66229-16: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Транснефть" в части ООО "Транснефть - Восток" по ПС 110/10 кВ ГНПС №1, ПС 110/10 кВ НПС №2, ПС 110/10 кВ НПС №3 - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Транснефть" в части ООО "Транснефть - Восток" по ПС 110/10 кВ ГНПС №1, ПС 110/10 кВ НПС №2, ПС 110/10 кВ НПС №3

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 66229-16
Производитель / заявитель: ООО "Прософт-Системы", г.Екатеринбург
Скачать
66229-16: Описание типа СИ Скачать 110.1 КБ
66229-16: Методика поверки 201-006-2016 Скачать 5 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Транснефть" в части ООО "Транснефть - Восток" по ПС 110/10 кВ ГНПС №1, ПС 110/10 кВ НПС №2, ПС 110/10 кВ НПС №3 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Транснефть» в части ООО «Транснефть - Восток» по ПС 110/10 кВ ГНПС №1, ПС 110/10 кВ НПС №2, ПС 110/10 кВ НПС №3 (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ПАО «Транснефть», сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 66229-16
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО "Транснефть" в части ООО "Транснефть - Восток" по ПС 110/10 кВ ГНПС №1, ПС 110/10 кВ НПС №2, ПС 110/10 кВ НПС №3
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 17/01
Производитель / Заявитель

ООО "Прософт-Системы", г.Екатеринбург

Поверка

Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

66229-16: Описание типа СИ Скачать 110.1 КБ
66229-16: Методика поверки 201-006-2016 Скачать 5 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Транснефть» в части ООО «Транснефть - Восток» по ПС 110/10 кВ ГНПС №1, ПС 110/10 кВ НПС №2, ПС 110/10 кВ НПС №3 (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ПАО «Транснефть», сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, многоуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерений.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие в себя измерительные трансформаторы тока (далее - ТТ) по ГОСТ 7746-2001, трансформаторы напряжения (далее - ТН) по ГОСТ 1983-2001 и счётчики активной и реактивной электроэнергии по ГОСТ Р 52323-2005 в режиме измерений активной электроэнергии и ГОСТ Р 52425-2005 в режиме измерений реактивной электроэнергии, вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных. Метрологические и технические характеристики измерительных компонентов АИИС КУЭ приведены в таблице 1.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ) АИИС КУЭ, включающий в себя три устройства сбора и передачи данных ЭКОМ -3000 (далее -УСПД), каналообразующую аппаратуру.

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя каналообразующую аппаратуру, сервер баз данных (БД) АИИС, сервер опроса, сервер приложений, сервер резервного копирования, автоматизированные рабочие места персонала (АРМ), серверы синхронизации времени ССВ-1Г и программное обеспечение (далее-ПО) ПК «Энергосфера».

Измерительные каналы (далее - ИК) состоят из трех уровней АИИС КУЭ.

Первичные фазные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуют в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков по линиям связи поступает на входы УСПД, где осуществляется хранение измерительной информации, ее накопление и передача накопленных данных по проводным линиям на верхний уровень системы (сервер БД), а также отображение информации по подключенным к УСПД устройствам.

На верхнем - третьем уровне системы выполняется дальнейшая обработка измерительной информации, где осуществляется вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, формирование и хранение поступающей информации, оформление справочных и отчетных документов. Передача информации в организации-участники оптового рынка электроэнергии осуществляется от сервера БД, по коммутируемым телефонным линиям или сотовой связи через интернет-провайдера.

Данные по группе точек поставки в организации-участники ОРЭ и РРЭ, в том числе АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам, передаются в виде xml-файлов формата 80020 в соответствии с Приложением 11.1.1 к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведение реестра субъектов оптового рынка с использованием ЭЦП субъекта рынка. Передача результатов измерений, состояния средств и объектов измерений по группам точек поставки производится с сервера ИВК настоящей системы    с учетом

полученных данных по точкам измерений, входящим в АИИС КУЭ ОАО «АК «Транснефть» (регистрационный № 54083-13).

