66652-17: Система измерений попутного нефтяного газа, нефти и воды на базе трехфазного тестового сепаратора NC-MBD62210 месторождения Северное Чайво - Производители, поставщики и поверители

Система измерений попутного нефтяного газа, нефти и воды на базе трехфазного тестового сепаратора NC-MBD62210 месторождения Северное Чайво

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 66652-17
Производитель / заявитель: Фирма "Emerson Process Management GmbH & Co. OHG", Германия
Скачать
66652-17: Описание типа СИ Скачать 81.9 КБ
66652-17: Методика поверки МП 0459-9-2016 Скачать 6.1 MБ
Нет данных о поставщике
Система измерений попутного нефтяного газа, нефти и воды на базе трехфазного тестового сепаратора NC-MBD62210 месторождения Северное Чайво поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерений попутного нефтяного газа, нефти и воды на базе трехфазного тестового сепаратора месторождения NC-MBD62210 Северное Чайво. (далее - система) предназначена для автоматического измерения дебита нефтегазодобывающих скважин по массе сырой нефти, по массе нетто сырой нефти и по объему попутного нефтяного газа посредством трехфазной сепарации нефтегазоводяной смеси на нефть, пластовую воду и попутный нефтяной газ, и последующего измерения расхода и параметров сепарированных сред.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 66652-17
Наименование Система измерений попутного нефтяного газа, нефти и воды на базе трехфазного тестового сепаратора NC-MBD62210 месторождения Северное Чайво
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ NC-MBD62210
Производитель / Заявитель

Фирма "Emerson Process Management / Daniel Measurement and Control Inc.", США

Поверка

Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

66652-17: Описание типа СИ Скачать 81.9 КБ
66652-17: Методика поверки МП 0459-9-2016 Скачать 6.1 MБ

Описание типа

Назначение

Система измерений попутного нефтяного газа, нефти и воды на базе трехфазного тестового сепаратора месторождения NC-MBD62210 Северное Чайво. (далее - система) предназначена для автоматического измерения дебита нефтегазодобывающих скважин по массе сырой нефти, по массе нетто сырой нефти и по объему попутного нефтяного газа посредством трехфазной сепарации нефтегазоводяной смеси на нефть, пластовую воду и попутный нефтяной газ, и последующего измерения расхода и параметров сепарированных сред.

Описание

Система является средством измерений единичного экземпляра.

Принцип действия узла заключается в разделении нефтегазоводяной смеси на скважинную жидкость (сырую нефть), пластовую воду и попутный нефтяной газ в сепарационной емкости и последующем измерении расхода попутного нефтяного газа, расхода пластовой воды и расхода сырой нефти. Отделенная в сепараторе частично обезвоженная и частично дегазированная сырая нефть поступает в измерительную линию сырой нефти, отделенная пластовая воды с остаточным содержанием сырой нефти поступает в измерительную линию пластовой воды, отделенный попутный нефтяной газ с унесенной им сырой нефтью поступает в измерительную линию попутного нефтяного газа.

Массовый расход и масса сырой нефти измеряется прямым методом динамических измерений с применением счетчиков-расходомеров массовых Micro Motion (модификации CMF 350М), рабочий и контрольный.

Массовый расход и масса отделенной пластовой воды измеряется прямым методом динамических измерений с применением счетчика-расходомерав массового Micro Motion (модификации CMF 300М).

Объемный расход и объем попутного нефтяного газа в рабочих условиях (при давлении и температуре сепарации) измеряется прямым методом динамических измерений с применением ультразвукового расходомера Daniel модели 3414. Приведение измеренного объема попутного нефтяного газа к стандартным условиям осуществляется по алгоритму AGA-8 (ГОСТ Р 8.662-2009/ИСО 20765-1:2005 «ГСИ. Газ природный. Термодинамические свойства газовой фазы. Методы расчетного определения для целей транспортирования и распределения на основе фундаментального уравнения состояния AGA8.»), реализованному в системе сбора и обработки информации (СОИ) узла.

Остаточное содержание воды в сырой нефти и остаточное содержание сырой нефти в отделенной пластовой воде измеряются в химико-аналитической лаборатории по отобранном пробам, и соответствующие значения вводятся в СОИ узла в качестве условно-постоянных величин.

Для целей индикации содержания воды в сырой нефти применяется влагомер поточный L фирмы “Phase Dynamics Inc”. Для целей индикации остаточного содержания сырой нефти в отделенной пластовой воде применяется влагомер поточный F фирмы “Phase Dynamics Inc”.

Количество остаточного растворенного газа в сырой нефти и количество сырой нефти, уносимой сепарируемым попутным нефтяным газом, определяются в аккредитованной лаборатории путем проведения термодинамических исследований измеряемой среды и вводятся в СОИ в качестве условно-постоянных величин.

Содержание массовой концентрации хлористых солей и массовой доли механических примесей измеряются в химико-аналитической лаборатории по отобранным пробам измеряемой среды и вводится в СОИ в качестве условно-постоянных величин.

Массовый расход и масса нетто сырой нефти измеряются косвенным методом динамических измерений на основе измеренных значений массового расход и массы сырой нефти, содержания воды в сырой нефти и остаточного содержания сырой нефти в отделенной пластовой воде, а так же содержания растворенного в сырой нефти газа, количества унесенной попутным нефтяным газом нефти и содержания хлористых солей и механических примесей.

Давление измеряемой среды измеряется в автоматическом режиме прямым методом динамических измерений с применением преобразователей давления 3051S.

Температура измеряемой среды измеряется в автоматическом режиме с применением преобразователей измерительных 3144 с термопреобразователями сопротивления Rosemount 0078.

