220 кВ

Металлургическая - Сталь II цепь

ТОГФ-220

(исп. ТОГФ-220Ш) Класс точности 0,2S I1/I2 =1000/5

№ ГР № 46527-11

CPA 72-550

(исп. CPA 245)

Класс точности 0,2 U1/U2 =220000:^3/100:^3

№ ГР № 47846-11

СЭТ-4ТМ.03М, СЭТ-4ТМ.02М

(исп. СЭТ-4ТМ.03М) Класс точности 0,2S/0,5 № ГР № 36697-12

активная реактивная

3

Ввод 220 кВ АТ-1

ТОГФ-220

(исп. ТОГФ-220Ш) Класс точности 0,2S I1/I2 =1000/5

№ ГР № 46527-11

CPA 72-550

(исп. CPA 245)

Класс точности 0,2

U1/U2=220000:V3/100:V3

№ ГР № 47846-11

СЭТ-4ТМ.03М, СЭТ-4ТМ.02М

(исп. СЭТ-4ТМ.03М) Класс точности 0,2S/0,5 № ГР № 36697-12

активная реактивная

4

Ввод 220 кВ АТ-2

ТОГФ-220

(исп. ТОГФ-220Ш) Класс точности 0,2S I1/I2 =1000/5

№ ГР № 46527-11

CPA 72-550

(исп. CPA 245)

Класс точности 0,2 U1/U2 =220000:^3/100:^3

№ ГР № 47846-11

СЭТ-4ТМ.03М, СЭТ-4ТМ.02М

(исп. СЭТ-4ТМ.03М) Класс точности 0,2S/0,5 № ГР № 36697-12

активная реактивная

Таблица 4- Пределы допускаемых относительных погрешностей ИК при измерении электрической энергии для рабочих условий эксплуатации, %

№ ИК

Состав ИИК

cos ф ^Пф)

51(2) %I

I1(2) %±I<I5%

55%I

I5%<I<I20%

520%I

I20%±I<I100%

5100%i

I100%±I<I120%

1-4

ТТ класс точности 0,2S

ТН класс точности 0,2 Счетчик        класс

точности 0,2S (активная энергия)

1

±1,1

±0,8

±0,7

±0,7

0,8 (емк.)

±1,5

±1,1

±0,9

±0,9

0,5 (инд.)

±2,1

±1,4

±1,2

±1,2

ТТ класс точности 0,2S

ТН класс точности 0,2

Счетчик        класс

точности 0,5 (реактивная энергия)

0,8 (0,6)

±4,0

±3,8

±3,5

±3,5

0,5 (0,87)

±3,8

±3,7

±3,5

±3,5

Таблица 5- Пределы допускаемых основных относительных погрешностей ИК при измерении электрической энергии, %

№ ИК

Состав ИИК

cos ф ^Пф)

51(2) %I

I1(2) %<I<I5%

55%I

I5%±I<I20%

520%I

I20%±I<I100%

5100%i

I100%±I<I120%

1-4

ТТ класс точности 0,2S

ТН класс точности 0,2 Счетчик        класс

точности 0,2S (активная энергия)

1

±1,0

±0,5

±0,4

±0,4

0,8 (емк.)

±1,3

±0,8

±0,6

±0,6

0,5 (инд.)

±2,0

±1,2

±0,9

±0,9

ТТ класс точности 0,2S

ТН класс точности 0,2

Счетчик        класс

точности 0,5 (реактивная энергия)

0,8 (0,6)

±2,3

±1,9

±1,3

±1,3

0,5 (0,87)

±2,0

±1,8

±1,2

±1,2

Примечания:

1. Погрешность измерений 51(2)%P и 51(2)%Q для coso = 1,0 нормируется от 11%, а погрешность измерений 51(2)%P и 51(2)%Q для coso < 1,0 нормируется от I2%;

2. Погрешность в рабочих условиях указана при температуре окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электроэнергии от плюс 5 до плюс 40°С;

3. Характеристики погрешности ИК даны для измерения электроэнергии и средней мощности (получасовой);

4. В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95;

5. Допускается замена измерительных трансформаторов и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с такими же метрологическими характеристиками, перечисленными в таблице 3.