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (СОЕВ). СОЕВ предусматривает поддержание единого календарного времени на всех уровнях системы (счетчиков, УСПД и ИВК). Задача синхронизации времени решается использованием службы единого координированного времени UTC. Для его трансляции используется спутниковая система глобального позиционирования ГЛОНАСС/GPS. Синхронизация часов ИВК АИИС КУЭ с единым координированным временем обеспечивается двумя серверами синхронизации времени ССВ-1Г, входящими в состав «Центр сбора и обработки данных» (далее - ЦСОД) АИИС КУЭ ОАО «АК «Транснефть». ССВ-1Г непрерывно обрабатывает данные, поступающие от антенного блока и содержащие точное время UTC спутниковой навигационной системы. Информация о точном времени распространяется устройством в сети ТСР/IP согласно протоколу NTP (Network Time Protocol). ССВ-1Г формирует сетевые пакеты, содержащие оцифрованную метку всемирного координированного времени, полученного по сигналам спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС/GPS, с учетом задержки на прием пакета и выдачу ответного отклика. Сервер синхронизации времени обеспечивает постоянное и непрерывное обновление времени на сервере ИВК.

Синхронизация времени в УСПД осуществляется по сигналам единого календарного времени, принимаемым через устройство синхронизации системного времени (УССВ), реализованного на ГЛОНАСС/GPS-приемнике в составе УСПД. Время УСПД периодически сличается со временем ГЛОНАСС/GPS. Коррекция времени УСПД производится на величину рассинхронизации с точностью до ±1 мс.

Сличение часов счетчиков с часами УСПД осуществляется каждый сеанс связи (но не реже одного раза в сутки), коррекция часов счетчиков проводится при расхождении часов счетчика и УСПД более чем на ± 1 с, но не чаще одного раза в сутки.

В случае неисправности УССВ УСПД имеют возможность автоматически переходить в режим синхронизации времени с уровня ИВК ПАО «Транснефть».

Журналы событий счетчика электроэнергии отражают время и дату коррекции времени и фиксирует время до и после коррекции. Журналы событий УСПД и сервер БД отражают время и дату коррекции времени и фиксирует время до коррекции.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО ПК «Энергосфера» версии не ниже 7.1, в состав которого входит программный модуль, указанный в таблице 1. ПК «Энергосфера» обеспечивает защиту ПО и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПК «Энергосфера».

Метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ, указанные в таблице 2, нормированы с учетом ПО.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

pso metr.dll,

Номер версии (идентификационный номер ПО)

версия 1.1.1.1

Цифровой идентификатор ПО (по MD5)

CBEB6F6CA69318BED976E08A2BB7814B

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

Технические характеристики

Таблица 2 - Состав измерительных каналов АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики

Номер по однолинейной схеме

Состав измерительного канала

Метрологические характеристики ИК

Наименование объекта

ТТ

ТН

Счетчик

УСПД

Сервер

Вид электроэнергии

Границы интервала основной относит. погрешности, соотв.

Р=0,95, (±), %

Границы интервала основной относит. погрешности, в рабочих условиях, Р=0,95, (±), %

1

ПС-110/10кВ «ГНПС-1» ОРУ 110 кВ Ввод Т-1 (110 кВ)

ТРГ-УЭТМ-110-II 75/1 Кл. т. 0,2S

ЗНГ-УЭТМ-110-II 110000^3/ 100^3 Кл. т. 0,2

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5

ЭКОМ-3000

b Flb CTO Blade

Активная

Реактивная

0,5

1,2

1,3

2,3

2

ПС-110/10кВ «ГНПС-1» ОРУ 110 кВ Ввод Т-2 (110 кВ)

ТРГ-УЭТМ-110-II 75/1 Кл. т. 0,2S

ЗНГ-УЭТМ-110-II 110000^3/ 100\3 Кл. т. 0,2

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5

Активная

Реактивная

0,5

1,2

1,3

2,3

3

ПС-110/10кВ «НПС-2» ОРУ 110 кВ Ввод Т-1 (110 кВ)