СОИ узла реализована на основе комплекса DanPack, имеющего в своем составе систему измерительно-управляющую и противоаварийной автоматической защиты Delta V и четыре контроллера измерительных FloBoss S600+ (один для измерительной линии сырой нефти, один для измерительной линии отделенной пластовой воды, один для измерительной линии попутного нефтяного газа, один - резервный).

Пломбирование узла не предусмотрено.

Программное обеспечение

Комплекс программного обеспечения (далее - ПО) реализован в компонентах СОИ и обеспечивает обработку входных сигналов, а также расчет и хранение параметров дебита скважин в энергонезависимой памяти.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Delta V

FloBoss S600+

Идентификационное наименование ПО

Delta V

FloBoss S600+

Номер версии (идентификационный номер) ПО

0001-0004-3436

App sw 06.23/23 161014

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода)

Не применяется

Не применяется

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

Не применяется

Не применяется

Уровень защиты ПО системы от непреднамеренных и преднамеренных изменений «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014 «ГСИ. Испытания средств измерений в целях утверждения типа. Проверка защиты программного обеспечения»

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики системы.

Наименование характеристики

Значение характеристики

Измеряемая среда

Нефть, попутный газ, пластовая вода

Диапазон измерений расхода измеряемых сред - попутного газа в стандартных условиях, м 3/ч - нефти, т/ч

- пластовой воды, т/ч

от 7079 до 144534 от 6,372 до 110,340 от 0,569 до 66,730

Основная относительная погрешность измерений узла, %

- при измерении массы сырой нефти

±2,5

- при измерении объема попутного нефтяного газа, приведенного к стандартным условиям

±5,0

- при измерении массы нетто сырой нефти

Не нормируется

Таблица 3 - Основные технические характеристики системы

Наименование характеристики

Значение характеристики

Измеряемая среда

Нефть, попутный газ, пластовая вода

Диапазон температуры измеряемых сред, °С

от +18 до +85

Диапазон избыточного давления измеряемой среды, МПа

от 4,0 до 6,5

Диапазон плотности измеряемых сред при стандартных условиях, кг/м3:

- попутный газ

- нефть

- вода

от 0,75 до 0,85 от 750,0 до 850,0 от 980,0 до 1050,0

Диапазон содержания объемной доли воды, %,

от 0 до 100

Содержание свободного газа в измерительных линия нефти и пластовой воды, % объемной доли, не более

0,1

Содержание растворенного газа в нефти, м3/м3, не более

180

Режим работы узла

Непрерывный

Параметры электропитания

- частота переменного тока, Гц

50±0,4

- напряжение переменного тока, В

380Ц5/220^10

- потребляемая мощность, кВ^А, не более

20

Знак утверждения типа

наносится иным способом на титульных листах руководства по эксплуатации и паспорта, с указанием номера свидетельства об утверждении типа средства измерений и даты его выдачи.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность поставки*

Наименование

Обозначение

Количество

Система

NC-MBD62210

1 шт.

Комплект запасных частей, инструментов и принадлежностей

-

1 шт.

Руководство по эксплуатации

15039-09-0945

1 экз.

Методика поверки

МП 0459-09-2016

1 экз.

*Комплект поставки установки может дополняться по условиям контракта.

Поверка

осуществляется по документу МП 0459-09-2016 «Инструкция. ГСИ. Система измерений попутного нефтяного газа, нефти и воды на базе трехфазного тестового сепаратора NC-MBD62210 месторождения Северное Чайво. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИР» 8 ноября 2016 г.

Основные средства поверки:

Государственный первичный эталон единиц массового и объемного расходов жидкости ГЭТ 63-2013

Рабочие эталоны 1-го или 2-го разряда по ГОСТ 8.142-2013 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений массового и объемного расхода (массы и объема) жидкости;

Государственный первичный эталон единиц объемного и массового расходов газа ГЭТ 118-2013;

Эталоны по ГОСТ Р 8.618-2014 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений объемного и массового расходов газа.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

Методика измерений приведена в документе «ГСИ. Рекомендация. Количество нефти и нефтяного газа. Узел раздельного учета попутного нефтяного газа, нефти и воды на базе трехфазного тестового сепаратора месторождения Северное Чайво. Методика измерений» (Свидетельство об аттестации 01.00257-2013/309-16 от 03 февраля 2016 г. выдано ФГУП «ВНИИР»)

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.615-2005 ГСИ. Измерения количества извлекаемых из недр нефти и нефтяного газа. Общие метрологические и технические требования;

ГОСТ 8.142-2013 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений массового и объемного расхода (массы и объема) жидкости;

ГОСТ Р 8.618-2014 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений объемного и массового расходов газа.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии Красноярской ГЭС (АИИС КУЭ Красноярской ГЭС) (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электрической энергии и электрической мощности...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии АО «Лучегорский угольный разрез» предназначена для измерения активной и реактивной электрической энергии, потребленной за установленные интервалы времени...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерительная автоматизированной системы управления технологическим процессом участка приемки и подготовки сырого угля доменного цеха АО «ЕВРАЗ ЗСМК» (ИУС), предназначена для измерения объемной доли метана, температуры ленты, подшипников, сре...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерительно-управляющая коксовой батареи № 5 Коксового цеха Коксохимического производства АО «ЕВРАЗ ЗСМК» (ИУС) предназначена для измерений объемного расхода (аммиачной воды и отопительного газа), массового расхода (пара), давления (коксовог...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерительная автоматизированной системы управления технологическим процессом отделения распределения азота на участке пылеприготовительного отделения пылеугольного топлива доменного цеха АО «ЕВРАЗ ЗСМК» (ИУС), предназначена для измерения дав...