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист формуляра АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

В комплект поставки входит техническая документация на систему и на комплектующие средства измерений.

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Кол-во, шт.

1

2

Трансформатор тока

12

Трансформатор напряжения

6

Счётчики электрической энергии многофункциональные

4

УСПД

1

Программное обеспечение «СПО АИИС КУЭ ЕНЭС»

1

Устройства синхронизации времени РСТВ-01*

В соответствии c примечанием

Методика поверки П2200183-НВЦП.210.16.019-УЭ1.МП

1

Формуляр П2200183 -НВЦП.210.16.019-УЭ 1. ФО

1

Примечание: * - количество определено технической документацией.

Поверка

осуществляется по документу П2200183-НВЦП.210.16.019-УЭ1.МП «Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АИИС КУЭ ПС 220 кВ Металлургическая. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМС» в июне 2016 г.

Основные средства поверки:

- для трансформаторов тока - в соответствии с ГОСТ 8.217-2003 «ГСИ. Трансформаторы тока. Методика поверки»;

- для трансформаторов напряжения - в соответствии с ГОСТ 8.216-2011«ГСИ. Трансформаторы напряжения. Методика поверки»;

- средства измерений по МИ 3195-2009 «ГСИ. Мощность нагрузки трансформаторов напряжения. Методика выполнения измерений без отключения цепей».

- средства измерений МИ 3196-2009 «ГСИ. Вторичная нагрузка трансформаторов тока. Методика выполнения измерений без отключения цепей»;

- счетчиков СЭТ-4ТМ.03М - в соответствии с документом ИЛГШ.411152.145 РЭ1

- для УСПД TK16L - по документу «Устройство сбора и передачи данных TK16L для автоматизации измерений и учета энергоресурсов. Методика поверки» АВБЛ.468212.041 МП, утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» в декабре 2007 г.;

- радиочасы МИР РЧ-01, принимающие сигналы спутниковой навигационной системы GlobalPositioningSystem (GPS), номер в Государственном реестре средств измерений № 27008-04;

- переносной компьютер с ПО и оптический преобразователь для работы со счетчиками системы и с ПО для работы с радиочасами МИР РЧ-01;

- термогигрометр CENTER (мод.314): диапазон измерений температуры от минус 20 до плюс 60 °С, дискретность 0,1 °С; диапазон измерений относительной влажности от 10 до 100 %, дискретность 0,1 %.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке, оформленное в соответствии с приказом Минпромторга России № 1815 от 02.08.2015 года «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке».

Сведения о методах измерений

Методика измерений приведена в документе «Методика (метод) измерений количества   электрической энергии   и   мощности   с использованием системы

автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электрической энергии и  мощности АИИС КУЭ  ПС  220 кВ  Металлургическая».  П2200183-

НВЦП.210.16.019-УЭ1.МИ

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ЭС-1 Центральной ТЭЦ филиала «Невский» ОАО «ТГК-1» (действующие электроустановки) (далее - АИИС КУЭ), предназначена для измерения активной и реактивн...
65282-16
UNITEST 3000W Система мониторинга температуры
Фирма "Cimbria Unigrain A/S", Дания
Система мониторинга температуры UNITEST 3000W (далее по тексту - система) предназначена для непрерывного или циклического многозонного измерения температуры растительного сырья (соевых бобов) при их хранении в 18-ти металлических силосах типа GB 7863...
65281-16
U Контроллеры цифровые
Фирма "Yokogawa Electronics Manufacturing Korea Co., Ltd.", Корея
Контроллеры цифровые типа U серий UT, ЦР, ЦМ, UD (далее - контроллеры) предназначены для измерения сигналов напряжения и силы постоянного электрического тока, сигналов от термопар (ТП) и термопреобразователей сопротивления (ТС) различных градуировок,...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «Межрегионэнергосбыт» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Северной ТЭЦ-21 филиала «Невский» ОАО «ТГК-1» (далее -АИИС КУЭ), предназначена для измерения активной и реактивной энергии, а также для автоматизиров...