68732-17: УПГА Установки поверочные горячеводные автоматизированные - Производители, поставщики и поверители

Установки поверочные горячеводные автоматизированные УПГА

Номер в ГРСИ РФ: 68732-17
Производитель / заявитель: ООО "ИК "Метрологические системы", г.Казань
Скачать
68732-17: Описание типа СИ Скачать 362.1 КБ
68732-17: Методика поверки МП 0599-1-2017 Скачать 712.5 КБ
Нет данных о поставщике
Установки поверочные горячеводные автоматизированные УПГА поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Установки поверочные горячеводные автоматизированные УПГА предназначены для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единиц массового и объемного расходов, массы и объема протекающей жидкости.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 68732-17
Наименование Установки поверочные горячеводные автоматизированные
Модель УПГА
Срок свидетельства (Или заводской номер) 18.09.2022
Производитель / Заявитель

ООО "Инжиниринговая компания "Метрологические системы", г.Казань

Поверка

Зарегистрировано поверок 29
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 29 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

68732-17: Описание типа СИ Скачать 362.1 КБ
68732-17: Методика поверки МП 0599-1-2017 Скачать 712.5 КБ

Описание типа

Назначение

Установки поверочные горячеводные автоматизированные УПГА предназначены для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единиц массового и объемного расходов, массы и объема протекающей жидкости.

Описание

Принцип действия установок поверочных горячеводных автоматизированных УПГА основан на воспроизведении массового и объемного расходов, массы и объема протекающей жидкости, создаваемых с помощью насосных агрегатов, и измерении расхода и количества протекающей жидкости средствами измерений.

Установки поверочные горячеводные автоматизированные УПГА состоят из средств измерений массового и/или объемного расходов, массы и/или объема протекающей жидкости, средств измерений температуры и давления измеряемой среды, средств измерений температуры, давления, влажности окружающей среды, накопительного резервуара с системой (опционально) подогрева и/или охлаждения и поддержания заданной температуры, системы подготовки, подачи и стабилизации измеряемой среды, измерительных линий, системы управления, регулирования, сбора и обработки информации. Так же по отдельному заказу могут быть укомплектованы калибраторами температуры для имитации температуры и разницы температур измеряемой среды.

В качестве средств измерений массового и объемного расходов, массы и объема протекающей жидкости в составе установок поверочных горячеводных автоматизированных УПГА могут применяться: весоизмерительные устройства на базе весов и/или датчиков весоизмерительных тензорезисторных фирмы «Mettler-Toledo (Albstand) Gmbh», фирмы «Sartorius Mechatronics T&H GmbH», расходомеры (расходомеры-счетчики, расходомеры, преобразователи массового и/или объемного расхода жидкости) фирмы «Siemens Flow Instruments A/S», фирмы «Siemens S.A.S», фирмы «Endress+Hauser Flowtec AG», фирмы «Endress+Hauser GmbH + Co. KG», фирмы «Krohne Altometer», фирмы «KROHNE Ltd», фирма «Emerson Process Management». В качестве средств измерений и имитации температуры измеряемой среды могут применяться калибраторы температуры фирмы «ООО НПП «ЭЛЕМЕР», фирмы «WIKA Alexander Wiegand SE & Co. KG», фирмы «Fluke Corporation, Hart Scientific Division», США.

Поверяемое средство измерений устанавливается в измерительный участок установки, состоящий из зажимного устройства, запорной арматуры, средств измерений давления и температуры. Рабочая жидкость подается насосом из накопительного резервуара в гидравлический тракт рабочего контура установки, проходит через измерительный участок и расходомеры установки. Далее, в зависимости от метода измерений, рабочая жидкость направляется обратно в накопительный резервуар или через устройство переключения потока, на весоизмерительное устройство. Система управления, сбора и обработки информации управляет работой установки, в автоматическом режиме собирает, обрабатывает и сравнивает полученные показания поверяемых средств измерений и средств измерений установки.

Установки поверочные горячеводные автоматизированные УПГА выпускаются в следующих модификациях А, B, С и Т, отличающихся диапазонов воспроизводимых расходов, классом точности и составом средств измерений, а так же стационарным или транспортируемым (мобильным) исполнением.

Модификация установок поверочных горячеводных автоматизированных УПГА обозначается следующим образом:_______________

x

-ххх

-хх

-ххх

-хх

1

2

3

4

5

Рисунок 1 - Общий вид установок поверочных горячеводных автоматизированных УПГА

Пломбировка установок поверочных автоматизированных горячеводных УПГА осуществляется с помощью свинцовой (пластмассовой) пломбы и проволоки, которой пломбируется фланцевые соединения расходомеров установки, с нанесением знака поверки на пломбу. Средства измерений условий окружающей и измеряемой сред пломбируются в соответствии с описанием типа на конкретное средство измерений. Места пломбирования фланцевых соединений расходомеров установок поверочных горячеводных автоматизированных УНГ А приведены на рисунке 3.