ТРГ-УЭТМ-110-II 150/1 Кл. т. 0,2S

ЗНГ-УЭТМ-110-II 110000^3/ 100^3 Кл. т. 0,2

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5

ЭКОМ-3000

Сервер HP BL460c Gen8 10G

Активная

Реактивная

0,5

1,2

1,3

2,3

4

ПС-110/10кВ «НПС-2» ОРУ 110 кВ Ввод Т-2 (110 кВ)

ТРГ-УЭТМ-110-II 150/1 Кл. т. 0,2S

ЗНГ-УЭТМ-110-II 110000^3/ 100^3 Кл. т. 0,2

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5

Активная

Реактивная

0,5

1,2

1,3

2,3

5

ПС-110/10кВ «НПС-3» ОРУ 110 кВ Ввод Т-1 (110 кВ)

ТРГ-УЭТМ-110-II 150/1 Кл. т. 0,2S

ЗНГ-УЭТМ-110-II 110000^3/ 100^3 Кл. т. 0,2

СЭТ-4ТМ.03М Кл. т. 0,2S/0,5

ЭКОМ-3000

Активная

Реактивная

0,5

1,2

1,3

2,3

Продолжение таблицы 2______________________________________________________________

Примечания:

1. Характеристики погрешности ИК даны для измерений электроэнергии и средней

мощности (получасовая);

2. В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95;

3. Допускается замена измерительных трансформаторов и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, как у перечисленных в Таблице 2, при условии, что владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в описании типа метрологических характеристик. Допускается замена УСПД на однотипный утвержденного типа;

4. Замена оформляется актом в установленном на ООО «Транснефть-Восток» порядке. Акт хранится совместно с настоящим описанием типа АИИС КУЭ как его неотъемлемая часть;

5. В составе измерительных каналов, перечисленных в таблице 2, применяются измерительные компоненты утвержденных типов.

Таблица 3 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

Количество измерительных каналов

5

Нормальные условия:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности

- температура окружающей среды, °С

от 98 до 102

от 2- до 120

0,9

от +21 до +25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности cos9

- температура окружающей среды для ТТ и ТН, °С

- температура окружающей среды в месте расположения электросчетчиков и УСПД, °С

от 90 до 110

от 2 до 120

0,8 инд.

от -40 до +70

от +17 до +30

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов:

Электросчетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч УСПД:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч Сервер HP Proliant BL 460c Gen8:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч Сервер HP Proliant BL 460c G6:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч

165000 2

100000 24

264599 0,5

261163 0,5

Г лубина хранения информации

Электросчетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сутки, не менее

- при отключении питания, лет, не менее

113

10

Продолжение таблицы 3

Наименование характеристики

Значение

УСПД:

- суточные данные о тридцатиминутных приращениях электропотребления по каждому каналу и электропотребление за месяц по каждому каналу, суток, не менее

45

- сохранение информации при отключении питания, лет, не менее

10

Сервер:

- хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

3,5

Погрешность СОЕВ, с/сут, не более

±5

Надежность системных решений:

- резервирование питания УСПД с помощью источника бесперебойного питания и

устройства АВР;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может

передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии по электронной почте;

Регистрация событий:

— в журнале событий счётчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике;

- журнал УСПД:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в УСПД;

Защищённость применяемых компонентов:

— механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- электросчётчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- УСПД;

- сервера;

— защита информации на программном уровне:

- результатов измерений (при передаче, возможность использования цифровой

подписи)

- установка пароля на счетчик;

- установка пароля на УСПД;

- установка пароля на сервер.

Знак утверждения типа

наносится типографским способом на титульные листы эксплуатационной документации на АИИС КУЭ ПАО «Транснефть» в части ООО «Транснефть - Восток» по ПС 110/10 кВ ГНПС №1, ПС 110/10 кВ НПС №2, ПС 110/10 кВ НПС №3.

Комплектность

К омплектность АИИС КУЭ приведена в таблице 4.

Таблица 4 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество

Измерительный

трансформатор напряжения

ЗНГ-УЭТМ-110-П

15 шт.

Измерительный трансформатор тока

ТРГ-УЭТМ-110-II

15 шт.

Счетчик активной и реактивной электрической энергии

СЭТ-4ТМ.03М

5 шт.

УСПД

ЭКОМ-3000

3 шт.

Серверы       синхронизации

времени

HP BL460c Gen8, HP Proliant BL 460c G6

2 шт.

Сервер с программым обеспечением

ПК «Энергосфера»

1 шт.

Методика поверки

МП 201-006-2016

1 шт.

Руководство по эксплуатации

1 шт.

Формуляр

1 шт.

Поверка

осуществляется по документу МП 201-006-2016   «Система автоматизированная

информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Транснефть» в части ООО «Транснефть - Восток» по ПС 110/10 кВ ГНПС №1, ПС 110/10 кВ НПС №2, ПС 110/10 кВ НПС №3. Измерительные каналы. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМС» 30.09.2016 г.

Основные средства поверки:

- ТТ - по ГОСТ 8.217-2003 «ГСИ. Трансформаторы тока. Методика поверки»;

- ТН - по МИ 2845-2003 «ГСИ. Измерительные трансформаторы напряжения 6^3...35 кВ. Методика поверки на месте эксплуатации»; МИ 2925-2005 «ГСИ. Измерительные трансформаторы напряжения 35...330^3 кВ. Методика поверки на месте эксплуатации с помощью эталонного делителя. Рекомендация»; и/или по ГОСТ 8.216-2011 «ГСИ. Трансформаторы напряжения. Методика поверки»;

- Счетчики СЭТ-4ТМ.03М по документу ИГЛШ.411152.145РЭ1. «Счетчики

электрической энергии многофункциональные СЭТ-4ТМ.03М, СЭТ-4ТМ.02М. Руководство по эксплуатации. Часть 2. Методика поверки», утвержденному ФГУ «Нижегородский ЦСМ» в 2012 г.

- УСПД «ЭКОМ 3000» - по документу ПБКМ.421459.007 МП «Устройства сбора и передачи данных «ЭКОМ-3000». Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМС» в 2014 г.;

- радиочасы МИР РЧ-01, регистрационный № 27008-04.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

Метод измерений приведен в документе «ГСИ. Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной информационно -измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Транснефть» в части ООО «Транснефть - Восток» по ПС 110/10 кВ ГНПС №1, ПС 110/10 кВ НПС №2, ПС 110/10 кВ НПС №3», аттестованном ФГУП «ВНИИМС», аттестат аккредитации № RA.RU.311787 от 16.02.2016.

Нормативные документы

ПС 110/10 кВ НПС №2, ПС 110/10 кВ НПС №3

ГОСТ 1983-2001   Трансформаторы напряжения. Общие технические условия

ГОСТ 7746-2001   Трансформаторы тока. Общие технические условия

ГОСТ 34.601-90    Информационная   технология.    Комплекс   стандартов   на

автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания

ГОСТ 22261-94    Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения

Смотрите также

66228-16
GIF 20-53 Трансформаторы тока
Фирма "RITZ Instrument Transformers GmbH", Германия
Трансформаторы тока GIF 20-53 (далее по тексту - трансформаторы тока) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока до 10 кВ.
Установка для измерения ширины линии ферромагнитного резонанса МАГ 2-3-МВ (далее - установка) предназначена для измерений ширины линии ферромагнитного резонанса эпитаксиальных феррит-гранатовых структур (далее - ЭФГС) и волноведущих элементов на их о...
Счётчики электрической энергии статические Милур 107 предназначены для измерения и учёта электрической активной и реактивной энергии в двухпроводных сетях переменного тока напряжением 230 В частотой 50 Гц.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учёта электрической энергии для энергоснабжения ООО «ТК Елецкие овощи» (далее-АИИС КУЭ), предназначена для измерения электрической энергии, потребляемой объектами ООО «ТК Елецкие ов...
Анализаторы влажности «DS 400» с датчиками «FA 510» (далее - анализаторы) предназначены для измерений температуры точки росы влаги неагрессивных газов: воздуха, азота, инертных газов и т.д.