Рисунок 2 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знаков поверки на фланцевые соединения расходомеров установок поверочных горячеводных автоматизированных УПГА

Программное обеспечение

установок поверочных горячеводных автоматизированных УПГА автономное.

Функции программного обеспечения: сбор, отображение и регистрирование информации со средств измерения в ходе проведения калибровок и поверок, выполнения математической обработки результатов измерений, хранение и редактирование базы данных с параметрами поверяемых и средств измерений установки, генерация отчётов о результатах проведения калибровок и поверок средств измерений, а также управление устройствами системы измерений, управления и регулирования.

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1 - идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационное наименование НО

УНГА НО

Номер версии (идентификационный номер) НО

не ниже1.0хх

Цифровой идентификатор НО

-

Программное обеспечение установок поверочных горячеводных автоматизированных УНГА универсально для всех исполнений. Уровень защиты программного обеспечения от преднамеренных и непреднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» согласно Р 50.2.077-2014.

В программном обеспечении предусмотрена многоступенчатая защита от несанкционированного доступа к текущим данным и параметрам настройки (индивидуальные пароли и программные средства для защиты файлов и баз данных, предупредительные сообщения об испорченной или скорректированной информации, ведение журналов действий пользователя).

Программное обеспечение не влияет на метрологические характеристики установок поверочных горячеводных автоматизированных УНГ А.

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон воспроизводимых расходов, т/ч (м3/ч), при применении в качестве средств измерений: - весоизмерительных устройств - расходомеров

от 0,001 до 300

от 0,001 до 900

Класс точности установок

А

В

C

Пределы     допускаемой     относительной

погрешности установок при применении весоизмерительных устройств и температуре измеряемой среды от +10 до +30 включительно (от +30 до +90), %, равны: - при измерении массы жидкости - при измерении массового расхода жидкости - при измерении объема жидкости

- при измерении объемного расхода жидкости

±0,04 (±0,06) ±0,05 (±0,065) ±0,045 (±0,07) ±0,055 (±0,08)

±0,06 (±0,08) ±0,065 (±0,085) ±0,07 (±0,09) ±0,075 (0,099)

----

Пределы     допускаемой     относительной

погрешности установок при измерении объемного расхода и объема жидкости при применении расходомеров объемных и температуре измеряемой среды от +10 до +30 включительно (от +30 до +90), %, равны:

±0,15 (±0,2)* ±0,2 (±0,3)* ±0,3 (±0,5)*

Пределы     допускаемой     относительной

погрешности установок при измерении массового и объемного расхода, массы и объема жидкости при применении расходомеров массовых

и температуре измеряемой среды от +10 до +30 включительно, (от +30 до +90), %, равны:

±0,065 (±0,07); ±0,08 (±0,095)*

Диапазон температуры измеряемой среды в режиме имитации при помощи термостатов, оС

от +5 до +200

Абсолютная погрешность задания температуры измеряемой среды в режиме имитации при помощи термостатов, оС

±0,2

* - конкретное значение указывается в руководстве по эксплуатации

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Номинальный диаметр поверяемых средств измерений

от DN 2 до DN 300

Количество одновременно поверяемых средств измерений, штук

от 1 до 20

Измеряемая среда

Температура измеряемой среды, оС

Давление измеряемой среды, МНа

питьевая вода по СанНиН 2.1.4.1074-2001 от +10 до +90 от 0,1 до 1

Параметры электрического питания:

Напряжение питания, В

Частота, Г ц

380±38;220±22

50±1

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность окружающего воздуха, %

- атмосферное давление, кПа

от +10 до +40 от 30 до 80 от 84 до 107

Средний срок службы установки, лет

12

Средняя наработка на отказ, ч

20000

Знак утверждения типа

наносится на маркировочную табличку, закрепленную на лицевой части коммутационного шкафа системы управления, регулирования, сбора и обработки информации в верхнем правом углу в виде наклейки и в верхней части по центру титульного листа руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Количество

Установка поверочная горячеводная автоматизированная УНГА

1 шт.

Руководство по эксплуатации

1 экз.

Методика поверки МН 0599-1-2017

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ 8.142-2013 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений массового и объемного расхода (массы и объема) жидкости

ГОСТ 8.374-2013 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений объемного и массового расхода (объема и массы) воды

ТУ 4213-006-77189019-2017 Установки поверочные горячеводные автоматизированные

УНГА. Технические условия

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Литмаш-М» (далее АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени отд...
Default ALL-Pribors Device Photo
68734-17
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 500 кВ Бескудниково
ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС), г.Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 500 кВ Бескудниково (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, а также для автоматизированного сбора,...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Складской комплекс «Сигма» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и пер...
68736-17
ПТ-ИнКС Преобразователи температуры
ЗАО НИЦ "Инкомсистем", г.Казань
Преобразователи температуры ПТ-ИнКС (далее - ПТ) предназначены для измерений температуры жидких, сжиженных и газообразных сред.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Саранской ТЭЦ-2 (ВЛ-35 кВ, ВЛ-110 кВ) (далее по тексту -АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии.